年 | 部門 | 団体名 | 指揮者 | 支部大会成績 | 全国大会成績 | 不出場団体(2012年まで) |
---|---|---|---|---|---|---|
2023 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県多賀城高等学校 宮城県石巻好文館高等学校 宮城県仙台向山高等学校 仙台城南高等学校 東北学院榴ケ岡高等学校 |
及川博暁 平山俊幸 橋戸孝司 松本尚樹 佐藤学 最上巌 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 ● 銅賞 |
● 銅賞 |
|
2022 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県仙台第三高等学校 宮城県多賀城高等学校 宮城県仙台向山高等学校 東北学院榴ケ岡高等学校 仙台城南高等学校 |
及川博暁 佐藤秀樹 平山俊幸 松本尚樹 最上巌 佐藤学 |
● 金賞・代表 辞退 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
● 銅賞 |
|
2021 |
高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県仙台向山高等学校 宮城県泉館山高等学校 宮城県名取北高等学校 宮城県仙台西高等学校 |
及川博暁 松本尚樹 泉洋祐 横田順平 根本啓介 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 ● 銅賞 |
|
|
2019 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県泉館山高等学校 宮城県多賀城高等学校 宮城県白石高等学校 仙台城南高等学校 宮城県塩釜高等学校 |
及川博暁 菅野淳一 平山俊幸 児玉英誉 佐藤学 渡部季樹 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
● 銀賞 |
|
2018 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県多賀城高等学校 宮城県泉館山高等学校 宮城県仙台向山高等学校 東北学院榴ケ岡高等学校 宮城県宮城広瀬高等学校 |
及川博暁 平山俊幸 菅野淳一 松本尚樹 最上巌 渋谷勝輝 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
● 銅賞 |
|
2017 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県泉館山高等学校 宮城県仙台第三高等学校 宮城県多賀城高等学校 明成高等学校 仙台城南高等学校 |
及川博暁 松本尚樹 菅野淳一 平山俊幸 大石信彦 佐藤学 |
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2016 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県多賀城高等学校 宮城県石巻高等学校 宮城県古川高等学校 東北学院榴ケ岡高等学校 宮城県利府高等学校 |
及川博暁 平山俊幸 武田誠 関野真由美 最上巌 大沼景子 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
● 銀賞 |
|
2015 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県多賀城高等学校 宮城県仙台向山高等学校 宮城県泉館山高等学校 宮城県涌谷高等学校 仙台育英学園高等学校 |
及川博暁 児玉英誉 保科雅己 松本尚樹 泉洋祐 佐藤潔 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
● 銀賞 |
|
2014 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県泉館山高等学校 宮城県古川高等学校 宮城県白石高等学校 東北学院高等学校 宮城県涌谷高等学校 |
及川博暁 松本尚樹 鈴木尚純 古関正 大森廣 泉洋祐 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2013 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
宮城県泉館山高等学校 聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県多賀城高等学校 宮城県仙台向山高等学校 東北学院高等学校 宮城県仙台西高等学校 |
松本尚樹 及川博暁 児玉英誉 保科雅己 大森廣 伊藤寛明 |
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
2012 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
宮城県多賀城高等学校 宮城県泉館山高等学校 聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県仙台第三高等学校 東北学院高等学校 宮城県涌谷高等学校 |
児玉英誉 松本尚樹 及川博暁 菅野淳一 大森廣 泉洋祐 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
2011 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
聖ウルスラ学院英智高等学校 宮城県多賀城高等学校 仙台市立仙台高等学校 宮城県仙台向山高等学校 宮城県涌谷高等学校 古川学園高等学校 |
及川博暁 児玉英誉 天野吉人 保科雅己 泉洋祐 八巻由香子 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 ● 金賞・代表 |
● 銅賞 |
|
2010 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
宮城県多賀城高等学校 仙台市立仙台高等学校 宮城県泉館山高等学校 宮城県仙台第一高等学校 宮城県涌谷高等学校 東北学院高等学校 |
児玉英誉 天野吉人 松本尚樹 菅野淳一 泉洋祐 大森廣 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
2009 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
仙台市立仙台高等学校 石巻市立女子高等学校 宮城県古川高等学校 宮城県仙台向山高等学校 宮城県大河原商業高等学校 宮城県村田高等学校 |
天野吉人 橋戸孝司 加賀谷亮 保科雅己 三浦美信 鈴木治 |
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
宮城県泉館山高等学校 |
2008 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
宮城県泉館山高等学校 聖ウルスラ学院英智高等学校 仙台高等学校 東北学院榴ケ岡高等学校 宮城県仙台第一高等学校 宮城県古川工業高等学校 |
細倉博 及川博暁 保科雅己 最上巌 菅野淳一 松本尚樹 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 銅賞 |
● 銅賞 |
|
2007 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
