自由曲:ケルト民謡ケルト民謡による組曲


ケルト民謡の作曲者情報を見る | ケルト民謡による組曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校227843
中学1073150818
高校3681459
大学00000
職場・一般11000
合計16647721730

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 山口清司 ・代表
西関東 中学B 坂戸市立住吉中学校 矢島彰 建部知弘 金賞・代表
東海 高校B 長野県明科高等学校 小口香織 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 里庄町立里庄中学校 定光富美恵 建部知弘 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 中学小編成 霊山町立霊山中学校 安田由美子 建部知弘 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 大崎富士子 建部知弘 銀賞
東海 中学B 諏訪市立諏訪南中学校 楠本満穂 建部知弘 銅賞
東海 高校B 三重県立桑名北高等学校 石田正寿 建部知弘 ・代表
2004年
(平成16年)
東北 中学小編成 皆瀬村立皆瀬中学校 福山朱実 建部知弘 銅賞
東北 中学小編成 秋田市立勝平中学校 神戸博 建部知弘 金賞
東北 高校小編成 秋田県立角館南高等学校 鈴木智美 建部知弘 銀賞
東関東 中学B 石下町立石下中学校 小島浩子 建部知弘 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 五十嵐公 ・代表
中国 中学小編成 鳥取市立東中学校 伊藤浩三 建部知弘 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 金賞
東北 中学小編成 霊山町立霊山中学校 阿部朋子 金賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 大滝慎 建部知弘 金賞
東関東 中学B 伊奈町立伊奈中学校 中村進一 建部知弘 銅賞
2006年
(平成18年)
東北 中学小編成 いわき市立内郷第一中学校 山口繁子 建部知弘 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 田中誠 ・代表
西関東 高校B 新潟県立小千谷西高等学校 星野勝彦 建部知弘 銀賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 斉藤元子 銀賞
北陸 小学校 射水市立新湊小学校 福山暁雄 金賞・代表
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 林田芳美 建部知弘 金賞・代表
きらめき賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般C 斜里吹奏楽団 村田邦彦 建部知弘 金賞
東関東 中学C つくば市立筑波西中学校 髙林祐子 建部知弘 銀賞
西関東 中学B 糸魚川市立糸魚川東中学校 飯塚秀樹 建部知弘 ・代表
東海 中学B 東御市立北御牧中学校 安部文江 銀賞
東海 中学B 小諸市立芦原中学校 上條敬治 建部知弘 銀賞
関西 中学小編成 猪名川町立中谷中学校 建部知弘 金賞・代表
関西 中学小編成 南丹市立八木中学校 黒田毅 建部知弘 銀賞
四国 中学B 高松市立協和中学校 井川史郎 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 建部知弘 ・代表
北海道 中学B 雄武町立雄武中学校 竹内正斉 銀賞
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 千歳航 金賞
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 建部知弘 銀賞
東北 中学小編成 男鹿市立男鹿南中学校 坂本光宏 建部知弘 銀賞
北陸 中学B 野々市町立布水中学校 南克彦 ・代表
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 坂田美沙都 建部知弘 銀賞
東海 中学B 浜松市立北部中学校 村田勝美 建部知弘 ・代表
関西 高校小編成 京都両洋高等学校 田村協 建部知弘 銅賞
中国 中学B 安来市立第二中学校 建部知弘
中国 中学小編成 真庭市立勝山中学校 竹矢文敬 建部知弘 金賞・代表
中国 中学小編成 東広島市立豊栄中学校 建部知弘
中国 中学小編成 赤磐市立赤坂中学校 片山美代子 建部知弘 銅賞
中国 中学B 比治山女子中学校 建部知弘
中国 高校B 島根県立三刀屋高等学校 建部知弘
中国 高校B 広島文教女子大学附属高等学校 建部知弘
中国 高校小編成 岡山県立和気閑谷高等学校 正田義統 建部知弘 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 市戸理恵 建部知弘 金賞
北海道 中学C 森町立砂原中学校 水口真喜子 建部知弘 銀賞
北海道 中学C 今金町立今金中学校 板谷麻衣 建部知弘 銀賞
東北 高校小編成 青森県立五所川原工業高等学校 青木陽史 建部知弘 銅賞
