自由曲:ハチャトゥリアンガイーヌ


ハチャトゥリアンの作曲者情報を見る | ガイーヌの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1964年 (昭和39年)
中国 中学B 府中市立第三中学校 野田山平八郎
1981年 (昭和56年)
東北 中学B 福島市立信陵中学校 蒲倉一男 ・代表
1982年 (昭和57年)
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 高清水照二 ・代表
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 藤沢京孝 金賞・代表
1983年 (昭和58年)
東北 中学B 本荘市立北中学校 三條正弘
1984年 (昭和59年)
東北 中学B 石巻市立蛇田中学校 鈴木正史
東北 中学B 青森市立古川中学校 佐々木隆一 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 岩谷敏和 金賞
東北 高校B 秋田県立秋田中央高等学校 伊藤和暁
1985年 (昭和60年)
中国 中学C 岩国市立本郷中学校 名和田俊二
1986年 (昭和61年)
東北 中学C 仙台市立幸町中学校 跡部直子 藤田玄播
東北 中学B 仙台市立中田中学校 伊東ひろみ 稲垣卓三 金賞
東北 中学B 鹿角市立十和田中学校 石井功 金賞
東北 中学B 大河原町立大河原中学校 阿部正志
中国 中学B 下松市立下松中学校 井上美貴子
1987年 (昭和62年)
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 佐藤淳 ・代表
東北 中学B 鹿角市立十和田中学校 石井功
東北 小学校 青森市立筒井小学校 對馬文敏 藤田玄播 銀賞
北陸 小学校 福野町立福野小学校 水上和夫 稲垣卓三 金賞
1988年 (昭和63年)
東北 中学B 花巻市立西南中学校 尾形マサエ 稲垣卓三 金賞
1989年 (平成元年)
東北 中学C 藤崎町立藤崎中学校 藤本照子 銀賞
東北 中学B 鹿角市立十和田中学校 工藤靖 ?
東北 高校B 青森県立八戸南高等学校 工藤雄剛 金賞・代表
東北 高校B 青森山田高等学校 橘川嘉人 銅賞
東北 高校C 宮城県仙台第三高等学校 佐藤達郎 淀彰 金賞
西関東 中学B 飯能市立加治中学校 相沢茂 佐藤正人 優良賞
北陸 小学校 富山市立新庄小学校 有馬淑子 林紀人 金賞・代表
中国 高校C 山口県立徳山北高等学校 豊田恵美 山下国俊
1990年 (平成2年)
北海道 中学C 標津町立川北中学校 坂東薫 ・代表
東北 中学B 仙台市立鶴谷中学校 斉藤久子 稲垣卓三 銀賞
東北 中学B 田子町立田子中学校 松橋マキ庫 銅賞
東北 中学B 黒石市立黒石中学校 工藤尊幸 銅賞
東北 中学C 仙台市立沖野中学校 野地裕子 稲垣卓三 銀賞
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 城勝邦 藤田玄播 銅賞
中国 高校B 山口県立光丘高等学校 松浦真実 金賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 林紀人 金賞
1991年 (平成3年)
東北 中学B 石巻市立渡波中学校 渡部智之 藤田玄播 銀賞
東北 高校B 秋田県立湯沢商工高等学校 深谷美和 銀賞
東北 高校C 東北工業大学電子工業高等学校 山田豊信 山田豊信 銀賞
東北 高校B 宮城県仙台西高等学校 天野吉人 林紀人 銀賞
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 大沼景子 林紀人 金賞
関西 高校小編成 西山高等学校 北條俊哉 北條俊哉、稲垣卓三 優秀賞・代表
1992年 (平成4年)
北海道 中学C 上磯町立浜分中学校 対馬寿恵 金賞・代表
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 酒井澄人 ・代表
東北 中学B 男鹿市立男鹿東中学校 村田邦夫
東北 中学C 丸森町立丸館中学校 大塚ひろみ 稲垣卓三 銀賞
東北 高校C 宮城県石巻高等学校 千葉尚史 稲垣卓三 銀賞
東北 高校B 宮城県涌谷高等学校 鎌田玲子 稲垣卓三 銀賞
東北 小学校 弘前大学教育学部附属小学校 三浦忍 銀賞
関東 小学校 市川市立大柏小学校 田川伸一郎 林紀人 ・代表
1993年 (平成5年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 津田良明 ・代表
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 千葉一彦 ・代表
東北 中学B 鹿島台町立鹿島台中学校 八重樫裕子 銀賞
東北 中学B 矢島町立矢島中学校 吉岡博仁 銀賞
