1 丸子町立丸子北中学校 指揮 : 今井拓也
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 交響組曲第1番より より 第1楽章,第5楽章 (天野正道)
● 銅賞
2 長野市立篠ノ井東中学校 指揮 : 平野隆一
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より Ⅲ.十月祭、Ⅳ.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))
● 銀賞
3 駒ヶ根市立赤穂中学校 指揮 : 清水慶一
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序曲/元老院の庭/ダンスの情景/市民のための賛美歌 (グリエール (林紀人))
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銅賞
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 金賞・代表
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)
● 銅賞
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より a)序奏 b)上院前広場にて 3)ダンスの情景 8)偉大なる都市への賛歌 (グリエール (林紀人))
● 銀賞
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銀賞
9 軽井沢町立軽井沢中学校 指揮 : 山口正宏
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)
● 銀賞
10 飯綱行政組合立飯綱中学校 指揮 : 小松保裕
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
● 銅賞
11 岡谷市立岡谷東部中学校 指揮 : 小松伸行
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ディメレンタスII (八木澤教司)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より セレクション (プッチーニ (真島俊夫))
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 3つの海の情景 より 「夜明け」「群島・波」「航海」 (鈴木英史)
● 金賞
14 飯田市立緑ヶ丘中学校 指揮 : 酒井紀明
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] エニグマ変奏曲 より Ⅳ・Ⅵ・ⅩⅣ (エルガー (スローカム))
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))
● 金賞
18 穂高町立穂高東中学校 指揮 : 松井二三男
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《トスカ》第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 斑鳩の空 より 2 夢殿 1 まほろば 3 里人の踊り 4 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
21 飯田市立飯田西中学校 指揮 : 滝澤士朗
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より お菓子の王国 チョコレート パ・ド・ドウ トレパック (チャイコフスキー (滝澤士朗))
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (M.アーノルド (近藤久敦))
● 銀賞
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] クープランの墓 より 1 プレリュード(前奏曲) 6 トッカータ (ラヴェル (天野正道))
● 金賞・代表
24 長野市立川中島中学校 指揮 : 高橋武夫
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ケルト民謡による組曲 より Ⅱ:エアー Ⅲ:リール (ケルト民謡 (建部知弘))
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 第5組曲 より 1,4 (A.リード)
● 銀賞
27 松本市立筑摩野中学校 指揮 : 中田恵子
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 三つのジャポニスム より I. 鶴が舞う III. 祭り (真島俊夫)
● 金賞・代表
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 喜歌劇《メトゥザレムの王子》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (深沢武夫))
● 銅賞
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] ガリヴァー旅行記 より 第2楽章 巨人の国 第4楽章 馬の国 (アッペルモント)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史))
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ガリレオの月 より Ⅲ イオ、Ⅳ エウロパ (シシー)
● 銀賞
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))
● 金賞・代表
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞
38 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 指揮 : 宮下信子
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス (松代晃明))
● 銀賞
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (J.コーエン))
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ソワレ・ミュージカル より Ⅰ マーチ Ⅱ カンツォネッタ Ⅲ チロル風舞曲 Ⅴ タランテラ (ブリテン)
● 銅賞
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 より 第2幕よりイザナギ、イザナミ・蜂め!呪われたガマ奴!・軍艦です!・名誉を守ることが (プッチーニ (黒川圭一))
● 金賞・代表
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 危険に満ちた旅 (C.J.マクブライド)
● 銅賞
43 長野市立櫻ヶ岡中学校 指揮 : 宮澤静枝
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ユビルス! (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
44 塩尻市立塩尻西部中学校 指揮 : 花岡美代子
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 古代の歌 (ブラ)
● 銅賞
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より Ⅰ:ヴェレスとアラの崇拝Ⅱ:邪教の神、そして悪の精の踊り (プロコフィエフ (鈴木英史))
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス より Ⅰ・Ⅲ・Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] ルーマニア民俗舞曲 より 1 杖を持った踊り 2 飾り帯をつけた踊り 4 ブチュムの踊り 5 ブチュムの踊り 5 ルーマニア風ボルカ 6 速い踊り (バルトーク (後藤洋))
● 銀賞
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] パリのスケッチ より 1 サン=ジェルマン=デ=プレ 4 レ・アル (エレビー)
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 巴里の幻影 より 1.サン・ジェルマン・デ・プレ 2.リュクサンブール公園の「メディシスの泉」 3.モンマルトルの丘 テルトル広場~サクレ・クール (真島俊夫)
● 金賞