編曲者:山本教生


山本教生の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校161546
中学47293154117108
高校26556957143
大学189081
職場・一般431215106
合計815171270210164
10100

山本教生の編曲作品

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
1997年
(平成9年)
東北 小学校 奥州市立岩谷堂小学校 スペイン舞曲 山本教生
1998年
(平成10年)
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞・代表
東北 中学A 原町市立石神中学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 銀賞
東北 中学C 皆瀬村立皆瀬中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 高校C 岩手県立大野高等学校 ハンガリーの風景 山本教生
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 組曲第7番《アルザスの風景》 山本教生 金賞
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 セント・ポール組曲 山本教生 優秀賞
きらめき賞
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銀賞
中国 中学C 美祢市立厚保中学校 マスクとベルガマスク 山本教生 銀賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
1999年
(平成11年)
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 14のバガテル 山本教生 銅賞
東北 中学C 二ツ井町立二ツ井中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ?
東北 中学C 秋田市立土崎中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ?
東北 中学C 上小阿仁村立上小阿仁中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ?
東北 中学C 神岡町立平和中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ?
東北 大学A 青森大学 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
東北 一般A 衣川吹奏楽団 組曲 ト長調 山本教生 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 14のバガテル 山本教生 優秀賞
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 優秀賞・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
西関東 中学A 前橋市立広瀬中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 ・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 ベルファゴール序曲 山本教生 ・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 ・代表
東京 中学A あきる野市立東中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞・代表
東海 中学A 松本市立高綱中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 銀賞
東海 中学A 伊那市立春富中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 《カルメン》組曲 山本教生 金賞
東海 中学B 鬼無里村立鬼無里中学校 弦楽セレナーデ 山本教生 銀賞
東海 中学A 明科町立明科中学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生 金賞
東海 中学B 松本市立清水中学校 バレエ音楽《コッペリア》 山本教生 銀賞
東海 中学B 波田町立波田中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
東海 高校合同編成 長野県坂城高等学校・長野県軽井沢高等学校・長野県北佐久農業高等学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銀賞・代表
東海 高校B 長野県田川高等学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銀賞
東海 高校B 長野県茅野高等学校 スペイン舞曲 山本教生 銅賞
東海 高校B 長野県長野南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学A 下関市立名陵中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 銀賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
中国 中学C 美祢市立厚保中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
中国 高校A 山口県立響高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
中国 一般B 柳井吹奏貘団 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 金賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 フーガ ト短調 山本教生 銅賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 弦楽セレナーデ 山本教生 銀賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 スペイン舞曲 山本教生 銅賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞・代表
東北 高校小編成 光星学院高等学校 スラヴ舞曲 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立由利工業高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東北 高校B 岩手県立大野高等学校 スラヴ舞曲 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立小坂高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 高校A 秋田県立二ツ井高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銀賞
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 スペイン舞曲 山本教生 銀賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 スペイン舞曲 山本教生 銅賞
東北 小学校 藤崎町立藤崎中央小学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銅賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 組曲《バレエの情景》 山本教生 金賞・代表
東関東 中学B 伊勢原市立山王中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
東関東 中学B 真鶴町立真鶴中学校 14のバガテル 山本教生 銅賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立藤代高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
西関東 中学B 川越市立川越第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
西関東 中学A 大井町立大井東中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 舞踏組曲 山本教生 ・代表
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 組曲《イベリア》 山本教生 ・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 第12旋法によるメタモルフォーゼ 山本教生 ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 舞踏組曲 山本教生 ・代表
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 オリエンタル狂詩曲 山本教生 ・代表
東海 中学B 富士宮市立大富士中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 ・代表
東海 中学B 阿久比町立阿久比中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 ・代表
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 ・代表
東海 中学A 上田市立第四中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東海 中学B 松本市立清水中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
東海 中学A 豊科町立豊科南中学校 ベルファゴール序曲 山本教生 金賞
東海 中学A 諏訪市立諏訪西中学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 銅賞
東海 中学A 中条村立中条中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 高校B 日生学園第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ・代表
東海 高校B 松本第一高等学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銅賞
東海 高校B 長野県中野実業高等学校 子供の領分 山本教生 銅賞
東海 高校B 長野県茅野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 大学A 長野大学 荒城の月・箱根八里 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 京都府立西城陽高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 山本教生 優秀賞
中国 中学小編成 下関市立名陵中学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生 銀賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立総社高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
中国 一般A アミュージング・ブラス・カンパニー ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
四国 中学B 塩江町立塩江中学校 《カルメン》組曲 山本教生 銅賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 銀賞
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 札幌市立稲陵中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 ・代表
