Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2009年 (平成21年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
熊本県
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
石川県
富山県
京都府
兵庫県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
熊本県
鹿児島県
大分県
沖縄県
中学Bの部
中学A
高校A
大学A
職場・一般A
中学B
高校B
大学B
職場・一般B
小学校
熊本県大会の結果一覧を見る
2009年 (第53回) 熊本県大会 中学Bの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
失格(タイムオーバー) (
1
)
金賞 (
12
)
銀賞 (
12
)
銅賞 (
10
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
南阿蘇村立長陽中学校
指揮 :
[自]
(
エドモントソン
)
2
甲佐町立甲佐中学校
指揮 :
[自]
(
髙橋伸哉
)
3
湯前町立湯前中学校
指揮 :
[自]
(
福島弘和
)
4
菊池市立菊池南中学校
指揮 :
[自]
(
髙橋伸哉
)
5
上天草市立阿村中学校
指揮 :
[自]
(
コーディル
)
6
天草市立河浦中学校
指揮 :
[自]
(
スウェアリンジェン
)
7
山鹿市立鹿北中学校
指揮 :
[自]
(
デル=ボルゴ
)
8
阿蘇市立一の宮中学校
指揮 :
[自]
(
清水大輔
)
9
八代市立千丁中学校
指揮 :
[自]
(
スウェアリンジェン
)
10
玉名市立玉陵中学校
指揮 :
[自]
より 騎士達の踊り、マーキュシオ
(
プロコフィエフ
(
山本教生
))
11
相良村立相良中学校
指揮 :
[自]
より 小序曲、行進曲、ロシアの踊り
(
チャイコフスキー
(
山本教生
))
12
宇城市立小川中学校
指揮 :
[自]
(
樽屋雅徳
)
13
熊本市立桜山中学校
指揮 :
[自]
(
A.リード
)
14
天草市立五和西中学校
指揮 :
[自]
(
ライニキー
)
15
菊池市立七城中学校
指揮 :
[自]
(
髙橋伸哉
)
16
和水町立菊水中学校
指揮 :
[自]
(
スウェアリンジェン
)
17
高森町立高森中学校
指揮 :
[自]
(
D.シェイファー
)
18
玉名市立岱明中学校
指揮 :
[自]
(
金島宗治
)
19
天草市立佐伊津中学校
指揮 :
[自]
(
福島弘和
)
20
あさぎり町立免田中学校
指揮 :
[自]
より マドレーナ、ナヴァーサ
(
マスネ
(
山本教生
))
21
熊本市立白川中学校
指揮 :
[自]
より ロシア、ドイツ、スペイン
(
モシュコフスキ
)
22
熊本市立江南中学校
指揮 :
[自]
より I. II. III.
(
ヴァン=デル=ロースト
)
23
熊本市立鹿南中学校
指揮 :
[自]
より 峡谷にて、酋長の行列
(
イッポリトフ=イワーノフ
(
ゴドフリー
))
24
天草市立本渡東中学校
指揮 :
[自]
より セレクション
(
フンパーディンク
(
杉浦邦弘
))
25
宇城市立三角中学校
指揮 :
[自]
(
ワルターズ
)
26
天草市立牛深東中学校
指揮 :
[自]
より セレクション
(
フンパーディンク
(
杉浦邦弘
))
27
あさぎり町立岡原中学校
指揮 :
[自]
(
髙橋伸哉
)
28
熊本市立城南中学校
指揮 :
[自]
(
スウェアリンジェン
)
29
熊本市立花陵中学校
指揮 :
[自]
より I. IV. V.
(
R.R.ベネット
(C.ジェームス))
30
上天草市立今津中学校
指揮 :
[自]
(
スウェアリンジェン
)
31
八代市立第六中学校
指揮 :
[自]
(
福島弘和
)
32
熊本市立富合中学校
指揮 :
[自]
(
R.W.スミス
)
33
五和町立五和東中学校
指揮 :
[自]
(
ウィーラン
(
バイテンハイス
))
34
西原村立西原中学校
指揮 :
[自]
(
福島弘和
)
35
玉東町立玉東中学校
指揮 :
[自]
より 花のワルツ
(
チャイコフスキー
(
山本教生
))