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 大沼景子 銀賞
東北 高校B 福島県立福島東高等学校 松本光治 ・代表
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 小笠原伸二 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立雄勝高等学校 阿部智博 銀賞
関東 中学B 狭山市立東中学校 中川徳夫 林紀人 優秀賞
北陸 中学小編成 入善町立入善中学校 魚津基子 金賞
北陸 中学小編成 高岡市立高岡西部中学校 木越俊一 金賞・代表
北陸 小学校 富山市立新庄小学校 広田恵利子 銀賞
中国 中学B 下関市立向洋中学校 金賞
1994年 (平成6年)
北海道 一般B 士別吹奏楽団 泉修 ・代表
東北 中学B 仙台市立加茂中学校 木村一仁 ・代表
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 根市富士夫 銀賞
東北 中学B 平鹿町立浅舞中学校 佐藤篤
東北 高校B 山形市立商業高等学校 高橋豊昭 ・代表
東北 高校C 岩手県立久慈農林高等学校 及川晃貴 及川晃貴
東北 高校C 岩手県立大船渡高等学校 岩渕公夫 稲垣卓三
1995年 (平成7年)
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 中尾美恵子 ・代表
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 藤崎博人 ・代表
北海道 高校C 北海道旭川凌雲高等学校 岡本悟 ・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 池本昇
東北 中学B 多賀城市立第二中学校 森和子 銅賞
東北 高校B 宮城県河南高等学校 橋戸孝司 銀賞
東北 高校B 宮城県登米高等学校 天野吉人 銅賞
東北 高校C 岩手県立金ケ崎高等学校 佐々木朋也 林紀人
東北 高校B 青森県立八戸南高等学校 高橋敦子 銀賞
東関東 高校B 茨城県立牛久栄進高等学校 阿久津幸司 稲垣卓三 ・代表
北陸 中学B 入善町立入善中学校 魚津基子 金賞
関西 小学校 生駒市立桜ヶ丘小学校 今西恵三子 金賞
四国 中学B 綾南町立綾南中学校 宇都宮典弘
1996年 (平成8年)
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 海谷智美 ・代表
東北 中学C 仙台市立高砂中学校 針生優 金賞
東北 中学B 飯豊町立飯豊中学校 土屋ユミ子 ・代表
東北 中学B 八戸市立第二中学校 長利清人 金賞・代表
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 太田孝 銀賞
東北 高校B 秋田市立秋田商業高等学校 佐々木雅子 林紀人 銅賞
東北 高校B 秋田県立秋田工業高等学校 野上浩 林紀人 銀賞
東北 小学校 藤崎町立藤崎中央小学校 加藤淳子 銅賞
北陸 小学校 富山大学教育学部附属小学校 宮崎新悟 金賞・代表
関西 中学小編成 生駒市立上中学校 一ノ瀬欣也 一ノ瀬欣也 金賞・代表
中国 中学B 松江市立第三中学校 松野孝二
中国 高校B 下関市立下関商業高等学校 林紀人 金賞
1997年 (平成9年)
東北 中学B 増田町立増田中学校 宮澤壽晴 金賞
東北 高校B 秋田県立大曲農業高等学校 鈴木広悦 銀賞
西関東 高校B 山梨県立身延高等学校 仲田太年 林紀人 ・代表
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 川治佳世 ・代表
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 吉田正信
1998年 (平成10年)
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 谷藤英明 金賞・代表
北海道 高校B 北海道森高等学校 西田正史 金賞
東北 中学B 仙台市立五橋中学校 石川曜子 銀賞
東北 中学B 仙台市立西多賀中学校 森和子 銅賞
東北 中学B 花巻市立石鳥谷中学校 小出真規子 稲垣卓三 金賞
東北 中学B 南外村立南外中学校 奈良淳一 稲垣卓三 銀賞
東北 高校B 宮城県涌谷高等学校 佐藤秀樹 銀賞
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 羽生雅行 銅賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 林紀人 金賞
1999年 (平成11年)
北海道 高校C 北海道石狩高等学校 三浦秀倫 ・代表
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 加賀谷直樹 ・代表
東北 中学B 秋田市立勝平中学校 田口淳子 林紀人 ?