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 大学C 苫小牧駒澤大学 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 ・代表
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 子供の領分 山本教生 金賞・代表
東北 中学B 山形大学教育学部附属中学校 スペイン舞曲 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立愛宕中学校 スラヴ舞曲 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 大郷町立明星中学校 組曲《ペレアスとメリザンド》 山本教生 銀賞
東北 中学B 酒田市立第二中学校 《カルメン》組曲 山本教生 銅賞
東北 高校B 山形県立村山農業高等学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銅賞
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 高校B 岩手県立盛岡農業高等学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銅賞
東北 小学校 十和田市立北園小学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銅賞
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 ・代表
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 ・代表
西関東 中学B 高崎市立中尾中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
西関東 中学B 小千谷市立小千谷中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 ・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 交響詩《ローマの祭り》 山本教生 ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋南高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立滑川高等学校 ベルファゴール序曲 山本教生 ・代表
東海 中学B 各務原市立那加中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
東海 中学A 立科町立立科中学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 銅賞
東海 中学B 松本市立信明中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
東海 中学B 長野市立若穂中学校 組曲第7番《アルザスの風景》 山本教生 金賞・代表
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
東海 高校B 松本第一高等学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生 銅賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 組曲《バレエの情景》 山本教生 金賞・代表
関西 中学小編成 山城町立山城中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立貴志川高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 平安高等学校 組曲第1番 山本教生 金賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 香川高等学校 四季 山本教生 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立勝山高等学校 スペイン組曲 山本教生 金賞・代表
四国 高校B 済美高等学校 スペイン舞曲 山本教生 優良賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 下郷町立下郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立郡山第四中学校 セント・ポール組曲 山本教生 金賞
東北 中学小編成 合川町立合川中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 中学小編成 仙台市立五城中学校 スラヴ舞曲 山本教生 銀賞
東北 中学B 花巻市立湯本中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 金賞
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 オリエンタル狂詩曲 山本教生 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞
東北 高校小編成 八戸工業大学第二高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 大学A 東北薬科大学 子供の領分 山本教生 銅賞
東北 一般A 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 14のバガテル 山本教生 銅賞
東北 小学校 十和田市立北園小学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
東関東 中学C 北茨城市立華川中学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 銀賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞・代表
東関東 高校フェスティバル 千葉県立一宮商業高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
東関東 高校B 横浜市立港商業高等学校 組曲第7番《アルザスの風景》 山本教生 金賞・代表
東関東 高校B 岩瀬日本大学高等学校 組曲第1番 山本教生 銅賞
東関東 高校B 茨城県立東海高等学校 スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 山本教生 銀賞
東関東 高校C 茨城県立佐竹高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校土浦校舎 吹奏楽のための「日本の歌」 山本教生 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立境西高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
西関東 中学B 藤岡市立東中学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 ・代表
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 舞踏組曲 山本教生 ・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 山本教生 ・代表
西関東 高校B 高崎商科大学附属高等学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 ・代表
北陸 高校B 富山第一高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
東海 中学B 松本市立女鳥羽中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
東海 中学B 下諏訪町立下諏訪中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銅賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 中学B 諏訪市立諏訪西中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東海 中学B 南木曽町立南木曽中学校 四季 山本教生 銀賞
東海 中学A 宮田村立宮田中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 高校B 長野清泉女学院高等学校 スラヴ舞曲 山本教生 銀賞
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立熊野高等学校 4つの古い舞曲 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
中国 中学小編成 勝北町立勝北中学校 四季 山本教生 銅賞
中国 中学C 美祢市立厚保中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 勝山町立勝山中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
中国 中学小編成 倉敷市立郷内中学校 歌劇《ファウスト》 山本教生 金賞
中国 高校B 山口県立岩国総合高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
中国 高校小編成 岡山県立勝山高等学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 金賞
四国 中学B 松山市立道後中学校 スペイン舞曲 山本教生 優良賞
四国 中学A 今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
四国 中学A 今治市立桜井中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銀賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 歌劇《ファウスト》 山本教生 銀賞
四国 中学A 大西町立大西中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
四国 中学A 今治市立立花中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
九州 中学A 佐世保市立旭中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 金賞
九州 高校A 青雲高等学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 舞踏組曲 山本教生 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 四季 山本教生 金賞・代表
北海道 中学C 利尻富士町立鴛泊中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 辞退
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道美唄高等学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 ・代表
北海道 高校C 北海道名寄光凌高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 ・代表
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 四季 山本教生 銀賞
東北 中学B いわき市立勿来第二中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 中学小編成 西郷村立西郷第二中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立加茂中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
東北 中学B 盛岡市立北松園中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 下郷町立下郷中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
