[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)
● 銀賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー)
● 金賞
1日目 3 荒尾市立荒尾第三中学校 指揮 : 久保誠
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銅賞
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 銀賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク)
● 銀賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より セレクション (L.バーンスタイン)
● 銀賞
1日目 8 城南町立下益城城南中学校 指揮 : 田島公敏
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)
● 銀賞
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
● 金賞・代表
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] イースト・コーストの風景 より I. III. (ヘス)
● 金賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス)
● 銀賞
1日目 12 菊陽町立武蔵ヶ丘中学校 指揮 : 松岡好子
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)
● 銀賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 16 西合志町立西合志南中学校 指揮 : 宮本和子
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 金賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
1日目 22 熊本市立出水南中学校 指揮 : 本田真里
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)
● 銅賞
1日目 25 五和町立五和西中学校 指揮 : 松浦律子
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銅賞
2日目 6 荒尾市立荒尾第四中学校 指揮 : 川原徳子
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)
● 銀賞
2日目 7 熊本市立錦ヶ丘中学校 指揮 : 杉本允子
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)
● 銀賞
2日目 8 荒尾市立荒尾第一中学校 指揮 : 冨安眞弓
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 金賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)
● 金賞・代表
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 三つのロンドンの小景 (キャンプハウス)
● 銀賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I. III. (M.アーノルド)
● 銀賞
2日目 14 阿蘇市立阿蘇北中学校 指揮 : 柿原智郁生
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] シンガプーラ組曲 より II. (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
2日目 16 上天草市立大矢野中学校 指揮 : 山本貴一
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《コーカサスの風景》 より I. 峡谷にて IV. 酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ)
● 銅賞
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銀賞
[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー)
● 銅賞
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] グロリオーソ (ハックビー)
● 銅賞
2日目 21 南小国町立南小国中学校 指揮 : 樋口美和
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 14のバガテル より I. II. IV. X. (バルトーク)
● 銅賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ (髙橋伸哉)
● 金賞
2日目 24 あさぎり町立免田中学校 指揮 : 定政由貴
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 七五三 (酒井格)
● 金賞
2日目 25 多良木町立多良木中学校 指揮 : 伊豆野浩
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 小組曲より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)
● 銅賞
3日目 1 菊池市立菊池南中学校 指揮 : 坂田輝樹
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] フィエラ・ウィンズ (ハックビー)
● 銅賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] パイレーツ・オブ・カリビアン (バデルト)
● 銀賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] SYMPHONIC SOLITUDE 〜 交響的孤独 (鍋嶋豊)
● 銅賞
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)
● 銀賞
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] SYMPHONIC CEREMONY (鍋嶋豊)
● 銀賞
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I. II. III. (M.アーノルド)
● 金賞
3日目 11 南阿蘇村立長陽中学校 指揮 : 西原弘倫
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン (R.W.スミス)
● 銅賞
[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] ウィリアムズバーグ序曲 (スウェアリンジェン)
● 銅賞
3日目 13 五和町立五和東中学校 指揮 : 川上亜紀
