自由曲:コーディル吹奏楽のための民話


コーディルの作曲者情報を見る | 吹奏楽のための民話の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校12623372343
中学5666611487299
高校13710262378
大学91116
職場・一般90009
合計848100179134435
10100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
東北 中学B 塩釜市立第三中学校 藤田光広 ・代表
1967年
(昭和42年)
東北 高校B 青森県立八戸商業高等学校 寺地文男 出場
1968年
(昭和43年)
北海道 高校B 北海道滝川工業高等学校 熊沢厚樹 ・代表
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 八重樫俊輝 ・代表
東北 中学C 八戸市立鮫中学校 野沢晟元 出場
中国 中学B 横田町立横田中学校 足立誠宏
中国 中学B 府中市立第一中学校 渕上瑛子
1969年
(昭和44年)
北海道 高校B 北海道滝川工業高等学校 熊沢厚樹 ・代表
東北 中学C 田沢湖町立生保内中学校 佐藤騏一郎
東北 中学B 平鹿町立醍醐中学校 長崎昇
東北 高校B 光星学院高等学校 野沢卓 出場
関東 中学B 藤沢市立六会中学校 渡辺国臣 1位
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 堀江道隆 金賞・1位
中国 中学B 福山市立鷹取中学校 佐藤直人
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 薄田信人
1970年
(昭和45年)
北海道 中学B 函館市立桐花中学校 得永宏
北海道 高校B 札幌経済高等学校 中村豊 ・代表
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 八重樫俊輝 ・代表
東北 中学B 大館市立第一中学校 庄司鶴雄
東北 高校B 秋田県立大曲高等学校 三浦初男 第2位
東北 大学B 福島工業高等専門学校 佐藤周一 ・代表
中国 中学C 仁多町立亀嵩中学校 足立誠宏
中国 高校B 山口県立広瀬高等学校 甲田俊夫
四国 高校B 香川県立津田高等学校 後藤純子
1971年
(昭和46年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 白川隆 ・代表
北海道 中学B 標津町立川北中学校 山形正法 ・代表
北海道 中学B 函館市立潮見中学校 長岡正昭 金賞・代表
北海道 高校B 北海道砂川南高等学校 狩野利夫 ・代表
北海道 高校B 北海道函館東高等学校 清水信勝 金賞・代表
北海道 高校B 北海道木古内高等学校 武田駿
東北 中学C 仙南村立仙南中学校 額田キミ 第1位
東北 中学B 八戸市立第三中学校 日山八春 出場
東北 中学B 八戸市立鮫中学校 漆畑敏克 出場
東北 中学C むつ市立大湊中学校 村上邦裕 優勝
東北 中学B 角館町立角館中学校 島森道邦
東北 中学C 横手南中学校第一校舎 糸井潤二
東北 高校C 秋田県立二ツ井高等学校 佐藤正憲
東北 大学B 秋田工業高等専門学校 児玉洋 ・代表
関東 中学B 川越市立富士見中学校 清水隆雄 金賞
中国 中学B 福山市立松永中学校 真谷晃正
中国 高校B 島根県立松江工業高等学校 池田亮治
四国 高校B 香川県立高瀬高等学校 岡田玲子
1972年
(昭和47年)
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 村井俊博 ・代表
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 安田三郎 ・代表
北海道 高校B 北海道士別高等学校 草浦正雄 ・代表
東北 中学B 弘前市立第四中学校 高橋正安 出場
東北 中学B 大鰐町立大鰐中学校 斎藤京子 出場
東北 中学C 八戸市立根城中学校 橋本喜代志 出場
東北 中学C 大雄村立大雄中学校 佐々木洋子
東北 中学C 河辺町立河辺中学校 神馬敏子
東北 高校B 青森県立三本木高等学校 松沢良次 出場
東北 高校C 秋田県立大曲工業高等学校 佐々木寿一
東北 高校C 秋田県立男鹿高等学校 大友正勝
東北 高校C 秋田和洋女子高等学校 越中屋良一 第3位
中国 中学B 平田市立旭丘中学校 曽田智子
中国 中学B 大和町立神田中学校 村上律子
中国 中学B 府中市立第二中学校 湯藤行男
中国 中学B 大森中学校 長田淑郎
中国 中学B 松江市立第四中学校 矢田恵産
中国 高校B 島根県立大田高等学校 福間孝
四国 中学B 三野町立三野津中学校 阿野勲
1973年
(昭和48年)
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 名越修二 ・代表
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 浦嶋和光 銀賞
東北 中学C 八戸市立大館中学校 正部家貴美子 出場
東北 中学B 仁賀保町立仁賀保中学校 田口利弘
東北 高校C 秋田県立矢島高等学校 北村克哉
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 松原純子
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 吉野勝也
中国 高校B 米子工業高等専門学校 杉山光則 銀賞
中国 高校B 鳥取県立境高等学校 奥田紘史 銀賞
西部 中学B 大矢野町立大矢野中学校 木田匡英 銀賞
1974年
(昭和49年)
北海道 中学C 風連町立風連中学校 安部堯哉 ・代表
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 安田守一
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 和田 ・代表
東北 中学B 八戸市立市川中学校 関野富子 出場
東北 中学B 黒石市立黒石中学校 小野彰一 優勝・代表
東北 中学C 三戸町立三戸中学校 赤石ケイ 出場
東北 中学C むつ市立むつ中学校 田沢寿司郎 出場
関東 中学B 所沢市立東中学校 山崎善久 銅賞
中国 中学C 西郷町立西郷中学校 森脇治夫
中国 中学B 由宇町立由宇中学校 新谷弘江
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 松本利勝
中国 中学B 大東町立大東中学校 岸紀子
中国 高校B 山口県立奈古高等学校 古野義晴
1975年
(昭和50年)
北海道 中学C 洞爺村立洞爺中学校 時田平治 ・代表
北海道 中学C 札幌市立白石中学校 横山真昭 ・代表
北海道 中学B 福島町立福島中学校 金澤義明
北海道 中学B 森町立森中学校 長谷川吉秀 金賞・代表
東北 中学B 青森市立古川中学校 宮本昭七 出場
東北 中学C 八戸市立根城中学校 橋本喜代志 優勝
