Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
建部知弘
編曲者:建部知弘
建部知弘の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
8
7
0
1
0
中学
92
24
43
20
5
高校
46
23
16
6
1
大学
14
6
5
3
0
職場・一般
17
3
11
3
0
合計
177
63
75
33
6
建部知弘の編曲作品
建部知弘の編曲作品
ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》 (オキャロラン)
フォスター・ギャラリー (グールド)
ケルト・ラプソディー (ケルト民謡)
ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡)
歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ)
夜想曲 (ドビュッシー)
小組曲 (ドビュッシー)
バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)
リシルド序曲 (パレス)
組曲《キージェ中尉》 (プロコフィエフ)
組曲《惑星》 (ホルスト)
ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)
歌劇《雪娘》 (リムスキー=コルサコフ)
交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
ミュージカル《オペラ座の怪人》 (ロイド・ウェッバー)
交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(支部)
成績(全国)
1988年 (昭和63年)
九州
中学A
佐世保市立山澄中学校
ハンガリー狂詩曲第2番
建部知弘
●
銀賞
九州
高校A
長崎県立佐世保南高等学校
ハンガリー狂詩曲第2番
建部知弘
●
銀賞
1991年 (平成3年)
東北
大学A
秋田大学
組曲《キージェ中尉》
建部知弘
●
銀賞
中国
中学A
総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
1993年 (平成5年)
中国
高校A
米子北高等学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
1994年 (平成6年)
東京
中学A
板橋区立志村第一中学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
金賞
・代表
東京
高校A
東海大学菅生高等学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
北陸
中学B
福井市明倫中学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
関西
職場A
阪急百貨店吹奏楽団
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
金賞
・代表
中国
中学A
大社町立大社中学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
金賞
中国
高校A
山口県立下関西高等学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
1995年 (平成7年)
北陸
高校A
富山県立富山商業高等学校
交響管弦楽のための音楽
建部知弘
●
金賞
1996年 (平成8年)
西関東
中学B
十日町市立十日町中学校
小組曲
建部知弘
●
銅賞
東京
中学A
玉川学園中学部
歌劇《雪娘》
建部知弘
●
銅賞
北陸
高校A
富山県立富山商業高等学校
交響詩《ローマの松》
建部知弘
●
金賞
北陸
高校A
龍谷富山高等学校
交響管弦楽のための音楽
建部知弘
●
金賞
東海
高校A
静岡県立浜松商業高等学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
中国
大学A
松江工業高等専門学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銅賞
九州
中学A
宮崎市立宮崎中学校
歌劇《雪娘》
建部知弘
●
金賞
・代表
九州
高校A
鹿児島県立鶴丸高等学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
1997年 (平成9年)
東北
中学A
八戸市立湊中学校
小組曲
建部知弘
●
銀賞
東北
大学A
八戸工業高等専門学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銅賞
東海
中学A
長野市立犀陵中学校
リシルド序曲
建部知弘
●
銀賞
東海
中学B
各務原市立那加中学校
小組曲
建部知弘
●
銀賞
中国
中学A
徳山市立岐陽中学校
リシルド序曲
建部知弘
●
銅賞
九州
中学A
加治木町立加治木中学校
リシルド序曲
建部知弘
●
銀賞
1998年 (平成10年)
関西
大学A
龍谷大学
夜想曲
建部知弘
●
金賞
・代表
中国
大学A
山口大学
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
九州
中学A
大分市立王子中学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
九州
中学A
宮崎市立赤江東中学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
金賞
1999年 (平成11年)
東関東
中学B
八千代市立大和田中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
努力賞
西関東
中学B
上福岡市立第一中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
四国
中学A
高知市立三里中学校
小組曲
建部知弘
●
銀賞
四国
高校A
愛媛県立松山南高等学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
金賞
・代表
2000年 (平成12年)
西関東
高校A
新潟県立新井高等学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
北陸
中学A
福光町立吉江中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
金賞
・代表
関西
大学A
龍谷大学
組曲《惑星》
建部知弘
●
金賞
・代表
四国
高校A
香川県立高松商業高等学校
夜想曲
建部知弘
●
銀賞
九州
中学A
中間市立中間東中学校
夜想曲
建部知弘
●
金賞
・代表
2001年 (平成13年)
北海道
大学A
北海道教育大学釧路校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
東関東
高校B
流通経済大学付属柏高等学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
東海
一般A
セシリアウィンドオーケストラ
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
関西
中学A
大阪市立城陽中学校
組曲《惑星》
建部知弘
●
金賞
・代表
中国
高校小編成
島根県立川本高等学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
金賞
九州
中学A
鹿児島市立吉野中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
・代表
2002年 (平成14年)
北海道
中学A
北見市立高栄中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
北海道
中学C
恵山町立東光中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
金賞
・代表
東北
中学A
原町市立原町第一中学校
夜想曲
建部知弘
●
金賞
東北
一般A
盛岡吹奏楽団
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
西関東
中学A
飯能市立美杉台中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
金賞
・代表
西関東
中学B
坂戸市立住吉中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
金賞
東京
中学A
