編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1960年 (昭和35年) | |||||||||
1960 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校 | 不明 | ||||
1962年 (昭和37年) | |||||||||
1962 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立高崎高等学校 | ● 1位・代表 | ● 3位 | |||
1964年 (昭和39年) | |||||||||
1964 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館工業高等学校 | 不明 | ||||
1964 | 一般A | 北海道 | 函館地区 | 函館吹奏楽団 | ● 金賞 | ● 2位 | |||
1964 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知学芸大学 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | 4位 | ||
1964 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立山口高等学校 | ● 1位・代表 | 不明 | |||
1964 | 職場A | 四国 | 香川県 | 高松市役所吹奏楽団 | ● 1位・代表 | 7位 | |||
1965年 (昭和40年) | |||||||||
1965 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立八幡工業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1965 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立光成中学校 | 不明 | ||||
1965 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立銚子商業高等学校 | 優勝・代表 | 不明 | |||
1966年 (昭和41年) | |||||||||
1966 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立宮古高等学校 | 不明 | ||||
1966 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻工業高等学校 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | 7位 | ||
1966 | 中学 | 関東 | 茨城県 | 常陸太田市立太田中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1966 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越高等学校 | ● 3位 | ||||
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 当別町立当別中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1967 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立小名浜第一中学校 | 不明 | ||||
1967 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立国泰寺中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 職場B | 北海道 | 札幌地区 | 高橋水産吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 1位 | |||
1968 | 大学B | 東北 | 宮城県 | 宮城工業高等専門学校 | ● 1位・代表 | 不明 | |||
1968 | 高校A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立市川工業高等学校 | 不明 | ||||
1968 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立湘南高等学校 | 努力賞 | ||||
1968 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 高松町立高松中学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1969年 (昭和44年) | |||||||||
1969 | 高校A | 西部 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1969 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 丸瀬布町立丸瀬布中学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1969 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡商業高等学校 | 不明 | ||||
1969 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立酒田東高等学校 | 優良賞 | ||||
1969 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 高田市立城北中学校 | 不明 | ||||
1969 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮学園高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1969 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1969 | 中学B | 中国 | 広島県 | 大竹市立大竹中学校 | 不明 | ||||
1969 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県広島皆実高等学校 | 不明 | ||||
1969 | 高校B | 西部 | 熊本県 | 熊本県立大津高等学校 | 不明 | ||||
1970年 (昭和45年) | |||||||||
1970 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館工業高等学校 | 不明 | ||||
1970 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 仙台商業高等学校 | 優秀賞 | ||||
1970 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立高崎商業高等学校 | シード・代表 | 不明 | |||
1970 | 高校A | 東京 | 東京都 | 玉川学園高等部 | 不明・代表 | 不明 | |||
1970 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | 推薦・代表 | 優良賞 | |||
1970 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立名張高等学校 | ● 1位・代表 | ● 銅賞 | |||
1970 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立甲賀高等学校 | ● 1位・代表 | 不明 | |||
1970 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江商業高等学校 | 不明 | ||||
1970 | 中学A | 西部 | 大分県 | 上浦町立東雲中学校 | 不明 | ||||
1970 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立熊本商業高等学校 | 不明 | ||||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鳥取中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1971 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 上川町立上川中学校 | ● 金賞 | ||||
1971 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前高等学校 | 2位 | ||||
1971 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立青森高等学校 | ○ 参加 | ||||
1971 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立平商業高等学校 | 不明 | ||||
1971 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢商業高等学校 | 不明 | ||||
1971 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立一条高等学校 | ● 3位 | ||||
1971 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子東高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1971 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂工業高等学校 | 10位 | ||||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立山王中学校 | 木内博 | シード | ● 1位・代表 | ● 金賞 | |
1972 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立野辺地高等学校 | ○ 参加 | ||||
1972 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢高等学校 | ライゼン | 優良賞 | |||
1972 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立湯本高等学校 | 不明 | ||||
1972 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立千厩高等学校 | 不明 | ||||
1972 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1972 | 大学A | 東海 | 三重県 | 三重大学 | 優勝・代表 | ● 銀賞・代表 | |||
1972 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立観音中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1972 | 中学B | 中国 | 山口県 | 周東町立高森中学校 | 不明 | ||||
1972 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県三原高等学校 | 不明 | ||||
1972 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立志度商業高等高校 | 不明 | ||||
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 中学A | 西部 | 長崎県 | 長崎市立片淵中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1973 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 中富良野町立中富良野中学校 | ● 金賞 | ||||
1973 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県立盲学校 | ● 銅賞 | ||||
1973 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 浜松北高O・Bバンド | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1973 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大田市立第一中学校 | 不明 | ||||
1973 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立高松東高等学校 | 不明 | ||||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 中学A | 東京 | 東京都 | 豊島区立第十中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1974 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立藤島高等学校 | 最優秀賞・代表 | 不明 | |||
1974 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市高等学校 | 不明 | ||||
1974 | 中学A | 中国 | 広島県 | 府中町立府中中学校 | 不明 | ||||
1974 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下関工業高等学校 | 不明 | ||||
