自由曲:福島弘和祈りは時の流れに輝く


福島弘和の作曲者情報を見る | 祈りは時の流れに輝くの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校21100
中学79293965
高校732331811
大学00000
職場・一般10001
合計15553711417

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2004年 (平成16年)
東北 高校小編成 宮城県仙台第一高等学校 菅野淳一 金賞・代表
2005年 (平成17年)
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 宮前由一 銀賞
北海道 中学B 旭川市立忠和中学校 金井学久 銀賞
北海道 中学C 上湧別町立上湧別中学校 細木雅彦 金賞
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 銀賞
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 磯部康志 金賞
東北 中学小編成 八戸市立下長中学校 本田晶美 銀賞
東北 中学小編成 八戸市立大館中学校 鳩智恵子 銀賞
東北 中学小編成 湯沢市立雄勝中学校 鈴木隆博 金賞
東北 中学小編成 大館市立比内中学校 富樫秀子 銀賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 村田孝夫 金賞・代表
北陸 中学B 加賀市立山代中学校 南川恵子 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢商業高等学校 前坂健男 銀賞
北陸 高校B 石川県立門前高等学校 杉本崇 銀賞
北陸 高校B 石川県立小松商業高等学校 室陽子 金賞
東海 高校B 長野県岡谷工業高等学校 宮下靖弘 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立愛東中学校 西澤千景子 奨励賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 武田大蔵 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立倉敷青陵高等学校 小林善美 金賞
2006年 (平成18年)
北海道 中学B 美幌町立北中学校 堀内英三 銀賞
北海道 高校C 北海道伊達高等学校 田中俊幸 ・代表
北海道 高校B 北海道倶知安高等学校 稲垣佳恵 銅賞
北海道 一般C うらかわ町民吹奏楽団 中村紳一 ・代表
東北 中学小編成 気仙沼市立気仙沼中学校 佐藤香織 銅賞
東北 中学小編成 由利本荘市立本荘南中学校 武井しおり 金賞
東北 高校小編成 青森県立弘前工業高等学校 西村智道 銀賞
東北 高校小編成 宮城県古川工業高等学校 松本尚樹 金賞
東関東 中学B 茅ヶ崎市立第一中学校 銅賞
東関東 中学B 藤沢市立長後中学校 銀賞
東関東 中学B 相模原市立大野台中学校 銅賞
東関東 高校B 千葉県立松戸六実高等学校 吉田直 ・代表
西関東 中学B 本庄市立本庄西中学校 加藤千恵子 銀賞
西関東 高校B 新潟県立長岡農業高等学校 沼岡育美 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立羽生第一高等学校 田中陽子 銀賞
西関東 高校B 川口市立川口高等学校 菊地孝至 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新発田南高等学校 田辺美栄子 銀賞
北陸 高校B 福井県立武生商業高等学校 三上明寛 ・代表
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 石居盾夫 金賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 牛野亮介 銀賞
2007年 (平成19年)
北海道 中学C 清里町立清里中学校 木幡和由 金賞
北海道 中学C 旭川市立忠和中学校 金井学久 銀賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 佐藤悦子 金賞
東北 高校小編成 山形県立鶴岡工業高等学校 太田千裕 銅賞
東北 高校小編成 宮城県塩釜女子高等学校 平山俊幸 金賞
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 青山尽 金賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 大滝慎 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立鷹巣高等学校 成田洋子 金賞・代表・高橋賞
東関東 高校B 東京学館高等学校 増田亘 ・代表
西関東 中学B 川口市立仲町中学校 松本恵子 銀賞
西関東 高校B 新潟県立加茂高等学校 菊田肇 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 橋本行史 銀賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 上田憲明 ・代表
2008年 (平成20年)
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 泉田誠 金賞
東北 中学小編成 宮城県古川黎明中学校 佐々木幸禧 銅賞
東北 中学小編成 横手市立鳳中学校 古瀬雅子 銀賞
東北 高校小編成 宮城県角田高等学校 吉澤伸子 銀賞
東関東 中学B 大田原市立大田原中学校 加藤大 ・代表
東関東 中学C 結城市立結城中学校 谷畑威至 銀賞
東関東 中学B 横浜市立浦島丘中学校 五十嵐道子 金賞・代表
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 西原巧 金賞
関西 中学小編成 南丹市立八木中学校 黒田毅 銀賞
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 石居盾夫 金賞
関西 高校小編成 奈良県立桜井高等学校 一ノ瀬欣也 金賞
中国 高校B 広島県立尾道東高等学校
中国 高校小編成 広島県立三原東高等学校
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校
九州 中学B 八代市立千丁中学校 銀賞
2009年 (平成21年)
東北 中学B 郡山市立明健中学校 渡邉浩司 金賞
東北 中学小編成 北上市立飯豊中学校 高橋香織 銀賞
東北 中学小編成 三沢市立第一中学校 藤田亜子 銀賞
東北 中学小編成 栗原市立築館中学校 佐藤千春 銀賞
東北 中学小編成 登米市立南方中学校 金諭美 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立西多賀中学校 田中真由美 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 遠藤聡子 銀賞
関西 中学B 向日市立寺戸中学校 市原依子 銀賞
中国 高校B 山口県立奈古高等学校
中国 高校小編成 山口県立徳山商工高等学校 銀賞
九州 中学B 西原村立西原中学校 金賞
2010年 (平成22年)
東北 中学小編成 石巻市立万石浦中学校 野呂祐樹 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立葛巻高等学校・伊保内高等学校 林義明 銅賞
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 泉洋祐 金賞・代表
東北 小学校 会津若松市立東山小学校 大竹みゆき 銀賞
東関東 中学B 酒々井町立酒々井中学校
東関東 中学B 浦安市立見明川中学校 銀賞
東関東 高校C 愛国学園大学附属四街道高等学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立君津商業高等学校 銀賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 辻幸恵 金賞
関西 中学小編成 柏原市立堅下南中学校 上田陽子 奨励賞
中国 中学B 長門市立深川中学校 金賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 金賞
2011年 (平成23年)
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼北中学校 金賞・代表
東北 高校小編成 岩手県立山田高等学校 山本友里恵 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立志津中学校 銀賞
東関東 中学C 千葉市立土気南中学校 金賞
東関東 高校B 千葉県立千葉北高等学校 銀賞
西関東 中学B 富士見市立水谷中学校 田沢友香莉 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新井高等学校 新保雅永 銀賞
西関東 高校B 群馬県立前橋南高等学校 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立小松商業高等学校 藤田国之 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 大熊厚志 ・代表
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 後藤光利 銀賞
中国 高校小編成 山口県立下松工業高等学校 銅賞
中国 高校小編成 松徳学院中学校・高等学校 金賞
2012年 (平成24年)
東北 中学B 福島市立松陵中学校 菅野康子 銀賞
東北 中学小編成 石巻市立渡波中学校 千葉雄右 銅賞
東北 中学B 郡山市立明健中学校 渡邉浩司 金賞
東北 中学小編成 奥州市立江刺第一中学校 小椋久美子 金賞
東北 高校小編成 宮城県古川工業高等学校 谷口貴子 銀賞
東関東 中学Jr 柏市立酒井根中学校 金賞
理事長賞
東関東 中学C 千葉市立朝日ケ丘中学校 銀賞
東関東 高校B 茨城県立鹿島高等学校 小沢貴子 銅賞
東関東 高校B 千葉県立八街高等学校 銅賞
東関東 高校B 千葉県立千葉東高等学校 銀賞
西関東 中学B 狭山市立西中学校 吉田栄 銀賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 島香織 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 中村利彦 銀賞
関西 中学小編成 桜井市立桜井東中学校 銀賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 土江有紀 金賞
四国 高校B 愛媛県立新居浜西高等学校 一色良一 銀賞
2013年 (平成25年)
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 髙橋洋介 ・代表
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 伊藤佳美 金賞
東北 中学小編成 栗原市立築館中学校 柿崎里美 金賞
東北 高校小編成 宮城県中新田高等学校 齋藤径子 金賞
東北 高校小編成 仙台育英学園高等学校 佐藤潔 金賞
東関東 中学B いすみ市立大原中学校 銀賞
東関東 中学B 船橋市立高根台中学校 銀賞
東関東 中学B 柏市立高柳中学校 金賞
東関東 高校B 千葉県立佐原高等学校 銀賞
関西 高校小編成 PL学園高等学校 濱田伸明 奨励賞
2014年 (平成26年)
東関東 中学B 高萩市立秋山中学校 澤幡梨絵 金賞
東関東 中学C 袖ヶ浦市立長浦中学校 金賞
東関東 中学B 多古町立多古中学校 銀賞
東関東 中学B 浦安市立見明川中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋二和高等学校 銀賞
北陸 高校B 石川県立小松商業高等学校 藤田国之 金賞
東海 高校B 岐阜県立益田清風高等学校 吉田麻衣子 銀賞
九州 中学B 奄美市立名瀬中学校 和倉成美 金賞
2015年 (平成27年)
北海道 中学B 音更町立音更中学校 山田絵里奈 ・代表
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 泉洋祐 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立沖野東小学校 加藤主計 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立佐原白楊高等学校 銅賞
中国 高校B 広島県立広島商業高等学校 荒木智恵美 銀賞
2016年 (平成28年)
東北 中学小編成 仙台市立五城中学校 伊藤美千代 金賞
東関東 中学B 君津市立君津中学校 銅賞
東関東 中学B 館山市立第二中学校 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立奈良朱雀高等学校 田野大介 銀賞
中国 高校B 石見智翠館高等学校 金賞
2018年 (平成30年)
東関東 中学B 流山市立西初石中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立佐原高等学校 銀賞
2019年 (令和元年)
北海道 中学B 士別市立士別中学校 幅口あす美 金賞・代表
東北 中学小編成 加美町立中新田中学校 今野由貴 銀賞
東北 中学小編成 登米市立石越中学校 金諭美 金賞
東関東 中学B 白子町立白子中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立多古高等学校 銀賞
東海 高校B 静岡県立三島南高等学校 山本智雅 銅賞