玉川学園中学部
フォスター・ギャラリー
建部知弘
●
金賞
・代表
東海
中学A
浜松市立与進中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
関西
中学A
箕面市立第一中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
関西
中学A
香芝市立香芝東中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
金賞
中国
中学A
海田町立海田中学校
フォスター・ギャラリー
建部知弘
●
金賞
・代表
四国
中学A
鴨島町鴨島第一中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
金賞
九州
中学A
中津市立中津中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銅賞
2003年 (平成15年)
北海道
中学C
函館市立戸倉中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
金賞
東北
中学小編成
霊山町立霊山中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
東関東
中学B
結城市立結城南中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銅賞
北陸
中学A
武生市立万葉中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
北陸
中学B
織田町立織田中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
東海
中学A
岡崎市立岩津中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
東海
高校B
三重県立桑名北高等学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
金賞
中国
中学A
美星町立美星中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
中国
中学A
鳥取市立桜ヶ丘中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
四国
中学A
高知市立朝倉中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
四国
高校A
高知県立安芸中学校・高等学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
2004年 (平成16年)
北海道
中学C
札幌市立宮の丘中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
北海道
高校C
北海道森高等学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
北海道
一般B
留萌市民吹奏楽団
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
東京
大学A
駒澤大学
組曲《惑星》
建部知弘
●
金賞
・代表
関西
中学A
姫路市立山陽中学校
バレエ組曲《シルヴィア》
建部知弘
●
銀賞
九州
大学A
宮崎公立大学
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
九州
一般A
中村学園OB吹奏楽団
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
2005年 (平成17年)
北海道
中学A
札幌市立藤野中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
北海道
高校C
北海道釧路東高等学校
組曲《惑星》
建部知弘
●
銀賞
東北
中学A
原町市立原町第一中学校
夜想曲
建部知弘
●
銀賞
北陸
中学A
南砺市立福光中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
東海
高校B
長野県丸子実業高等学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銅賞
九州
高校A
福岡第一高等学校
組曲《惑星》
建部知弘
●
金賞
2006年 (平成18年)
北海道
中学C
芽室町立芽室中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
東北
一般A
盛岡吹奏楽団
組曲《惑星》
建部知弘
●
銀賞
東関東
高校A
船橋市立船橋高等学校
夜想曲
建部知弘
●
金賞
東関東
高校A
作新学院高等学校
交響詩《ローマの祭り》
建部知弘
●
金賞
東関東
一般A
土気シビックウインドオーケストラ
組曲《惑星》
建部知弘
●
金賞
・代表
北陸
一般A
速星吹奏楽団
交響管弦楽のための音楽
建部知弘
●
銀賞
関西
中学小編成
精華町立精華南中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
優秀賞
きらめき賞
中国
中学A
修道中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
中国
高校小編成
岡山市立岡山後楽館高等学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
九州
中学A
沖縄市立山内中学校
ミュージカル《オペラ座の怪人》
建部知弘
●
金賞
九州
大学A
福岡大学
交響管弦楽のための音楽
建部知弘
●
金賞
2007年 (平成19年)
北海道
中学C
鹿追町立鹿追中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
東北
一般A
盛岡吹奏楽団
交響管弦楽のための音楽
建部知弘
●
銀賞
西関東
中学B
糸魚川市立糸魚川東中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
西関東
高校フェスティバル
帝京長岡高等学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
優秀賞
北陸
中学A
滑川市立滑川中学校
交響詩《ローマの祭り》
建部知弘
●
銀賞
関西
中学小編成
猪名川町立中谷中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
優秀賞
四国
中学B
松前町立北伊予中学校
小組曲
建部知弘
優秀賞
九州
高校A
中村学園女子高等学校
歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲
建部知弘
●
金賞
2008年 (平成20年)
北海道
中学C
北海道教育大学附属釧路中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
北陸
小学校
高岡市立野村小学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
金賞
東海
中学B
浜松市立北部中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
関西
中学A
奈良市立登美ヶ丘北中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
金賞
関西
一般A
大津吹奏楽団
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
中国
中学小編成
真庭市立勝山中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
金賞
中国
中学小編成
邑南町立瑞穂中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
金賞
九州
高校A
長崎県立西陵高等学校
交響管弦楽のための音楽
建部知弘
●
銀賞
2009年 (平成21年)
北海道
中学B
登別市立幌別中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
辞退
東北
大学A
岩手大学
交響管弦楽のための音楽
建部知弘
●
銅賞
北陸
高校B
富山県立大門高等学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
北陸
小学校
鯖江市惜陰小学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
金賞
関西
中学A
関西創価中学校
フォスター・ギャラリー
建部知弘
