自由曲:ワルターズリートニア序曲


ワルターズの作曲者情報を見る | リートニア序曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校91008
中学1304148104
高校2011117
大学00000
職場・一般20002
合計1626159132
10001

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 納谷晋一 2位
1962年
(昭和37年)
東北 中学B 青森市立松原中学校 木村一三 参加
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 平川淳 参加
1963年
(昭和38年)
東北 中学B 野辺地町立野辺地中学校 野坂一郎 参加
1966年
(昭和41年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 深井昇之助 ・代表
中国 中学B 安古市町・佐東町学校組合立安佐中学校 寺西敏昭
1967年
(昭和42年)
北海道 中学B 深川市立一已中学校 金沢義明 ・代表
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 渡辺義方 ・代表
中国 中学C 神辺町立神辺中学校 村上久仁彦
中国 中学B 松江市立第四中学校 福島和夫
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 堀江道隆
1968年
(昭和43年)
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 安藤雄一 ・代表
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 沼宮内六郎 参加
東北 中学C 板柳町立板柳中学校 木村恒雄 参加
東北 中学C 八幡平村立八幡平中学校 佐々木貞治 参加
東北 高校C 青森県立木造高等学校 大條俊彦 参加
東北 高校C 青森県立五所川原高等学校 川村昇一郎 参加
中国 中学B 宇部市立神原中学校 藤井太刀男
中国 中学C 大森中学校 長田淑郎
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 曽田克司
中国 中学B 大田市立第一中学校 渡部智
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 小笠原冨美男
1969年
(昭和44年)
東北 中学C 南部町立南部中学校 西川孝 2位
東北 中学C 八戸市立三条中学校 日山八春 参加
東北 中学C むつ市立むつ中学校 竹内光男 参加
中国 中学B 宇部市立厚東中学校 本広淳助
中国 中学B 八束村立八束中学校 曽田克司
中国 高校B 山口県立南陽工業高等学校 末広洋二郎
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 大西貞子
四国 中学B 高松市立桜町中学校 藤岡敬子
1970年
(昭和45年)
東北 中学C 秋田市立土崎中学校 石川国郎
東北 中学C 十和田中学校毛馬内校舎 小笠原邦道
中国 中学C 頓原町立志々中学校 謝花和子
中国 中学B 鳥取市立北中学校 清末宣春
四国 中学B 仁尾町立仁尾中学校 阿野勲
1971年
(昭和46年)
東北 中学C むつ市立むつ中学校 田沢寿司郎 参加
東北 中学C 南部町立南部中学校 小山直秋 参加
東北 中学C 八幡平村立八幡平中学校 川上栄太郎
東北 高校C 秋田県立小坂高等学校 松田全弘 第3位
中国 中学B 府中市立第二中学校 湯藤行男
中国 中学B 豊北町立豊北第二中学校 麻野和男
中国 中学B 佐田町立佐田中学校 柳楽泰作
中国 中学B 斐川町立斐川東中学校 神門弘明
中国 高校B 宇部鴻城高等学校 近藤伸一
四国 中学B 財田町立和光中学校 石山信義
西部 高校B 熊本県立八代高等学校 坂田雅孝
1972年
(昭和47年)
東北 中学B 福地村立福地中学校 中村忠光 参加
東北 中学C 八戸市立第二中学校 大久保隆允 参加
東北 中学C 十和田湖町立法奥中学校 三浦洋二朗 参加
東北 中学C 五戸町立川内中学校 奥谷善一 参加
東北 中学B 秋田市立土崎中学校 石岡政良
中国 中学B 横田町立横田中学校 内田忠
中国 中学B 石見町立石見中学校 謝花和子
中国 中学B 八束町立八束中学校 福島和夫
中国 小学校C 境港市立境小学校 大坪一郎
四国 中学B 高松市立屋島中学校 花崎哲司
西部 中学B 免田町立免田中学校 佐無田護
1973年
(昭和48年)
北海道 一般B うらかわ町民吹奏楽団 服部直志 ・代表
東北 中学C 尾上町立尾上中学校 尾上宏 参加
東北 中学C 平鹿町立浅舞中学校 小坂柳子 第3位
東北 中学C 能代市立能代第一中学校 参加
東北 高校C 弘前学院聖愛高等学校 佐藤憲一 参加
東北 高校C 秋田県立六郷高等学校 高橋久 第3位
関東 中学B 浦和市立南浦和中学校 関口茂 銀賞
中国 中学B 米子市立第四中学校 田中礼太郎 銀賞
中国 中学B 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 新居陽子 銅賞
四国 中学B 塩江町立塩江中学校 栗永和子
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 前田満智子
西部 高校B 熊本県立荒尾高等学校 下田宰城 銀賞
1974年
(昭和49年)
北海道 中学B 福島町立福島中学校 金澤義明
北海道 高校B 函館大妻高等学校 橋本公志
関東 中学B 所沢市立向陽中学校 鮎田好子 金賞
中国 中学C 赤来町立赤来中学校 森脇静子
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 谷信一郎
中国 中学B 旭町立旭中学校 田中幸雄
中国 一般B 豊浦吹奏楽研究会 麻野和男
西部 中学B 三角町立三角中学校 緒良中玉枝 銅賞
1975年
