自由曲:スウェアリンジェンセンチュリア


スウェアリンジェンの作曲者情報を見る | センチュリアの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校11015501926
中学3362611382115
高校676191329
大学00000
職場・一般41111
合計51748183115171

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1987年
(昭和62年)
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 笠島美教
北海道 高校C 北海道旭川工業高等学校 小林弘昌 ・代表
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 戸水正三 ・代表
東北 中学C 岩出山町立岩出山中学校 佐々木潤 金賞
東北 中学C 八戸市立北稜中学校 平野日枝子 銅賞
東北 中学C 古川市立古川北中学校 渋谷三枝子 銅賞
東北 中学B 仙台市立宮城野中学校 菅井庸子 銀賞
東北 中学B 松山町立松山中学校 八重樫裕子 銀賞
東北 中学C 鹿島台町立鹿島台中学校 佐々木悦子 銀賞
東北 中学C 仙台市立愛宕中学校 菅原幸恵 金賞
東北 高校C 宮城県飯野川高等学校 京極信由 銅賞
東北 高校C 宮城県南郷高等学校 立谷愛 銀賞
東北 高校C 宮城県大河原商業高等学校 今野基 銀賞
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 桑原昇 銀賞
東北 小学校 にかほ市立平沢小学校 畑山昌子
東北 小学校 秋田市立川尻小学校 荒川広秀
東北 小学校 秋田大学教育学部附属小学校 利部博子 金賞・代表
関東 小学校 渋川市立金島小学校 福島容子 ・代表
北陸 高校小編成 富山県立砺波高等学校 上田慎一 ・代表
中国 中学B 広島市立美鈴が丘中学校 美濃みね子
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 実原由佳
中国 中学B 廿日市市立七尾中学校 長岡秀紀
中国 中学B 呉市立仁方中学校 浜田茂男
中国 高校B 広島県立世羅高等学校 平木由美
中国 小学校 出雲市立高松小学校 片寄文雄
中国 小学校 徳山市立岐山小学校 白木晴雄
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 深川市立深川中学校 寺元暁子 ・代表
東北 中学C 利府町立利府中学校 平山明美 銅賞
東北 中学C 八戸市立下長中学校 佐々木祐子 銅賞
東北 中学C 迫町立佐沼中学校 佐々木美智子 銅賞
東北 中学C 仙台市立東仙台中学校 本多修 銀賞
東北 中学C 仙台市立長命ヶ丘中学校 阿部恵美子 銀賞
東北 高校C 岩手県立大野高等学校 佐藤清一
東北 小学校 一関市立摺沢小学校 小田島哲也 金賞
東北 小学校 野田村立野田小学校 舘坂由紀子 金賞
中国 中学B 鳥取市立中ノ郷中学校 前田美穂 金賞
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 森田芙美子
中国 中学C 大田市立温泉津中学校 早戸一美
中国 中学B 広島市立船越中学校 植野忠行
中国 中学B 大野町立大野中学校 足立真紀子
中国 中学B 新南陽市立富田中学校 大隈信枝
中国 中学B 吉田町立吉田中学校 浜崎真理子
中国 中学B 大和町立大和中学校 井口悦子
中国 中学B 広島市立城南中学校 坪田真治
中国 高校B 米子商業高等学校 森田幸枝 金賞
会長賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 釧路市立弥生中学校 太田幸 ・代表
東北 中学B 仙台市立八木山中学校 菅井庸子 銀賞
東北 中学C 二戸市立金田一中学校 斎藤幸子
東北 中学B 松島町立松島中学校 本多葉子 銀賞
東北 中学C 古川市立古川西中学校 千葉敏明
東北 中学C 名取市立閖上中学校 今野奈奈子
東北 中学C 仙台市立台原中学校 佐藤潔
東北 高校C 岩手県立釜石北高等学校 菊池人嗣
東北 高校C 岩手県立軽米高等学校 千田薫
東北 小学校 角館町立角館西小学校 高橋正規 ?