●
銀賞
関西
職場・一般A
セントシンディアンサンブル
ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》
建部知弘
●
銅賞
2010年 (平成22年)
北海道
中学A
留萌市立留萌中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
北海道
中学C
厚岸町立真龍中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
西関東
中学B
上野原市立上野原西中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
北陸
中学B
小松市立中海中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
関西
中学A
加古川市立浜の宮中学校
交響詩《ローマの祭り》
建部知弘
●
金賞
関西
高校A
滋賀県立河瀬高等学校
組曲《惑星》
建部知弘
●
銅賞
中国
高校小編成
岡山市立岡山後楽館高等学校
小組曲
建部知弘
●
金賞
九州
高校A
福岡工業大学附属城東高等学校
交響詩《ローマの祭り》
建部知弘
●
金賞
九州
高校A
玉名女子高等学校
交響詩《ローマの祭り》
建部知弘
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
北海道
高校C
北海道広尾高等学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
東北
職場・一般A
盛岡吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
建部知弘
●
銅賞
東関東
中学B
市原市立湿津中学校
交響詩《ローマの祭り》
建部知弘
●
銅賞
北陸
大学A
富山大学
交響詩《ローマの祭り》
建部知弘
●
銀賞
中国
中学小編成
江府町立江府中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
四国
高校B
香川誠陵中学校・高等学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
九州
中学A
諫早市立諫早中学校
交響詩《ローマの祭り》
建部知弘
●
銀賞
2012年 (平成24年)
北海道
中学C
剣淵町立剣淵中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
北海道
高校A
北海道滝川西高等学校
組曲《惑星》
建部知弘
●
銀賞
東北
小学校
仙台市立南材木町小学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
金賞
東関東
中学B
日立市立豊浦中学校
小組曲
建部知弘
●
銅賞
北陸
中学A
富山市立芝園中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
中国
高校小編成
島根県立江津高等学校
ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》
建部知弘
●
金賞
2013年 (平成25年)
北陸
中学B
小矢部市立津沢中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
北陸
高校B
富山県立高岡工芸高等学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
金賞
・代表
中国
中学A
修道中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銀賞
2014年 (平成26年)
東北
中学小編成
山形市立金井中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
金賞
・代表
東北
小学校
米沢市立東部小学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
北陸
中学A
富山市立速星中学校
交響管弦楽のための音楽
建部知弘
●
銅賞
関西
高校小編成
須磨学園高等学校
小組曲
建部知弘
●
金賞
中国
職場・一般A
大田オケーショナルブラス
リシルド序曲
建部知弘
●
銀賞
2015年 (平成27年)
北陸
高校B
富山県立富山工業高等学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
金賞
・代表
中国
中学A
広島市立五日市中学校
夜想曲
建部知弘
●
銅賞
2016年 (平成28年)
北海道
中学C
美唄市立美唄中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
北海道
高校C
函館ラ・サール中学校・高等学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
金賞
・代表
北海道
一般C
The☆Pleasure Brass
リヴァーダンス
建部知弘
●
銀賞
北海道
一般C
吹奏楽団ポコ・ア・ポコ
小組曲
建部知弘
●
銅賞
北海道
職場・一般A
北見吹奏楽団
組曲《惑星》
建部知弘
●
金賞
関西
中学小編成
大阪市立大和川中学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
金賞
関西
高校A
大阪桐蔭高等学校
歌劇《ポーギーとベス》
建部知弘
●
金賞
・代表
2017年 (平成29年)
東北
高校小編成
福島県立原町高等学校
交響詩《ローマの祭り》
建部知弘
●
金賞
・代表
北陸
中学B
福井市社中学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
銅賞
北陸
高校A
富山県立大門高等学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
銅賞
北陸
小学校
富山大学人間発達科学部附属小学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
金賞
2019年 (令和元年)
北海道
中学C
幕別町立札内中学校
ケルト・ラプソディー
建部知弘
●
銅賞
西関東
中学B
桶川市立桶川中学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
銀賞
2021年 (令和3年)
東関東
中学B
松戸市立第三中学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
金賞
・代表
北陸
大学A
富山大学
組曲《惑星》
建部知弘
●
金賞
・代表
東海
中学A
名古屋市立植田中学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
銀賞
東海
高校A
愛知工業大学名電高等学校
組曲《惑星》
建部知弘
●
金賞
・代表
朝日賞
中国
中学A
広島市立翠町中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
中国
中学A
米子市立福米中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
中国
高校小編成
鳥取県立境高等学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銅賞
2022年 (令和4年)
西関東
中学A
上越教育大学附属中学校
ケルト民謡による組曲
建部知弘
●
銀賞
東京
大学A
東海大学
組曲《惑星》
建部知弘
●
金賞
北陸
高校A
金沢学院大学附属高等学校
組曲《惑星》
建部知弘
●
金賞
北陸
高校B
富山県立富山工業高等学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
金賞
・代表
北陸
小学校
富山大学教育学部附属小学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
金賞
グランプリ
関西
職場・一般A
ショークアンサンブル
歌劇《ポーギーとベス》
建部知弘
●
銀賞
2023年 (令和5年)
東関東
小学校
市川市立新井小学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
金賞
北陸
中学A
坂井市立春江中学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
銅賞
北陸
中学B
福井市社中学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
銀賞
北陸
小学校
高岡市立野村小学校
リヴァーダンス
建部知弘
●
金賞
・グランプリ