東北 中学C 昭和町飯田川町組合立羽城中学校 富樫耕一
東北 中学C 能代市立浅内中学校 納谷晋一
東北 高校C 青森県立田名部高等学校 石田久子 出場
東北 高校C 青森県立青森工業高等学校 工藤利男 出場
東北 高校B 秋田和洋女子高等学校 越中屋良一
中国 中学B 庄原市立庄原中学校 土井一
中国 中学B 吉田町立吉田中学校 倉橋仁
中国 中学B 福山市立鷹取中学校 佐藤直人
中国 高校B 島根県立出雲工業高等学校 久家茂
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 溝淵壮
西部 中学B 熊本市立白川中学校 緒方俊宣
西部 中学B 本渡市立本渡中学校 木田匡英
西部 高校B 鎮西高等学校 富田隆臣
1976年
(昭和51年)
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 安田三郎 ・代表
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 飛沢修一 ・代表
北海道 中学B 函館市立潮見中学校 紀義和
北海道 中学B 上磯町立上磯中学校 高橋貞雄
北海道 高校C 北海道士別高等学校 草浦正雄 ・代表
北海道 一般C 留辺蘂高校OB吹奏楽団 山本哲司 ・代表
東北 中学B 八戸市立第一中学校 古内久雄 銅賞
東北 中学B 弘前市立第二中学校 今廣志 銅賞
東北 中学B 平内町立小湊中学校 黒滝昭一 銅賞
東北 中学C 板柳町立板柳中学校 田中昇 銅賞
東北 中学C 八戸市立小中野中学校 中村忠光 銅賞
東北 中学C 福地村立福地中学校 関本康子 銅賞
東北 中学B 盛岡市立城西中学校 吉田睦郎 ・代表
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 藤島光子 金賞
関東 中学D 新座市立第二中学校 兼岡文子 銅賞
中国 中学C 頓原町立頓原中学校 勝部ことみ
中国 中学B 横田町立横田中学校 安部重信
中国 中学B 防府市立国府中学校 工藤愛子
中国 中学B 廿日市町立七尾中学校 小森聖彦
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 河村信行
中国 中学B 浜田市立第三中学校 辻寛子
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 藤原徳福
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 伊藤孝夫
四国 中学B 飯山町立飯山中学校 山本治子
西部 中学B 熊本市立藤園中学校 今村一郎
1977年
(昭和52年)
北海道 中学C 苫小牧市立苫小牧東中学校 鈴木岩男 ・代表
北海道 中学C 帯広市立南町中学校 菅幹夫 ・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 中島悦子 金賞
東北 中学B 八戸市立市川中学校 野里晟元
東北 中学B むつ市立大平中学校 木村昭夫
東北 中学C 天間林村立天間舘中学校 鳥谷部昇
東北 中学C 秋田市立外旭川中学校 大槻富砂子
東北 高校C 青森県立百石高等学校 塙妙子 銅賞
関東 中学D 新座市立第四中学校 栗山伊佐雄 銅賞
関西 中学B 天理市立北中学校 新龍二 1位
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 谷信一郎
中国 中学C 大田市立第二中学校 長田淑郎
中国 中学C 浜田市立国府中学校 山藤信子
中国 中学B 北中学校 若杉もと子
中国 中学B 福山市立駅家中学校 藤木幸子
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 河村信行
中国 中学B 仁摩町立仁摩中学校 工通那智子
中国 中学B 八束町立八束中学校 野津頼満
中国 中学B 石見町立石見中学校 謝花和子
中国 中学B 吉田町立吉田中学校 森山茂
四国 中学B 善通寺市立東中学校 森郁子
1978年
(昭和53年)
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 渡辺公明 金賞
北海道 高校C 札幌女子高等学校 青木真龍 ・代表
北海道 高校C 北海道美幌農業高等学校 八木裕幸 ・代表
東北 中学D 田沢湖町立神代中学校 阿部澄子
東北 中学C 八戸市立第三中学校 奥谷善一
東北 中学C 大内町立出羽中学校 佐藤真知子
東北 中学C 十和田湖町立法奥中学校 田中みつ子 銅賞
東北 中学C 能代市立浅内中学校 田村正子
東北 中学B 八戸市立大館中学校 苫米地哲子 銅賞
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 岡里旨
中国 中学B 安来市立第二中学校 妹尾フユミ
中国 中学C 広瀬町立広瀬中学校 山崎享二
中国 中学B 湖陵町立湖陵中学校 錦織清子
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 鯨田登
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 古川正一
中国 高校B 山口県立宇部高等学校 槌谷昌征
中国 高校B 山口県立光高等学校 御厨浩己
西部 中学B 人吉市立第二中学校 佐無田護
西部 中学B 益城町立益城中学校 松田富士子
西部 高校B 熊本県立河浦高等学校 八木弘
1979年
(昭和54年)
北海道 中学C 滝川市立明苑中学校 岩崎弘昌 ・代表
北海道 中学B 帯広市立大空中学校 鈴木陽子 ・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 木村映之
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 奥島修 ・代表
東北 中学C 西目町立西目中学校 佐々木昭二
東北 中学C 鶴田町立鶴田中学校 藤本照子 銅賞
東北 中学C 仙台市立蒲町中学校 跡部直子 金賞
東北 中学C 仙台市立台原中学校 小原敏伸
東北 中学C 十和田市立三本木中学校 原田佳代子 銅賞
東北 中学B 八戸市立白銀中学校 小野崎静子 銅賞
東北 中学C 宮城村立広瀬中学校 佐藤昭子 金賞
東北 中学C 八戸市立長者中学校 松橋邦子 銅賞
東北 中学C 蟹田町立蟹田中学校 小笠原光明 銅賞
東北 中学C 八戸市立南浜中学校 小平恵利子 銅賞
東北 高校C 青森県立百石高等学校 塙妙子 銅賞
東北 高校C 青森県立五戸高等学校 鴨沢和喜 銅賞
東北 高校C 宮城県飯野川高等学校 京極信由
東北 高校C 宮城県米谷工業高等学校 鈴木明美
関東 中学D 朝霞市立朝霞第四中学校 栗原美智子 銅賞
中国 中学B 熊毛町立熊毛中学校 伊場恭子
中国 中学B 広島市立祇園中学校 遠藤秋実 銀賞
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 倉橋仁
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 森広喜茂