東北 高校C 宮城県気仙沼高等学校 阿部容子 銅賞
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 羽川尚 林紀人 ?
東関東 中学B 川崎市立大師中学校 高橋智子 淀彰 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立ひばりが丘高等学校 藤村文二 稲垣卓三 優良賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 久和聡 金賞
関西 高校小編成 西山高等学校 鶴田栄司 稲垣卓/V.D.ビーク 優秀賞
中国 中学B 大和町立大和中学校 銀賞
中国 小学校 防府市立華城小学校 金賞
特賞
2000年 (平成12年)
北海道 中学B 函館市立本通中学校 伊藤勝 金賞・代表
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 酒野義弘 ・代表
東関東 中学B 横浜市立鶴ヶ峯中学校 玉石文夫 稲垣卓三 金賞
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 石本吉孝 一ノ瀬欣也 金賞・代表
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 藤田英晃 林紀人 銀賞
2001年 (平成13年)
北海道 中学C 当別町立当別中学校 水野厚 稲垣卓三 ・代表
北海道 中学C 士別市立士別中学校 前野晴嘉 稲垣卓三 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立鶴が丘中学校 越坂泰彦 稲垣卓三 金賞
東北 高校B 酒田南高等学校 鈴木久子 稲垣卓三 金賞
東関東 小学校 鹿嶋市立鹿島小学校 銅賞
中国 高校小編成 山口県立厚狭高等学校 井町好子 金賞・代表
特賞
2002年 (平成14年)
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 橋本一歩 林紀人 銀賞
東北 高校小編成 明成高等学校 大石信彦 佐藤学 銀賞
東北 小学校 弘前市立桔梗野小学校 山田晴美 稲垣卓三 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第二中学校 林紀人 金賞
東関東 中学B 伊勢原市立山王中学校 加藤実千代 稲垣卓三 銀賞
中国 小学校 防府市立華城小学校 稲垣卓三 金賞
2003年 (平成15年)
北海道 中学B 江別市立野幌中学校 浅見真也 ・代表
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 阿部加奈子 林紀人 銅賞
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 今野聡 金賞
東北 中学小編成 柴田町立船岡中学校 森あすか 林紀人 銀賞
東北 高校B 盛岡市立高等学校 大光純 稲垣卓三 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 加藤主計 林紀人 金賞
東関東 中学C 石下町立西中学校 有田隆一郎 稲垣卓三 金賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 小幡千恵 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山工業高等学校 稲垣卓三 銀賞
2004年 (平成16年)
東北 中学小編成 黒石市立中郷中学校 西谷美奈子 稲垣卓三 銀賞
2005年 (平成17年)
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 谷藤英明 稲垣卓三 金賞・代表
東関東 中学C 常陸大宮市立御前山中学校 後藤拓美 吉貝博士 銀賞
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 小田大輔 小田大輔 金賞
中国 高校小編成 岡山県立備前緑陽高等学校 大島岳 大島岳 銀賞
2006年 (平成18年)
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 田岡徹 林紀人 ・代表
東北 小学校 仙台市立太白小学校 千葉敏弘 林紀人 金賞・代表
東関東 小学校 笠間市立北川根小学校 久保田知之 稲垣卓三 金賞・代表
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 今岡祐二 稲垣卓三 金賞・代表
2007年 (平成19年)
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 角田洋 林紀人 ・代表
西関東 中学B 草加市立川柳中学校 原田江身子 稲垣卓三 銅賞
西関東 中学B 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校 内藤浩司 林紀人 銅賞
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 齊藤貴子 中原達彦、稲垣卓三 金賞・代表
