[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 呪文と踊り (チャンス)
● 銅賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 古都-四季の彩り (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 4 長野市立川中島中学校 指揮 : 平野隆一
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] マードックからの最後の手紙 より (2021年版) (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 5 松本市立筑摩野中学校 指揮 : 猿田一世
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗)
● 銀賞
1日目 7 千曲市立更埴西中学校 指揮 : 栁澤大希
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] ・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート)~ロイ・リキテンスタインのための音楽 (清水大輔)
● 銀賞
1日目 8 安曇野市立穂高西中学校・穂高東中学校 指揮 : 林卓史
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銅賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 鬼姫~ある美しき幻影~ (田村修平)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)
● 金賞・代表
1日目 12 諏訪市立諏訪南中学校 指揮 : 細川淑子
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] マザーマ~太平洋北西部の伝説~ (チャッタウェイ)
● 銅賞
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)
● 銀賞
1日目 14 御代田町立御代田中学校 指揮 : 林田聡子
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] アンナの見る夢 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 金賞
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))
● 銀賞
1日目 20 軽井沢町立軽井沢中学校 指揮 : 南部志保
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] フライト・エターナル~アメリア、聞こえていますか? (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] ドラゴンの年 より (2017年版) (スパーク)
● 金賞・代表
2日目 22 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校・松本市立奈川中学校 指揮 : 橋本隆夫
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] アトラス ~夢への地図~ より (小編成版) (福島弘和)
辞退
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 歌劇《雪娘》 より 序曲、軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (木村吉宏))
● 銀賞
2日目 25 南箕輪村立南箕輪中学校 指揮 : 田代清隆
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 華円舞 (福田洋介)
● 銀賞
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 眠りの森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、妖精の国 (ラヴェル (伊藤有里))
● 銀賞
2日目 27 小諸市立小諸東中学校 指揮 : 安部文江
2日目 28 安曇野市立豊科南中学校 指揮 : 太田一成
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] A New Singer~新たなる歌い手 (高橋宏樹)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))
● 銅賞
2日目 30 千曲市立戸倉上山田中学校 指揮 : 宮下東
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 より (小編成版) (片岡寛晶)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] シンフォニエッタ第1番《大地の詩》 (福島弘和)
● 金賞・代表
2日目 32 長野市立櫻ヶ岡中学校 指揮 : 海野妙
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] ムーラン (J.ゴールドスミス、M.ワイルダー、D.ジッペル (宍倉晃))
● 銀賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] マードックからの最後の手紙 より (2021年版) (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 35 飯田市立旭ヶ丘中学校 指揮 : 上村亮
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)
● 銀賞
2日目 36 富士見町立富士見中学校 指揮 : 宮坂東
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] シンフォニエッタ第5番《火焔の鳥》 (福島弘和)
● 金賞・代表
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン (C.グランドマン))
● 銀賞
2日目 39 伊那市立西箕輪中学校 指揮 : 藪原あらた
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))
● 銅賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)
● 銀賞
2日目 41 塩尻市立塩尻西部中学校 指揮 : 白鳥笑里
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] とおりゃんせカプリッチョ (島田尚美)
● 銅賞