東北 小学校 一関市立藤沢小学校 佐川麻子
関西 中学B 京都市立藤森中学校 石居盾夫
関西 中学B 福知山市立桃映中学校 岡井詔子
中国 中学B 呉市立仁方中学校 浜田茂男
中国 中学B 広島市立落合中学校 川口寿子
中国 中学B 広島市立船越中学校 植野忠行
中国 中学B 広島市立亀崎中学校 稲田公稔
中国 高校B 広島県立尾道商業高等学校 仲紀弥
九州 高校C 熊本県立河浦高等学校 規工川由紀 銀賞
1990年
(平成2年)
東北 中学C 軽米町立軽米中学校 工藤やす子
東北 中学C 中田町立中田中学校 渡辺彰恵 銀賞
東北 高校C 岩手県立雫石高等学校 桜井康雄
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 岡安敦 銀賞
関東 小学校 新潟市立中野山小学校 林佳子
関西 中学B 向日市立西ノ岡中学校 加藤祐子
関西 中学B 京都市立醍醐中学校 森深雪
中国 中学C 光市立室積中学校 銀賞
中国 中学B 下関市立長府中学校 金賞
中国 中学B 西郷町立西郷中学校 仲田啓二
中国 中学B 美祢市立伊佐中学校 銀賞
中国 中学B 海田町立海田西中学校 佐伯光信
中国 高校B 大下学園祇園高等学校 三好正哲
中国 高校B 広島県立西条農業高等学校 三山泰治
九州 高校B 熊本県立熊本商業高等学校 藤井ルミ 銅賞
九州 高校B 熊本県立八代東高等学校 高田剣 奨励賞
1991年
(平成3年)
東北 中学C 鷹巣町立鷹巣南中学校 小林秀雄 銀賞
東北 中学C 岩沼市立玉浦中学校 我妻文恵 金賞
東北 中学C 迫町立新田中学校 小野寺千恵 銅賞
東北 中学C 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 田代佳美 銅賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 西口久 銀賞
東北 小学校 仙台市立吉成小学校 熊谷洋子 銀賞
関西 中学小編成 山城町立山城中学校 西田佳恵 奨励賞
関西 中学小編成 園部町立園部中学校 橋本憲幸 優秀賞
中国 中学B 広島市立船越中学校 植野忠行
中国 中学B 美祢市立美東中学校 銀賞
中国 高校B 広島県立世羅高等学校 石井彩子
中国 小学校 大社町立大社小学校 小村伸治
九州 高校B 熊本県立牛深高等学校 中西輝美 銅賞
1992年
(平成4年)
東北 中学C 釜石市立釜石東中学校 千葉裕子
東北 中学C 二戸市立金田一中学校 伊藤香織 金賞
東北 小学校 盛岡市立桜城小学校 三浦レイ
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校 森口幸子
関西 中学小編成 田辺町立培良中学校 吉村智子
中国 中学C 徳山市立太華中学校 銅賞
中国 中学B 郡家町立中央中学校 船越美穂 銀賞
中国 中学B 大野町立大野中学校 白谷美晴
中国 中学B 福山市立幸千中学校 坂上恵二
中国 中学B 広島市立幟町中学校 平尾真
中国 中学B 下関市立木屋川中学校 銀賞
中国 中学B 竹原市立忠海中学校 天野有紀
中国 高校C 山口県立鹿野高等学校 銀賞
中国 高校C 山口県立下関西高等学校 金賞
特賞
中国 高校B 広島県立油木高等学校 真田雅世
中国 高校B 山口県立萩商業高等学校 銀賞
中国 小学校 小郡町立小郡南小学校 銀賞
九州 高校B 熊本県立大津産業高等学校 濱和幸 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 田中信
北海道 高校C 北海道上ノ国高等学校 元木平和
東北 中学C 八幡平市立松尾中学校 佐藤結歌
東北 小学校 石巻市立万石浦小学校 木村征 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立東城陽中学校 谷利百合子
関西 中学小編成 甲西町立日枝中学校 行村妙子
関西 中学小編成 京都市立伏見中学校 古田恵美子
関西 中学小編成 滋賀大学教育学部附属中学校 藤池聡
関西 中学小編成 宮津市立宮津中学校 上野ゆかり
中国 中学C 由宇町立由宇中学校 銀賞
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 加藤睦子
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 折戸みどり 銀賞
中国 中学B 周南市立秋月中学校 銅賞
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 銀賞
四国 中学B 引田町立引田中学校 冨山公子 銅賞
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 西山貴子 銀賞
