[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] デジタル・プリズム (L.クラーク)
● 銅賞
1日目 2 うるま市立与勝中学校 指揮 : 中里展仁
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] マードックからの最後の手紙 より (2021年版) (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] うつくしの島 (広瀬勇人)
● 銀賞
1日目 5 うるま市立あげな中学校 指揮 : 永松かなえ
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)
● 銀賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 吹奏楽のためのエッセイII (福島弘和)
● 金賞・代表選考会→代表
1日目 7 宜野湾市立普天間中学校 指揮 : 屋比久和可乃
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 八幡の欅〜悠久の時を越えて (足立正)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] たなばた (酒井格)
● 銅賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] デジタル・プリズム (L.クラーク)
● 銅賞
1日目 10 北中城村立北中城中学校 指揮 : 久保田知世
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 呪文と踊り (チャンス)
● 金賞・代表選考会
1日目 11 西原町立西原東中学校 指揮 : 平良有菜
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銀賞・南九州選考会
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 湖月の神話 (田村修平)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] レジェンド ~未来への物語~ (江原大介)
● 銀賞
1日目 16 宜野湾市立真志喜中学校 指揮 : 諸見里枝
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 星の天使クレーの天使達に寄せて (福島弘和)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 白雪姫セレクション (チャーチル)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)
● 銀賞・南九州選考会
2日目 21 宜野湾市立嘉数中学校 指揮 : 上原千草
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] リップ・ヴァン・ウィンクル (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹)
● 銅賞
2日目 23 八重瀬町立東風平中学校 指揮 : 伊敷健
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 夢への冒険 (福島弘和)
● 金賞・南九州選考会→代表
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル (佐藤博昭))
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 巡礼の島 (酒井格)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] ウルクの王 (広瀬勇人)
● 銀賞
2日目 28 与那原町立与那原中学校 指揮 : 横田裕一
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 沢地萃 (天野正道)
● 金賞・代表選考会
2日目 29 宮古島市立下地中学校 指揮 : 富元麻美
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 悠久の花 (和田直也)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 蒼き海と船乗り (広瀬勇人)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
2日目 33 うるま市立具志川東中学校 指揮 : 喜屋武くみこ
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 運命の騎士 (スウィーニー)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] シリウス ~煌めく星~ (福島弘和)
● 銀賞
2日目 35 嘉手納町立嘉手納中学校 指揮 : 又吉桃子
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] KA-GU-RA for Band (福田洋介)
● 金賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] アシュラ (石川健人)
● 銀賞・南九州選考会
2日目 37 那覇市立城北中学校・浦添市立浦西中学校 指揮 : 長濱真理子
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] デビルズレイクの伝説 (スウィーニー)
● 銅賞
2日目 38 宜野湾市立宜野湾中学校 指揮 : 嘉納聡子
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ (樽屋雅徳)
● 金賞・代表選考会
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 沢地萃 (天野正道)
● 金賞・南九州選考会→代表
3日目 40 豊見城市立伊良波中学校 指揮 : 當眞嗣学
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
3日目 41 宮古島市立平良中学校 指揮 : 前川尚代
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表選考会→代表
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 (ロイド・ウェッバー (J.ヴィンソン))
● 銅賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] レールウェイ (髙橋伸哉)
● 銅賞
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞・代表選考会→代表
3日目 45 南風原町立南風原中学校 指揮 : 平良優奈
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] Crown eagle journey ~綾羽の飛翔~ (ミサルマ・ロシナッハ)
● 銅賞
3日目 47 南大東村立南大東小中学校 指揮 : 榮野川裕也
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] リベラ・アニマス (田村修平)
