Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2008年 (平成20年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1989年 (平成元年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
石川県
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
京都府
兵庫県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
熊本県
鹿児島県
大分県
沖縄県
中学Bの部
中学A
高校A
大学A
一般A
中学B
高校B
小学校
石川県大会の結果一覧を見る
2008年 (第56回) 石川県大会 中学Bの部
開催記録
日時:
2008年7月28日 (月)
会場:
金沢歌劇座 (石川県)
審査員:
伊藤圭
(NHK交響楽団首席クラリネット奏者)
小野川昭博
(指揮者)
仲田守
(東京佼成ウインドオーケストラ サクソフォン奏者)
本間千也
(シエナ・ウィンドオーケストラ トランペット奏者)
三宅孝典
(大阪市音楽団ユーフォニアム奏者)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
失格 (
2
)
金賞 (
15
)
銀賞 (
15
)
銅賞 (
17
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
午前 1
金沢市立高尾台中学校
指揮 :
小林誠
[自]
(
オリヴァドーティ
)
午前 2
宝達志水町立志雄中学校
指揮 :
岡田のり子
[自]
(
ケルト民謡
(
建部知弘
))
午前 3
白山市立北星中学校
指揮 :
村野訓之
[自]
(
福島弘和
)
午前 4
羽咋市立羽咋中学校
指揮 :
森田正秀
[自]
(
福島弘和
)
午前 5
志賀町立志賀中学校
指揮 :
小寺久美子
[自]
(
A.リード
)
午前 6
小松市立御幸中学校
指揮 :
和泉明愛子
[自]
(
D.シェイファー
)
午前 7
石川県立金沢錦丘中学校
指揮 :
夷藤愛弓
[自]
(
内藤淳一
)
午前 8
輪島市立上野台中学校
指揮 :
斯波安夫
[自]
(
髙橋伸哉
)
午前 9
金沢市立城南中学校
指揮 :
中村宏樹
[自]
(
シェルドン
)
午前 10
中能登町立鹿島中学校
指揮 :
上野典子
[自]
(
福島弘和
)
午前 11
金沢市立長田中学校
指揮 :
西田祥子
[自]
(
A.リード
)
午前 12
志賀町立富来中学校
指揮 :
渡村啓子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
午前 13
輪島市立松陵中学校
指揮 :
垣内伸子
[自]
(
カーナウ
)
午前 14
金沢市立北鳴中学校
指揮 :
山根亜希恵
[自]
(
ヴァン=デル=ロースト
)
午前 15
七尾市立御祓中学校
指揮 :
米田康子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
午前 16
能登町立柳田中学校
指揮 :
金瀬戸美保子
[自]
(
ハックビー
)
午前 17
白山市立光野中学校
指揮 :
奥田桂子
[自]
より スリー・ダンス・エピソード
(
ハチャトゥリアン
(
ハンスバーガー
))
午前 18
金沢市立金石中学校
指揮 :
宮島良之
[自]
(
スピアーズ
)
午前 19
白山市立笠間中学校
指揮 :
永井静香
[自]
(
スウェアリンジェン
)
午前 20
宝達志水町立押水中学校
指揮 :
茶木聡美
[自]
(
カーナウ
)
午前 21
七尾市立能登島中学校
指揮 :
叶田聖子
[自]
(
ハックビー
)
午前 22
野々市市立布水中学校
指揮 :
南克彦
[自]
(
ケルト民謡
)
午前 23
金沢市立野田中学校
指揮 :
金丸万里子
[自]
(
グレアム
)
午前 24
加賀市立橋立中学校
指揮 :
伊藤由紀
[自]
(
福島弘和
)
午前 25
七尾市立中島中学校
指揮 :
国分麻紀
[自]
(
ヴィンソン
)
午後 1
輪島市立門前中学校
指揮 :
長井厚子
[自]
(
アッペルモント
)
午後 2
能登町立能都中学校
指揮 :
山花洋子
[自]
(
L.クラーク
)
午後 3
金沢市立泉中学校
指揮 :
沢田豊
[自]
(
スウェアリンジェン
)
午後 4
羽咋市立邑知中学校
指揮 :
村田裕美子
[自]
(
A.リード
)
午後 5
加賀市立片山津中学校
指揮 :
紺谷泰子
[自]
(
リュイジニ
(
モレリ
))
午後 6
金沢市立森本中学校
指揮 :
福島直美
[自]
(
ハチャトゥリアン
(
中原達彦
))
午後 7
金沢市立大徳中学校
指揮 :
三谷加寿美
[自]
より Ⅰ.Ⅱ.Ⅳ.
(
A.リード
)
午後 8
珠洲市立緑丘中学校
指揮 :
道下あゆみ
[自]
(
R.W.スミス
)
午後 9
白山市立美川中学校
指揮 :
佐武あや乃
[自]
(
ビゼー
(
小西龍也
))
午後 10
小松市立松東中学校
指揮 :
有馬ゆかり
[自]
(
ハックビー
)
午後 11
金沢市立浅野川中学校
指揮 :
土肥重夫
[自]
(
ビゼー
(
鈴木英史
))
午後 12
中能登町立鹿西中学校
指揮 :
中村はじめ
[自]
(
チャンス
)
午後 13
七尾市立田鶴浜中学校
指揮 :
清水富美子
[自]
(
星出尚志
)
午後 14
能登町立小木中学校
指揮 :
北野浩志
[自]
(
スウェアリンジェン
)
午後 15
金沢市立鳴和中学校
指揮 :
岡嶋敬子
[自]
(
ヴァン=デル=ロースト
)
午後 16
小松市立板津中学校
指揮 :
蓮井洋美
[自]
(
酒井格
)
午後 17
穴水町立穴水中学校
指揮 :
経塚真由
[自]
(
ホーベン
)
午後 18
金沢市立清泉中学校
指揮 :
臼井順子
[自]
(
デル=ボルゴ
)
午後 19
七尾市立朝日中学校
指揮 :
奥井勝彦
[自]
(
福島弘和
)
午後 20
小松市立安宅中学校
指揮 :
任田裕子
[自]
より セレクション
(
ツェラー
(
鈴木英史
))
午後 21
中能登町立鳥屋中学校
指揮 :
青野千穂
[自]
(
スウェアリンジェン
)
午後 22
白山市立鶴来中学校
指揮 :
一森晴美
[自]
(
スウェアリンジェン
)
午後 23
金沢市立紫錦台中学校
指揮 :
粕谷雪子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
午後 24
小松市立中海中学校
指揮 :
糠山年美
[自]
(
サン=サーンス
)