[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 「沖縄交響歳時記」による狂詩曲 (萩森英明)
● 金賞・本選出場
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] オペレッタ《白馬亭にて》 (ベナツキー (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール (愛と祈りの歌) (松下倫士)
● 銀賞
1日目 9 八千代市立勝田台中学校 指揮 : 福島巧祐
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)
出場辞退
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] Mont Fuji (富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 (真島俊夫)
● 金賞・本選出場
1日目 11 成田市立公津の杜中学校 指揮 : 寺村瑠梨子
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 銀賞
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)
● 銅賞
1日目 15 八千代市立萱田中学校 指揮 : 加藤真弓
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 16 千葉市立小中台中学校 指揮 : 廣田有紀
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] ガルーダの翼 (広瀬勇人)
● 銅賞
1日目 17 習志野市立第四中学校 指揮 : 野田岳志
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] スペイン奇想曲 より アルボラーダ、情景とジプシーの歌、アストゥーリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (石津谷治法))
● 金賞・本選出場
1日目 18 我孫子市立久寺家中学校 指揮 : 白井亮子
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 金賞・本選出場
1日目 19 千葉市立土気南中学校 指揮 : 小西絵里奈
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] オペレッタ《白馬亭にて》 (ベナツキー (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)
● 金賞
2日目 2 市川市立南行徳中学校 指揮 : 野村真紀子
[課] II : 龍潭譚 (佐藤信人)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銀賞
2日目 4 我孫子市立我孫子中学校 指揮 : 遠藤貢司
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 銅賞
[課] II : 龍潭譚 (佐藤信人)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール (愛と祈りの歌) (松下倫士)
● 銀賞
2日目 9 大網白里市立大網中学校 指揮 : 林茉由子
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 金賞
2日目 10 習志野市立第五中学校 指揮 : 中山岳
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (石津谷治法))
● 金賞・本選出場
2日目 11 流山市立おおたかの森中学校 指揮 : 林智子
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 銀賞
2日目 12 白井市立七次台中学校 指揮 : 伊東由美子
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
● 銅賞
2日目 14 習志野市立第二中学校 指揮 : 早津祐香
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 復興 (保科洋)
● 金賞・本選出場
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 蒼天の鳥たち (八木澤教司)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 銅賞
2日目 19 松戸市立小金南中学校 指揮 : 上村二三子
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 金賞・本選出場
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 銀賞
2日目 21 四街道市立四街道北中学校 指揮 : 段上悠理
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 銀賞
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞
3日目 1 八千代市立大和田中学校 指揮 : 根本綾乃
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
3日目 2 千葉市立幕張西中学校 指揮 : 榎本深雪
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] ロングフォードの伝説 (シェルドン)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
出場辞退
3日目 4 香取市立小見川中学校 指揮 : 遠藤友博
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)
● 金賞・本選出場
3日目 7 船橋市立習志野台中学校 指揮 : 櫻井景子
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード (鈴木英史)
● 金賞・本選出場
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] メタモルフォーゼ 〜吹奏楽による交響的変容 (内藤友樹)
● 金賞
3日目 10 我孫子市立白山中学校 指揮 : 太田豪士
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞・本選出場
[課] II : 龍潭譚 (佐藤信人)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銀賞
3日目 14 松戸市立常盤平中学校 指揮 : 伊原茉里
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 金賞・本選出場
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ (天野正道)
● 銅賞
3日目 16 千葉市立おゆみ野南中学校 指揮 : 加藤千曙
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)
● 銀賞
3日目 17 白井市立大山口中学校 指揮 : 伊藤萌里
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] ゴースト・トレイン (ウィテカー)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (石津谷治法))
● 金賞・本選出場
3日目 19 八千代市立高津中学校 指揮 : 長谷川剛
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] Mont Fuji (富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 (真島俊夫)
● 金賞・本選出場
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)
● 金賞・本選出場