西関東 中学B 前橋市立第二中学校 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立有恒高等学校 小林良輔 建部知弘 銅賞
西関東 高校B 新潟県立栃尾高等学校 名古屋愉加 建部知弘 銅賞
北陸 高校B 富山県立上市高等学校 稲場一朗 建部知弘 銀賞
北陸 高校B 富山県立大門高等学校 芹川拓也 建部知弘 金賞・代表
東海 中学B 諏訪市立諏訪南中学校 上條尚子 建部知弘 銀賞
中国 高校B 広島国際学院高等学校 建部知弘
中国 高校小編成 島根県立益田翔陽高等学校 銀賞
中国 高校小編成 島根県立飯南高等学校 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山芳泉高等学校 矢吹明香 建部知弘 金賞
中国 高校小編成 岡山県立倉敷天城高等学校 西岡忠 建部知弘 金賞
中国 小学校 山口市立上郷小学校 建部知弘
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 厚岸町立真龍中学校 黒田史穂 建部知弘 ・代表
北海道 中学C 函館市立大川中学校 佐野道子 建部知弘 銀賞
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 谷藤悦子 建部知弘 銀賞
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 井畑英夫 建部知弘 銅賞
東関東 中学C 八千代市立阿蘇中学校 銅賞
東関東 高校C 千葉県立一宮商業高等学校・大原高等学校 金賞
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立田中小学校 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 木越俊一 建部知弘 銀賞
東海 中学B 豊川市立西部中学校 本間雅彦 建部知弘 銀賞
東海 中学B 佐久市立東中学校 塩澤さおり 建部知弘 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立蒲郡高等学校 西浦稔 建部知弘 奨励賞
関西 中学小編成 和歌山市立西脇中学校 建部知弘 タイムオーバー
関西 中学小編成 東近江市立聖徳中学校 山井美輪 金賞
きらめき賞
中国 中学B 倉敷市立連島中学校 服部宏香 建部知弘 最優秀賞
中国 中学B 隠岐の島町立西郷中学校 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 周南市立菊川中学校 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立旭中学校 建部知弘 銀賞
中国 小学校 下松市立花岡小学校 建部知弘 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 網走市立第一中学校 福岡千洋 金賞
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 中川拓 建部知弘 銀賞
北海道 高校C 北海道広尾高等学校 織田真司 建部知弘 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立上杉山中学校 建部知弘 金賞
東北 小学校 八戸市立湊小学校 建部知弘 金賞・バンフェス推薦
東北 小学校 八幡平市立大更小学校 皆川洋祐 建部知弘 銀賞
東関東 中学C 船橋市立豊富中学校 銀賞
東関東 中学B 松戸市立常盤平中学校 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立新松戸南小学校 銀賞
北陸 中学B 石川県立金沢錦丘中学校 吉田千尋 建部知弘 銀賞
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 中本努 建部知弘 金賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 林田芳美 建部知弘 金賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 箕浦玲子 建部知弘 金賞・代表
中国 中学小編成 岡山市立岡山後楽館中学校 光田あさみ 建部知弘 金賞
中国 中学B 益田市立東陽中学校 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 久米南町立久米南中学校 植田藍 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 飯南町立頓原中学校 建部知弘 銀賞
四国 高校B 香川誠陵中学校・高等学校 ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 平出健 建部知弘 ・代表
北海道 中学C 大空町立女満別中学校 佐藤克哉 銀賞
北海道 中学C 福島町立福島中学校 小野寺徹 建部知弘 銀賞
北海道 小学校 北斗市立浜分小学校 工藤隆幸 建部知弘 銀賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 千葉敏弘 金賞・代表
東関東 小学校B 我孫子市立根戸小学校 銅賞
西関東 中学B 富士見市立東中学校 宮沢高章 建部知弘 銅賞