九州 高校B 熊本信愛女学院高等学校 並木徹 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 斎野美佳
北陸 中学B 井口村立井口中学校 高瀬まり 銅賞
関西 高校小編成 聖家族女子高等学校 吉田知代
中国 中学C 江津市立江東中学校 園山はるみ
中国 中学C 徳山市立太華中学校 奨励賞
中国 中学C 徳山市立住吉中学校 金賞
中国 中学B 徳山市立富田中学校 金賞
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 金賞
中国 高校B 島根県立江津高等学校 山本至夫
四国 中学B 高松市立勝賀中学校 美濃孝行
九州 中学B 熊本市立三和中学校 大場晶子 銀賞
九州 中学B 大矢野町立大矢野中学校 御嵜文男 金賞
九州 中学B 八代市立第六中学校 坂田輝樹 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 工藤隆信
東北 中学C 盛岡市立大宮中学校 松場道子
東北 高校C 宮城学院高等学校 嶺崎貴子 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦湖北高等学校
関西 中学小編成 桜井市立大三輪中学校 矢野直美 銅賞
関西 中学小編成 宇陀市立大宇陀中学校 米田慶治 銅賞
関西 中学小編成 橿原市立橿原中学校 古部幸仁 銅賞
関西 中学小編成 京都市立西院中学校 尾崎公紀
中国 中学C 由宇町立由宇中学校 金賞
中国 小学校 防府市立中関小学校 銀賞
四国 中学B 引田町立引田中学校 冨山公子
1996年
(平成8年)
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 鈴木善博 ・代表
東北 中学C 大内町立出羽中学校 高橋一久 銅賞
東北 中学C 葛巻町立葛巻中学校 佐藤結歌
北陸 中学B 福野町立福野中学校 川平茂 金賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 松村敦子 銅賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 永森悦子 金賞
北陸 中学B 富山市立興南中学校 田村智子 銀賞
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡東中学校 木村公信
中国 中学B 下関市立木屋川中学校 銅賞
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 金賞
四国 中学B 志度町立志度中学校 能見勝也 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 江差町立江差中学校 内藤良直
東北 中学C 白石市立白石中学校 佐藤弘美 金賞
東北 中学C 登米町立登米中学校 千葉浄恵 銀賞
東北 中学C 一関市立一関中学校 菅原幸子
東北 中学C 釜石市立釜石東中学校 小原香織
東北 中学C 雄和町立大正寺中学校 江畑美香 銀賞
東北 高校C 岩手県立遠野緑峰高等学校 小山田智彰
東北 小学校 石越町立石越小学校 佐藤昭彦 銀賞
関西 中学小編成 彦根市立彦根中学校 小谷珠美
関西 中学小編成 福知山市立南陵中学校 三田村圭子 奨励賞
関西 中学小編成 城陽市立東城陽中学校 吉崎直之 奨励賞
きらめき賞
四国 中学B 引田町立引田中学校 牛野亮介 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 佐藤匡子 銅賞
北海道 高校C 室蘭大谷高等学校 児玉宏文 ・代表
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 瀬戸麻美 ・代表
東北 中学C 八戸市立北稜中学校 工藤裕子 銅賞
東北 中学C 花巻市立大迫中学校 小出勘一
東北 中学C 岩手町立沼宮内中学校 赤沢沙織
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 徳中洋子 銀賞
関西 中学小編成 宇治田原町立維孝館中学校 西脇博子 奨励賞
きらめき賞
関西 中学小編成 宮津市立宮津中学校 山上みさと 奨励賞
きらめき賞
関西 中学小編成 京都市立大枝中学校 山岡智子 奨励賞
きらめき賞
中国 中学B 豊浦町立豊浦中学校 銅賞
中国 一般B 創価学会山口吹奏楽団 銀賞
四国 中学B 高松市立勝賀中学校 横川睦弘 銀賞
四国 中学B 長尾町立長尾中学校 冨山公子 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 江差町立江差中学校 内藤良直 銀賞