3日目 14 大津町立大津北中学校 指揮 : 渡邉美華
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)
● 銅賞
3日目 18 玉名市横島町中学校組合立有明中学校 指揮 : 富﨑弘子
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 金賞
3日目 20 西合志町立西合志中学校 指揮 : 力丸信幸
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] エグザルテーション (歓喜の序曲) (スウェアリンジェン)
● 銀賞
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ)
● 金賞
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] さくらの花が咲く頃 (真島俊夫)
● 銀賞
[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 喜びの音楽を奏でよう! (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 古代の歌と踊り (デル=ボルゴ)
● 銀賞
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 祈りとトッカータ (J.バーンズ)
● 金賞
4日目 4 上天草市立阿村中学校 指揮 : 小川憲二
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウェールズの歌 より I. II. III. (オリヴァー・デイヴィス)
● 銀賞
特別賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)
● 金賞
4日目 8 菊池市立菊池北中学校 指揮 : 西田拡人
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銀賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1日目 1 |
熊本市立楠中学校 指揮 : 前田倫子 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ) |
● 銀賞 |
1日目 2 |
熊本市立帯山中学校 指揮 : 井出宏昭 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー) |
● 金賞 |
1日目 3 |
荒尾市立荒尾第三中学校 指揮 : 久保誠 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 雲の信号 (福島弘和) |
● 銅賞 |
1日目 4 |
熊本市立龍田中学校 指揮 : 夏野智子 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール) |
● 銅賞 |
1日目 5 |
熊本市立託麻中学校 指揮 : 豊田恭司 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) |
● 銀賞 |
1日目 6 |
御船町立御船中学校 指揮 : 久米直子 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク) |
● 銀賞 |
1日目 7 |
熊本市立北部中学校 指揮 : 三宮智恵 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] ウェスト・サイド・ストーリー より セレクション (L.バーンスタイン) |
● 銀賞 |
1日目 8 |
城南町立下益城城南中学校 指揮 : 田島公敏 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] フェスティーヴォ (ネリベル) |
● 銀賞 |
1日目 9 |
熊本市立京陵中学校 指揮 : 池田美子 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル) |
● 金賞・代表 |
1日目 10 |
宇土市立鶴城中学校 指揮 : 林秀一 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] イースト・コーストの風景 より I. III. (ヘス) |
● 金賞 |
1日目 11 |
菊池市立泗水中学校 指揮 : 桑原暁子 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス) |
● 銀賞 |
1日目 12 |
菊陽町立武蔵ヶ丘中学校 指揮 : 松岡好子 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール) |
● 銀賞 |
1日目 13 |
阿蘇市立阿蘇中学校 指揮 : 伊藤孝美 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] さくらの花が咲く頃 (真島俊夫) |
● 銅賞 |
1日目 14 |
熊本市立清水中学校 指揮 : 遠山良子 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ) |
● 銀賞 |
1日目 15 |
宇城市立松橋中学校 指揮 : 池田浩一 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
1日目 16 |
西合志町立西合志南中学校 指揮 : 宮本和子 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) |
● 金賞 |
1日目 17 |
熊本市立藤園中学校 指揮 : 松岡美砂子 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] たなばた (酒井格) |
● 銀賞 特別賞 |
1日目 18 |
熊本市立武蔵中学校 指揮 : 岩永順子 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] 勇敢な飛行 (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
1日目 19 |
熊本市立江原中学校 指揮 : 古閑晃児 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール) |
● 銀賞 |
1日目 20 |
岱明町立岱明中学校 指揮 : 平山久美子 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] アパラチアン序曲 (J.バーンズ) |
● 銅賞 |
1日目 21 |
益城町立益城中学校 指揮 : 平尾豊 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 新しい日の夜明け (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
1日目 22 |
熊本市立出水南中学校 指揮 : 本田真里 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
