自由曲:ヴァン=デル=ローストプスタ


ヴァン=デル=ローストの作曲者情報を見る | プスタの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校1610501
中学17124621966
高校9417331925
大学51202
職場・一般72104
合計293541033898

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1990年
(平成2年)
東北 中学B 築館町立築館中学校 大堀智子 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 大谷義昭 金賞
1991年
(平成3年)
東北 中学B 花巻市立湯口中学校 薄衣淳
1992年
(平成4年)
東北 中学C 田沢湖町立神代中学校 阿部澄子
中国 中学B 三良坂町立三良坂中学校 古土井正巳
1993年
(平成5年)
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 福山暁雄 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立洛水中学校 森田幹代
四国 中学B 善通寺市立西中学校 中津妙子 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 札幌市立上野幌中学校 多米恵理子 ・代表
北海道 中学B 中標津町立中標津中学校 志道仁 ・代表
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 友定明博 ・代表
北海道 高校C 札幌日本大学高等学校 中山芳夫 ・代表
北海道 高校C 北海道厚岸潮見高等学校 柴田良治 ・代表
東北 中学B 象潟町立象潟中学校 篠原奈留子
北陸 小学校 富山市立山室小学校 平井妙子 金賞
中国 中学B 大田市立第二中学校 西真紀
四国 中学B 善通寺市立西中学校 横井八重子
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 原みどり ・代表
北海道 中学C 旭川市立聖園中学校 纓坂博 ・代表
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 牧野克弥 金賞
北海道 高校B 北海道小樽商業高等学校 金井成潔 ・代表
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 小原久美子 ・代表
東北 中学B 仙台市立五橋中学校 石田百合 金賞
東北 中学B 宮崎町立宮崎中学校 石川由美 銀賞
東北 中学C 仙台市立七郷中学校 笹谷眞理子 銀賞
東北 中学B 象潟町立象潟中学校 篠原奈留子 銀賞
東北 中学C 仙北町立仙北中学校 田村忍 金賞
西関東 中学B 川越市立川越西中学校 本山晴野 最優秀賞・代表
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 荒木学 銀賞
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 中津妙子
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 坂口茂美 ・代表
北海道 中学C 函館市立大川中学校 嶋田歩 金賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 山崎輝美 金賞・代表
東北 中学B 柴田町立船迫中学校 後藤正章 銀賞
東北 中学C 名取市立第一中学校 太田美樹 銀賞
東北 中学C 大館市立花岡中学校 辻淑子 銀賞
東北 中学B 井川町立井川中学校 小松徹 銅賞
東北 高校C 宮城県名取高等学校 立谷愛 金賞
東北 高校C 岩手県立大槌高等学校 前川美代子
東北 高校C 青森県立六戸高等学校 山崎学 銀賞
東北 高校B 岩手県立一関第二高等学校 昆靖智
関西 中学小編成 京都市立大原野中学校 重田耕成
中国 中学B 宍道町立宍道中学校 鈴木仁美
中国 中学B 浜田市立国府中学校 金山瑞枝
中国 高校C 山口県立下松工業高等学校 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 望月靖 ・代表
北海道 高校B 北海道函館西高等学校 松岡篤志 金賞
北海道 大学B 釧路公立大学 長尾知哉 ・代表
北海道 一般C チェリー・ブラスアンサンブル 古屋正人
東北 中学C 大和町立吉岡中学校 板垣由香 銀賞
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 古水陽子
東北 中学B 一関市立山目中学校 佐藤孔哉
東北 中学B 花巻市立東和中学校 橘久美子
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 菅原満代 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 根本むつみ ・代表
東関東 中学B 流山市立南部中学校 黒須秀子 ・代表
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 渡辺尚司 銅賞
西関東 中学B 毛呂山町立川角中学校 國武義行 ・代表
北陸 中学B 金沢市立西南部中学校 田中浩 ・代表
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 午房直子 銀賞
北陸 中学B 高岡市立伏木中学校 木越俊一 金賞
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 出口弘恵 ・代表
関西 中学小編成 箕面市立第六中学校 大矢珠生 優秀賞・代表
関西 中学小編成 東近江市立湖東中学校 位田順子
関西 高校小編成 大阪市立東高等学校 西川信次 優秀賞
中国 中学B 益田市立益田東中学校 安田正敏
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 栗田芳樹 金賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 渋江浩二 ・代表
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 斉藤祐一 ・代表
北海道 一般C 厚岸町吹奏楽団 菅原永一
東北 中学C 仙台市立住吉台中学校 秋葉文子 銀賞
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 塩井貴子
東北 中学B 郡山市立郡山第七中学校 齋藤澄枝 銀賞
東北 中学B 井川町立井川中学校 小松徹 銀賞
東北 中学C 八戸市立第一中学校 相澤賢 銅賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 山田吉晴 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立天満中学校 勝亦悦子 優秀賞・代表
関西 中学小編成 箕面市立第四中学校 西山陽子 優秀賞・代表
関西 中学小編成 姫路市立広嶺中学校 金賞・代表
中国 高校B 島根県立矢上高等学校 山崎勝
中国 小学校 防府市立華城小学校 金賞
四国 高校B 香川県立土庄高等学校 中島昭一 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校C 旭川明成高等学校 菅昌徳 ・代表
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 玉木裕 ・代表
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 磯部康志 銀賞
東北 中学C 大畑町立大畑中学校 古川清英 銀賞
東北 中学C 富谷町立富谷中学校 藤倉良子 銀賞
東北 中学C 仙台市立五城中学校 伊藤貴人 銀賞
東北 中学C 六郷町立六郷中学校 鈴木幸栄 ?