東北 中学C 岩沼市立岩沼中学校 高田志穂 銅賞
東北 中学C 大和町立吉岡中学校 高橋ユミ 銀賞
東関東 中学C ひたちなか市立平磯中学校 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立大谷中学校 高橋知文 銀賞
東海 中学B 佐久町立佐久中学校 茂木美保子 銀賞
関西 中学小編成 八木町立八木中学校 小林雅子 奨励賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 岩本友紀 奨励賞
関西 中学小編成 向日市立寺戸中学校 蒲田英介 優秀賞
関西 高校小編成 滋賀県立愛知高等学校 田畑仁志
中国 中学C 豊北町立豊北第一中学校 銀賞
中国 中学C 長門市立仙崎中学校 金賞
中国 一般B 山口大学OB吹奏楽団 銅賞
中国 小学校 大社町立大社小学校 小田川明子
中国 小学校 益田市立益田小学校 岡利行
2000年
(平成12年)
東北 中学B 一関市立一関中学校 菅原幸子 銀賞
東北 中学小編成 三沢市立堀口中学校 葛西紘史 銀賞
東北 高校B 岩手県立遠野緑峰高等学校 小山田智彰 銀賞
東関東 中学C 瓜連町立瓜連中学校 銅賞
東関東 小学校 阿見町立阿見小学校 金賞
東海 中学B 飯山市立第二中学校 宮本久枝 銀賞
関西 中学B 福知山市立日新中学校 井田敦子 銀賞
関西 中学B 精華町立精華西中学校 渡辺晋 銅賞
中国 高校B 山口県立柳井商業高等学校 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学小編成 川内町立川内中学校 吉川秀子 銀賞
東北 中学B 大東町立興田中学校 小野寺龍彦 銀賞
東北 小学校 福島市立渡利小学校 山岸裕司 銀賞
東北 小学校 須賀川市立第三小学校 岩井富美 銀賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 廣長秀一 銀賞
東関東 高校B 茨城県立牛久高等学校 銅賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 銀賞
中国 中学B 笠岡市立笠岡西中学校 広井智子 優良賞
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 銀賞
中国 中学B 倉敷市立連島南中学校 大田倶子 優秀賞
中国 中学B 岡山大学教育学部附属中学校 中河美帆 最優秀賞
中国 中学B 山陽町立桜が丘中学校 西村洋子 優秀賞
中国 高校C 山口県立山口高等学校 銀賞
中国 小学校 益田市立高津小学校 銀賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 川原智恵 優良賞
四国 中学B 豊中町立豊中中学校 増田佳子 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 黒川行一 ・代表
北海道 小学校 標津町立標津小学校 瀧澤砂織 ・代表
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 塩田朋子 ・代表
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 遠藤浩一 金賞
奨励賞
東北 中学B 釜石市立大平中学校 千葉裕子 銅賞
東北 中学B 大野村立大野第一中学校 佐藤玲子 銀賞
東北 中学小編成 大内町立出羽中学校 松橋郁子 銅賞
東関東 中学C 霞ヶ浦町立南中学校 銅賞
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 銅賞
北陸 中学B 富山市立大泉中学校 尾山智子 銀賞
東海 中学B 諏訪市立諏訪中学校 小林正樹 銀賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 中田裕子 金賞
関西 中学小編成 白浜町立白浜中学校 銀賞
関西 中学小編成 八木町立八木中学校 小林雅子 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立城陽中学校 谷利百合子 銀賞
関西 高校小編成 大阪教育大学教育学部附属高等学校天王寺校舎 小田紘嗣 奨励賞
中国 中学B 和気町立和気中学校 磯本由美 優秀賞
中国 中学B 玉野市立荘内中学校 中河美帆 優秀賞
中国 中学C 宇部市立黒石中学校 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立庄中学校 西村彰洋 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立水島中学校 重河行雄 銅賞