1日目 23 |
熊本市立城西中学校 指揮 : 近藤俊之 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] フェスティーヴォ (ネリベル) |
● 銅賞 |
1日目 24 |
河浦町立河浦中学校 指揮 : 光広有紀 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー) |
● 銅賞 |
1日目 25 |
五和町立五和西中学校 指揮 : 松浦律子 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] ゲールフォース (グレアム) |
● 銅賞 |
2日目 1 |
熊本市立出水中学校 指揮 : 堀田愛子 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス) |
● 銀賞 |
2日目 2 |
植木町立五霊中学校 指揮 : 田中美津代 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード) |
● 銅賞 |
2日目 3 |
熊本市立花陵中学校 指揮 : 竹下克裕 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 大草原の歌 (R.ミッチェル) |
● 銅賞 |
2日目 4 |
玉名市立玉名中学校 指揮 : 村田羊子 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール) |
● 銀賞 |
2日目 5 |
湯前町立湯前中学校 指揮 : 永田智美 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) |
● 銅賞 |
2日目 6 |
荒尾市立荒尾第四中学校 指揮 : 川原徳子 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー) |
● 銀賞 |
2日目 7 |
熊本市立錦ヶ丘中学校 指揮 : 杉本允子 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] ラプソディック・エピソード (カーター) |
● 銀賞 |
2日目 8 |
荒尾市立荒尾第一中学校 指揮 : 冨安眞弓 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) |
● 金賞 |
2日目 9 |
熊本市立長嶺中学校 指揮 : 千田庸介 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道) |
● 金賞・代表 |
2日目 10 |
牛深市立牛深中学校 指揮 : 高木有紀子 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] 婚礼の行列 (グラズノフ) |
● 銅賞 |
2日目 11 |
八代市立第四中学校 指揮 : 佐藤紀久子 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 三つのロンドンの小景 (キャンプハウス) |
● 銀賞 |
2日目 12 |
山鹿市立鹿本中学校 指揮 : 村上龍次 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I. III. (M.アーノルド) |
● 銀賞 |
2日目 13 |
本渡市立稜南中学校 指揮 : 福嶌一麿 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] 華-吹奏楽のために (田中賢) |
● 銀賞 |
2日目 14 |
阿蘇市立阿蘇北中学校 指揮 : 柿原智郁生 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] シンガプーラ組曲 より II. (ヴァン=デル=ロースト) |
● 銅賞 |
2日目 15 |
熊本市立湖東中学校 指揮 : 槌田郁子 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール) |
● 銀賞 |
2日目 16 |
上天草市立大矢野中学校 指揮 : 山本貴一 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 組曲《コーカサスの風景》 より I. 峡谷にて IV. 酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ) |
● 銅賞 |
2日目 17 |
熊本市立桜木中学校 指揮 : 福島崇順 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム) |
● 銀賞 |
2日目 18 |
八代市立第五中学校 指揮 : 前垣信三 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 般若 (松浦欣也) |
● 銀賞 |
2日目 19 |
人吉市立第二中学校 指揮 : 渕上秀樹 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] カルメン・ファンタジー (ビゼー) |
● 銅賞 |
2日目 20 |
熊本市立東部中学校 指揮 : 加来英子 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] グロリオーソ (ハックビー) |
● 銅賞 |
2日目 21 |
南小国町立南小国中学校 指揮 : 樋口美和 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 14のバガテル より I. II. IV. X. (バルトーク) |
● 銅賞 |
2日目 22 |
山鹿市立山鹿中学校 指揮 : 今福香織 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 23 |
鏡町立鏡中学校 指揮 : 村岡成子 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ (髙橋伸哉) |
● 金賞 |
2日目 24 |
あさぎり町立免田中学校 指揮 : 定政由貴 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 七五三 (酒井格) |
● 金賞 |
2日目 25 |
多良木町立多良木中学校 指揮 : 伊豆野浩 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 小組曲より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー) |
● 銅賞 |
3日目 1 |
菊池市立菊池南中学校 指揮 : 坂田輝樹 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) |
● 金賞 |
3日目 2 |
菊池市立七城中学校 指揮 : 森田恭代 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] フィエラ・ウィンズ (ハックビー) |
● 銅賞 |
3日目 3 |
玉東町立玉東中学校 指揮 : 蓮池昭文 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] 聖歌と祭り (W.F.マクベス) |