東北 中学A 仙台市立八乙女中学校 歌劇《ファウスト》 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立沖野中学校 スラヴ舞曲 山本教生 金賞
東北 中学小編成 八戸市立南浜中学校 四季 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 五戸町立五戸中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 高校B 岩手県立盛岡農業高等学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 光星学院高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 福島県立あさか開成高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 福島県立福島商業高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞・代表
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
東関東 中学B 神栖町立神栖第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東関東 中学C 日立市立坂本中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東関東 中学C 日立市立豊浦中学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 金賞
東関東 中学C 関城町立関城中学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 金賞
東関東 中学C 牛久市立牛久南中学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 銀賞
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立川崎北高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
東関東 高校B 茨城県立東海高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 山本教生 銅賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
西関東 中学B 吾妻町立原町中学校 組曲 Op.14 山本教生 ・代表
西関東 中学B 太田市立休泊中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ・代表
西関東 中学B 明和町立明和中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 オリエンタル狂詩曲 山本教生 ・代表
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 スペインの歌 山本教生 ・代表
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 ・代表
東海 中学B 更埴市立埴生中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡西高等学校 子供の領分 山本教生 ・代表
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 スペイン舞曲 山本教生 金賞
関西 中学小編成 京都市立醍醐中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 京都市立岡崎中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 四季 山本教生 金賞
関西 高校小編成 平安中学校・高等学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 銀賞
きらめき賞
関西 一般A 高槻市音楽団管楽部 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銀賞
中国 中学C 宇部市立厚東中学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立香和中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞・代表
中国 中学小編成 美祢市立美東中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銅賞
中国 中学B 倉敷市立児島中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 最優秀賞
中国 高校C 山口県立広瀬高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
中国 高校C 山口県立岩国総合高等学校 15の小品 山本教生 金賞
四国 中学B 三瓶町立三瓶中学校 荒城の月・箱根八里 山本教生 優良賞
四国 中学B 大洲市立大洲東中学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 優秀賞
四国 中学A 今治市立南中学校 交響曲 山本教生 銅賞
四国 中学A 今治市立桜井中学校 スペイン舞曲 山本教生 銀賞
四国 中学A 今治市立立花中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銀賞
四国 高校B 香川県立丸亀城西高等学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銀賞
四国 高校B 香川誠陵中学校・高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
四国 高校B 香川県立飯山高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 銅賞
四国 高校B 高知県立室戸高等学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銅賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 交響曲 山本教生 銅賞
四国 高校B 愛媛県立新居浜商業高等学校 こどもの生活 山本教生 優良賞
四国 大学A 高知工科大学 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
九州 中学A 三光村立三光中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銀賞
九州 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 歌劇《ファウスト》 山本教生 銅賞
九州 高校A 長崎県立壱岐商業高等学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
九州 高校A 大分県立三重高等学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 14のバガテル 山本教生 ・代表
北海道 中学C 帯広市立帯広第六中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 ・代表
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 組曲 Op.14 山本教生 ・代表
北海道 高校C 北海道清里高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
北海道 一般C タイキスーパーバンド 子供の領分 山本教生 ・代表
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル クープランの墓 山本教生 銀賞・代表
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 鹿角市立花輪第一中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 郡山ザベリオ学園中学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 名取市立閖上中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 中学小編成 南外村立南外中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 光星学院高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 山形県立鶴岡工業高等学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 福島県立小名浜高等学校 組曲 Op.14 山本教生 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立岩瀬農業高等学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立羽後高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
東北 高校小編成 学校法人石川高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 新庄東高等学校 スペイン組曲 山本教生 銀賞
東北 一般A 下北吹奏楽団 スペイン組曲 山本教生 銅賞
東関東 中学B 横芝町立横芝中学校 組曲 Op.14 山本教生 ・代表
東関東 中学B 我孫子市立湖北中学校 ベルファゴール序曲 山本教生 ・代表
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 四季 山本教生 ・代表
東関東 中学B 東海村立東海南中学校 ベルファゴール序曲 山本教生 金賞
東関東 中学B 八千代町立八千代第一中学校 舞踏組曲 山本教生 金賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東関東 高校C 茨城県立佐竹高等学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 金賞
東関東 高校B 茨城県立下館第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 金賞・代表
東関東 一般A 県南ウインドアンサンブル バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
東関東 一般A 創価学会神奈川吹奏楽団 組曲《惑星》 山本教生 金賞・代表
西関東 中学B 狭山市立堀兼中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銅賞
西関東 中学B 太田市立城東中学校 スペインの歌 山本教生 金賞・代表
西関東 中学B 明和町立明和中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B 高崎商科大学附属高等学校 シンフォニック・スケッチ 山本教生 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 金賞・代表
東海 中学B 諏訪市立諏訪西中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
東海 中学B 豊科町立豊科南中学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 金賞・代表
東海 中学B 戸隠村立戸隠中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
東海 中学B 千曲市立埴生中学校 前奏曲集 山本教生 金賞
東海 高校B 静岡県立静岡西高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 ・代表
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 田辺市立高雄中学校 歌劇《ファウスト》 山本教生 金賞・代表
関西 高校小編成 京都光華高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 交響曲ロ短調 山本教生 銀賞