中国 高校B 岡山県立岡山城東高等学校 小寺繁行 優秀賞
中国 高校小編成 岡山県立高松農業高等学校 松岡聡 銅賞
2003年
(平成15年)
東北 中学B 一戸町立一戸中学校 瀬川千恵子 銅賞
東北 小学校 高清水町立高清水小学校 佐藤昭彦 銀賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 寺西仁美 銅賞
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 荻布佐智子 銅賞
北陸 中学B 上市町立上市中学校 宮元美信 銀賞
中国 中学B 建部町立建部中学校 古山宏美 優秀賞
中国 高校C 慶進高等学校 奨励賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 札幌市立北都中学校 山元昭喜子 銀賞
東北 中学小編成 柴田町立船岡中学校 渡邊智恵 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦湖北高等学校 青砥孝子 銅賞
東関東 高校C 茨城県立日立第一高等学校 坂谷俊明 金賞
東海 中学B 飯田市立飯田東中学校 松嶌光彦 銅賞
関西 中学小編成 海南市立東海南中学校 銅賞
関西 中学小編成 池田市立細河中学校 亀井真美 優秀賞・代表
関西 中学小編成 大津市立日吉中学校 建部やよい 優秀賞・代表
関西 中学小編成 加悦町立加悦中学校 山上みさと 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山工業高等学校 銀賞
中国 中学小編成 早島町立早島中学校 佐藤真佐美 銅賞
四国 中学B 豊中町立豊中中学校 今井和美 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 月形町立月形中学校 銀賞
東北 小学校 水沢市立水沢小学校 銀賞
東海 高校B 長野県上田東高等学校 兼子盛男 銀賞
関西 中学B 京都市立桃陵中学校 萩原寿樹 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立南城陽中学校 井尻功 銅賞
関西 中学小編成 大津市立青山中学校 多胡邦雄 優秀賞
きらめき賞
関西 中学小編成 多賀町立多賀中学校 狩野愛子 奨励賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 銅賞
関西 中学B 宇治市立木幡中学校 阪部紀美子 銀賞
関西 中学小編成 彦根市立彦根中学校 中川悦子 優秀賞・代表
関西 中学B 京都市立下鴨中学校 森廣智子 銀賞
関西 中学B 京都市立音羽中学校 森園章登 銀賞
関西 中学B 宮津市立宮津中学校 石田佐和子 銀賞
中国 中学B 岡山市立操山中学校 岡雅子 優秀賞
九州 中学B 熊本市立飽田中学校 田崎典夫 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 高校小編成 宮城県大河原商業高等学校 阿部洋史 銀賞
関西 中学小編成 甲賀市立信楽中学校 前田由美子 奨励賞
関西 中学小編成 大阪市立木津中学校 東幸代 奨励賞
関西 中学小編成 福知山市立桃映中学校 大森美和 銀賞
関西 中学小編成 京都市立西陵中学校 小西信行 銀賞
関西 中学B 京都市立大宅中学校 藤原久美子 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立高島中学校 渡辺富美枝 銀賞
中国 中学B 玉野市立荘内中学校 中河美帆 最優秀賞
2007年
(平成19年)
東北 中学小編成 柴田町立船岡中学校 森花恵 銀賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 加藤容子 金賞
関西 中学小編成 京都市立陶化中学校 西村府子 銅賞
関西 中学小編成 長浜市立びわ中学校 川瀬千鶴 奨励賞
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 中西育子 銀賞
関西 中学B 橿原市立光陽中学校 石田容子 銅賞
関西 中学小編成 宇陀市立室生中学校 杉村智子 銀賞
関西 中学小編成 与謝野町立加悦中学校 山上みさと 銀賞
きらめき賞
関西 中学B 向日市立勝山中学校 大和田麻美 銅賞
中国 中学B 岡山市立建部中学校 古山宏美 優良賞
中国 中学B 井原市立芳井中学校 樫原照子 最優秀賞
中国 中学B 広島市立吉島中学校
四国 中学B 三豊市立豊中中学校 山本悠祐 銅賞
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 川田ゆう子 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 滝川市立江部乙中学校 銀賞