● 銅賞
3日目 48 本部町立上本部中学校 指揮 : 藤井千尋
3日目 49 うるま市立高江洲中学校 指揮 : 吉本慧
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞・南九州選考会
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
3日目 52 那覇市立仲井真中学校 指揮 : 具志堅要
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)
● 銅賞
3日目 53 琉球大学教育学部附属中学校 指揮 : 宮里未希
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 百年祭 (福島弘和)
● 銅賞
3日目 54 沖縄市立沖縄東中学校 指揮 : 長嶺清香
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] アラジン より (コンクール・エディション) (メンケン (郷間幹男))
● 銅賞
3日目 56 豊見城市立豊見城中学校 指揮 : 石川都
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1日目 1 |
那覇市立寄宮中学校 指揮 : 大山めぐみ [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] デジタル・プリズム (L.クラーク) |
● 銅賞 |
1日目 2 |
うるま市立与勝中学校 指揮 : 中里展仁 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー) |
● 銀賞 |
1日目 3 |
那覇市立鏡原中学校 指揮 : 金城昂也 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] マードックからの最後の手紙 より (2021年版) (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
1日目 4 |
沖縄市立コザ中学校 指揮 : 玉那覇功 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] うつくしの島 (広瀬勇人) |
● 銀賞 |
1日目 5 |
うるま市立あげな中学校 指揮 : 永松かなえ [課] III : レトロ (天野正道) [自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン) |
● 銀賞 |
1日目 6 |
沖縄市立美東中学校 指揮 : 仲地綾子 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 吹奏楽のためのエッセイII (福島弘和) |
● 金賞・代表選考会→代表 |
1日目 7 |
宜野湾市立普天間中学校 指揮 : 屋比久和可乃 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 八幡の欅〜悠久の時を越えて (足立正) |
● 銅賞 |
1日目 8 |
那覇市立古蔵中学校 指揮 : 徳松安己彦 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] たなばた (酒井格) |
● 銅賞 |
1日目 9 |
那覇市立小禄中学校 指揮 : 神里泰徳 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] デジタル・プリズム (L.クラーク) |
● 銅賞 |
1日目 10 |
北中城村立北中城中学校 指揮 : 久保田知世 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 呪文と踊り (チャンス) |
● 金賞・代表選考会 |
1日目 11 |
西原町立西原東中学校 指揮 : 平良有菜 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン) |
● 銅賞 |
1日目 12 |
沖縄市立山内中学校 指揮 : 高江洲綾乃 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史)) |
● 銀賞・南九州選考会 |
1日目 13 |
沖縄市立宮里中学校 指揮 : 大城あやの [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和) |
● 銀賞 |
1日目 14 |
名護市立名護中学校 指揮 : 大城朝也 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 湖月の神話 (田村修平) |
● 銀賞 |
1日目 15 |
名護市立大宮中学校 指揮 : 下門きよか [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] レジェンド ~未来への物語~ (江原大介) |
● 銀賞 |
1日目 16 |
宜野湾市立真志喜中学校 指揮 : 諸見里枝 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 星の天使クレーの天使達に寄せて (福島弘和) |
● 銀賞 |
1日目 17 |
沖縄市立越来中学校 指揮 : 安慶名新 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 白雪姫セレクション (チャーチル) |
● 銅賞 |
1日目 18 |
読谷村立読谷中学校 指揮 : 新城奈津子 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和) |
● 銀賞 |
1日目 19 |
浦添市立神森中学校 指揮 : 通事朱里 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] スプリングフィールド (広瀬勇人) |
● 銀賞・南九州選考会 |
2日目 20 |
那覇市立首里中学校 指揮 : 金城毅 [課] III : レトロ (天野正道) [自] 仮面幻想 (大栗裕) |
● 金賞・代表選考会 |
2日目 21 |
宜野湾市立嘉数中学校 指揮 : 上原千草 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] リップ・ヴァン・ウィンクル (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 22 |
糸満市立西崎中学校 指揮 : 花城徳嗣 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹) |
● 銅賞 |
2日目 23 |
八重瀬町立東風平中学校 指揮 : 伊敷健 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 夢への冒険 (福島弘和) |
● 金賞・南九州選考会→代表 |
2日目 24 |
那覇市立安岡中学校 指揮 : 比屋根希 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生) |
● 銀賞 |
2日目 25 |
中城村立中城中学校 指揮 : 松村正彦 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル (佐藤博昭)) |
● 銀賞 |
2日目 26 |
