編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 城端町立城端中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1978 | 大学A | 東海 | 長野県 | 長野工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立三刀屋高等学校 | 不明 | ||||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | 推薦・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢東高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立保原高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1982 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸北高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻工業高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北福祉大学 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学第1部 | 関東 | 栃木県 | 上河内村立上河内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1982 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 一般第1部 | 関東 | 栃木県 | 間々田青少年吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県上田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 王寺町立王寺中学校 | ● 2位・代表 | ● 銅賞 | |||
1982 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 追手門学院大学 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江北高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟西高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立鞍手高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 大学A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道教育大学旭川分校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢興譲館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校第1部 | 関東 | 栃木県 | 栃木県立茂木高等学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立五領ヶ台高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立成東高等学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 東京 | 東京都 | 渋谷区立本町中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校A | 東京 | 東京都 | 関東第一高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1983 | 大学A | 東京 | 東京都 | 明治大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立大聖寺高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立生駒高等学校 | 優良賞 | ||||
1983 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立玉名高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | J.S.B.吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立西福岡中学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路湖陵高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道芦別高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 大学A | 東北 | 青森県 | 八戸工業高等専門学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1984 | 中学第1部 | 関東 | 栃木県 | 真岡市立真岡中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 松戸市立小金南中学校 | 不明 | ||||
1984 | 大学A | 東京 | 東京都 | 明治学院大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 大門町大島町中学校組合立大門中学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立熱田高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立守口高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良工業高等専門学校 | 優秀賞 | ||||
1984 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国高等学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 筑紫工業高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道富良野高等学校 | ● 金賞 | ||||
1985 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三本木高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1985 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 多賀城吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1985 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 伊勢崎市立第三中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 中学第1部 | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立陽西中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校第1部 | 関東 | 栃木県 | 作新学院高等部 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立港北高等学校 | 優秀賞 | ||||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 渋谷教育学園幕張高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立千葉高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | ● 金賞 | ||||
1985 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 西尾市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立姫路西高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都産業大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大牟田奏友会 | ● 金賞 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷北高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 川口市立川口高等学校 | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1986 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 栗沢町立栗沢中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館商業高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 大学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立青森高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立保原高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 関東 | 茨城県 | 水戸市立第二中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立柿生中学校 | 優良賞 | ||||
1986 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立東野中学校 | 優良賞 | ||||
1986 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立十日町高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 高校第1部 | 関東 | 栃木県 | 栃木県立黒磯高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立野庭高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 柏市立柏高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立志貴野中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立嵯峨野高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 広島県 | 黒瀬町立黒瀬中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立江津高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 一般A | 中国 | 広島県 | 広島シティハーモニー吹奏楽団 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鶴丸高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第一高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1987 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1987 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 釜石市民吹奏楽団 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1987 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡ハルモニア管楽アンサンブル | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立福岡中央高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 筑紫工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立五稜中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白石高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1987 | 一般A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川ユースウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立湯沢北中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻高等学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大館南高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立双葉高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 一般A | 東北 | 青森県 | 弘前南高校OB会 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 仙台グリーンウインドアンサンブル | ● 銅賞 | ||||
1987 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立取手松陽高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟南高等学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立柏崎商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 一般A | 関東 | 山梨県 | 甲府ユース吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1987 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 阿久比町立阿久比中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市南高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県上田高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 大学A | 東海 | 長野県 | 信州大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 八幡ブローイングオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立登美ヶ丘中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立斑鳩高等学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎西高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛西高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立莵道高等学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 大学A | 関西 | 京都府 | 立命館大学 | 不明 | ||||