東北 高校C 宮城県中新田高等学校 太田善雄 銀賞
東北 高校B 宮城県気仙沼西高等学校 伊藤寛明 銅賞
東北 高校C 岩手県立久慈農林高等学校 高橋睦美 銀賞
東関東 中学B 千代田町立下稲吉中学校 銅賞
東関東 中学C 内原町立内原中学校 銀賞
東関東 中学C 大宮町立大宮中学校 銅賞
東関東 中学B 横浜市立森中学校 保坂裕子 優秀賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 西野英子 優良賞
西関東 中学B 川越市立川越第一中学校 小熊利明 銀賞
北陸 高校B 富山第一高等学校 亀田邦彦 金賞
東海 高校B 松本第一高等学校 長岡邦彦 銅賞
関西 中学小編成 王寺町立王寺中学校 本多敏人 ・代表
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 石本吉孝 ・代表
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 須田司
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 金賞
四国 中学B 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 増田佳子 銀賞
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 石原美帆 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 松村健史 ・代表
北海道 中学C 白老町立萩野中学校 石岡健 ・代表
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 杉山裕規
北海道 高校B 北海道札幌南高等学校 松本良一
東北 中学小編成 大鰐町立大鰐中学校 西谷龍彦 銀賞
東北 中学B 花巻市立湯本中学校 齋藤とよ子 銀賞
東北 高校小編成 宮城学院高等学校 中井嘉子 金賞
東北 高校小編成 宮城県塩釜高等学校 宮本隆宏 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第二中学校 金賞
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 高橋広明 銀賞
東関東 高校B 茨城県立那珂湊第一高等学校 銅賞
東関東 高校B 茨城県立下妻第一高等学校 銅賞
北陸 高校B 福井県立三国高等学校 ・代表
北陸 高校B 富山第一高等学校 亀田邦彦 銀賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 高谷満廣 優秀賞
関西 中学小編成 大阪市立阿倍野中学校 太田和枝 優秀賞・代表
関西 中学小編成 宇治市立西小倉中学校 足立由美子 奨励賞
関西 高校小編成 大阪府立大手前高等学校 中植隆 優秀賞・代表
中国 中学小編成 東伯町立東伯中学校 野口勇 銀賞
中国 中学小編成 東郷町立東郷中学校 武田信江 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉産業高等学校 野中寛子 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立出雲高等学校 岡利行
中国 高校小編成 島根県立隠岐高等学校 磯田泰将
中国 大学B 宇部工業高等専門学校 銀賞
中国 一般B 柳井吹奏貘団 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 成田有希 銀賞
東北 高校B 会津若松ザベリオ学園高等学校 山田雅之 銅賞
東北 高校B 岩手県立花北商業高等学校 岩渕拓也 銅賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 山根斉 金賞
東関東 中学B 東海村立東海中学校 銅賞
東関東 中学B 笠間市立笠間中学校 銀賞
東関東 小学校 友部町立北川根小学校 銀賞
西関東 中学B 新里村立新里中学校 久保律子 ・代表
西関東 高校B 山梨県立市川高等学校 樋川理 ・代表
東海 中学B 吉良町立吉良中学校 水鳥一二 奨励賞
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 松本祐子 銅賞
関西 中学小編成 粉河町立粉河中学校 銅賞
関西 中学小編成 池田市立細河中学校 亀井真美 奨励賞
中国 中学小編成 岡山市立西大寺中学校 大山紀子 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立上道中学校 谷岡哲郎 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 金賞
中国 高校小編成 山口県立久賀高等学校 重田朋美 金賞・代表
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 銀賞
中国 小学校 防府市立華城小学校 金賞
四国 中学B 坂出市立東部中学校 池浦朱美 銅賞
四国 高校B 香川県立土庄高等学校 中島昭一 銀賞
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 矢野公博 優良賞
九州 高校B 熊本国府高等学校 辻田清次 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 北海道教育大学附属函館中学校 嶋田歩 銀賞
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 辻正博 銀賞
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 田岡徹 ・代表
東北 中学B 前沢町立前沢中学校 伊藤嘉祐 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 青木久美子 銀賞