浦添市立浦添中学校 指揮 : 平良香織 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 巡礼の島 (酒井格) |
● 銀賞 |
2日目 27 |
名護市立屋部中学校 指揮 : エブエン智子 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] ウルクの王 (広瀬勇人) |
● 銀賞 |
2日目 28 |
与那原町立与那原中学校 指揮 : 横田裕一 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 沢地萃 (天野正道) |
● 金賞・代表選考会 |
2日目 29 |
宮古島市立下地中学校 指揮 : 富元麻美 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 悠久の花 (和田直也) |
● 銅賞 |
2日目 30 |
糸満市立潮平中学校 指揮 : 庭田栞穂 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 蒼き海と船乗り (広瀬勇人) |
● 銅賞 |
2日目 31 |
那覇市立金城中学校 指揮 : 池間路子 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 32 |
南城市立佐敷中学校 指揮 : 玉城匡人 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和) |
● 銀賞 |
2日目 33 |
うるま市立具志川東中学校 指揮 : 喜屋武くみこ [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 運命の騎士 (スウィーニー) |
● 銅賞 |
2日目 34 |
糸満市立糸満中学校 指揮 : 岸本幸枝 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] シリウス ~煌めく星~ (福島弘和) |
● 銀賞 |
2日目 35 |
嘉手納町立嘉手納中学校 指揮 : 又吉桃子 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] KA-GU-RA for Band (福田洋介) |
● 金賞 |
2日目 36 |
那覇市立松城中学校 指揮 : 狩俣哲也 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] アシュラ (石川健人) |
● 銀賞・南九州選考会 |
2日目 37 |
那覇市立城北中学校・浦添市立浦西中学校 指揮 : 長濱真理子 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] デビルズレイクの伝説 (スウィーニー) |
● 銅賞 |
2日目 38 |
宜野湾市立宜野湾中学校 指揮 : 嘉納聡子 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ (樽屋雅徳) |
● 金賞・代表選考会 |
3日目 39 |
宮古島市立北中学校 指揮 : 根間絵里香 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 沢地萃 (天野正道) |
● 金賞・南九州選考会→代表 |
3日目 40 |
豊見城市立伊良波中学校 指揮 : 當眞嗣学 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 元禄 (櫛田胅之扶) |
● 銀賞 |
3日目 41 |
宮古島市立平良中学校 指揮 : 前川尚代 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) |
● 金賞・代表選考会→代表 |
3日目 42 |
那覇市立松島中学校 指揮 : 知念諒 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 (ロイド・ウェッバー (J.ヴィンソン)) |
● 銅賞 |
3日目 43 |
本部町立本部中学校 指揮 : 津波裕美 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] レールウェイ (髙橋伸哉) |
● 銅賞 |
3日目 44 |
沖縄市立美里中学校 指揮 : 安仁屋博成 [課] III : レトロ (天野正道) [自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史) |
● 金賞・代表選考会→代表 |
3日目 45 |
南風原町立南風原中学校 指揮 : 平良優奈 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] ノヴェナ (スウェアリンジェン) |
● 銀賞 |
3日目 46 |
石垣市立石垣中学校 指揮 : 花城昌己 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] Crown eagle journey ~綾羽の飛翔~ (ミサルマ・ロシナッハ) |
● 銅賞 |
3日目 47 |
南大東村立南大東小中学校 指揮 : 榮野川裕也 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] リベラ・アニマス (田村修平) |
● 銅賞 |
3日目 48 |
本部町立上本部中学校 指揮 : 藤井千尋 [自] 夢幻の如くなり (広瀬勇人) |
● 銅賞 |
3日目 49 |
うるま市立高江洲中学校 指揮 : 吉本慧 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン) |
● 銅賞 |
3日目 50 |
名護市立羽地中学校 指揮 : 仲村香織 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和) |
● 銀賞・南九州選考会 |
3日目 51 |
読谷村立古堅中学校 指揮 : 西森悠里 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション (レハール (鈴木英史)) |
● 銀賞 |
3日目 52 |
那覇市立仲井真中学校 指揮 : 具志堅要 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] ロマネスク (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
3日目 53 |
琉球大学教育学部附属中学校 指揮 : 宮里未希 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 百年祭 (福島弘和) |
● 銅賞 |
3日目 54 |
沖縄市立沖縄東中学校 指揮 : 長嶺清香 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和) |
● 銀賞 |
3日目 55 |
南城市立玉城中学校 指揮 : 新城菜々子 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] アラジン より (コンクール・エディション) (メンケン (郷間幹男)) |
● 銅賞 |
3日目 56 |
豊見城市立豊見城中学校 指揮 : 石川都 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 元禄 (櫛田胅之扶) |
● 銀賞 |