中国 中学B 長船町立長船中学校 ベイウッド序曲 山本教生 優良賞
中国 中学小編成 中山町立中山中学校 風俗的小品集 山本教生 金賞・代表
中国 中学B 境港市立第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 落合町立落合中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 法勝寺中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 江府・日野中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高島中学校 歌劇《ファウスト》 山本教生 銅賞
中国 高校B 鳥取県立倉吉農業高等学校 婚礼の行列 山本教生 銅賞
中国 高校A 岡山県立笠岡商業高等学校 スペイン組曲 山本教生 銅賞
中国 高校小編成 鳥取城北高等学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
中国 一般B 創価学会山光吹奏楽団 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
四国 中学B 双海町立上灘中学校 四季 山本教生 優良賞
四国 中学B 三野町立三野津中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銀賞
四国 中学B 今治市立桜井中学校 スペインの歌 山本教生 優秀賞
四国 中学B 松山市立垣生中学校 組曲「フロソの花々」 山本教生 優良賞
四国 中学B 西予市立三瓶中学校 バレエ音楽《コッペリア》 山本教生 優良賞
四国 中学B 今治市立近見中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 優良賞
四国 中学B 玉川町立玉川中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 優良賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 歌劇《ファウスト》 山本教生 銅賞
四国 高校B 香川誠陵中学校・高等学校 交響曲ロ短調 山本教生 銀賞
九州 中学A 三光村立三光中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 中学C 稚内市立稚内南中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 ・代表
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 小組曲 山本教生 ・代表
北海道 高校C 北海道遠別農業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ・代表
北海道 高校C 北海道留辺蘂高等学校 スペイン組曲 山本教生 欠場
北海道 高校C 北海道美唄高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 金賞・代表
北海道 一般C タイキスーパーバンド 組曲《ドリー》 山本教生 ・代表
東北 青森県立六ヶ所高等学校・六ヶ所村立第二中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銀賞
東北 中学B 福島市立福島第二中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 田島町立田島中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 むつ市立関根中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 美郷町立千畑中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 金賞
東北 高校小編成 福島県立小名浜高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立梁川高等学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 高校小編成 福島県立大沼高等学校 四季 山本教生 銀賞
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 14のバガテル 山本教生 銀賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 歌劇《トスカ》 山本教生 銀賞・代表
東関東 中学A 野田市立東部中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 ・代表
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
東関東 中学B 谷和原村立谷和原中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 四季 山本教生 銀賞
東関東 高校C 茨城県立水海道第二高等学校・下館第二高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
東京 一般A 駒澤交響吹奏楽団 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 銅賞
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
北陸 中学B 南砺市立井口中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北陸 中学B 野々市町立野々市中学校 スペインの歌 山本教生 銀賞
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 組曲 Op.14 山本教生 銅賞
北陸 高校B 金沢高等学校 交響曲第0番 山本教生 金賞
北陸 大学A 金沢学院大学 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 中学B 上田市立第四中学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東海 中学B 中条村立中条中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東海 中学B 千曲市立更埴西中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 金賞
東海 中学A 下諏訪町立下諏訪中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 高校B 長野県梓川高等学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
東海 一般A アルプスシンフォニックバンド 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 金賞
関西 中学A 広陵町立広陵中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 オリエンタル狂詩曲 山本教生 銀賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 四季 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校B 和歌山県立和歌山商業高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 京都府立朱雀高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立富田林高等学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 奨励賞
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 金賞・代表
中国 中学小編成 佐伯町立佐伯中学校 組曲《ドリー》 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 風俗的小品集 山本教生 金賞・代表
中国 高校小編成 矢掛・矢掛商業高等学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 金賞
中国 高校B 岡山学芸館高等学校 14のバガテル 山本教生 優秀賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 玉野市立玉野商業高等学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銅賞
四国 中学B 四国中央市立川之江南中学校 ハンガリーの風景 山本教生 優秀賞
四国 中学B 西条市立東予東中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 優良賞
四国 中学B 伊予市立上灘中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 優良賞
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 優秀賞
四国 中学B 西予市立三瓶中学校 スペイン組曲 山本教生 優良賞
四国 中学B 今治市立朝倉中学校 バレエ音楽《コッペリア》 山本教生 優秀賞
四国 中学B 今治市立桜井中学校 山本教生 優秀賞
四国 中学B 東温市立川内中学校 ハンガリーの風景 山本教生 優秀賞
四国 中学A 四国中央市立土居中学校 組曲《コーカサスの風景》 山本教生 銅賞
四国 高校B 愛媛県立弓削高等学校 子供の領分 山本教生 優良賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 小組曲 山本教生 ・代表
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
北海道 中学B 札幌市立陵北中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞・代表
北海道 高校C 北海道美唄高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
北海道 職場C NECソフトウェア北海道吹奏楽団 組曲「フロソの花々」 山本教生 金賞・代表
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 潟上市立羽城中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 郡山市立喜久田中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 伊達市立霊山中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 むつ市立大畑中学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 天栄村立天栄中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 能代市立二ツ井中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立長命ヶ丘中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 金賞
東北 中学小編成 美郷町立千畑中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 高校小編成 新庄東高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銅賞
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校土浦校舎 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 高校C 茨城県立藤代高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 地の精のバラード 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立館林高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 ベルファゴール序曲 山本教生 銀賞