北海道 中学C 秩父別町立秩父別中学校 銀賞
北海道 中学C 月形町立月形中学校 銅賞
北海道 中学C 遠軽町立生田原中学校 吉田徹也 銀賞
東北 中学小編成 盛岡市立上田中学校 銅賞
東北 小学校 栗原市立若柳小学校 多田有希子 銅賞
東北 小学校 仙台市立国見小学校 正金寺学 銀賞
西関東 高校B 新潟県立小千谷西高等学校 丸山暁子 銅賞
東海 高校プライマリー 愛知県立半田農業高等学校 濱砂聡 奨励賞
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 山口朗 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 川合彰子 銅賞
関西 中学小編成 彦根市立彦根中学校 藤居美弥子 奨励賞
中国 中学C 下関市立豊洋中学校
中国 中学C 出雲市立大社中学校
中国 中学B 鳥取市立鹿野中学校 椿香織 銀賞
中国 中学B 広島市立瀬野川中学校
中国 高校B 坂上高等学校・岩国高等学校坂上分校
四国 中学B 久万高原町立久万中学校 優良賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 黒松内町立黒松内中学校 岩崎恭子 銅賞
北海道 中学C せたな町立瀬棚中学校 本庄郁子 銅賞
北海道 高校C 北海道函館商業高等学校 志平剛史 金賞
北海道 小学校 旭川市立神居東小学校 井内謙二 銀賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 岩井怜美 銀賞
関西 中学B 京都市立栗陵中学校 宮國雅史 銀賞
関西 中学小編成 田辺市立東陽中学校 銀賞
関西 中学B 京都市立春日丘中学校 小泉未来 銀賞
中国 中学B 北栄町立大栄中学校 西田眞由美 金賞
中国 中学C 松江市立第一中学校 金賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 箆津ゆかり 銀賞
中国 中学B 三原市立本郷中学校
中国 中学B 岡山市立京山中学校 唐川和江 優良賞
中国 中学小編成 三原市立大和中学校
中国 中学B 広島市立幟町中学校
中国 中学B 光市立浅江中学校
中国 中学B 瀬戸内市立牛窓中学校 的場清美 優秀賞
中国 中学B 広島市立日浦中学校
中国 中学B 尾道市立向島中学校
中国 中学B 尾道市立高西中学校
中国 高校小編成 広島県立竹原高等学校
中国 高校小編成 広島県立西条農業高等学校
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 佐々木結子 金賞
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 工藤恵利子 ・代表
北海道 小学校 旭川市立神楽岡小学校 仲島環子 戸田顕 銀賞
東北 高校B 郡山女子大学附属高等学校 平山雅浩 戸田顕 金賞
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 砂川賢一郎 金賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 平真由美 銀賞
東関東 中学C 茂原市立西陵中学校 銀賞
東関東 職場・一般C 沼南ウインドアンサンブル 辞退
東関東 小学校C 市川市立鶴指小学校 銅賞
東関東 小学校C 浦安市立舞浜小学校 銅賞
東関東 小学校C 松戸市立横須賀小学校 銅賞
東関東 小学校B(コンクール) 松戸市立相模台小学校 銀賞
北陸 中学B 富山市立上滝中学校 片野真一 銅賞
関西 小学校 京都市立桂徳小学校 高橋美佐 戸田顕 銀賞
関西 小学校 城陽市立富野小学校 吉井裕美子 戸田顕 銀賞
中国 中学C 出雲市立大社中学校 金賞・最優秀
中国 中学B 福山市立芦田中学校 田中晶奈 銀賞
中国 中学小編成 松江市立美保関中学校 銀賞
中国 中学B 広島市立城南中学校 竹下志保 金賞
中国 小学校 山口市立小郡南小学校 銀賞
四国 中学B 徳島市城西中学校
四国 中学B 鬼北町立広見中学校 小川俊一 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校C 北海道上ノ国高等学校 竹林洋平 銀賞
北海道 一般C 美唄市民吹奏楽団 金賞
北海道 小学校 釧路市立美原小学校 鈴木淑晴 戸田顕 ・代表
東関東 中学C 南房総市立和田中学校 銅賞
東関東 中学C 千葉市立磯辺第二中学校 銀賞
東関東 高校C 千葉県立浦安南高等学校 銀賞
東関東 小学校C 鴨川市立天津小学校 銅賞
東関東 小学校C 野田市立川間小学校 金賞
東関東 小学校C 柏市立高柳小学校 銀賞