1987 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市吹奏楽団 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立八幡浜高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 一般A | 四国 | 愛媛県 | 松山市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立浜の宮中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東播磨高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立鞍手高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1988 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 士別市立士別中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桐花中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 高校A | 北海道 | 留萌地区 | 北海道留萌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館稜北高等学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 横手吹奏楽団 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 名取交響吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1988 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立下館第二高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大和高等学校 | 優良賞 | ||||
1988 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷東高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 土浦日本大学高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 高校第2部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立並木高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立磯原高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 関東 | 群馬県 | からす川音楽集団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 北陵ウィンド・アンサンブル | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学A | 東京 | 東京都 | 中野区立北中野中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 創価高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立牧野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立大野高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山中部高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立丹南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 高岡第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 相良町立相良中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県屋代高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 大学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿工業高等専門学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 明浄学院高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎稲園高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立久御山高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立桃山高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫高校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石吹奏楽団 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立豊北高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国工業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立賀茂高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 中国 | 山口県 | 豊北吹奏楽団 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立徳島商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立鶴崎中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立宮崎南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立鳥栖高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立宇土高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻工業高等学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第三高等学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 杉戸町立杉戸中学校 | ○ 参加 | ||||
1989 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立和光高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立蕨高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷総合技術高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 淑徳与野高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1989 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立松倉中学校 | シード・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 可児市立蘇南中学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立益田高等学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 博多高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立若松高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立宗像高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州産業高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立羊丘中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学B | 北海道 | 留萌地区 | 遠別町立遠別中学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大曲市立大曲中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立山下中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 一般A | 東北 | 青森県 | 弘前市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 仙台若林吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 大和市立渋谷中学校 | 優良賞 | ||||
1989 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 亀田町立亀田西中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立高崎商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立港北高等学校 | 優秀賞 | ||||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立上溝南高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立佐和高等学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 大学A | 関東 | 神奈川県 | 北里大学 | 優良賞 | ||||
1989 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市民吹奏楽団 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立砺波高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 東海 | 長野県 | 伊那市立伊那中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立相可高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立大津中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和高田市立片塩中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立鳥羽高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立城南高等学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 立命館中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良教育大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 一般A | 関西 | 京都府 | 京都ウインドオーケストラ | ● 金賞 | ||||
1989 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石城西ファミリーウインドオーケストラ | ● 銅賞 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立横田高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商業高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田農林高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立由良育英高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山工業高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立福山誠之館高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 北島町立北島中学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀清和高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 大学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 菊池市民吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 大槌町立大槌中学校 | 不明 | 不明 | |||
1990 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 北上吹奏楽団 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 白岡町立篠津中学校 | ○ 参加 | ||||
1990 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 小松原高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立高丘中学校 | 不明 | 不明 | |||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立高砂南高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1990 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立北筑高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立柏丘中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 北海道静内高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 一般A | 北海道 | 函館地区 | 函館ウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立田名部高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立御所見中学校 | 優秀賞 | ||||
1990 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 葉山町立葉山中学校 | 優良賞 | ||||
1990 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 桐蔭学園高等学校 | 優良賞 | ||||
1990 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 洗足学園大学附属高等学校 | 優秀賞 | ||||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立東葛飾高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 愛国学園大学附属四街道高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 職場第3部A | 関東 | 千葉県 | 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 一般第3部A | 関東 | 千葉県 | 鎌ケ谷吹奏楽団 | 不明 | ||||
1990 | 職場A | 東京 | 東京都 | 日本電気府中吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 一般A | 東京 | 東京都 | 港区青少年吹奏楽団 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 東京 | 東京都 | 公苑会吹奏楽団 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 小杉町立小杉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 大学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿工業高等専門学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 竜王町立竜王中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立豊岡実業高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都成章高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 京都府 | 華頂女子高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 甲西吹奏楽団 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | ラスティックウインドアンサンブル | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立広中央中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立東部中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 与那原町立与那原中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分南高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 済々黌OB碧落アンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 八幡浜市立八代中学校 | ● 金賞 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立宮古高等学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1991 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻北高等学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1991 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立緑が丘中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 函館ラ・サール中学校・高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 職場A | 北海道 | 札幌地区 | 高橋水産吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 仙台グリーンウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川口市立上青木中学校 | 優秀賞 | ||||