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 歌劇《トスカ》 山本教生 金賞・代表
北陸 中学B 南砺市立井口中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
東海 中学B 池田町立高瀬中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
東海 中学B 中条村立中条中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
東海 高校プライマリー 愛知県立加茂丘高等学校 組曲「フロソの花々」 山本教生 奨励賞
東海 高校B 長野県穂高商業高等学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
東海 高校B 長野県明科高等学校 スラヴ舞曲 山本教生 銅賞
関西 中学小編成 宇治市立槇島中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
関西 高校B 和歌山県立和歌山商業高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山東高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 京都府立朱雀高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山工業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銀賞
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 風俗的小品集 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 組曲《ドリー》 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 歌劇《トスカ》 山本教生 金賞・代表
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 金賞・代表
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 スペインの歌 山本教生 金賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立北溟中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
中国 中学A 岡山県立岡山操山中学校 歌劇《ファウスト》 山本教生 銀賞
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 子供の領分 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 玉野市立玉野商業高等学校 スペインの歌 山本教生 銀賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 ナバーラ 山本教生 金賞・代表(最優秀)
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銀賞
北海道 一般C 森の熊さん音楽隊 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 交響詩《コシュート》 山本教生 金賞
東北 中学小編成 仙台市立長命ヶ丘中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 福島県立大沼高等学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 組曲《バレエの情景》 山本教生 銅賞
東関東 中学C 八千代町立東中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東関東 中学B 鉾田市立鉾田北中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 山本教生 金賞・代表
西関東 中学B 太田市立城西中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞・選考会
西関東 高校小編成 新潟県立小千谷西高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 交響的舞曲 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 歌劇《トスカ》 山本教生 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
北陸 中学B 砺波市立般若中学校 小組曲 山本教生 銅賞
北陸 中学B 南砺市立井口中学校 こどもの生活 山本教生 銅賞
北陸 中学B 黒部市立鷹施中学校 「ガーシュウィン」狂詩曲 山本教生 銅賞
北陸 中学B 富山市立芝園中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 小フーガ ト短調 BWV578 山本教生 銅賞
東海 中学B 大府市立大府南中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 銅賞
東海 中学A 千曲市立埴生中学校 組曲 Op.14 山本教生 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡城北高等学校 マスクとベルガマスク 山本教生 ・代表
東海 高校B 臼田・望月・北佐久農業 歌劇《蝶々夫人》 山本教生 銅賞
東海 高校B 長野県梓川高等学校 組曲《ドリー》 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 綾部市立何北中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銅賞
関西 中学A 大和高田市立高田西中学校 「ガーシュウィン」狂詩曲 山本教生 銅賞
関西 高校B 和歌山県立和歌山商業高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 京都府立朱雀高等学校 スペイン舞曲 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 呉市立呉中央中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生
中国 中学小編成 倉吉市立鴨川中学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 金賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 小組曲 山本教生 金賞
中国 中学B 広島市立矢野中学校 歌劇《ファウスト》 山本教生
中国 中学小編成 益田市立益田東中学校 スペインの歌 山本教生
中国 中学A 広島市立美鈴が丘中学校 組曲《バレエの情景》 山本教生
中国 中学小編成 江津市立江東中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生
中国 中学A 三原市立第五中学校 風俗的小品集 山本教生
中国 中学B 広島市立高陽中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生
中国 中学A 津山市立鶴山中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 金賞
中国 中学B 広島県立広島中学校 子供の領分 山本教生
中国 中学B 広島市立口田中学校 セント・ポール組曲 山本教生
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 四季 山本教生
中国 中学A 美作市立美作中学校 歌劇《トスカ》 山本教生 銀賞
中国 中学A 広島市立城山北中学校 歌劇《トゥーランドット》 山本教生
中国 高校小編成 岡山県立総社高等学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 岡山商科大学附属高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
中国 高校小編成 米子松蔭高等学校 歌劇《ファウスト》 山本教生 金賞
九州 高校A 大分県立大分工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 山本教生 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 札幌市立陵北中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
北海道 中学B 美瑛町立美瑛中学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 むつ市立大湊中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 福島県立大沼高等学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東北 高校B 福島県立浪江高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 福島県立小名浜高等学校 組曲 Op.14 山本教生 銀賞
東北 職場A 東北電力 婚礼の行列 山本教生 銅賞
東関東 中学B 潮来市立牛堀中学校 前奏曲とサロメの踊り 山本教生 銅賞
東関東 中学B 鉾田市立鉾田北中学校 組曲 Op.14 山本教生 銀賞
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 歌劇《道化師》 山本教生 銅賞
東関東 大学A 流通経済大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 金賞
次点
東関東 一般A ジョイフル・ブラス・オーケストラ 幻想舞曲集 山本教生 銅賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 組曲《アラジン》 山本教生 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立殖蓮中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 アルプス交響曲 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立館林高等学校 歌劇《道化師》 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立長岡農業高等学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
西関東 大学A 上武大学 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 金賞・代表
北陸 中学B 黒部市立鷹施中学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銀賞
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東海 高校プライマリー 大成中学校・高等学校 8つの旋律的小品集 山本教生 奨励賞
東海 高校プライマリー 愛知県立加茂丘高等学校 小組曲 山本教生 奨励賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銀賞
東海 高校B 長野県明科高等学校 子供の領分 山本教生 銀賞
関西 中学Jr 橿原市立畝傍中学校 山本教生 銀賞
関西 高校B 和歌山県立和歌山商業高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 金賞
県教育委員会賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 8つの旋律的小品集 山本教生 銀賞
関西 高校B 立命館宇治高等学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 金賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 小組曲 山本教生 銅賞