東関東 小学校C 野田市立関宿中央小学校 銅賞
東関東 小学校B 野田市立木間ケ瀬小学校 銀賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 足立美里 銀賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 荒木学 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立下津井中学校 長田將 出場辞退
中国 中学C 長門市立仙崎中学校 銀賞
中国 中学小編成 笠岡市立金浦中学校 森俊江 銀賞
中国 中学小編成 美作市立作東中学校 角谷雅一 銅賞
中国 中学B 府中市立上下中学校 駕屋妙子 銅賞
四国 中学B 徳島市城西中学校
2012年
(平成24年)
北海道 小学校 清里町立清里小学校 井村麻美 戸田顕 銀賞
北海道 小学校 美幌町立東陽小学校 小沼修司 戸田顕 銀賞
東北 小学校 盛岡市立城南小学校 中村幸子 戸田顕 銀賞
東関東 中学Jr 習志野市立第五中学校 銀賞
東関東 中学C 千葉市立幸町第一中学校 銀賞
東関東 中学C 白井市立白井中学校 銅賞
東関東 中学C 千葉市立大宮中学校 銅賞
東関東 中学C 千葉市立末広中学校 銅賞
東関東 中学B 芝浦工業大学柏中学校 銅賞
東関東 高校C 千葉県立館山総合高等学校 銀賞
東関東 小学校C 柏市立柏第五小学校 銀賞
東関東 小学校C 市川市立国府台小学校 銀賞
東関東 小学校B 市川市立南新浜小学校 銅賞
東関東 小学校B 船橋市立西海神小学校 銀賞
北陸 小学校 砺波市立出町小学校 嶋倫子 戸田顕 銀賞
東海 中学B 愛西市立佐織中学校 大橋幹夫 銀賞
関西 中学小編成 桜井市立大三輪中学校 銀賞
関西 中学B 京都市立栗陵中学校 宮國雅史 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山工業高等学校 銅賞
関西 小学校 生駒市立生駒台小学校
中国 中学C 出雲市立大社中学校 金賞
中国 中学小編成 倉敷市立下津井中学校 銅賞
中国 中学小編成 倉敷市立水島中学校 銀賞
中国 中学C 松江市立第一中学校 金賞
中国 中学B 呉市立郷原中学校 奥田智英子 銀賞
中国 中学小編成 津山市立勝北中学校 銀賞
中国 高校小編成 山口県立柳井商工高等学校 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 小学校 湧別町立中湧別小学校 吉田絵美 戸田顕 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 西口久 銅賞
東北 小学校 石巻市立万石浦小学校 木村悠希 銅賞
東関東 中学C 木更津市立波岡中学校 銅賞
東関東 中学C 成田市立玉造中学校 銅賞
東関東 小学校C 野田市立中央小学校 銀賞
東関東 小学校C 市川市立市川小学校 銀賞
東関東 小学校C 船橋市立芝山西小学校 銀賞
北陸 中学B 輪島市立上野台中学校 垣内伸子 銅賞
北陸 中学B 能登町立柳田中学校 上野英明 銅賞
関西 中学B 向日市立西ノ岡中学校 佐藤純一 銀賞
関西 中学小編成 与謝野町立加悦中学校 石原崇 銅賞
関西 中学B 福知山市立六人部中学校 大北朱美 金賞
中国 中学B 岩国市立美和中学校 銀賞
中国 中学C 萩市立越ヶ浜中学校 銅賞
中国 中学C 長門市立菱海中学校 銅賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 内田眞澄 銅賞
九州 小学校 宜野湾市立大山小学校 小濱錦司 戸田顕 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 月形町立月形中学校 銀賞
北海道 小学校 函館市立あさひ小学校 工藤敏典 銀賞
東関東 中学C 千葉市立千草台中学校 銀賞
東関東 中学C 銚子市立第七中学校 銀賞
東関東 中学C 南房総市立富浦中学校・富山中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋北高等学校 銅賞
東関東 小学校C 野田市立川間小学校 銅賞
東関東 小学校B 大網白里市立瑞穂小学校 銀賞
北陸 中学B 富山市立大沢野中学校 柳谷都 銅賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 永井賢次 銀賞
中国 中学B 岩国市立由宇中学校 銀賞
中国 中学B 松江市立第二中学校
中国 中学B 広島市立戸坂中学校 炭本勝
中国 小学校 周南市立秋月小学校 銀賞
四国 中学B 東みよし町立三加茂中学校 川原久仁子