1991 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 神川町立神川中学校 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 松戸市立根木内中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立犢橋中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 茂原市立東中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立六日町高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立今市高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原高等学校 | 優良賞 | ||||
1991 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 日本文理高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 川口ブラスソサエティ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 七尾市立朝日中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津東高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 志賀町立志賀中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 香芝市立香芝中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立東宇治中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立東大津高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 京都府 | 東山高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲工業高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立三刀屋高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立柳井高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 勝田町一番地寄合楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 一般A | 中国 | 山口県 | 宇部吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立桜町中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立徳島商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立阿蘇高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分東明高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 一般A | 九州 | 長崎県 | 諫早吹奏楽団 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 八潮市立八潮中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立土合中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立白幡中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉栄高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越南高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 美濃加茂高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立多治見高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立鞍手高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 白老町立白老中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桐花中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般C | 北海道 | 日胆地区 | 伊達市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路吹奏楽団 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 横手市立横手南中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立増田高等学校 | ? | ||||
1992 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立小高高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 一般A | 東北 | 福島県 | ヴェルデ・ウインド・オーケストラ | ● 銀賞 | ||||
1992 | 一般A | 東北 | 福島県 | 福島ウインドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
1992 | 一般A | 東北 | 福島県 | いわき吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立東新潟中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立城東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 河内町立河内中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立清原中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜平沼高等学校 | 優良賞 | ||||
1992 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 小山市交響吹奏楽団 | 不明 | ||||
1992 | 一般A | 関東 | 茨城県 | 水戸シンフォニックアンサンブル | ● 銀賞・次点 | ||||
1992 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢泉丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山中部高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 一般A | 北陸 | 石川県 | 小松市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立登美ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立洛西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎稲園高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 一般A | 関西 | 京都府 | 亀岡吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 島根県 | 安来市立第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 府中町立府中中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立浜山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府西高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立安下庄高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立萩高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀東高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立佐伯鶴城高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立菊池高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 一般A | 九州 | 大分県 | シンフォニックウェーブ | 不明 | ||||
1992 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 北九州交響吹奏楽団 | 失格 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 江刺市立江刺第一中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 宮古市立河南中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 室根村立室根中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1993 | 職場・一般A | 東北 | 青森県 | 八戸ウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 富士見市立富士見台中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立大原中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 小松原高等学校 | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立赤坂中学校 | シード・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 大垣日本大学高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立長尾中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚西高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市立啓北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 北海道 | 名寄地区 | 士別市立士別南中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立深堀中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 中学A | 東北 | 青森県 | 野辺地町立野辺地中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 鹿沼市立北中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮光陵高等学校 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 大学A | 関東 | 群馬県 | 関東学園大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 真岡ウインドオーケストラ | 不明 | ||||
1993 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 創価学会新潟吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 横浜港北区民吹奏楽団 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立日野台高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山市立岩瀬中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢向陽高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢桜丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 不二越工業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 一般A | 北陸 | 富山県 | ら・こんせーる・のくちゅーる | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立玉川高等学校 | 不明 | 奨励賞 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立飾磨高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立城陽高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都産業大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 仁多町立仁多中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立長府中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立沼田高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 大学A | 中国 | 島根県 | 松江工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 一般A | 中国 | 島根県 | 大田高校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1993 | 一般A | 中国 | 山口県 | 宇部高ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高瀬高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢商業高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川口市立青木中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1994 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 春日部市立谷原中学校 | シード・代表 | 優秀賞 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 城北埼玉高等学校 | ○ 参加 | ||||