中国 中学B 鳥取市立用瀬中学校 スペイン舞曲 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 広島市立己斐上中学校 8つの旋律的小品集 山本教生
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 風俗的小品集 山本教生 金賞
中国 中学小編成 久米南町立久米南中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 大山町立名和中学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 小組曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 広島市立国泰寺中学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生
中国 中学小編成 法勝寺中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 三原市立第五中学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生
中国 中学A 里庄町立里庄中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 隠岐の島町立西郷中学校 小組曲 山本教生
中国 中学A 真庭市立落合中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
中国 中学B 広島県立広島中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生
中国 高校小編成 倉敷翠松高等学校 弦楽セレナーデ 山本教生 金賞
中国 高校C 宇部鴻城高等学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 歌劇《道化師》 山本教生 金賞
中国 高校C 中村女子高等学校 スラヴ舞曲 山本教生
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 四季 山本教生 金賞
中国 高校小編成 米子松蔭高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 山本教生 銀賞
中国 小学校 周南市立徳山小学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生
四国 中学B 四国中央市立三島西中学校 四季 山本教生 優良賞
四国 中学B 大洲市立大洲東中学校 弦楽セレナーデ 山本教生 優良賞
四国 中学B 三好市立山城中学校 「ガーシュウィン」狂詩曲 山本教生
四国 中学B 内子町立五十崎中学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生 優良賞
四国 中学B 今治市立玉川中学校 ハンガリーの風景 山本教生 優良賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 山本教生 優良賞
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校・八幡浜市立松柏中学校 セント・ポール組曲 山本教生 優良賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学小編成 七ヶ浜町立向洋中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 尾花沢市立尾花沢中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 山形市立高楯中学校 歌劇《道化師》 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台東中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 銀賞
西関東 中学B 明和町立明和中学校 四季 山本教生 金賞・代表
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 山本教生 金賞・代表
西関東 大学A 上武大学 クープランの墓 山本教生 金賞・代表
北陸 中学B 黒部市立鷹施中学校 小組曲 山本教生 銅賞
北陸 中学B 南砺市立井口中学校 こどもの生活 山本教生 銅賞
東海 高校B 臼田・望月高等学校 歌劇《ファウスト》 山本教生 銀賞
東海 高校B 長野県小海高等学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銅賞
関西 中学Jr 橿原市立畝傍中学校 スペインの歌 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 田辺市立高雄中学校 スペインの歌 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 海南市立第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 橿原学院高等学校 10の絵画的小品 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立有田中央高等学校 組曲「フロソの花々」 山本教生 銅賞
関西 大学A 常磐会短期大学 組曲《ドリー》 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 伯耆町立溝口中学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 銀賞
中国 中学B 鳥取市立鹿野中学校 スペイン舞曲 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 矢掛町立矢掛中学校 「ガーシュウィン」狂詩曲 山本教生 銀賞
中国 中学B 福部・江山中学校 ノルウェー狂詩曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 倉吉市立東中学校 ピアノのための組曲 山本教生 銀賞
中国 中学C 長門市立三隅中学校 スラヴ舞曲 山本教生
中国 中学A 三原市立第五中学校 前奏曲とサロメの踊り 山本教生
中国 中学B 会見町立南部中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 金賞
会長賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 小組曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 美作市立作東中学校 子供の領分 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 浜田市立浜田東中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 金賞
中国 中学C 山口市立阿東東中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 組曲《ドリー》 山本教生 金賞
中国 中学B 新見市立新見第一中学校 「ガーシュウィン」狂詩曲 山本教生 最優秀賞
中国 中学小編成 岡山市立妹尾中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 米子松蔭高等学校 交響的物語《ピーターと狼》 山本教生 銅賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
四国 中学B 新居浜市立北中学校 交響的物語《ピーターと狼》 山本教生 銅賞
四国 中学B 大洲市立大洲東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 金賞
四国 中学B 西条市立西条北中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
四国 中学B 新居浜市立川東中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
四国 中学B 内子町立五十崎中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
四国 中学A 宇和島市立城東中学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銀賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 一般C 白老吹奏楽団 14のバガテル 山本教生 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立上杉山中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞・代表
東北 中学小編成 いわき市立湯本第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
東北 高校小編成 岩手中学校・高等学校 セーケイの歌 山本教生 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第二中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 山本教生 銀賞
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 山本教生 金賞・代表
東関東 職場・一般A 常陸大宮吹奏楽団 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 舞踏組曲 山本教生 金賞・代表
西関東 大学A 上武大学 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 金賞・代表
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 第12旋法によるメタモルフォーゼ 山本教生 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 銅賞
北陸 中学B 黒部市立鷹施中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
北陸 中学B 南砺市立井口中学校 こどもの生活 山本教生 銅賞
東海 中学B 開田村立開田中学校・王滝村立王滝中学校・上松町立上松中学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東海 高校B 静岡県立静岡城北高等学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 ・代表
関西 高校小編成 和歌山県立紀北工業高等学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 京都光華高等学校 風変わりな美女 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立紀央館高等学校 セーケイの歌 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 伯耆町立溝口中学校 風俗的小品集 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 赤磐市立磐梨中学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銅賞
中国 中学C 松江市立島根中学校 山本教生 金賞
中国 中学B 若桜町立若桜中学校 風変わりな美女 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 岩国市立灘中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 銅賞
中国 中学B 鳥取市立江山中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 三朝町立三朝中学校 風変わりな美女 山本教生 銅賞