1974 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1975 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1975 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | 優勝・代表 | ● 銀賞 | |||
1975 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1975 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸工業高等学校 | 2位 | ||||
1975 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1975 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立久居農林高等学校 | 不明 | ||||
1975 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立西条中学校 | ● 銅賞 | ||||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 東福岡高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1976 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡大学附属大濠高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1976 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大和高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1976 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1976 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松工業高等学校 | 不明 | ||||
1976 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立砺波工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1976 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立東住吉高等学校 | 不明 | ||||
1976 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子工業高等専門学校 | ● 銀賞 | ||||
1976 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | ライゼン | ● 金賞 | |||
1976 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀西高等学校 | 不明 | ||||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | 木内博 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1977 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1977 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 長岡市立東北中学校 | ● 銅賞 | ||||
1977 | 高校B | 関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋女子高等学校 | ● 金賞 | ||||
1977 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉南高等学校 | 特別優勝 | ||||
1977 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1977 | 一般A | 中国 | 島根県 | 出雲吹奏楽団 | 不明・代表 | ||||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立千歳中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 根室市民吹奏楽団 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1978 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立柏高等学校 | 優良賞 | ||||
1978 | 大学A | 関東 | 山梨県 | 都留文科大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1978 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋電気高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学B | 中国 | 島根県 | 石見町立石見中学校 | 不明 | ||||
1978 | 一般A | 四国 | 高知県 | 鏡野中学OB吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立江陵中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1979 | 職場A | 北海道 | 日胆地区 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1979 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立仁賀保高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立巻高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1979 | 一般A | 東京 | 東京都 | 豊島交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立城南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1979 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立旭丘中学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 名和町立名和中学校 | ● 銀賞 | ||||
1979 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 福岡市立那珂中学校 | ● 銅賞 | ||||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜翠嵐高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1980 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1980 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
1980 | 一般A | 東京 | 東京都 | 豊島区吹奏楽団 | 八田泰一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1980 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 中学A | 西部 | 佐賀県 | 神埼町立神埼中学校 | 不明 | ||||
1980 | 高校A | 西部 | 沖縄県 | 沖縄県立首里高等学校 | 山元正造 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広柏葉高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 一般B | 北海道 | 日胆地区 | 伊達市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 東北 | 青森県 | 七戸町立七戸中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 柏市立柏第二中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 銚子市立第四中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学A | 東京 | 東京都 | 北区立紅葉中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1981 | 高校A | 東京 | 東京都 | 京華学園高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学中編成 | 東海 | 長野県 | 須坂市立常盤中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校中編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立津西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 一般A | 東海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 境港市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立玄洋中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 和光市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 九州共立大学八幡西高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城東中学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉東高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立花乃井中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立二階堂高等学校 | ライゼン | 優秀賞 | |||
1982 | 中学A | 中国 | 山口県 | 熊毛町立熊毛中学校 | 不明 | ||||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 宮城教育大学 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1983 | 中学A | 関東 | 茨城県 | 波崎町立波崎第一中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 斑鳩町立斑鳩中学校 | ライゼン | 優良賞 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立灘中学校 | 保科洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1983 | 高校A | 四国 | 高知県 | 土佐女子高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 大学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島大学 | パレス | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌光星高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立新庄北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立銚子商業高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立匝瑳高等学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1984 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立検見川高等学校 | 椙山由美子 | 不明 | |||
1984 | 大学A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉大学 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 土岐市立泉中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立亀山高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1984 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立春日中学校 | 永澤譲 | ● 2位・代表 | ● 銅賞 | ||
1984 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1984 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市立大塚中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜北高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1985 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立京都高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1985 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸南高等学校 | ライゼン | ● 金賞 | |||