1994 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立神吉中学校 | 不明 | 不明 | |||
1994 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石南高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立門脇中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 職場A | 東北 | 福島県 | 呉羽化学吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 大和市立上和田中学校 | 優秀賞 | ||||
1994 | 職場A | 関東 | 神奈川県 | 日立製作所ソフトウェア開発本部音楽隊 | 優良賞 | ||||
1994 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立七条中学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立河瀬高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 園田学園高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校A | 関西 | 京都府 | 華頂女子高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫高校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1994 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市吹奏楽団 | 不明 | ||||
1994 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 一般B | 中国 | 山口県 | 下松高校OB吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1994 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知県立岡豊高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立成章中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立長嶺中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 五和町立五和東中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 高校小編成 | 東海 | 静岡県 | 清水市立商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 花巻市立西南中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1995 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手女子高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立岩槻高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1995 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 花咲徳栄高等学校 | ○ 参加 | ||||
1995 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立中津商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立有馬高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 職場A | 北海道 | 日胆地区 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 一般A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路町吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1995 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立長井高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県大河原商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 大網白里町立白里中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 睦沢町立睦沢中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原高等学校 | 棄権 | ||||
1995 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 捜真女学校 | 優良賞 | ||||
1995 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | フェニーチェ合奏団 | 不明 | ||||
1995 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立法典小学校 | 不明 | ||||
1995 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市民吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | ヨノ・トオンズ・ウインドアンサンブル | ○ 参加 | ||||
1995 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 青木フィルハーモニー吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立芦城中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 福光町立吉江中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松湖東高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 職場A | 東海 | 愛知県 | 三菱名古屋吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立津名高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立桃山高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 関西 | 京都府 | 東山高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 一般A | 関西 | 奈良県 | Y.S.K.シンフォニックアンサンブル | ● 金賞 | ||||
1995 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 神戸高校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立平田中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立日新中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 広島県 | 黒瀬町立黒瀬中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立光丘高等学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立厚狭高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松西高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立伊敷中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立阿蘇高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 西南学院大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 菊池市民吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立松園中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 富士見丘中・高等学校 | 不明 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 浦和市立岸中学校 | ○ 参加 | ||||
1996 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東我孫子中学校 | シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立堀江中学校 | ● 銅賞 | ||||
1996 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立大冠高等学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 常呂町立常呂中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 角館町立角館中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 稲川町立稲川中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 一般C | 東関東 | 茨城県 | TOKIWAおんぷの会 | ● 金賞 | ||||
1996 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 金沢吹奏楽団 | 優秀賞 | ||||
1996 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 本庄市立本庄東中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 津南町立津南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市灯明寺中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 加賀市立片山津中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立岩瀬中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 職場A | 東海 | 静岡県 | 天方吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 愛荘町立愛知中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 守山市立守山南中学校 | 不明 | ||||
1996 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石北高等学校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江東高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 一般A | 中国 | 広島県 | 海田吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1996 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立引佐高等学校 | ● 金賞 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 石鳥谷町立石鳥谷中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立睦合東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立塚越中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 交野市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石西高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 一般A | 東北 | 宮城県 | みんみんぜみ吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 職場A | 東関東 | 茨城県 | 日立製作所大みか工場吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 吹奏楽団桜の会 | 優良賞 | ||||
1997 | 中学B | 西関東 | 山梨県 | 甲府市立城南中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立森本中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県屋代高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立都南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石南高等学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 島根県 | 木次町立木次中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 中国 | 広島県 | 盈進高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 一般A | 中国 | 山口県 | 防府西吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 一般A | 中国 | 広島県 | 広島シティハーモニー吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学A | 四国 | 香川県 | 丸亀市立南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立稙田中学校 | 不明 | ||||
1997 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 玉名女子OGウインドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
1997 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 浜松市立庄内中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校B | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻農業高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 花巻シンフォニックバンド | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立原中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1998 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 志木市立宗岡第二中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立緑中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 成徳学園高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立星陵高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉西高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立上磯中学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 中学B | 東北 | 青森県 | 上北町立上北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 羽後町立羽後中学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山中学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡商業高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 茨城大学 | ● 金賞・次点 | ||||