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 大門理恵 建部知弘 金賞
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 河辺真美子 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立旭丘中学校 建部知弘
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 建部知弘 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 小学校B 船橋市立八栄小学校 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 山崎大介 建部知弘 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 岩本博之 建部知弘 金賞・代表
中国 中学小編成 邑南町立瑞穂中学校 建部知弘
四国 中学B 愛媛県立今治東中等教育学校 荒木真由美 金賞
2014年
(平成26年)
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 菊地美紀 建部知弘 金賞・代表
東北 小学校 米沢市立東部小学校 海老名久美子 建部知弘 金賞・代表
東関東 中学C 志学館中等部 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立法典小学校 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立新松戸南小学校 銅賞
東関東 小学校B 船橋市立金杉台小学校 銅賞
西関東 高校B 新潟県立小千谷高等学校 銀賞
西関東 高校B 新潟県立村上桜ヶ丘高等学校 銀賞
中国 中学B 山陽小野田市立竜王中学校 建部知弘 金賞
四国 中学B 八幡浜市立青石中学校、八幡浜市立松柏中学校 泉康子 建部知弘 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 大空町立女満別中学校 細畠貴代子 建部知弘 金賞
東関東 高校B 千葉聖心高等学校 銅賞
北陸 中学B かほく市立河北台中学校 高見茂幸 銀賞
東海 中学B 大町市立第一中学校 米山聡 建部知弘 金賞
東海 高校B 長野県飯田OIDE長姫高等学校 小林真奈美 建部知弘 銀賞
四国 中学B 松山市立垣生中学校 井門麻紀子 建部知弘 銀賞
四国 中学B 四国中央市立土居中学校 建部知弘 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C せたな町立瀬棚中学校 柳田知美 建部知弘 銀賞
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 建部知弘 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立白銀南小学校 橋本扶美子 建部知弘
東関東 中学B 浦安市立入船中学校 銅賞
東海 中学B 佐久市立浅科中学校 林田聡子 建部知弘
中国 中学B 備前市立日生中学校 建部知弘 優秀賞
中国 小学校 岡山市立岡南小学校 建部知弘 最優秀賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 建部知弘 金賞・最優秀
四国 中学B 高知市立横浜中学校 岡林宏二 建部知弘 銅賞
四国 中学B 高知市立城西中学校 坂本彩夏 建部知弘 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 釧路市立桜が丘中学校 倉啓子 建部知弘 銀賞
東関東 中学B 我孫子市立湖北台中学校 銀賞
中国 中学小編成 徳山市立太華中学校 銀賞
中国 中学小編成 智頭町立智頭中学校 土海真由美 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 井原市立芳井中学校 建部知弘 金賞
四国 中学B 高松市立香南中学校 小澤聡 金賞
四国 高校B 高知県立高知南中・高等学校 比江森智子 建部知弘 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 永谷聡 建部知弘 金賞
東関東 中学B 美浦村立美浦中学校 寺田英恵 建部知弘 銀賞
東関東 中学Jr 船橋市立海神中学校 金賞
東関東 中学C 船橋市立豊富中学校 銀賞
東関東 小学校C 市川市立百合台小学校 金賞
西関東 中学B 長岡市立越路中学校 吉成恭子 建部知弘 金賞
東海 中学B 浜松市立東部中学校 本司綾佳 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立気高中学校 山根宏実 建部知弘 銀賞
中国 高校小編成 島根県立大東高等学校 建部知弘 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 佐藤克哉 建部知弘 銀賞
東北 高校小編成 福島県立小高産業技術高等学校・相馬農業高等学校 野口修 建部知弘 銀賞
東関東 中学Jr 船橋市立坪井中学校 優秀賞
中国 中学小編成 松江市立鹿島中学校 建部知弘 金賞
中国 中学小編成 広島市立幟町中学校 建部知弘 金賞
中国 中学B 近畿大学附属広島中学校東広島校 建部知弘 優秀賞