宮城県泉館山高等学校 仙台高等学校 石巻市立女子高等学校 古川学園高等学校 宮城県仙台第一高等学校 宮城県涌谷高等学校 |
細倉博 保科雅己 橋戸孝司 八巻由香子 菅野淳一 佐藤秀樹 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞・代表 ● 金賞・代表 |
● 銅賞 |
|
2006 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
宮城県泉館山高等学校 石巻市立女子高等学校 宮城県古川黎明高等学校 仙台高等学校 宮城県仙台第一高等学校 宮城県涌谷高等学校 |
細倉博 橋戸孝司 内藤淳一 保科雅己 菅野淳一 佐藤秀樹 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞・代表 |
● 銅賞 |
|
2005 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
宮城県泉館山高等学校 仙台高等学校 宮城県古川黎明高等学校 石巻市立女子高等学校 宮城県仙台第一高等学校 東北学院榴ケ岡高等学校 |
細倉博 保科雅己 内藤淳一 橋戸孝司 菅野淳一 最上巌 |
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
2004 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
宮城県古川女子高等学校 宮城県仙台向山高等学校 仙台高等学校 宮城県泉館山高等学校 宮城県仙台第一高等学校 東北学院榴ケ岡高等学校 |
伊藤寛明 渋谷勝輝 保科雅己 細倉博 菅野淳一 最上巌 |
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
2003 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 高校小編成 |
宮城県仙台向山高等学校 宮城県泉館山高等学校 仙台高等学校 石巻市立女子高等学校 東北高等学校 明成高等学校 |
水口俊彦 細倉博 保科雅己 橋戸孝司 遠藤昇 大石信彦 |
● 金賞 ● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2002 |
高校A 高校A 高校A 高校A 高校小編成 |
宮城県利府高等学校 宮城県仙台向山高等学校 東北学院高等学校 仙台高等学校 宮城県仙台第二高等学校 |
児玉英誉 水口俊彦 渡辺弘之 保科雅己 持田亮 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞・代表 |
● 銀賞 |
|
2001 |
高校A 高校A 高校A 高校A |
宮城県仙台向山高等学校 東北学院中学・高等学校 宮城県古川女子高等学校 宮城県泉館山高等学校 |
水口俊彦 渡辺弘之 伊藤寛明 細倉博 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2000 |
高校A 高校A 高校A 高校A |
宮城県仙台向山高等学校 仙台高等学校 宮城県泉館山高等学校 宮城県古川女子高等学校 |
水口俊彦 保科雅己 細倉博 伊藤寛明 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
● 銀賞 |
|
1999 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台向山高等学校 仙台高等学校 東北学院中学・高等学校 |
水口俊彦 保科雅己 渡辺弘之 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 金賞 |
● 銀賞 |
|
1998 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台向山高等学校 仙台高等学校 東北学院中学・高等学校 |
水口俊彦 柳澤幸司 渡辺弘之 |
● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 |
|
|
1997 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県利府高等学校 仙台高等学校 東北学院中学・高等学校 |
児玉英誉 細倉博 渡辺弘之 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 金賞 |
|
|
1996 |
高校A 高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県仙台向山高等学校 宮城県石巻西高等学校 |
細倉博 水口俊彦 大沼景子 |
● 金賞 ● 金賞 ● 金賞 |
|
|
1995 |
高校A 高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県仙台向山高等学校 宮城県石巻西高等学校 |
細倉博 水口俊彦 大沼景子 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1994 |
高校A 高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県仙台向山高等学校 宮城県石巻西高等学校 |
細倉博 内藤淳一 大沼景子 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 金賞 |
● 銅賞 |
|
1993 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台向山高等学校 仙台高等学校 宮城県仙台第一高等学校 |
内藤淳一 細倉博 佐藤公一郎 |
● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞 |
|
|
1992 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県泉館山高等学校 宮城県仙台向山高等学校 宮城県仙台第一高等学校 |
大崎健二 内藤淳一 佐藤公一郎 |
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1991 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台向山高等学校 宮城県泉館山高等学校 宮城県古川高等学校 |
荒井富雄 大崎健二 大橋靖彦 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 金賞 |
● 銅賞 |
|
1990 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台向山高等学校 宮城県泉館山高等学校 宮城県古川高等学校 |
荒井富雄 大崎健二 大橋靖彦 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 |
● 銀賞 |
|
1989 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台向山高等学校 宮城県仙台第一高等学校 宮城県古川高等学校 |
荒井富雄 佐藤公一郎 大橋靖彦 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 |
● 銀賞 |
|
1988 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台向山高等学校 仙台高等学校 宮城県仙台第一高等学校 |