(昭和50年)
中国 中学B 松江市立第二中学校 遠藤美智子
1976年
(昭和51年)
東北 中学C 八戸市立下長中学校 山本勉 銅賞
中国 中学B 鳥取市立青谷中学校 八幡建一 銅賞
中国 中学B 下松市立下松中学校 蔵永潔司
四国 中学B 高松市立紫雲中学校 中嶋和雄
1977年
(昭和52年)
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 長尾亨 ・代表
関西 C 大和郡山市立郡山西中学校 亀田謙治
関西 中学B 五條市立野原中学校 宮井たか子
関西 中学B 東吉野村立東吉野中学校 小泉悟
中国 中学C 桜江町立桜江中学校 古川正一
中国 中学B 鳥取市立湖東中学校 曽田由美 金賞
中国 中学B 米子市立後藤ヶ丘中学校 永田博 銀賞
四国 中学B 塩江町立塩江中学校 中家美廣
四国 中学B 豊中町立豊中中学校 守谷博
西部 中学B 大矢野町立大矢野中学校 林田純
西部 中学B 玉名市立玉名中学校 西本富子
西部 高校B 熊本県立大矢野高等学校 石渕博人
西部 高校B 熊本第一工業高等学校 吉川政秀
西部 小学校 五和町立御領小学校 村上賢一 ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学C 苫小牧市立啓北中学校 結城昭司 ・代表
東北 中学D 十文字町立十文字西中学校 石田征子
東北 中学D 上小阿仁村立上小阿仁中学校 萩野勝太郎
東北 中学C 六ヶ所村立千歳中学校 三浦洋二郎
東北 中学D 井川町立井川中学校 原田滋
東北 中学D 西仙北町立大沢郷中学校 斎藤義隆
関西 中学B 下市町立下市中学校 柳原礼二 努力賞
関西 高校B 奈良県立北大和高等学校 国田卓弥 2位
中国 中学C 匹見町立匹見中学校 本田純二
中国 中学B 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 新居陽子 銀賞
中国 中学B 大和町立神田中学校 村上りつ子
中国 中学B 倉吉市立河北中学校 中村貞夫 銅賞
中国 高校B 山口県立柳井工業高等学校 伊藤達明
西部 中学B 免田町立免田中学校 米倉禮子
1979年
(昭和54年)
北海道 中学C 富良野市立山部中学校 大坪和憲
東北 中学C むつ市立田名部中学校 杉山悦子 銅賞
東北 中学C 大河原町立大河原中学校 君ヶ袋久美子
関東 中学D 浦和市立南浦和中学校 関口茂 銀賞
中国 中学C 徳山市立向道中学校 松原純子
西部 高校B 熊本県立菊池農業高等学校 高野栄次
西部 小学校 本渡市立本渡北小学校 楠木博征
1980年
(昭和55年)
関西 中学B 平群町立平群中学校 西川由見子
関西 中学B 橿原市立光陽中学校 鷲尾淳子
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 安藤博毅
中国 中学B 広島市立二葉中学校 村本光理
中国 中学B 福山市立向丘中学校 住吉博義
中国 中学B 大山町立大山中学校 山田千鶴 銀賞
中国 小学校 益田市立益田小学校 島田文子
1981年
(昭和56年)
関西 中学B 桜井市立大三輪中学校 南かつ子 優秀賞
関西 中学C 東吉野村立東吉野中学校 小泉悟 2位
関西 中学B 奈良市立都南中学校 堀内正昭 優良賞
関西 高校B 滋賀県立八幡商業高等学校 大西恵子 金賞
関西 高校C 智辯学園高等学校 岡利一 2位
中国 中学C 鹿野町立鹿野中学校 渡辺辰男
西部 中学B 小国町立小国中学校 村上貴子 銀賞
1982年
(昭和57年)
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 安藤博毅
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 谷村芳宏
1983年
(昭和58年)
関西 中学B 貴志川町立貴志川中学校 藤井洋子
中国 中学B 福山市立城北中学校 織田行美
中国 小学校 和木町立和木小学校 徳重修司
1985年
(昭和60年)
東北 小学校 能代市立渟城第三小学校 菊池晶子
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 宮越洋子
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 菅谷和子
1986年
(昭和61年)
中国 中学B 大和町立大和中学校 井口悦子
九州 中学C 五和町立五和西中学校 錦戸美奈子 努力賞
九州 中学C 阿蘇町立阿蘇中学校 中島由貴 努力賞
1987年
(昭和62年)
中国 中学B 豊北町立豊北第三中学校 要田雅之
1989年
(平成元年)
東北 中学C 野辺地町立野辺地中学校 吉田栄一 銀賞
東北 高校C 宮城県白石高等学校 薄木伸
関西 中学B 八幡市立男山中学校 釜谷博子
1990年
(平成2年)
東北 小学校 宮古市立宮古小学校 遠藤暢宏 金賞
中国 中学C 下関市立豊洋中学校 銀賞
中国 中学B 豊北町立豊北第二中学校 銀賞
1991年
(平成3年)
中国 中学B 法勝寺中学校 佐藤真弓 金賞
中国 中学C 徳山市立住吉中学校 銀賞
中国 中学B 下関市立長府中学校 銅賞
1994年
(平成6年)
中国 中学C 豊北町立豊北第二中学校 銀賞
1995年
(平成7年)
関西 中学小編成 生駒市立大瀬中学校 坂田至朗 銀賞
2001年
(平成13年)
中国 中学B 倉敷市立南中学校 小山敦子 優良賞
2002年
(平成14年)
東海 高校B 松本第一高等学校 古原さよ子 銅賞
2003年
(平成15年)
九州 中学B 高森町立高森中学校 松岡聡 金賞
2008年
(平成20年)
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校
中国 中学B 倉敷市立玉島北中学校 安原秀樹 優良賞
2009年
(平成21年)
九州 中学B 宇城市立三角中学校 銅賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学Jr 千葉市立おゆみ野南中学校 銀賞