中国 小学校 益田市立鎌手小学校 築橋みゆき
西部 中学B 甲佐町立甲佐中学校 倉岡睦
西部 中学B 御船町立御船中学校 米原寿昭
1980年
(昭和55年)
北海道 中学B 大野町立大野中学校 秋重憲好
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 坂田法行
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 小野勝廣
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 牛島義蔵 ・代表
東北 中学C 八戸市立市川中学校 兼田清一 銅賞
東北 中学C 南部町立南部中学校 鈴木健一 銀賞
東北 中学B 八戸市立大館中学校 正部家貴美子 銅賞
関東 中学D 川口市立芝中学校 庭野宏行 銅賞
関西 中学B 曽爾村立曽爾中学校 下井一弘
中国 中学B 菊川町立菊川中学校 伊藤満代
中国 中学B 防府市立国府中学校 工藤愛子
中国 中学B 府中町立府中緑ヶ丘中学校 賀渕久志
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 河村信行
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 立石純子
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 藤田永太郎
中国 中学B 福山市立中央中学校 桑田実男
中国 中学B 倉吉市立東中学校 計羽孝之 金賞
中国 小学校 益田市立吉田小学校 後藤田純子
1981年
(昭和56年)
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 今田裕敬 ・代表
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 伊藤孝二 ・代表
北海道 一般C 登別市民吹奏楽団 千葉博幸 ・代表
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 菊池桂子 ・代表
東北 小学校 角館町立角館西小学校 滑川道彦 金賞・代表
東北 小学校 美郷町立千屋小学校 高階昭男 金賞
関西 中学C 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 吉田和生 1位
関西 中学B 生駒市立緑ヶ丘中学校 日高夫美子 優秀賞
関西 中学B 奈良市立三笠中学校 西田敦 優秀賞
中国 中学C 豊北町立豊北第一中学校 松浦美彦
中国 中学B 秋穂町立秋穂中学校 松村尚久
中国 中学B 会見町立南部中学校 佐藤真弓 金賞
中国 中学C 徳山市立菊川中学校 熊崎武明
中国 中学B 郡家町立中央中学校 三木康生 金賞
中国 中学B 福山市立駅家中学校 藤原文吾
中国 中学B 大栄町立大栄中学校 小谷敏彦 金賞・会長賞
西部 中学C 三角町立三角中学校 福田實 金賞
西部 中学B 西合志町立西合志中学校 服部メイ子 奨励賞
西部 中学B 城南町立下益城城南中学校 林秀文 金賞
西部 高校B 東海大学第二高等学校 ◯川欣也 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学C 礼文町立香深中学校 熊崎正彦 ・代表
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 高橋貞雄
北海道 中学C 函館市立戸倉中学校 吉田清三
東北 中学C 皆瀬村立皆瀬中学校 草彅芳哉
東北 中学B 東成瀬村立東成瀬中学校 小川勉
東北 中学C 八戸市立白銀中学校 三浦庸子 金賞
関西 高校B 奈良県立広陵高等学校 窪西光範 優良賞
中国 中学B 大和町立大和中学校 荒井得里 金賞
中国 中学B 東伯町立東伯中学校 佐々木愛子 銀賞
中国 中学B 福山市立向丘中学校 住吉博義 銀賞
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 渡辺辰男
中国 高校C 山口県立響高等学校 小林道生
中国 一般B 厚狭シンフォニックバンド 池田修三
中国 小学校 防府市立松崎小学校 永田博
九州 中学B 小国町立小国中学校 原田晃一 銅賞
九州 中学B 西合志町立西合志南中学校 服部メイ子 奨励賞
九州 中学B 岱明町立岱明中学校 石垣博志 銅賞
九州 中学C 牛深市立久玉中学校 神宮英代 銅賞
九州 中学C 合志町立合志中学校 上田實 努力賞
九州 中学B 熊本市立楠中学校 大野昭雄 努力賞
九州 中学B 西合志町立西合志中学校 槌田久子 努力賞
1983年
(昭和58年)
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 庄司征士 ・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 九千房勢司 金賞・代表
東北 中学C 八戸市立北稜中学校 平野日枝子 銅賞
東北 中学C 大曲市立大曲西中学校 鈴木真澄
東北 中学C 河辺町立岩見三内中学校 伊藤真琴
東北 中学C 由利町立由利中学校 菊地道代
東北 小学校 角館町立角館西小学校 鈴木明美
関西 中学B 橋本市立橋本中学校 泉栄子
中国 中学B 久世町立久世中学校 中尾恵理子 優秀賞
中国 中学C 下関市立木屋川中学校 関谷智子
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 安藤博毅
中国 中学C 広瀬町立広瀬中学校 山崎享二
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 鴨居尚
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 森広喜茂
中国 中学B 能美町立能美中学校 松原一徳
中国 中学B 仁摩町立仁摩中学校 守山美佐子
中国 中学B 広島市立幟町中学校 香畠譲
中国 中学B 山口市立大殿中学校 鶴輝善
中国 中学B 岩国市立平田中学校 花岡一郎
中国 中学B 広島市立似島中学校 吉川由美
中国 高校C 山口県立熊毛北高等学校 福田望
中国 高校B 鳥取県立米子東高等学校 柿田智行 棄権
中国 小学校 松江市立母衣小学校 浜村洋二
中国 小学校 出雲市立高松小学校 梶谷光弘
1984年
(昭和59年)
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 五十嵐清美
北海道 小学校 留辺蘂町立留辺蘂小学校 千田益路 ・代表
東北 中学C 河辺町立河辺中学校 伊藤真琴
東北 中学C 八戸市立江陽中学校 野村律子 銅賞
東北 中学C 仙台市立愛宕中学校 菅原幸恵
東北 中学C 八戸市立三条中学校 橋本喜代志 金賞
東北 中学B 花巻市立宮野目中学校 高橋節子
東北 中学C 皆瀬村立皆瀬中学校 草彅芳哉
東北 中学C 岩出山町立岩出山中学校 青砥邦子
東北 小学校 秋田大学教育学部附属小学校 佐良土惇 金賞・代表