東北 中学小編成 六ヶ所村立第二中学校 秋元辰一 銅賞
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 中野勝之 金賞・代表
東関東 中学C 茨城大学教育学部附属中学校 金賞
東関東 高校B 茨城県立牛久高等学校 銅賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 河田智仁 優秀賞・代表
東海 中学B 長野市立若穂中学校 伊藤実和子 金賞・代表
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 中西基文 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立矢掛高等学校 相原尚美 金賞
四国 中学B 観音寺市立中部中学校 南靖子 金賞
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 井上聡美 銀賞
九州 高校B 熊本県立苓明高等学校 山下さとみ 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 旭川市立明星中学校 山田晴加 ・代表
北海道 中学C 清水町立清水中学校 田中雄 ・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 榎波綾香 銀賞
北海道 一般C イーストサイド・ウィンドオーケストラ 中植隆 銀賞
東北 中学小編成 田子町立田子中学校 工藤正義 銀賞
東北 中学B 軽米町立軽米中学校 阿部山美保子 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立西多賀中学校 吉村真由美 金賞
東北 小学校 福島市立渡利小学校 佐々木信晴 金賞
東関東 中学C 北茨城市立常北中学校 坪和祐之 金賞
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 田中睦 ・代表
東海 中学B 佐久町立佐久中学校 茂木美保子 銀賞
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 佐藤久美子 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 京都府立向陽高等学校 加藤俊治 銀賞
関西 高校小編成 京都府立西宇治高等学校 牧崎高徳 銀賞
四国 高校B 高知県立宿毛高等学校 本間大介 銀賞
四国 高校B 愛媛県立小松高等学校 秋月晃一 優良賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 釧路市立幣舞中学校 太田幸 ・代表
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 東海林治 ・代表
北海道 中学C 余市東中学校 白井尚史 金賞
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 藤本尚人 銀賞
北海道 高校B 北海道網走向陽高等学校 宮下香織 金賞・代表
北海道 大学B 北星学園大学 得能睦美 金賞
北海道 一般C うらかわ町民吹奏楽団 中村紳一 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立将監東中学校 岩沼久恵 銀賞
関西 中学小編成 向日市立西ノ岡中学校 八木桂子 金賞
きらめき賞
関西 高校小編成 京都市立日吉ヶ丘高等学校 軸丸総士 銀賞
中国 中学小編成 玉野市立日比中学校 福本泰久 銀賞
四国 中学B 塩江町立塩江中学校 中山恵子 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 上ノ国町立上ノ国中学校 山本秋恵 銅賞
北海道 中学C 網走市立第二中学校 杉田孝幸 金賞
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 佐藤航 銀賞
東北 高校小編成 青森県立八戸西高等学校 菅野優子 銅賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 菊池元 銀賞
東北 小学校 会津若松市立城西小学校 皆川幸子 銀賞
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 丸山恵美子 金賞・代表
関西 中学小編成 五條市立五條東中学校 坂口宏仁 ・代表
関西 中学小編成 東近江市立湖東中学校 位田順子 奨励賞
関西 中学小編成 高島市立高島中学校 澤裕子 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 京都府立網野高等学校 近本哲二 銅賞
中国 中学B 金光町立金光中学校 白神克典 優秀賞
九州 大学B 九州看護福祉大学 安藤学 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 旭川市立北星中学校 辻秀博 銀賞
北海道 中学C 南富良野町立南富良野中学校 仙石学 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川工業高等学校 石倉望 銀賞
東北 高校B 福島県立福島北高等学校 伊藤一英 金賞
東関東 高校C 茨城県立日立第一高等学校 坂谷俊明 銀賞
関西 高校B 和歌山県立桐蔭高等学校 金賞
県教育委員会賞
中国 中学小編成 琴浦町立赤碕中学校 野口勇 銀賞
中国 中学小編成 倉吉市立久米中学校 谷川権治 銅賞
中国 中学B 井原市立木之子中学校 今井由紀子 最優秀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 銀賞
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 萩原美和 銀賞