● 銅賞 |
3日目 4 |
熊本市立西山中学校 指揮 : 高嶋博明 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] パイレーツ・オブ・カリビアン (バデルト) |
● 銀賞 |
3日目 5 |
熊本市立白川中学校 指揮 : 村上吏美 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール) |
● 銀賞 |
3日目 6 |
小国町立小国中学校 指揮 : 中嶋隆光 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] SYMPHONIC SOLITUDE 〜 交響的孤独 (鍋嶋豊) |
● 銅賞 |
3日目 7 |
相良村立相良中学校 指揮 : 松村芙美 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク) |
● 銀賞 |
3日目 8 |
菊陽町立菊陽中学校 指揮 : 安武卓明 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] SYMPHONIC CEREMONY (鍋嶋豊) |
● 銀賞 |
3日目 9 |
熊本市立西原中学校 指揮 : 後藤功 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I. II. III. (M.アーノルド) |
● 金賞 |
3日目 10 |
大津町立大津中学校 指揮 : 赤星誠司 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] たなばた (酒井格) |
● 金賞 |
3日目 11 |
南阿蘇村立長陽中学校 指揮 : 西原弘倫 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン (R.W.スミス) |
● 銅賞 |
3日目 12 |
熊本市立桜山中学校 指揮 : 森下裕子 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] ウィリアムズバーグ序曲 (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
3日目 13 |
五和町立五和東中学校 指揮 : 川上亜紀 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン) |
● 銀賞 |
3日目 14 |
大津町立大津北中学校 指揮 : 渡邉美華 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 火の伝説 (櫛田胅之扶) |
● 銀賞 特別賞 |
3日目 15 |
長洲町立長洲中学校 指揮 : 園田仁 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー) |
● 銅賞 |
3日目 16 |
本渡市立本渡中学校 指揮 : 井上唯一郎 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 呪文と踊り (チャンス) |
● 金賞・代表 |
3日目 17 |
長洲町立腹栄中学校 指揮 : 濱田暢生 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク) |
● 銀賞 特別賞 |
3日目 18 |
玉名市横島町中学校組合立有明中学校 指揮 : 富﨑弘子 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 元禄 (櫛田胅之扶) |
● 金賞 |
3日目 19 |
苓北町立苓北中学校 指揮 : 金子満美 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] 闇を抜けて (ヒリアード) |
● 銀賞 特別賞 |
3日目 20 |
西合志町立西合志中学校 指揮 : 力丸信幸 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 大草原の歌 (R.ミッチェル) |
● 銅賞 |
3日目 21 |
嘉島町立嘉島中学校 指揮 : 権東秀昭 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] エグザルテーション (歓喜の序曲) (スウェアリンジェン) |
● 銀賞 |
3日目 22 |
八代市立第一中学校 指揮 : 堀池美千代 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ) |
● 金賞 |
3日目 23 |
熊本市立三和中学校 指揮 : 佐藤真司 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] さくらの花が咲く頃 (真島俊夫) |
● 銀賞 |
3日目 24 |
合志町立合志中学校 指揮 : 鍋島靖夫 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 序曲祝典 (エリクソン) |
● 銅賞 |
3日目 25 |
八代市立第六中学校 指揮 : 岡本奈生子 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] 喜びの音楽を奏でよう! (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
4日目 1 |
甲佐町立甲佐中学校 指揮 : 米満仁美 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 元禄 (櫛田胅之扶) |
● 銀賞 |
4日目 2 |
人吉市立第一中学校 指揮 : 椎葉廣樹 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 古代の歌と踊り (デル=ボルゴ) |
● 銀賞 |
4日目 3 |
錦町立錦中学校 指揮 : 椎葉直樹 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 祈りとトッカータ (J.バーンズ) |
● 金賞 |
4日目 4 |
上天草市立阿村中学校 指揮 : 小川憲二 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
4日目 5 |
西原村立西原中学校 指揮 : 堺詩代 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] ウェールズの歌 より I. II. III. (オリヴァー・デイヴィス) |
● 銀賞 特別賞 |
4日目 6 |
熊本市立東野中学校 指揮 : 小島由利佳 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト) |
● 金賞 |
4日目 7 |
益城町立木山中学校 指揮 : 大橋千恵子 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
4日目 8 |
菊池市立菊池北中学校 指揮 : 西田拡人 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム) |
● 銀賞 |