中国 中学C 長門市立三隅中学校 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 風俗的小品集 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 大山町立名和中学校 風俗的小品集 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銀賞
中国 中学B 広島市立国泰寺中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 玉野市立玉野商業高等学校 風変わりな美女 山本教生 銅賞
中国 高校小編成 倉敷高等学校 アンダンテ・カンタービレ (弦楽四重奏曲第1番) 山本教生 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立和気閑谷高等学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銀賞
中国 高校A 広島朝鮮初中高級学校 ハンガリー狂詩曲第2番 山本教生 銀賞
中国 職場・一般B 米子ウィンドオーケストラ ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
四国 中学B 西予市立三瓶中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銅賞
四国 中学B 八幡浜市立松柏中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銀賞
四国 中学B 今治市立伯方中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
四国 中学B 愛南町立一本松中学校 「ガーシュウィン」狂詩曲 山本教生 銀賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 組曲《ドリー》 山本教生 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 豊浦町立豊浦中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
北海道 中学C 東川町立東川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 柴田町立船迫中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銅賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 舞踏組曲 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 加美町立宮崎中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銅賞
東北 高校A 青森県立青森西高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 中学B 鉾田市立鉾田北中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 銅賞
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞・代表
東関東 高校B つくば国際大学高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 金賞・代表
西関東 大学A 上武大学 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 金賞・代表
北陸 中学B 南砺市立福光中学校 アイリッシュ・スピリッツ I 山本教生 金賞・代表
北陸 中学B 能登町立小木中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銅賞
北陸 中学B 七尾市立中島中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢伏見高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
北陸 高校B 富山県立泊高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銅賞
東海 中学A 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 交響曲第0番 山本教生 銅賞
関西 中学B 田辺市立明洋中学校 こどもの生活 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立河北中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
関西 中学A 京都聖母学院中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校B 和歌山県立和歌山商業高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 金賞
県教育委員会賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 周南市立福川中学校 組曲《ドリー》 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 岩国市立灘中学校 歌劇《ツリーモニシャ》 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 益田市立中西中学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銀賞
中国 中学B 呉市立郷原中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銅賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 組曲 Op.14 山本教生 金賞・ 
中国 高校C 山口県立美祢高等学校 8つの小品 山本教生 銀賞
中国 小学校 岡山市立横井小学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 最優秀賞
四国 中学B 宇和島市立城東中学校 スラヴ舞曲 山本教生 銀賞
四国 中学B 三好市立山城中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 組曲《ドリー》 山本教生 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 古代ギリシャ詩歌集による5つのパートソング 山本教生 銀賞
北海道 中学C 八雲町立熊石第一中学校 アイリッシュ・スピリッツ I 山本教生 銀賞
北海道 中学C 未登録 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 山本教生
北海道 高校C 北海道留辺蘂・訓子府・北見工業高等学校合同バンド 山本教生 銅賞
北海道 一般C 白老吹奏楽団 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 ・代表
東北 中学小編成 二本松市立小浜中学校 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 福島県立相馬農業高等学校 セーケイの歌 山本教生 銀賞
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 山本教生 ・代表
東海 中学B 大町市立八坂中学校 山本教生 銀賞
東海 職場・一般A 松本シビックウインドオーケストラ 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銀賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 イスラメイ~東洋風幻想曲~ 山本教生 銀賞
中国 中学B 北栄町立北条中学校 交響的物語《ピーターと狼》 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 倉吉市立鴨川中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
中国 中学C 松江市立島根中学校 山本教生
中国 中学小編成 東広島市立河内中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
中国 中学B 鳥取市立用瀬中学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銅賞
中国 中学B 呉市立東畑中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学C 長門市立三隅中学校 組曲《ペレアスとメリザンド》 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 呉市立明徳中学校 古代ギリシャ詩歌集による5つのパートソング 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 津山市立久米中学校 5つのイギリス民謡 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 シェイクスピアの詩による3つの歌 山本教生 銀賞
中国 中学B 岡山市立岡北中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 最優秀賞
中国 高校小編成 岡山県立笠岡高等学校 付随音楽《《ラムンチョ》》 山本教生 銀賞
中国 小学校 周南市立徳山小学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
四国 中学B 三好市立井川中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銅賞
四国 中学B 三好市立山城中学校 組曲《アラジン》 山本教生 銅賞
四国 中学B 今治市立大西中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 山本教生 金賞
四国 中学B 四国中央市立三島南中学校 小組曲 山本教生 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 豊浦町立豊浦中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 中学C 白老町立白老中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 山本教生 銀賞
北海道 一般C 白老吹奏楽団 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 ベルガマスク組曲 山本教生 ・代表
東北 中学小編成 名取市立第二中学校 風変わりな美女 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立田子中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 加美町立宮崎中学校 ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 山本教生 金賞
東北 高校小編成 福島県立相馬農業高等学校 ディアーヌ序曲 山本教生 銅賞
東関東 高校A 聖徳大学附属女子高等学校 クープランの墓 山本教生 ・代表
東京 小学校 中野区立武蔵台小学校 ディヴェルティメント 山本教生 ・代表
北陸 中学B 黒部市立鷹施中学校 バレエ組曲「人形の精」 山本教生 銅賞
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 フーガ ト短調 山本教生 銅賞
北陸 大学A 金沢学院大学・短期大学 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 高校プライマリー 愛知県立豊明高等学校 ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 山本教生 奨励賞
中国 中学C 竹原市立忠海中学校 山本教生 優秀賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 組曲 Op.14 山本教生 金賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 山本教生 銀賞
四国 中学B 八幡浜市立青石中学校・松柏中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 山本教生 銀賞
四国 中学B 四国中央市立三島南中学校 バレエ組曲「人形の精」 山本教生 銀賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 スキタイ組曲《アラとロリー》 山本教生 銀賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 高校C 北海道松前高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 金賞
東北 中学小編成 七ヶ浜町立向洋中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 金賞
東北 大学A いわき明星大学 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立見附高等学校 主に捧げよ 山本教生 銅賞
西関東 高校B 新潟県立長岡大手高等学校 弦楽セレナーデ 山本教生 銅賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 子供の領分 山本教生 金賞・代表
東京 職場・一般A ホワイトクラウズウインドアンサンブル ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 ベルファゴール序曲 山本教生 金賞・代表
東海 中学B 土岐市立土岐津中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銀賞
東海 中学B 岡谷市立岡谷北部中学校 四季 山本教生 銅賞
東海 高校B 長野県下伊那農業高等学校 組曲《アラジン》 山本教生 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 山本教生 銅賞
関西 中学A 大和郡山市立片桐中学校 組曲《コーカサスの風景》 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 福山市立城西中学校 山本教生 金賞
中国 中学C 宇部市立厚東中学校 スラヴ舞曲 山本教生 銅賞
中国 高校小編成 広島県立可部高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銀賞
中国 高校B 尾道中学校・高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 札幌市立北陽中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 ・代表
東北 中学A 加美町立中新田中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 加美町立宮崎中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銀賞
東北 職場・一般A 青森吹奏楽団 第12旋法によるメタモルフォーゼ 山本教生 金賞・代表
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立大沢野中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
東海 職場・一般A ウィローウインドオーケストラ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 岸和田市立光陽中学校 バレエ組曲「人形の精」 山本教生 奨励賞
関西 中学小編成 宇陀市立室生中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞
関西 高校小編成 相愛中学・高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 優秀賞・代表
関西 高校小編成 大阪信愛女学院中・高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 優秀賞
関西 高校B 同志社国際高等学校 歌劇《道化師》 山本教生 銀賞
関西 高校B 京都府立西城陽高等学校 歌劇《ローエングリン》 山本教生 銅賞
中国 中学B 呉市立横路中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞・ 
中国 職場・一般A N-グランカッサ吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 池田町立池田中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞・代表
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞
北海道 高校C 北海道清水高等学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌啓北商業高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞・代表
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 第12旋法によるメタモルフォーゼ 山本教生 銅賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 山本教生 銀賞
東京 職場・一般A 伊興ウインドオーケストラ 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銅賞
北陸 中学B 南砺市立吉江中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
北陸 高校B 富山県立南砺福光高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東海 中学C 河津町立河津中学校 ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 山本教生 優秀賞
東海 中学B 富士市立元吉原中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東海 中学B 岡谷市立岡谷南部中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生
関西 中学N 宝塚市立山手台中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立布引中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 金賞
関西 中学小編成 三田市立上野台中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 京都府立園部高等学校附属中学校 歌劇《ソロチンスクの定期市》 山本教生 銅賞・ 
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校B 同志社国際高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銀賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 組曲《アラジン》 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 スペイン組曲 山本教生 金賞
北海道 中学C 札幌市立琴似中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道恵庭南高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 管弦楽組曲 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 宮城県柴田農林高等学校 こどもの生活 山本教生 銅賞
西関東 中学A 前橋市立東中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 銀賞
西関東 高校A 前橋育英高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 山本教生 銀賞
西関東 高校A 高崎商科大学附属高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 山本教生 銅賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷南部中学校 交響組曲《シェエラザード》 山本教生 銅賞
関西 中学A 八尾市立八尾中学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 山本教生 銀賞
中国 中学B 南部町立南部中学校 5つのイギリス民謡 山本教生 銀賞
中国 中学A 広島市立高取北中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 山本教生 銅賞
中国 中学B 周南市立周陽中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 伯耆町立溝口中学校 バスク風前奏曲集 山本教生 銀賞
中国 高校B 広島市立基町高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
九州 職場・一般A 北九州交響吹奏楽団 バレエ音楽《シンデレラ》 山本教生 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 5つのイギリス民謡 山本教生 銀賞
北海道 中学C 網走市立第三中学校 スラヴ行進曲 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立八軒中学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 金賞
東北 高校小編成 福島県立白河高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 組曲「フロソの花々」 山本教生 銀賞
西関東 高校A 前橋育英高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷工業高等学校 3つのエリザベスの歌 山本教生 銅賞
関西 中学小編成 大和高田市立高田西中学校 「ガーシュウィン」狂詩曲 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山北高等学校 歌劇《道化師》 山本教生 銀賞
関西 職場・一般B 和歌山吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 金賞
関西 職場・一般A Y.S.K.シンフォニックアンサンブル バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 笠岡市立笠岡東中学校 バレエ組曲「人形の精」 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立河内中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銅賞
中国 中学B 福山市立鳳中学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生 銅賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 江差町立江差北中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 三戸町立三戸中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 福島県立福島商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立伏虎義務教育学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 山本教生
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 山本教生
関西 高校小編成 京都市立西京高等学校 交響組曲《シェエラザード》 山本教生 銀賞
四国 中学A 四国中央市立土居中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生