東北 高校小編成 山形県立新庄神室産業高等学校 角屋晴彦 銅賞
東関東 中学B 鹿嶋市立鹿野中学校 若松孝子 銅賞
東関東 高校C 茨城県立境高等学校 島田貴子 銀賞
東海 高校B 長野県飯山北高等学校 坂東和彦 銀賞
関西 中学小編成 野洲市立野洲中学校 高谷満廣 優秀賞・代表
きらめき賞
関西 中学小編成 奈良市立平城西中学校 向井和美 銀賞
関西 高校B 奈良県立登美ケ丘高等学校 寺沢成人 銀賞
中国 中学B 赤磐市立桜が丘中学校 河本順子 優良賞
中国 中学B 府中町立府中緑ヶ丘中学校
中国 高校小編成 広島県立西条農業高等学校
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 堂坂桃 ・代表
東関東 中学B 東海村立東海中学校 石塚理恵 金賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 篠原弘一 ・代表
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 道用裕志 銀賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立妙寺中学校 銅賞
関西 中学小編成 生駒市立生駒南中学校 藤井麻里 金賞
関西 高校B 和歌山県立桐蔭高等学校 銀賞
関西 高校B 京都府立網野高等学校 近本哲二 銀賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山商業高等学校 金賞
関西 高校Jr 奈良県立登美ケ丘高等学校 寺沢成人 銀賞
中国 中学B 北栄町立北条中学校 武田信江 金賞
中国 中学B 井原市立芳井中学校 樫原照子 優秀賞
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 河崎教次 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立安芸津中学校
中国 高校B 山口県立豊北高等学校
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 優秀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学小編成 大崎市立岩出山中学校 後藤正章 銀賞
東関東 高校B 茨城県立鉾田第一高等学校 塚田弘司 銅賞
西関東 高校B 新潟県立見附高等学校 渡辺進 銀賞
関西 中学小編成 同志社香里中学校 辨野理絵 優秀賞・代表
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立登美ケ丘高等学校 寺沢成人 銀賞
中国 中学B 尾道市立御調中学校
2010年
(平成22年)
東関東 中学B 佐倉市立上志津中学校 銅賞
東関東 中学C 市原市立千種中学校 金賞
東関東 中学B 和洋国府台女子中学校 銀賞
関西 高校小編成 近畿大学附属新宮高等学校・中学校 銀賞
中国 中学小編成 倉吉市立鴨川中学校 谷川権治 銅賞
中国 中学B 八頭町立八東中学校 西川奈緒美 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 津別町立津別中学校 成戸幸輔 銀賞
東北 中学小編成 七戸町立七戸中学校
東関東 中学C 四街道市立四街道北中学校 金賞
東関東 高校Jr 拓殖大学紅陵高等学校 銅賞
東関東 高校B 千葉県立八千代東高等学校 銅賞
北陸 小学校 金沢市立大浦小学校 後藤理利 金賞
関西 高校小編成 京都市立日吉ヶ丘高等学校 八田央 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学B 山武市立山武中学校 銅賞
関西 高校小編成 京都府立網野高等学校 近本哲二 銅賞
2013年
(平成25年)
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 銅賞
北陸 中学B 富山市立新庄中学校 藤井信一朗 銀賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 金賞
中国 中学小編成 東広島市立松賀中学校 積山洋子 銀賞
2014年
(平成26年)
東関東 高校B 東洋大学附属牛久高等学校 宮下研也 銀賞
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 三善智妃呂 銀賞
北陸 高校B 石川県立穴水高等学校 銀賞
東海 中学B 田原市立東部中学校 鈴木充昭 銅賞
中国 中学小編成 倉吉市立久米中学校 竹歳早紀子 銅賞
中国 高校B 広島県立松永高等学校 坂本文彦 銅賞
九州 小学校 鹿児島大学教育学部附属小学校 本田康幸 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学B 木更津市立木更津第二中学校 銀賞
東関東 中学B 我孫子市立湖北台中学校 銅賞
東関東 高校C 千葉県立上総高等学校 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立法典小学校 金賞
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 中津妙子 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 菅原克弘 金賞・代表
関西 高校小編成 大阪府立金剛高等学校 内田薫 奨励賞・きらめき賞
2017年
(平成29年)
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 木越俊一 銀賞
中国 中学C 周南市立鹿野中学校 銀賞
2018年
(平成30年)
関西 高校小編成 大和高田市立高田商業高等学校 米田碧 金賞
2019年
(令和元年)
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 銀賞