九州 小学校 いちき串木野市立市来小学校 江口幸士郎 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立東谷山小学校 川路美智子 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 山家宏 銀賞
東関東 高校B 千葉明徳高等学校 銅賞
東関東 小学校C 船橋市立二和小学校 金賞
東関東 小学校C 船橋市立若松小学校 銀賞
東関東 小学校C 柏市立名戸ケ谷小学校 銀賞
北陸 中学B 富山市立藤ノ木中学校 青江美記子 銅賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 榎本友香里 銀賞
関西 中学B 京都市立神川中学校 野々部泰司 銅賞
関西 小学校 姫路市立青山小学校 金賞
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校 銀賞
中国 中学B 福山市立鳳中学校 葛西祐介 銀賞
九州 小学校 北中城村立北中城小学校 嘉陽尚子 戸田顕 ・代表
2016年
(平成28年)
北海道 小学校 大樹町立大樹小学校 大久保友佳理 銀賞
東関東 中学C 千葉市立花見川中学校 銅賞
東関東 中学C 千葉市立幸町第一中学校 銀賞
東関東 小学校C 館山市立館山小学校 銅賞
東関東 小学校C 野田市立関宿中央小学校 銀賞
東関東 小学校C 野田市立二ツ塚小学校 銅賞
東関東 小学校B 習志野市立鷺沼小学校 銅賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 森清篤実 銅賞
東海 高校B 長野県岡谷東高等学校 小原正嗣
関西 中学B 京都市立洛水中学校 若村百香里 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立新翔高等学校 銅賞
中国 中学B 下関市立夢が丘中学校 銅賞
中国 中学小編成 府中市立上下中学校 銅賞
中国 中学小編成 三次市立吉舎中学校 銅賞
中国 中学B 三次市立塩町中学校 銅賞
四国 中学C 高松市立木太中学校 米谷一朗 銀賞
四国 中学B 久万高原町立久万中学校 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 中学B 大多喜町立大多喜中学校 銀賞
東関東 高校C 千葉県立佐倉南高等学校 銀賞
東関東 小学校C 市川市立塩焼小学校 銅賞
東関東 小学校C 野田市立中央小学校 銀賞
北陸 中学B 富山市立水橋中学校 森下泉 銅賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 中谷規雄 金賞
東海 高校B 中野立志館高等学校・須坂創成高等学校 坂東和彦 銀賞
関西 中学小編成 京都市立醍醐中学校 道岡満里菜 銀賞
関西 中学小編成 山添村立山添中学校 小野田彩乃 銅賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 銅賞
中国 中学B 広島市立庚午中学校 銅賞
中国 中学B 尾道市立長江中学校 銅賞
中国 中学B 広島市立亀崎中学校 銅賞
九州 小学校 石垣市立登野城小学校 深野知奈津 金賞・代表
九州 小学校 鹿児島市立西紫原小学校 木佐貫伸一 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立東谷山小学校 川路美智子 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 中野匡紀 銀賞
東関東 中学C 千葉市立幸町第一中学校 銅賞
東関東 小学校C 船橋市立芝山西小学校 銅賞
東関東 小学校C 松戸市立横須賀小学校 銀賞
東関東 小学校C 柏市立高柳西小学校 銅賞
東関東 小学校C 浦安市立高洲小学校 銅賞
東関東 小学校C 柏市立名戸ケ谷小学校 銅賞
中国 中学小編成 笠岡市・矢掛町中学校組合立小北中学校 銀賞
中国 中学B 広島市立庚午中学校 銅賞
中国 中学B 広島市立日浦中学校 銀賞
九州 小学校 長崎市立上長崎小学校・西山台小学校 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 小学校 大成ブラスバンド 島津杏佳 銅賞
東関東 中学C 君津市立周西南中学校 優良
東関東 中学C 睦沢町立睦沢中学校 優良
東関東 中学C いすみ市立国吉中学校 優秀
東関東 中学B 匝瑳市立八日市場第二中学校 銀賞
東関東 小学校C 松戸市立相模台小学校 優良賞
東関東 小学校B 市川市立幸小学校 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立新翔高等学校
関西 小学校 城陽市立富野小学校 竹村祐希 戸田顕 金賞
中国 中学B 福山市立松永中学校 優秀賞