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 林紀人
2008年 (平成20年)
東北 中学小編成 柴田町立槻木中学校 杉山義隆 杉山義隆 銀賞
西関東 高校B 新潟市立万代高等学校 大関祥子 林紀人 金賞
北陸 中学B 富山市立芝園中学校 高瀬知郎 稲垣卓三 銀賞
2009年 (平成21年)
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 仲村貴宏 稲垣卓三 ・代表
北海道 中学C 東川町立東川中学校 西田雅恵 林紀人 金賞・代表
東関東 中学B 常陸太田市立南中学校 内山倫明 林紀人 銀賞
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 妹尾世里子 林紀人 ・代表
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 倉坪説子 林紀人 金賞
2010年 (平成22年)
北海道 中学C 池田町立池田中学校 平出健 ・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 ・代表
北海道 中学B 遠別町立遠別中学校 田岡徹 林紀人 ・代表
東関東 中学B 柏市立柏第五中学校 銀賞
東関東 高校Jr 千葉県立幕張総合高等学校 銀賞
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立酒井根小学校 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 野田市立二川小学校 銀賞
東海 中学B 瀬戸市立光陵中学校 弓削善靖 稲垣卓三 金賞・代表
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 稲垣卓三 金賞
四国 中学B 四国中央市立三島西中学校 石川久 稲垣卓三 銀賞
2011年 (平成23年)
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 栗原むつみ 林紀人 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 木越俊一 林紀人 金賞
中国 中学小編成 下松市立久保中学校 中原達彦 金賞
中国 高校B 広島県立安古市高等学校 藤原美穂 中村睦郎 銀賞
中国 高校小編成 華陵高等学校 林紀人 銅賞
2012年 (平成24年)
北海道 中学B 函館市立的場中学校 佐藤大輔 長谷川邦彦 金賞・代表
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 高木理 淀彰 ・代表
東関東 中学B 八千代町立東中学校 須貝裕美 稲垣卓三 金賞・代表
東関東 中学B 水戸市立千波中学校 根矢康子 林紀人 金賞
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 井出玲子 林紀人 銀賞
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 小田大輔 小田大輔 銀賞
中国 高校B 山口県立防府西高等学校 金賞
特賞
2013年 (平成25年)
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 河野資子 稲垣卓三 ・代表
北海道 中学C 沼田町立沼田中学校 銀賞
北陸 高校B 富山県立泊高等学校 石﨑達朗 稲垣卓三 銀賞
2014年 (平成26年)
北海道 中学B 立命館慶祥中学校 斉藤佳奈美 林紀人 金賞
東北 高校小編成 秋田県立能代西高等学校 銅賞
東関東 中学B 座間市立座間中学校 林紀人 金賞・代表
西関東 高校B 北越高等学校 稲垣卓三 銀賞
東海 中学B 瀬戸市立水無瀬中学校 弓削善靖 稲垣卓三 金賞
中国 高校小編成 島根県立矢上高等学校 稲垣卓三 金賞
2015年 (平成27年)
関西 高校B 京都市立紫野高等学校 小松修 J.シンス 銀賞
2016年 (平成28年)
北海道 小学校 池田町立池田小学校 増田典靖 杉浦邦弘 銀賞
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 齊藤貴子 杉浦邦弘 金賞・代表
2017年 (平成29年)
北海道 中学C 奈井江町立奈井江中学校 銀賞
北海道 職場・一般小編成 高橋水産吹奏楽団klingen 大島清之 中市進二 金賞・代表
2018年 (平成30年)
北海道 中学C 江別市立大麻中学校 青木理 杉浦邦弘 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 松山英司 杉浦邦弘 銀賞
中国 高校小編成 華陵高等学校 林紀人 銀賞
2019年 (令和元年)
北海道 中学C 新得町立新得中学校・新得町立屈足中学校 豊田和夫 杉浦邦弘 金賞
山川賞
東北 中学小編成 郡山市立明健中学校 信樂智香子 杉浦邦弘 銀賞
東関東 高校B サレジオ学院中学校・高等学校 江刺宏恭 林紀人 銅賞
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 河田瑛仁 林紀人