関西 高校C 奈良県立片桐高等学校 小野芳幸 優良賞
中国 中学B 岩国市立美和中学校 屋敷珠美
中国 中学C 鹿野町立鹿野中学校 熊崎武明
中国 中学B 広島市立井口中学校 徳納満喜枝
中国 中学B 倉吉市立西中学校 岡崎昭太郎 金賞
中国 中学B 徳山市立周陽中学校 上田良夫
中国 中学C 宍道町立宍道中学校 岡里旨
中国 中学B 三朝町立三朝中学校 門脇志伸 銀賞
中国 中学B 大柿町立大柿中学校 田邊公一
中国 中学B 豊浦町立豊浦中学校 河本昌弘
中国 高校B 広島県立尾道商業高等学校 池田美由紀
中国 高校B 山口県立南陽工業高等学校 石田史彦
中国 高校B 山口県立水産高等学校 安部美雄
九州 高校B 熊本県立球磨商業高等学校 永星孝二 銅賞
1985年
(昭和60年)
東北 中学C 花巻市立湯口中学校 橋本ゆかり 金賞
東北 中学C 矢島町立矢島中学校 佐藤修一
東北 高校C 岩手県立大野高等学校 高橋正
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 桑原昇 銀賞
東北 小学校 美郷町立千屋小学校 高階昭男
関西 高校B 智辯学園高等学校 岡利一 優良賞
関西 高校B 奈良県立耳成高等学校 高谷幸枝 2位
中国 中学B 河原町立河原中学校 角脇武 銀賞
中国 中学B 広島市立吉島中学校 井戸寛久
中国 中学C 松江市立湖南中学校 古川純子
中国 中学B 広島市立美鈴が丘中学校 美濃みね子
中国 中学B 赤碕町立赤碕中学校 中村貞夫 金賞
中国 中学B 廿日市町立七尾中学校 長岡秀紀
中国 中学B 新南陽市立福川中学校 中川章子
中国 高校C 山口県立日置農業高等学校 金子嘉宏
中国 高校B 鳥取県立米子東高等学校 奥田紘史 金賞
中国 高校C 山口県立山口農業高等学校 八木資義
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 城勝邦
中国 小学校 和木町立和木小学校 石井郁夫
1986年
(昭和61年)
東北 中学C 三沢市立第二中学校 福田守 銅賞
東北 中学C 遠野市立宮守中学校 橋本昌子
東北 中学C 葛巻町立江刈中学校 渡辺ひとみ
東北 中学B 石巻市立蛇田中学校 小関真教
東北 中学C 岩沼市立岩沼中学校 佐藤純子
東北 高校C 宮城県白石女子高等学校 小成田徹 金賞
東北 小学校 湯沢市立駒形小学校 滑川道彦
東北 小学校 一関市立摺沢小学校 及川敏彦
東北 小学校 仙台市立太白小学校 手嶋敬一 金賞・代表
中国 中学B 倉吉市立河北中学校 鎌谷肇 金賞・会長賞
中国 中学C 岩国市立錦中学校 岩崎孝道
中国 中学C 広瀬町立広瀬中学校 吉田徹
中国 中学C 益田市立中西中学校 林和代
中国 中学C 江津市立江東中学校 竹中真由美
中国 中学B 日南町立日南中学校 宇田川晃 銅賞
中国 中学B 広島市立五月が丘中学校 平本岩夫
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 三浦直美
中国 中学B 山口市立大殿中学校 鶴輝善
中国 中学B 仁摩町立仁摩中学校 守山美佐子
中国 中学B 徳山市立住吉中学校 佐伯隆志
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 菅谷和子
中国 小学校 益田市立鎌手小学校 小田川裕一
1987年
(昭和62年)
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 米田浩哉 ・代表
北海道 中学C 風連町立風連中学校 千葉修 ・代表
北海道 中学C 恵山町立尻岸内中学校 吉田豊
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 佐藤修治
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 上坂ますみ
北海道 小学校 札幌市立手稲西小学校 対馬典秀 ・代表
東北 中学C 宮城町立広瀬中学校 生田智子 銅賞
東北 高校C 宮城県河南高等学校 橋戸孝司 銅賞
東北 小学校 盛岡市立仁王小学校 佐藤智一
中国 中学B 竹原市立竹原中学校 岩田嘉憲
中国 中学B 岩国市立美和中学校 佐々木香
中国 中学B 出雲市立第二中学校 金弦豊
中国 中学B 広島市立中広中学校 佐々木千津
中国 高校C 山口県立水産高等学校 桧原弘
中国 高校B 島根県立松江農林高等学校 竹本正治
中国 高校C 山口県立安下庄高等学校 國元隆生
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 熊崎正彦 ・代表
北海道 中学C 上磯町立浜分中学校 対馬寿恵
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 佐藤博明 ・代表
東北 中学C 志波姫町立志波姫中学校 菅原栄子 銅賞
東北 中学C 西根町立西根第一中学校 八重樫俊輝
東北 中学C 大船渡市立末崎中学校 吉田久美子
東北 中学C 角館町立角館中学校 佐藤敦
東北 中学C 丸森町立丸館中学校 関義徳 銅賞
東北 中学B 盛岡市立城東中学校 田中なな子
東北 小学校 盛岡市立北松園小学校 西前弘幸
東北 小学校 志波姫町立志波姫小学校 長崎修一 銅賞
東北 小学校 水沢市立真城小学校 中村節子
東北 小学校 仙台市立片平丁小学校 小関勝祥 金賞
東北 小学校 気仙沼市立気仙沼小学校 藤村俊美 銀賞
東北 小学校 湯沢市立川連小学校 畠山仁
中国 中学B 関金町倉吉市中学校組合立鴨川中学校 坂田寿宏 銀賞
中国 中学C 鹿野町立鹿野中学校 佐伯隆志
中国 中学B 広島市立似島中学校 佐藤真実子
中国 中学B 広島市立吉島中学校 森廣成樹
中国 高校B 山口県立西市高等学校 中川聡
1989年
(平成元年)
北海道 中学C 札幌市立あやめ野中学校 木村七郎 ・代表
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 根本薫 金賞
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 吉田美奈子
北海道 中学C 奥尻町立奥尻中学校 竹浪瑞江
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 石原亘 ・代表
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 門崎幸次 ・代表
東北 中学C 十和田市立十和田中学校 神龍子 銅賞
東北 中学C 西目町立西目中学校 篠原奈留子 ?
東北 中学C 岩手町立沼宮内中学校 佐藤美香
東北 中学C 北上市立飯豊中学校 佐々木志保子 金賞
東北 中学B 盛岡市立城東中学校 八重樫俊輝
東北 高校C 宮城県涌谷高等学校 鎌田玲子
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 種市八重子 銀賞
東北 小学校 仙台市立通町小学校 星和利
東北 小学校 田沢湖町立生保内小学校 倉橋三紀子 ?
関西 中学B 京都市立醍醐中学校 大栗晶士
関西 中学B 八幡市立男山第二中学校 長谷川美保
中国 中学B 山口市立大殿中学校 鶴輝善
中国 中学C 岩国市立本郷中学校 丸川明子
中国 中学C 広瀬町立広瀬中学校 吉田徹
中国 中学B 大栄町立大栄中学校 岩垣満美 銀賞
中国 中学C 岩国市立錦中学校 松原和彦
中国 中学C 吉田町立吉田中学校 福田志保
中国 中学B 竹原市立忠海中学校 新谷恵子
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 河崎教次 金賞
中国 中学C 益田市立益田東中学校 広兼伸俊
中国 中学B 音戸町倉橋町広域行政組合立明徳中学校 福田眞二
中国 中学B 徳山市立太華中学校 内田智子
中国 中学B 広島市立長束中学校 塚田靖之
中国 高校C 山口県立山口農業高等学校 佐々木真一
中国 高校C 山口県立水産高等学校 桧原弘
中国 高校B 山口県立日置農業高等学校 山根浩之
中国 小学校 大社町立大社小学校 浜村洋二
中国 小学校 防府市立華城小学校 芝口英夫
九州 高校C 熊本県立熊本農業高等学校 山中圭介 銅賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学C 北檜山町立北檜山中学校 大口薫
北海道 小学校 北海道教育大学附属函館小学校 大森武治
北海道 小学校 函館市立東小学校 松谷秀彦 金賞・代表
東北 中学C 六戸町立七百中学校 三浦洋二朗 銅賞
東北 中学C 葛巻町立葛巻中学校 林義明 最優秀賞
東北 中学C 三沢市立第五中学校 石川みほ 銅賞
東北 中学C 岩城町立岩城中学校 高橋一江
東北 高校C 宮城県南郷高等学校 立谷愛 銅賞
東北 高校C 宮城県加美農業高等学校 菊地知彦 銅賞
東北 小学校 秋田市立川尻小学校 佐藤尚
東北 小学校 仙台市立蒲町小学校 石崎純 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立湊小学校 高橋明男 銅賞
関西 中学B 綾部市立綾部中学校 東田まゆみ
関西 中学B 八幡市立男山第二中学校 長谷川美保
関西 中学B 京都市立蜂ヶ岡中学校 村山郁
中国 中学C 徳山市立岐陽中学校 金賞・特賞
中国 中学C 斐川町立斐川西中学校 増野裕章
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 花川美佐 銀賞
中国 中学C 宍道町立宍道中学校 鹿島朋子
中国 中学B 岩国市立東中学校 銀賞
中国 中学B 府中町立府中緑ヶ丘中学校 中坊浩之
中国 高校B 島根県立津和野高等学校 野村紀子
中国 高校C 山口県立宇部西高等学校 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 妹背牛町立妹背牛中学校 斎藤武史 ・代表
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 吉田美奈子 銀賞
北海道 高校C 北海道福島商業高等学校 林勲 銅賞
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 高橋徹 金賞
東北 中学C 鳥海町立笹子中学校 加藤浩子 銅賞
東北 中学C 八戸市立江陽中学校 平野日枝子 銀賞
東北 中学C 柴田町立船迫中学校 泉澤裕美 銀賞
東北 高校C 宮城県古川工業高等学校 菊地雅彦 銀賞
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 松田玲子 銅賞
関西 中学小編成 田辺町立培良中学校 森嶋俊子 優秀賞
中国 中学C 周南市立秋月中学校 銀賞
中国 中学B 豊北町立豊北第二中学校 銀賞
中国 中学C 新南陽市立福川中学校 銀賞
中国 中学C 益田市立益田東中学校 岸井理恵
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 多久和基子
中国 中学B 島根町立島根中学校 三谷文子
中国 中学B 萩市立指月中学校 銅賞
中国 中学B 岩国市立美和中学校 銅賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 飛田勝美 銅賞
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 本村和典 ・代表
東北 小学校 湯沢市立三関小学校 沓沢均
東北 小学校 八戸市立白銀南小学校 大溝貴美子 銅賞
関西 中学小編成 京都市立安祥寺中学校 金野淑子
中国 中学C 下松市立久保中学校 銀賞
中国 中学C 岩国市立錦中学校 銀賞
中国 中学C 宇部市立神原中学校 銅賞
中国 中学B 法勝寺中学校 佐藤真弓 金賞
中国 中学C 徳山市立岐陽中学校 銀賞
中国 中学B 関金町倉吉市中学校組合立鴨川中学校 佐々木愛子 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 秋重雅彦
北海道 小学校 函館市立駒場小学校 松谷秀彦 金賞
東北 中学C 花巻市立東和中学校 福田陽江
東北 小学校 仙台市立通町小学校 村山秀雄 金賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 市川由佳 銅賞
東北 小学校 北上市立南小学校 久慈祥子
関西 中学小編成 京都市立大淀中学校 野々部泰司
関西 中学小編成 綾部市立綾部中学校 西村美奈子
関西 中学小編成 木津町立木津第二中学校 杉本郁子
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 上田幸子
中国 中学C 江津市立江東中学校 園山はるみ
中国 中学C 広瀬町立広瀬中学校 本田純二
中国 中学C 秋穂町立秋穂中学校 銀賞
四国 中学B 高松市立太田中学校 川崎ちえみ 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 鈴木善博 ・代表
中国 中学B 東伯町立東伯中学校 生原幸枝 金賞・会長賞
中国 高校B 山口県立久賀高等学校 銀賞
四国 中学B 仁尾町立仁尾中学校 立石富子
四国 中学B 庵治町立庵治中学校 古市知巳
九州 中学B 鹿北町立鹿北中学校 上田三貴子 銅賞
九州 中学B 御船町立七滝中学校 中原孝文 銅賞
九州 中学B 植木町立五霊中学校 満崎博子 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 小学校 旭川市立啓明小学校 副島知子 ・代表
北海道 小学校 北海道教育大学附属函館小学校 大森武治 銀賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 館澤一恵 銀賞
東北 小学校 弘前市立致遠小学校 堀内旭 銅賞
関西 中学小編成 上牧町立上牧第二中学校 藤原勝也 銀賞
関西 中学小編成 京都市立北野中学校 中田敬子
関西 高校小編成 京都府立東宇治高等学校 磯野義生
中国 中学B 岩国市立美和中学校 銅賞
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 尾西美弥子 銀賞
中国 中学C 下関市立東部中学校 銀賞
中国 中学B 北条町立北条中学校 福本淑子 金賞
中国 中学B 山口市立阿東東中学校 金賞
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 銅賞
中国 中学C 徳山市立住吉中学校 金賞・特賞
中国 小学校 松江市立城北小学校 野津節子
中国 小学校 益田市立吉田南小学校 小田川明子
四国 中学B 高松市立協和中学校 小田英二
1996年
(平成8年)
東北 中学C 仙台市立大沢中学校 阿部正志 銀賞
東北 中学C 西目町立西目中学校 奥村恵美子 銀賞
東北 中学C 森吉町立森吉中学校 斎藤博生 銅賞
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校 多田昭則
東北 小学校 盛岡市立桜城小学校 高橋浩喜 金賞
東北 小学校 八戸市立西園小学校 花生貴美子 銅賞
関西 中学小編成 京都市立朱雀中学校 樋口貴子
関西 中学小編成 田辺町立培良中学校 林田芳美
関西 中学小編成 園部町立園部中学校 橋本憲幸
関西 高校小編成 大阪府立富田林高等学校 北中見津雄 奨励賞
中国 中学C 広瀬町立広瀬中学校 本田純二
中国 中学B 赤碕町立赤碕中学校 武田信江 金賞
中国 中学B 倉吉市立東中学校 河崎教次 金賞
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 金賞
四国 中学B 観音寺市立中部中学校 小野寿美穂 銀賞
四国 高校B 香川短期大学附属女子高等学校 野村浩史 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 一般C 天塩吹奏楽団 三木豊道 ・代表
北海道 小学校 札幌市立川北小学校 大貫康行 ・代表
東北 中学C 大河原町立大河原中学校 大友智恵子 銀賞
東北 中学C 松山町立松山中学校 狩野敬子 銅賞
東北 中学B 能代市立東雲中学校 平塚香乃 銅賞
東北 中学C 矢島町立矢島中学校 金森幸樹 銀賞
東北 中学C 釜石市立大平中学校 安部正子
東北 中学C 北上市立和賀東中学校 鈴木牧子
東北 小学校 盛岡市立城南小学校 吉田真也
東北 小学校 軽米町立軽米小学校 大山みとこ
関西 中学小編成 加茂町立泉川中学校 満岡寛 奨励賞きらめき賞
中国 中学C 光市立室積中学校 金賞
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 池原良子 銀賞
中国 中学C 下関市立向洋中学校 金賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 銀賞
中国 中学B 下関市立垢田中学校 銀賞
中国 大学B 宇部工業高等専門学校 銅賞
中国 小学校 益田市立西益田小学校 高木浩文
四国 中学B 高松市立協和中学校 小田英二 銅賞
四国 中学B 琴南町立琴南中学校 滝岡めぐみ 銅賞
四国 中学B 寒川町立天王中学校 川北智恵 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学B 一迫町立一迫中学校 黒田恵里 銀賞
東北 中学C 大和町立吉岡中学校 高橋ユミ 銀賞
東北 中学C 秋田市立外旭川中学校 船木由香 銀賞
東北 中学C 盛岡市立北松園中学校 濱田弥
東北 中学B 湯沢市立須川中学校 遠藤恒夫 銅賞
東北 中学C 秋田市立豊岩中学校 藤島光子 金賞
関西 中学B 長岡京市立長岡中学校 藤井裕子 銀賞
中国 中学C 長門市立日置中学校 金賞
中国 高校C 山口県立長府高等学校 金賞・特賞
中国 小学校 小郡町立小郡南小学校 金賞
1999年
(平成11年)
東北 中学C 仙台市立幸町中学校 針生優 金賞
東北 中学C 羽後町立三輪中学校 土田亜由美 ?
東北 中学C むつ市立むつ中学校 南澤博 銀賞
東北 小学校 仙台市立立町小学校 宗像秀子 銀賞
東北 小学校 軽米町立軽米小学校 石田秀志 銀賞
東北 小学校 石巻市立万石浦小学校 藤坂雄一 銅賞
東関東 中学C 岩井市立東中学校 銀賞
東関東 中学B 猿島町立猿島中学校 銅賞
東関東 中学B 相模原市立相武台中学校 優良賞
東関東 高校B 茨城県立藤代紫水高等学校 銀賞
関西 中学小編成 田辺町立培良中学校 満岡寛 奨励賞きらめき賞
関西 中学B 京都市立藤森中学校 石居盾夫 銀賞
関西 高校小編成 京都府立東宇治高等学校 磯野義生 優秀賞
中国 高校C 山口県立下関西高等学校 金賞・特賞
中国 高校B 島根県立津和野高等学校 中村有希
中国 小学校 益田市立吉田南小学校 篠田隆信
2000年
(平成12年)
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 辻正博
北海道 小学校 恵山町立恵山小学校 仁木映一 金賞・代表
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 太田真樹子 金賞
東北 中学小編成 川内町立川内中学校 古川秀子 銅賞
東北 中学B 盛岡市立城東中学校 梅内直子 銀賞
東北 小学校 十和田市立北園小学校 三浦洋二朗 銀賞
東北 小学校 八戸市立白鴎小学校 野里宗男 銀賞
東関東 中学C 牛堀町立牛堀中学校 銅賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 銅賞
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 藤波弘子 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 斉藤秀夫 銀賞
関西 中学B 京都市立音羽中学校 西尾由紀子 銀賞
関西 高校小編成 華頂女子中学校・高等学校 滝沢芳江 奨励賞
中国 中学B 羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 尾西美弥子 金賞
中国 中学B 下関市立垢田中学校 金賞
中国 小学校 周南市立秋月小学校 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 一般C 枝幸ミュージックサークル 元木平和 ・代表
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 中津喜恵子 金賞
東関東 高校C 茨城県立潮来高等学校 銀賞
東海 中学B 中野市立高社中学校 山崎みや子 銀賞
関西 中学B 京都市立伏見中学校 森谷千博 金賞
関西 中学B 和歌山市立河北中学校 銀賞
関西 中学B 京都市立嵯峨中学校 谷村智幸 銀賞
関西 中学B 京都市立西ノ京中学校 中田裕子 金賞
関西 高校小編成 京都府立西宇治高等学校 石川耕一郎 銀賞
中国 中学C 光市立光井中学校 銀賞
中国 中学小編成 船穂町立船穂中学校 柚木美穂 銅賞
中国 中学小編成 倉敷市立庄中学校 西村彰洋 銀賞
中国 小学校 益田市立西益田小学校 銀賞
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 岩井智子 金賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 村井司 優秀賞
四国 中学B 宇和島市立城北中学校 梶田一世 優良賞
四国 高校B 尽誠学園高等学校 野村浩史 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 尾澤美樹 銀賞
東関東 中学C ひたちなか市立大島中学校・田彦中学校 金賞
関西 中学B 園部町立園部中学校 井丸十和子 銀賞
関西 中学B 京都市立梅津中学校 木村孝 金賞
関西 中学B 加茂町立泉川中学校 中谷けい 金賞
関西 高校B 京都府立福知山高等学校 前田由香里 金賞
関西 高校B 和歌山県立橋本高等学校 銀賞
関西 高校B 和歌山県立田辺高等学校 銀賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 廣冨恵美子 金賞
中国 中学B 米子市立美保中学校 内田眞澄 銀賞
中国 中学B 牛窓町立牛窓中学校 的場清美 優秀
中国 中学小編成 新見市立新見第一中学校 松本秀美 銀賞
中国 中学小編成 備前市立三石中学校 中西一美 銅賞
中国 高校小編成 倉敷翠松高等学校 浅野美知江 銀賞
2003年
(平成15年)
東関東 中学C 鹿嶋市立平井中学校 斉藤美和 銅賞
関西 中学B 京都市立藤森中学校 松浦智樹 銀賞
関西 中学小編成 福知山市立南陵中学校 大和田麻美 銀賞
関西 中学B 福知山市立桃映中学校 桐村規子 金賞
関西 中学小編成 丹後町立間人中学校 多賀野清子 銅賞
関西 高校小編成 京都府立田辺高等学校 石川耕一郎 銅賞
関西 高校小編成 京都府立朱雀高等学校 枡井晶平 銀賞
中国 中学B 金光町立金光中学校 馬越雅子 最優秀
四国 高校B 藤井学園寒川高等学校 新谷清人 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 山田綾 銀賞
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 相内亮一 銀賞
北海道 一般C 枝幸ミュージックサークル 元木平和 ・代表
北海道 小学校 函館市立日吉が丘小学校 岩渕昌章 銀賞
東北 中学小編成 小坂町立小坂中学校 高橋淑子 銅賞
関西 中学小編成 久御山町立久御山中学校 尾崎美穂 銀賞
関西 中学B 京丹後市立峰山中学校 西原あおゐ 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立田辺商業高等学校 銀賞
中国 中学B 新見市立新見第一中学校 上仲昌子 優秀
中国 中学B 玉野市立荘内中学校 中河美帆 最優秀
中国 中学B 倉敷市立児島中学校 高田好美 優秀
四国 中学B 宇和島市立城北中学校 磯崎香里 優良賞
四国 高校B 英明高等学校 香川正人 銀賞
四国 高校B 愛媛県立津島高等学校 大岡恵子 優良賞
四国 高校B 尽誠学園高等学校 野村浩史 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 岩見沢市立光陵中学校 銀賞
中国 中学小編成 笠岡市立新吉中学校 田原知佳子 銅賞
中国 中学B 総社市立総社東中学校 宇野敏生 最優秀
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 守本美奈子 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立青谷高等学校 山下良子 銅賞
四国 中学B 松山市立北条北中学校 伊藤理栄 優良賞
四国 高校B 尽誠学園高等学校 野村浩史 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 矢尾板俊雄 ・代表
東関東 中学C 笠間市立友部中学校・友部第二中学校 久保田直人 銀賞
関西 中学小編成 加茂町立泉川中学校 中谷けい 金賞
関西 中学B 京都市立西京高等学校附属中学校 平林秀二 銅賞
関西 中学B 京都市立桂中学校 松浦智樹 銀賞
中国 中学B 倉吉市立東中学校 小谷敏彦 金賞
中国 中学B 鳥取市立青谷中学校 生田由香 銀賞
中国 中学B 笠岡市立金浦中学校 大月牧子 優良
中国 中学B 倉敷市立東陽中学校 仁科良美 優良
中国 中学B 井原市立芳井中学校 樫原照子 最優秀
四国 高校B 藤井学園寒川高等学校 新谷清人 銀賞
四国 高校B 尽誠学園高等学校 野村浩史 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 三笠市立三笠中央中学校 金賞
東関東 中学C 日立市立泉丘中学校 和久井亜希 銅賞
関西 中学B 京都市立京都御池中学校 山口朗 金賞
関西 中学B 京都教育大学附属京都中学校 三浦綾 銀賞
中国 中学B 鳥取市立青谷中学校 山内かおり 銀賞
中国 中学小編成 岡山県笠岡市・小田町中学校組合立小北中学校 平松瑞枝 銀賞
中国 中学B 琴浦町立東伯中学校 神田久仁子 金賞
中国 中学B 岡山市立芳泉中学校 池上博道 優秀
中国 小学校 出雲市立今市小学校
四国 小学校 高松市立古高松小学校 安部忠明 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 長沼町立南長沼中学校 銀賞
北海道 職場C ヤマハミュージック北海道吹奏楽団 大泉徹 ・代表
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 後藤仁弘 ・代表
北海道 小学校 函館市立東小学校 佐野道子 銀賞
北陸 小学校 滑川市立寺家小学校 中島勲 銀賞
関西 中学小編成 紀美野町立野上中学校 銀賞
関西 高校小編成 西大和学園高等学校 澤井環 銅賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 浅井英夫 銀賞
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校
中国 中学C 徳山市立太華中学校
中国 中学C 宇部市立厚東中学校
中国 中学小編成 玉野市立日比中学校 中河美帆 銀賞
中国 中学B 三次市立八次中学校
中国 高校C 山口県立佐波高等学校
四国 中学B 徳島市城西中学校
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 優良賞
2009年
(平成21年)
北海道 小学校 函館市立東小学校 田畑俊夫 銀賞
東北 小学校 福島市立笹谷小学校 梅宮真里 銀賞
北陸 中学B 射水市立射北中学校 竹内文恵 金賞
北陸 小学校 滑川市立寺家小学校 中島勲 銀賞
関西 中学B 宇治田原町立維孝館中学校 山﨑智治 銀賞
関西 中学B 福知山市立六人部中学校 田中純一 銀賞
関西 中学B 京都市立西賀茂中学校 岩見隆恵 銀賞
関西 中学B 木津川市立木津中学校 中谷けい 金賞
関西 高校小編成 奈良大学附属高等学校 中野真一 銅賞
中国 中学B 笠岡市立笠岡西中学校 小野紀子 優良
中国 中学B 岡山市立藤田中学校 難波純一 優秀
中国 中学B 八頭町立中央中学校 山根宏実 銀賞
中国 中学B 広島市立矢野中学校
中国 高校C 山口県立萩商工高等学校
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 守本美奈子 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立和気閑谷高等学校 正田義統 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立高梁城南高等学校 難波祐子 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 旭川市立六合中学校 南部奏恵 銀賞
北海道 高校C 北海道釧路商業高等学校 北側慎一郎 ・代表
東北 中学小編成 釜石市立大平中学校 山崎鮎子 銅賞
東関東 中学Jr 浦安市立明海中学校 金賞
東関東 中学B 柏市立風早中学校 銀賞
東関東 中学C 富津市立大貫中学校 銅賞
東関東 高校B 明秀学園日立高等学校 菅田真文 銅賞
東関東 小学校C 市川市立柏井小学校 銀賞
東関東 小学校C 浦安市立北部小学校 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 流山市立八木北小学校 銅賞
北陸 中学B 滑川市立早月中学校 囲俊浩 銅賞
北陸 小学校 射水市立新湊小学校 金谷幸成 金賞
北陸 小学校 滑川市立田中小学校 山岸虎男 銀賞
関西 中学小編成 田辺市立東陽中学校 銅賞
関西 中学B 福知山市立日新中学校 加藤典子 銀賞
中国 中学小編成 米子市立福生中学校 小林千春 銀賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 河本康子 銅賞
中国 中学C 萩市立越ヶ浜中学校 銀賞
中国 中学小編成 笠岡市立新吉中学校 大山浩子 銅賞
中国 中学B 呉市立片山中学校 山下裕子 銀賞
中国 高校B 就実高等学校 小林巧 最優秀
中国 高校C 高川学園高等学校・中学校 銀賞
中国 高校C 山口高等学校徳佐分校 銅賞
中国 小学校 周南市立秋月小学校 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 廣谷奏恵 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立第二中学校 銀賞
東北 高校小編成 青森県立三本木農業高等学校
東関東 中学Jr 松戸市立金ケ作中学校 銀賞
東関東 中学C 千葉市立犢橋中学校 銅賞
東関東 中学C 栄町立栄東中学校 銀賞
東関東 中学B 千葉市立加曽利中学校 銀賞
東関東 小学校B 我孫子市立布佐南小学校 銅賞
西関東 高校B 新潟県立糸魚川白嶺高等学校 山下佐保 銅賞
関西 中学小編成 京田辺市立培良中学校 大橋佳奈江 銀賞
関西 中学B 宇治田原町立維孝館中学校 山崎智治 銀賞
関西 中学B 京都市立桃山中学校 軸丸総士 銀賞
中国 中学小編成 呉市立東畑中学校 藤岡正照 銅賞
中国 中学B 八頭町立中央中学校 山根宏実 銀賞
中国 中学B 岡山市立芳泉中学校 藤原聖 優秀
中国 中学B 広島市立瀬野川東中学校 高橋元 銀賞
中国 中学B 福山市立新市中央中学校 世良綾佳 銅賞
2012年
(平成24年)
東北 小学校 白河市立白河第二小学校 木野内照子 銅賞
東関東 中学Jr 船橋市立習志野台中学校 金賞
東関東 中学Jr 浦安市立入船中学校 銀賞
東関東 中学C 君津市立八重原中学校 銀賞
東関東 中学B 印西市立原山中学校 銅賞
東関東 中学C 市原市立三和中学校 銀賞
東関東 中学C 長南町立長南中学校 銀賞
東関東 大学C 木更津工業高等専門学校 金賞
理事長賞
東関東 小学校C 野田市立岩木小学校 銅賞
東関東 小学校B 市川市立南行徳小学校 銀賞
関西 中学小編成 新宮市立緑丘中学校 銅賞
関西 中学B 木津川市立木津中学校 中谷けい 金賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中学校 銀賞
中国 中学小編成 廿日市市立野坂中学校 伊藤智彦 銀賞
中国 中学B 岡山市立竜操中学校 優良
中国 中学小編成 美作市立英田中学校 銅賞
中国 中学小編成 岡山市立妹尾中学校 銀賞
中国 中学B 岡山市立藤田中学校 優秀
中国 中学B 尾道市立向島中学校 唐崎裕子 金賞
中国 高校C 山口県桜ケ丘高等学校 銅賞
中国 高校小編成 島根県立松江工業高等学校
2013年
(平成25年)
北海道 小学校 函館市立駒場小学校 菅野博 後藤洋 銀賞
東北 小学校 大仙市立協和小学校 斎藤聡 後藤洋 ・代表
東北 小学校 会津若松市立門田小学校 井手里美 銅賞
東北 小学校 仙台市立原町小学校 岡安敦 銀賞
東関東 中学Jr 浦安市立入船中学校 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立金杉台小学校 銅賞
東関東 小学校B 我孫子市立高野山小学校 銅賞
北陸 小学校 滑川市立田中小学校 山岸虎男 銀賞
中国 中学B 府中市立府中明郷中学校 池田恵 銅賞
中国 中学B 三原市立大和中学校 横長眞知子 銀賞
中国 中学B 広島市立戸坂中学校 炭本勝 銅賞
中国 中学B 広島市立瀬野川中学校 鷹野主萌 金賞
中国 中学B 三次市立三良坂中学校 秋山洋介 銅賞
中国 高校C 萩光塩学院中学校・高等学校 銀賞
四国 中学B 松山市立旭中学校 田中和恵 後藤洋 銅賞
2014年
(平成26年)
東北 中学小編成 大崎市立松山中学校 八重樫裕子 銅賞
東北 小学校 栗原市立築館小学校 鎌田真樹 後藤洋 銀賞
東関東 高校Jr 拓殖大学紅陵高等学校 銀賞
東関東 小学校C 松戸市立横須賀小学校 金賞
理事長賞
東関東 小学校C 船橋市立二和小学校 銀賞
東関東 小学校C 市川市立真間小学校 銅賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 銅賞
関西 中学B 京都市立桃山中学校 軸丸総士 銀賞
中国 中学B 光市立光井中学校 銀賞
中国 中学B 鳥取市立江山中学校 村上由香 銀賞
中国 高校C 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 金賞
九州 小学校 姶良市立柁城小学校 樺木野慎一 銅賞
九州 小学校 南九州市立川辺小学校 鰺坂和夫 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立中山小学校 橋口ゆかり 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 小学校 知内町立知内小学校 小竹和子 後藤洋 銀賞
東北 小学校 弘前市立致遠小学校
東関東 中学C 神崎町立神崎中学校 銀賞
東関東 中学C 浦安市立高洲中学校 金賞
東関東 小学校C 市川市立塩焼小学校 銀賞
東関東 小学校C 野田市立二ツ塚小学校 銅賞
東関東 小学校B 船橋市立坪井小学校 銀賞
東海 高校C 岐阜県立加茂高等学校 古田真寿美 奨励賞
東海 小学校 岡崎市立美合小学校 山田知世 銅賞
関西 中学小編成 新宮市立光洋中学校 銅賞
関西 小学校 みなべ町ジュニアバンドクラブ 後藤洋 金賞
中国 中学B 和木町立和木中学校 銀賞
九州 小学校 霧島市立天降川小学校 岩下敦史 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 大空町立女満別中学校 細畠貴代子 銀賞
北海道 小学校 函館市立椴法華小学校 淀川仁 後藤洋 金賞
東関東 中学C 千葉市立犢橋中学校 銅賞
中国 中学B 岡山市立旭東中学校 優良賞
中国 中学B 呉市立東畑中学校 銀賞
中国 中学B 出雲市立浜山中学校 銀賞
中国 中学B 吉備中央町立加賀中学校 優秀賞
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校 金賞
四国 小学校 高松市立牟礼北小学校 安部忠明 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東関東 中学Jr 市川市立第八中学校 銅賞
東関東 中学Jr 船橋市立習志野台中学校 銀賞
東関東 中学C 国府台女子学院中学部 銀賞
東関東 中学B 香取市立山田中学校 銀賞
東関東 小学校B 柏市立高柳西小学校 銅賞
東関東 小学校B 我孫子市立高野山小学校 銅賞
東関東 小学校C 市川市立国府台小学校 金賞
東関東 小学校C 船橋市立二和小学校 銀賞
関西 中学B 京都市立神川中学校 松浦智樹 銀賞
関西 中学B 木津川市立泉川中学校 新谷舞子 金賞
中国 中学B 広島市立江波中学校 金賞
中国 中学B 広島市立五月が丘中学校 銀賞
四国 中学B 新居浜市立南中学校 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 大学小編成 東京農業大学 渡邉紗英 銀賞
東北 小学校 栗原市立一迫小学校 小野寺勝美 後藤洋 銅賞
東関東 中学Jr 市川中学校 銅賞
東関東 中学B 千葉市立誉田中学校 銅賞
東関東 小学校 那須塩原市立南小学校 銅賞
東関東 小学校 鉾田市立鉾田小学校 内海誠之 銀賞
東関東 小学校C 船橋市立金杉台小学校 銀賞
東海 自由演奏 吹奏楽団"夢" 深沢武夫 銀賞
関西 中学小編成 福知山市立桃映中学校 佐藤瞳 銅賞
関西 中学小編成 京都市立九条中学校 野々部泰司 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立串本古座高等学校 銅賞
中国 中学フリー 松江市立第二中学校 奨励賞
中国 中学B 倉敷市立南中学校 優秀賞
中国 中学B 広島市立高陽中学校 銀賞
中国 中学B 福山市立松永中学校 銀賞
四国 中学C 高松市立木太中学校 金賞
九州 小学校 鹿児島市立清和小学校 橋口ゆかり 金賞
九州 小学校 鹿児島市立伊敷台小学校 鯵坂和夫 銀賞