1985 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 釜石市民吹奏楽団 | 藤田玄播 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1985 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 十日町市立南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立柏南高等学校 | ライゼン | 不明 | |||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立桐蔭高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下松高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1985 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立横田高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立那覇高等学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立緑陽中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立梅林中学校 | ライゼン | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂東高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桐花中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学A | 東北 | 青森県 | 野辺地町立野辺地中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 田沢湖町立生保内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立平第一中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | 藤田玄播 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 長野市立柳町中学校 | ジロンス | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1986 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩陽高等学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大野城市民吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宗像市立日の里中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 清里町立清里中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1987 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第三中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田南中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 小川町立東中学校 | 戸田顕 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立十日町高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立大津中学校 | 不明 | ||||
1987 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立瑞穂小学校 | 不明・代表 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立下松中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 会見町立南部中学校 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立那覇中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立帯山中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学小編成 | 北陸 | 石川県 | 小松市立中海中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学第2部 | 関東 | 茨城県 | 大洋村立大洋中学校 | ライゼン | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1988 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 川越東高等学校 | ○ 参加 | ||||
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立神吉中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立北中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立十和田中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立明治中学校 | 優良賞 | ||||
1988 | 一般A | 東海 | 三重県 | 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立蒲生中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 三木ウィンドアンサンブル | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 飯塚吹奏楽団 | パレス | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大牟田奏友会 | ジロンス | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学小編成A | 東海 | 岐阜県 | 穂積町立穂積中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 宮城教育大学教育学部附属中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 気仙沼市立気仙沼中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立大社中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立堀川高等学校 | ジロンス | ● 金賞 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立川下中学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1989 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 長崎大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新発田市立本丸中学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木東高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形南高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 一般A | 東京 | 東京都 | Chag Wind Ensemble | パレス | 不明 | |||
1990 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立敦賀高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立久世中学校 | ライゼン | 不明 | |||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立姫路東高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 益城町立益城中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 釜石市立釜石第一中学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 高校小編成A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐南工業高等学校 | パレス | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川北高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 鷹巣町立鷹巣中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田南高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立原町高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 上尾市立上平中学校 | 八田泰一 | 優良賞 | |||
1991 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 松任市立光野中学校 | ライゼン | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 小松市立芦城中学校 | ライゼン | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立伊丹高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立下松中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 一般A | 中国 | 山口県 | 下松市吹奏楽団 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 益城町立益城中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立宮崎西高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 一般A | 九州 | 長崎県 | 佐世保吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立西陵中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路江南高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立将軍野中学校 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 中仙町立中仙中学校 | ? | ||||
1992 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 矢本町立矢本第二中学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 東京 | 東京都 | 明治大学付属明治高等学校 | 鈴木正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立網干中学校 | 不明 | ||||
1992 | 一般A | 中国 | 山口県 | 山口ブラスソサエティ | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1992 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立甲南高等学校 | パレス | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 土岐市立泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 大学A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道教育大学釧路校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立丹南高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 日本大学三島高等学校 | 駒田洋一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 益城町立益城中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学附属高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 高校B | 東北 | 福島県 | 郡山女子大学附属高等学校 | パレス | 不明 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立宮代高等学校 | ○ 参加 | ||||