1998 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 柏崎市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 大門町大島町中学校組合立大門中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立羽咋高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立福光高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立大聖寺高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 一般A | 東海 | 三重県 | 四日市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立龍野高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立二階堂高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
1998 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団Stage | ● 銀賞 | ||||
1998 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫高校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立神辺旭高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 一般A | 中国 | 島根県 | 益田高校OBウインドオーケストラ | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立紫雲中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立京陵中学校 | ● 金賞 | ||||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 河辺町立河辺中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立住吉中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立西陵中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 東成瀬村立東成瀬中学校 | ? | ||||
1999 | 職場A | 東北 | 福島県 | 呉羽化学吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立第三中学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 三浦市立初声中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏中学校 | 不明 | ||||
1999 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜バッカスブラスオーケストラ | 優良賞 | ||||
1999 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立第七中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立森本中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立奥田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢二水高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 一般A | 東海 | 三重県 | こうべの丘ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
1999 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 清水ウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立八木中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 追手門学院大学 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | リプルウインドオーケストラ | 不明 | ||||
1999 | 一般A | 関西 | 奈良県 | シンフォニックホーム | ● 銀賞 | ||||
1999 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | シンシアウインドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学B | 中国 | 山口県 | 山口市立鴻南中学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江北高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立萩高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 一般A | 中国 | 山口県 | 防府西吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 須恵町立須恵中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立岩川高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 志學館学園鹿児島学芸高等学校 | 不明 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学A | 東北 | 福島県 | 船引町立船引中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 綾瀬市立綾北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越女子高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部女子高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 東海 | 長野県 | 佐久市立野沢中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県上田染谷丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立山田中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 斜里町立斜里中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川明成高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 寒川町立寒川東中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立大綱中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立下館第一高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立栃木南高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第二高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立金井高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 山崎町立山崎西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立大津高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎東高等学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 中国 | 島根県 | 木次町立木次中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立山田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大東中学校 | 不明 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立座間中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 大学D | 西関東 | 埼玉県 | 文教大学 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 交野市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第八中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立今市中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立菫中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立四條畷高等学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立夢野台高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 男鹿市立男鹿東中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 一般A | 東北 | 福島県 | 福島ウインドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立川和中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立樽町中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 大学A | 東関東 | 千葉県 | 淑徳大学 | 不明 | ||||
2001 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 取手交響吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 大宮吹奏楽団 | 不明 | ||||
2001 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 土岐ウインドオーケストラ | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2001 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫高校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立萩高等学校 | 奨励賞 | ||||
2001 | 大学A | 中国 | 広島県 | 広島大学 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 一般A | 四国 | 愛媛県 | 今治市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 一般A | 四国 | 徳島県 | T.C.S.ウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第四中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 九州 | 熊本県 | ルーテル学院中学校・高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立中山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大和西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 鴻巣市立赤見台中学校 | 努力賞 | ||||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 行田市立長野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立草加中学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷総合技術高等学校 | 優良賞 | ||||
2002 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県上田染谷丘高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立高砂南高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立鞍手高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 一般A | 北海道 | 函館地区 | 函館吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2002 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 昭和町飯田川町組合立羽城中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 一般A | 東北 | 秋田県 | JWO吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 大成女子高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校A | 東京 | 東京都 | 潤徳女子高等学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立鶴城中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立湖東中学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 音楽団アラ・ブレーヴェ | ● 銀賞 | ||||
2002 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石城西ファミリーウインドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学A | 中国 | 広島県 | 黒瀬町立黒瀬中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立桑田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 岡山シンフォニックバンド | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大刀洗町立大刀洗中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | ● 金賞 | ||||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三本木高等学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越西高等学校 | 努力賞 | ||||
2003 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県飯田高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 河内長野市立長野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立高等学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪国際大和田高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 若宮町立若宮中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立柏陵高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 一般A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立桜中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台育英学園高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 一般A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮ウインドクルー | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 鶴見高校OB吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新井市立新井中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 上越市立春日中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立燕高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立七条中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立耳成高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | コンキ・ウインド・アンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2003 | 一般A | 関西 | 奈良県 | シンフォニックホーム | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2003 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 奈良市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 北河内楽団 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立安岡中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立萩高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 高尾野町立高尾野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立戸町中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分豊府高等学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 大学A | 九州 | 宮崎県 | 九州保健福祉大学 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 一般A | 九州 | 佐賀県 | 小城ウインドアンサンブル | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立庄戸中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立豊田中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立田奈中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 東京成徳大学深谷高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学A | 東海 | 長野県 | 御代田町立御代田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本県ヶ丘高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鳥取中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2004 | 大学A | 東京 | 東京都 | 東京理科大学 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 関西学院高等部 | ● 銅賞・西奨 | ||||
2004 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 加古川東高等学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立宇部高等学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立宮古高等学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 博多ウインドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立白河旭高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和第一女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立梅坪台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 知多市立知多中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 交野市立第一中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 向陽台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立手稲中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立勝平中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 滝沢村立滝沢南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 軽米町立軽米中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 鉾田町立鉾田南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜港北区民吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立安曇川高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 大学C | 関西 | 京都府 | 同志社大学・同志社女子大学 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校小編成 | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 高尾野町立高尾野中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 大分県 | 宇佐市立西部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | 吹奏楽団コザ・フェスタ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 一般A | 九州 | 福岡県 | くるめシティーブラス | ● 銀賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 一般A | 東北 | 山形県 | 寒河江吹奏楽団 | シード・代表 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立南陵中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学B | 東海 | 長野県 | 信州大学教育学部附属長野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 知多市立知多中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校B | 北海道 | 留萌地区 | 北海道羽幌高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2006 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立藤の沢小学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 盛岡白百合学園高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2006 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 弘前市立致遠小学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立大野北中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立弥栄東・西高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | T.I.ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 三条市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 一般A | 東海 | 長野県 | 伊那市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立那賀高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立和気閑谷高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 大学A | 四国 | 高知県 | 高知工業高等専門学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 吹奏楽団ビーバーズ | ● 銅賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立旭陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立志徳中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立宗像高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡舞鶴高等学校・附属中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 行田市立長野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立坂井輪中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立韮崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 射水市立小杉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 南砺市立福野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2007 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 土岐ウインドオーケストラ | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 愛荘町立愛知中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立和歌山商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 一般A | 関西 | 奈良県 | MSウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2007 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ | ● 金賞 | ||||
2007 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立東中学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立興除中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立尾道商業高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立徳島北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立浦和高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立庄和高等学校 | 不明 | ||||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立丹羽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 豊橋中央高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立八尾中学校 | 地区大会シード | ● 銅賞 | |||
2008 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立藤野小学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学小編成 | 東北 | 岩手県 | 奥州市立江刺第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2008 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 西湘ウインドシンフォニー | ● 銅賞 | ||||
2008 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立前渡小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫教育大学 | ● 銀賞・県奨 | ||||
2008 | 一般A | 中国 | 山口県 | しんなんよう吹奏楽倶楽部 | 不明 | ||||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立東鷹高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大野城市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | アンサンブル南星 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 東海 | 長野県 | 伊那市立伊那中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立福泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立北千里高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 加美町立中新田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学教育学部附属中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立楯岡高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 山形県立左沢高等学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立佐和高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府西高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川区立小岩第五中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 職場・一般A | 北陸 | 石川県 | かほく市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立平城中学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立五日市中学校 | 不明 | ||||
2009 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立舟入高等学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立商業高等学校 | 優良賞 | ||||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立梅坪台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立東海商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 交野市立第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 北海道教育大学附属函館中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立船橋芝山高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | |||
2010 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 流通経済大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | Naniwoウインドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟江南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川区立東葛西中学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 大学A | 東京 | 東京都 | 国士舘大学 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢工業大学 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | コモド・ウィンド・アンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立西条中学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 職場・一般A | 中国 | 島根県 | 大社ユナイテッドウインド | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立三本松高等学校 | 不明 | ||||
2010 | 高校A | 四国 | 香川県 | 尽誠学園高等学校 | 不明 | ||||
2010 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立北部中学校 | 県代表 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立対馬高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立六会中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜平沼高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立別府中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立飛松中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道滝川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2011 | 一般C | 北海道 | 旭川地区 | せせらぎウィンドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 郡山ウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立松戸高等学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立堀川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | ノースウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理市立南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 職場・一般A | 中国 | 岡山県 | 総社吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 済美高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 大崎町立大崎中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立沖縄東中学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿屋高等学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 職場・一般A | 九州 | 長崎県 | 平井餅まんじゅう金管合奏団 | ● 銀賞 | ||||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 横手市立横手明峰中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 岡崎城西高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | ウインドオーケストラ音秘 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 多治見市立陶都中学校 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 中京大学 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立伏虎中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 加古川東高等学校OB吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | レ・コンセール・エトワール | ● 銀賞 | ||||
2012 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2012 | 大学A | 中国 | 山口県 | 下関市立大学 | ● 銀賞 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立矢作中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立布施高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 諫早市立諫早中学校 | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安達高等学校 | ● 金賞 | ||||
2013 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安積高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 鎌ケ谷市立第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | Y.S.K.シンフォニックアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立桜町中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立南陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立東海商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立小牧高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立楠葉中学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 職場・一般A | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第六中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |||
2014 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 大宮シティウインドオーケストラ | ● 銅賞 | ||||
2014 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣養老高等学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立日吉中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立託麻中学校 | 代表 | ● 金賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 大野城市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立長沢中学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立中田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2015 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原中等教育学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立水口高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立北筑高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 東京 | 東京都 | 東京都立桜修館中等教育学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校A | 東京 | 東京都 | 潤徳女子高等学校 | 不明 | ● 銅賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 北陸 | 富山県 | 速星☆Friday's | ● 金賞 | ||||
2015 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2015 | 高校B | 四国 | 香川県 | 英明高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2015 | 職場・一般A | 九州 | 大分県 | アンサンブルOITA | ● 金賞 | ||||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川口北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立旭陽中学校 | ● 銅賞 | ||||
2016 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立須磨東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 深川市立深川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌ブラスバンド | ● 金賞 | ||||
2016 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第七中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡女子高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2016 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | たいちばんど | ● 銅賞 | ||||
2016 | 高校B | 関西 | 京都府 | 京都府立桃山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立龍田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立若松商業高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創学館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立大沼中学校 | ● 銅賞 | ||||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 半田市立半田中学校 | 不明 | ||||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立浅香山中学校 | ● 金賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 北海道 | 札幌地区 | ウインドアンサンブル ノイア | ● 銀賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌ハーモニーオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立草野中学校 | ● 銅賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山ウインドシンフォニー | ● 銅賞 | ||||
2017 | 大学A | 東京 | 東京都 | 國學院大學 | 不明 | ||||
2017 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | トヨタ自動車(株)吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 八街市立八街中学校 | ● 銅賞 | ||||
2018 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 大磯ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立平田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大仙市立大曲中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 中京大学附属中京高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2019 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹高等学校 | ● 銀賞・支部奨励賞 | ||||
2019 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 大洗町立大洗小学校 | ● 銀賞 | ||||
2019 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立東谷山中学校 | ● 金賞 | ||||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立幸高等学校 | 下田和輝 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創学館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2021 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | NARASHINO MUSIC CRIMSON TIDE | 優秀賞 | ||||
2021 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立河瀬高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2021 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | まちかね山吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | 清水ウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2022 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立夢前中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市立総社東中学校 | シード・代表 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立松江東高等学校 | 下田和輝 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | NTT東日本東北ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2023 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立新南陽高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 霧島市立舞鶴中学校 | ● 金賞 | ||||
2023 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島城西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 職場・一般A | 九州 | 長崎県 | 佐世保吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | アンビシャス・ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 |