荒井富雄 細倉博 佐藤公一郎 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 金賞 |
● 銀賞 |
|
1987 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台向山高等学校 仙台高等学校 宮城県古川高等学校 |
荒井富雄 渡辺連 友川広人 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1986 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台向山高等学校 仙台高等学校 宮城県仙台第一高等学校 |
荒井富雄 渡辺連 佐藤公一郎 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 金賞 |
|
|
1985 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台向山高等学校 宮城県仙台南高等学校 宮城県仙台第一高等学校 |
荒井富雄 桑折金三 荒井弘 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1984 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台第一高等学校 仙台高等学校 宮城県仙台向山高等学校 |
荒井弘 渡辺連 荒井富雄 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 金賞 |
|
|
1983 |
高校A 高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県仙台第一高等学校 宮城県仙台向山高等学校 |
渡辺連 荒井弘 荒井富雄 |
● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 |
|
|
1982 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県仙台第一高等学校 仙台高等学校 宮城県仙台向山高等学校 |
荒井弘 渡辺連 荒井富雄 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 |
● 銀賞 |
|
1981 |
高校A 高校B 高校B |
仙台高等学校 宮城県古川高等学校 宮城県佐沼高等学校 |
渡辺連 友川広人 亘理撫子 |
● 銀賞 ● 金賞 ● 銅賞 |
|
|
1980 |
高校A 高校B 高校B |
仙台高等学校 宮城県石巻高等学校 宮城県仙台第一高等学校 |
渡辺連 吉田正男 荒井弘 |
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1979 |
高校A 高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県工業高等学校 宮城県仙台第一高等学校 |
渡辺連 柴生宏 荒井弘 |
● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 |
|
|
1978 |
高校A 高校A 高校B 高校B |
仙台高等学校 宮城県泉高等学校 宮城県仙台第一高等学校 宮城県佐沼高等学校 |
渡辺連 木村忠一 荒井弘 亘理撫子 |
● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 銅賞 |
|
|
1977 |
高校A 高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県工業高等学校 宮城県仙台第一高等学校 |
渡辺連 柴生宏 荒井弘 |
● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 |
|
|
1976 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県工業高等学校 宮城県石巻工業高等学校 宮城県仙台第一高等学校 |
柴生宏 宮腰州章 荒井弘 |
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1975 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県石巻工業高等学校 仙台高等学校 宮城県泉高等学校 |
宮腰州章 工藤欣三郎 木村忠一 |
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
1974 |
高校A 高校B |
宮城県工業高等学校 宮城県古川高等学校 |
柴生宏 友川広人 |
5位 ● 1位 |
|
|
1973 |
高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県古川高等学校 |
荒井弘 友川広人 |
5位 ● 3位 |
|
|
1972 |
高校A 高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県工業高等学校 宮城県築館高等学校 |
荒井弘 柴生宏 大橋靖彦 |
4位 6位 4位 |
|
|
1971 |
高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県工業高等学校 |
荒井弘 柴生宏 |
6位 不明 |
|
|
1970 |
高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県工業高等学校 |
小野浩資 柴生宏 |
4位 4位 |
|
|
1969 |
高校A 高校B |
宮城県古川高等学校 宮城県工業高等学校 |
友川広人 柴生宏 |
不明 ● 1位 |
|
|
1968 |
高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県佐沼高等学校 |
小野浩資 荒井弘 |
6位 ● 1位 |
|
|
1967 |
高校A 高校A 高校B |
宮城県石巻工業高等学校 仙台高等学校 宮城県佐沼高等学校 |
宮腰州章 小野浩資 荒井弘 |
● 3位 6位 ● 2位 |
|
|
1966 |
高校A 高校B |
宮城県石巻工業高等学校 宮城県仙台第一高等学校 |
柴生宏 戸田靖男 |
● 1位・代表 不明 |
7位 |
|
1965 |
高校A 高校B |
東北高等学校 宮城県石巻工業高等学校 |
菅野権七 宮腰州章 |
● 3位 ● 1位 |
|
|
1964 |
高校A 高校B |
仙台高等学校 宮城県石巻工業高等学校 |
小野浩資 柴生宏 |
● 3位 5位 |
|
|
1963 |
高校A 高校B |
仙台高等学校 仙台商業高等学校 |
小野浩資 赤間俊昭 |
○ 参加 ○ 参加 |
|
|
1962 |
高校A 高校B |
東北高等学校 仙台商業高等学校 |
菅野権七 高橋邦光 |
不明 ● 3位 |
|
|
1961 |
高校A 高校B |
宮城県仙台第二高等学校 仙台高等学校 |
小野晃 岡崎雄俊 |
● 3位 不明 |
|
|
1960 |
高校A 高校B |
東北高等学校 宮城県大河原高等学校 |
菅野権七 扇南美男 |
● 1位・代表 ● 3位 |
9位 |
|
1959 |
高校A 高校B |
東北高等学校 仙台高等学校 |
菅野権七 平田大三 |
● 2位 ● 2位 |
|
|
1958 |
高校A |
仙台高等学校 |
平田大三 |
● 2位 |
|
|
1955 |
高校A |
南光学園東北高等学校 |
五十嵐のぶ |
● 3位 |
|
|
1954 |
高校A |
南光学園東北高等学校 |
五十嵐展子 |
○ 参加 |
|