[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銅賞
1日目 2 茅ヶ崎市立梅田中学校 指揮 : 伊藤佳乃恵
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 昂揚の漣 (長生淳)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 希望の帆 (福島弘和)
● 金賞
1日目 5 茅ヶ崎市立第一中学校 指揮 : 渡瀬崇行
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 森の贈り物 (酒井格)
● 金賞・代表
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] たなばた (酒井格)
● 銅賞
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 銅賞
1日目 9 横浜市立十日市場中学校 指揮 : 明日山賢一
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 交響組曲《寄港地》 より Ⅱチュニス~ネフタ,Ⅲヴァレンシア (イベール (伊藤彬))
● 金賞・代表
1日目 11 横浜市立荏田南中学校 指揮 : 永野潤
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)
● 金賞・代表
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] タイム・フォー・アウトレイジ! (ピュッツ)
● 金賞
1日目 13 横浜市立六角橋中学校 指揮 : 小澤まさ子
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] シンフォニエッタ第4番《憶いの刻》 (福島弘和)
● 金賞
1日目 14 横須賀市立大津中学校 指揮 : 木下恵一
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))
● 金賞
1日目 15 相模原市立共和中学校 指揮 : 田中嵩樹
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銀賞
1日目 16 横浜市立南希望が丘中学校 指揮 : 阿部真由美
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銅賞
1日目 17 南足柄市立足柄台中学校 指揮 : 樋口哲生
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 鳳が如く ~祭り~ (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 18 藤沢市立藤ヶ岡中学校 指揮 : 石井力
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)
● 銀賞
[課] II : 龍潭譚 (佐藤信人)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)
● 金賞・代表
朝日賞
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)
● 金賞・代表
2日目 23 横浜市立保土ケ谷中学校 指揮 : 山田康二
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 より セレクション (ツェラー (鈴木英史))
● 金賞・代表
2日目 24 海老名市立海老名中学校 指揮 : 上髙原拓也
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 吹奏楽のためのエッセイII (福島弘和)
● 金賞・代表
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より Ⅰ火焔~ガイーヌとギコ,Ⅱ老人とカーペット織りの踊り,Ⅲアイシェの目覚めと踊り,Ⅳ収穫祭 (ハチャトゥリアン (伊藤彬))
● 銀賞
2日目 26 大和市立つきみ野中学校 指揮 : 坂口愛
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)
● 銀賞
2日目 27 秦野市立南が丘中学校 指揮 : 三浦祥玄
2日目 28 神奈川県立平塚中等教育学校(前期課程) 指揮 : 吉田直樹
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)
● 銀賞
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
2日目 31 川崎市立西中原中学校 指揮 : 伊藤鉄平
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 無辜の祈り (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 35 相模原市立大野南中学校 指揮 : 杉江美聡
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 より Ⅱ剣舞,Ⅲ河畔の夕暮れ,Ⅳ未来に向かって (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
[課] III : 僕らのインベンション (宮川彬良)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
● 金賞・代表
2日目 38 横浜市立丸山台中学校 指揮 : 和田樹
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)
● 銀賞
2日目 40 寒川町立寒川東中学校 指揮 : 望月誠
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (山本教生))
● 銅賞
2日目 41 川崎市立宮前平中学校 指揮 : 吉田豊美
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] ゴースト・トレイン (ウィテカー)
● 金賞・代表
2日目 42 横浜市立西本郷中学校 指揮 : 米田夕貴
[課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))
● 銀賞
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より Ⅰイントロダクション,Ⅱセレナーデ,Ⅲソング,Ⅵ.ダンス (ハチャトゥリアン (伊藤彬))
● 銀賞
2日目 44 伊勢原市立成瀬中学校 指揮 : 松尾久美子
[課] I : トイズ・パレード (平山雄一)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より Ⅰ苦力(クーリー)の勝利の踊り,Ⅲ中国人の踊り,Ⅴワルツ,Ⅵロシア水兵の踊り (グリエール (鈴木英史))
● 銅賞