1994 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高須中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1994 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立根城中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県名取北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 多賀城吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立霧が丘高等学校 | パレス | 優良賞 | |||
1994 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | 不明 | ||||
1994 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都外国語大学 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立右田中学校 | F.マルタン | ● 金賞 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 境港市立第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 大学A | 四国 | 高知県 | 高知工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立帯山中学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立大津高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立鹿本高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 職場A | 九州 | 長崎県 | 三菱重工長崎吹奏楽部 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1994 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 熊本市民吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川口北高等学校 | ライゼン | 不明 | |||
1995 | 一般B | 北海道 | 函館地区 | 函館シンフォニックバンド | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1995 | 一般F | 東関東 | 千葉県 | 佐倉南サウンドパイル | ハインズレー | 不明 | |||
1995 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立松任高等学校 | ライゼン | ● 銅賞 | |||
1995 | 一般A | 東海 | 三重県 | 四日市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立横田高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 一般A | 中国 | 広島県 | 祇園ウィンドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 四国 | 香川県 | 綾歌町立綾歌中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 東海大学第二高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 浦和市立木崎中学校 | ライゼン | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立真栄中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 大野市尚徳中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野商業高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市民吹奏楽団 | ライゼン | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立美鈴が丘中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立舟入高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 中学B | 四国 | 香川県 | 綾南町立綾南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立米ノ津中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 前田学園鹿屋中央高等学校 | 不明 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立神吉中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立常陽中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪信愛女学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立狭山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | 淀彰 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山商業高等学校 | R.M.ロジャーズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 西尾市民吹奏楽団 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立修学院中学校 | パレス | ● 銀賞 | |||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第二高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎小田高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高須中学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府第一高等学校 | 望月隆一郎 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立香東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 一般A | 九州 | 大分県 | 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 | 坂本文郎 | 不明 | |||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学B | 東北 | 福島県 | 棚倉町立棚倉中学校 | ロジャース | 不明 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立浜寺南中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 一般A | 関西 | 京都府 | Rits Wind Orchestra | R.M.ロジャーズ | ● 銀賞 | |||
1999 | 一般A | 四国 | 徳島県 | BMSウインドアンサンブル | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分東明高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 愛川町立愛川中学校 | R.M.ロジャーズ | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館稜北高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立西邑楽高等学校 | パレス | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 聖ウルスラ学院高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立本巣高等学校 | 淀彰 | 不明 | |||
2001 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | 吹奏楽団コザ・フェスタ | ● 銀賞 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路江南高等学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山学芸館高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛大学教育学部附属中学校 | R.M.ロジャーズ | ● 金賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 多久市立中央中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分東高等学校 | 坂本文郎 | ● 銅賞 | |||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 筑穂町立筑穂中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立東舞鶴高等学校 | パレス | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山中央高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立多摩高等学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊明市立豊明中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 三股町立三股中学校 | パレス | 不明 | |||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学A | 東北 | 青森県 | むつ市立大平中学校 | 淀彰 | ● 金賞 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校A | 東北 | 福島県 | 日本大学東北高等学校 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第四中学校 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校C | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和商業高等学校 | R.M.ロジャーズ | 優良賞 | |||
2005 | 一般B | 北海道 | 旭川地区 | せせらぎウィンドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 東京 | 東京都 | 北区立紅葉中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 一般A | 東京 | 東京都 | 東京正人吹奏楽団 | 鈴木正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2005 | 一般A | 中国 | 広島県 | 元祖平成吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山南高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山北高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立鴻巣高等学校 | R.M.ロジャーズ | 不明 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 日進市立日進西中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 同志社香里高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立日野台高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 大学A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学 | R.M.ロジャーズ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2006 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立大内中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山芳泉高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学A | 東海 | 長野県 | 安曇野市立豊科北中学校 | R.M.ロジャーズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡第一高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2007 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立藻岩中学校 | 高橋徹 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 一般A | 東京 | 東京都 | プリモアンサンブル東京 | R.M.ロジャーズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 神戸シンフォニックバンド | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛大学教育学部附属中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎東高等学校 | R.M.ロジャーズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 小学校 | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立谷山小学校 | ロジャース | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 桶川市民吹奏楽団 | 片岡俊治 | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 創価中部サウンド吹奏楽団 | R.M.ロジャーズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2008 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島国際学院高等学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立山王中学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 瀬戸市立水無瀬中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 | 天野正道 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校C | 北海道 | 空知地区 | 北海道栗山高等学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | 坂谷俊明 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山南高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立生田高等学校 | ロジャース | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学豊山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立木本高等学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立西大寺高等学校 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立余土中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉松陵高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮高等学校 | 齋藤淳 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2011 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 藤井寺市立第三中学校 | ヴァン=デル=ベーク | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 飯塚高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡舞鶴高等学校・附属中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸第三高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸市民吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2011 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京シティブラスオルケスター | 高橋徹 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 京都吹奏楽団 | 高橋徹 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立灘崎中学校 | 高橋徹 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校B | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立川薩清修館高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道芦別高等学校 | R.M.ロジャーズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | アルス ノヴァ ウインドシンフォニー | 三井英健 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三田市立八景中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 職場・一般A | 中国 | 岡山県 | 倉敷アカデミックウインズ | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山西中等教育学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 函南町立函南中学校 | 天野正道 | ● 銅賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 北海道 | 北見地区 | 北見吹奏楽団 | R.M.ロジャーズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第四中学校 | 天野正道 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立橿原中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 大学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山大学 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立那覇高等学校 | 高橋徹 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 原田学園鹿児島情報高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立横浜商業高等学校 | 三井英健 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 長久手市立北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野吉田高等学校 | R.M.ロジャーズ | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形中央高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀之川中学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立紫野高等学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2014 | 大学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎大学 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台南高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田大学 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ブラスオルケスター | 近藤久敦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | Say No Yes Yes 吹奏楽チーム | 坂本文郎 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立北摂三田高等学校 | ロジャース | ● 銅賞 | |||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立富士中学校 | 天野正道 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州高等学校 | 天野正道 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌南高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 大学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌大学 | ロジャース | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮北高等学校 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取ウインドシンフォニカ | 戸田顕 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第三高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 三浦学苑高等学校 | 三井英健 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立筑摩野中学校 | R.M.ロジャーズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 豊島区吹奏楽団 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 榛葉光治 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立植田中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 職場・一般A | 東北 | 岩手県 | 北上ウインドアンサンブル | 戸田顕 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 和光市立第二中学校 | 八田泰一 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第五中学校 | 戸田顕 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校A | 関西 | 京都府 | 福知山成美高等学校 | R.M.ロジャーズ | ● 金賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 明誠学院高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立西大寺高等学校 | R.M.ロジャーズ | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2019 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪桐蔭高等学校 | 梅田隆司 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道千歳高等学校 | 戸田顕 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 西関東 | 群馬県 | おおたウィンドオーケストラ | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立南陽高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立椿中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第三高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2021 | 中学A | 東北 | 福島県 | 田村市立船引中学校 | 八田泰一 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 東京学館新潟高等学校 | 齋藤淳 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 高校A | 東京 | 東京都 | 明治大学付属明治高等学校 | 近藤久敦 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山中央高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 四国 | 徳島県 | BMSウインドアンサンブル | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 原田学園鹿児島情報高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 愛西市立佐織西中学校 | 波多野好美 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | 齋藤淳 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |