自由曲:A.リードエル・カミーノ・レアル


A.リードの作曲者情報を見る | エル・カミーノ・レアルの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校107003
中学872524929
高校481313616
大学00000
職場・一般83104
合計15348381552

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 標津町立川北中学校 小林和俊 ・代表
北海道 一般C 旭川市吹奏楽団 戸浪扶 ・代表
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 三浦秀俊 金賞
東北 高校B 宮城県泉館山高等学校 大崎健二 金賞
1987年
(昭和62年)
北海道 一般B 伊達市民吹奏楽団 内海清昭 ・代表
東北 中学B 名取市立増田中学校 大友恵里子 銀賞
東北 高校B 宮城県中新田高等学校 菅井拓 銅賞
四国 中学B 徳島市国府中学校 佐藤千代子 ・代表
四国 中学B 鳴門市第二中学校 小島信子 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 佐々木利彦 ・代表
北海道 中学B 芦別市立西芦別中学校 長野時敏 ・代表
東北 高校B 秋田県立本荘高等学校 笹渕篤 金賞
1989年
(平成元年)
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 工藤慎吾 ?
東北 中学B 塩釜市立第一中学校 手島るみ 銀賞
東北 高校B 秋田県立大曲工業高等学校 藤沢京孝 ?
東海 高校小編成 愛知県立国府高等学校 榊原一男 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 高校B 北海道岩見沢緑陵高等学校 相沢清 ・代表
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 三木豊道 ・代表
東北 中学B 仙台市立六郷中学校 大内泉 銀賞
東北 中学C 弘前市立新和中学校 岩村文子 金賞
東北 中学B 雄勝町立雄勝中学校 大野多加志
東北 高校B 宮城県白石女子高等学校 山内尚 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 稚内市立潮見が丘中学校 松嶋和雄 ・代表
北海道 高校B 北海道旭川西高等学校 木村浩士 ・代表
東北 中学B 一関市立一関中学校 佐藤伊佐子
東北 高校B 仙台育英学園高等学校 須玉邦蔵 銀賞
東北 高校B 宮城県築館高等学校 羽生雅行 銅賞
中国 高校B 山口県立光丘高等学校 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 荒木関守 ・代表
東北 中学C 仙台市立鶴谷中学校 斉藤久子 金賞
東北 中学B 矢島町立矢島中学校 吉岡博仁
東北 中学B 大郷町立明星中学校 森和子 銀賞
東北 高校B 弘前学院聖愛高等学校 藤田春義 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校C 北海道釧路西高等学校 安部伊史 ・代表
東北 中学B 仙台市立将監東中学校 横澤かをり 銀賞
東北 中学B 浪岡町立浪岡中学校 山本仁志 銅賞
東北 中学B 弘前市立新和中学校 岩村文子 銅賞
東北 高校B 岩手県立遠野高等学校 橋村衛
1994年
(平成6年)
北陸 中学B 富山市立北部中学校 尾山智子 金賞
北陸 中学B 富山市立山室中学校 富田祐子 金賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 藤村行雄 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 増谷徹 ・代表
東北 中学B 仙台市立北仙台中学校 加茂聡子 銀賞
東北 中学B 河辺町立河辺中学校 瀧口宏 金賞
東北 中学B 角館町立角館中学校 藤沢和弘 金賞
東北 中学B 稲川町立稲川中学校 滑川登茂子 金賞
東北 中学B 仁賀保町立仁賀保中学校 佐々木喜代子 金賞
東北 高校B 聖ウルスラ学院中・高等学校 鹿野紀幸 銀賞
東北 高校B 秋田県立角館南高等学校 高橋直樹 銅賞
東関東 高校B 千葉県立柏井高等学校 本間直之 ・代表
中国 一般B 徳山ウインドアンサンブル・ラボ 銀賞
中国 一般B 徳山ウインドアンサンブル・ラボ
四国 中学B 寒川町立天王中学校 川北智恵
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 原大輔 金賞
東北 中学C 仙台市立山田中学校 若狭友子 金賞
東北 高校C 岩手県立軽米高等学校 神先真 最優秀賞
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 午房直子 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 清水千賀子 棄権
北陸 高校B 富山県立大門高等学校 奥野信一 銀賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 今井恭幸 金賞・代表
特別推薦
中国 中学B 徳山市立住吉中学校 金賞
1997年
(平成9年)
東北 中学C 藤崎町立藤崎中学校 藤本照子 金賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 早坂公一 金賞・代表
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 菅野亨 金賞
東関東 中学B 横浜市立森中学校 保坂裕子 ・代表
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 西薗エリ子 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 一般C 天塩吹奏楽団 三木豊道 ・代表
東北 中学C 六郷町立六郷中学校 鈴木幸栄 銀賞
東北 高校C 宮城県塩釜女子高等学校 水口裕子 銀賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 湯田靖 金賞
四国 中学B 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 斎賀敦子 金賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校B 北海道函館西高等学校 成田良太 金賞
東北 中学B 仙北町立仙北中学校 田村忍 ?
東北 中学B 軽米町立軽米中学校 西山泰子 銀賞
東北 中学B 男鹿市立男鹿東中学校 米川美穂子 ?
東北 中学B 鹿角市立尾去沢中学校 工藤恵 ?
東北 中学B 大館市立第一中学校 田中覚 ?
東関東 中学B 北茨城市立中郷中学校 銅賞
東関東 中学B 川崎市立川中島中学校 石原由佳子 優良賞
東関東 中学B 横浜市立岡村中学校 目黒伸一 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立氷取沢高等学校 板垣暢恭 優秀賞・代表
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 楠雅子 金賞
四国 中学B 寒川町立天王中学校 川北智恵 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 札内町立札内中学校 高久幹也 ・代表
東関東 中学B 海老名市立柏ヶ谷中学校 溝口正則 金賞
東関東 高校B 茨城県立磯原高等学校 銅賞
東関東 高校B 東海大学付属相模高等学校 曽根勘九郎 金賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 加藤昌宏 ・代表
北陸 中学B 上市町立上市中学校 田村英理 銀賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 寺西仁美 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル 荒木関守 ・代表
東北 中学小編成 弘前市立北辰中学校 安達あや子 銀賞
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 福島桂 ・代表
北陸 中学B 新湊市立射北中学校 川端由美 金賞
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 横井省二 失格(タイムオーバー)
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 池田宗介 金賞・代表
関西 中学B 海南市立第三中学校 金賞
関西 中学B 川西市立川西南中学校 銀賞・西奨
2002年
(平成14年)
東関東 中学B 常陸太田市立峰山中学校 銅賞
東関東 中学B 横浜市立松本中学校 鈴木恵美子 銀賞
東関東 中学B 横浜市立大綱中学校 中島弓美子 銀賞
東関東 高校C 茨城県立並木高等学校 努力賞・規定違反
東関東 小学校 習志野市立藤崎小学校 奥平八重子 ・代表
東海 中学B 春日井市立松原中学校 津島学 優良賞
2003年
(平成15年)
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 青木久美子 銅賞
東関東 高校B 栃木県立烏山女子高等学校 村田明重 ・代表
2004年
(平成16年)
東北 高校小編成 青森県立大畑高等学校 佐々木円可 銅賞
2005年
(平成17年)
北陸 中学B 中能登町立鹿島中学校 上野典子 銀賞
北陸 中学B 志賀町立志賀中学校 村田裕美子 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校C 北海道野幌高等学校 長尾亨 金賞
東北 高校小編成 青森県立青森西高等学校 宇恵野直 銀賞
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 銀賞
東関東 中学B 横浜市立平戸中学校 銀賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 鈴木真由美 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 辻広美 金賞・代表
2008年
(平成20年)
東関東 高校B 千葉県立船橋芝山高等学校 小澤宏壽 ・代表
東関東 一般B 鹿島吹奏楽団 金賞
西関東 中学B 前橋市立東中学校 金賞・代表
中国 中学B 福山市立神辺西中学校
2009年
(平成21年)
東北 中学小編成 弘前市立津軽中学校 岩村文子 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立軽米高等学校 神先真 銀賞
東関東 中学B 高根沢町立阿久津中学校 大金恵美子 ・代表
北陸 中学B 富山市立南部中学校 光岡和子 銅賞
中国 中学B 笠岡市立金浦中学校 三島博子 最優秀賞
2010年
(平成22年)
東関東 高校B 千葉県立安房高等学校 銀賞
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 服部昭彦 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 高橋聡 金賞・代表
東北 高校小編成 青森県立青森北高等学校 金賞
東海 高校プライマリー 愛知県立御津高等学校 鈴木裕子 奨励賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学C 市川市立下貝塚中学校 金賞
東関東 中学C 千葉市立天戸中学校 銀賞
東関東 高校Jr 千葉県立幕張総合高等学校 金賞
中国 中学B 広島市立己斐中学校 大片美保子 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 野寺亨 金賞・代表
東関東 中学C 習志野市立第六中学校 金賞
理事長賞
東関東 高校Jr 千葉県立市川昴高等学校・松戸六実高等学校 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟向陽高等学校 土田利枝子 銀賞
西関東 小学校 さいたま市立つばさ小学校 丁子淑子 ・代表
四国 中学B 愛南町立城辺中学校 濵見一代 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 一般B 芦別市民吹奏楽団 金賞・代表
東北 中学小編成 大仙市立協和中学校
東関東 中学B 水戸市立笠原中学校 西島ゆかり 金賞・代表
東関東 中学C 千葉市立天戸中学校 銀賞
中国 中学B 福山市立鳳中学校 葛西祐介 ロングフィールド
中国 高校B 山口県立宇部高等学校 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学B 潮来市立日の出中学校 本宮博美 銅賞
2017年
(平成29年)
東関東 高校Jr NARASHINO MUSIC CRIMSON TIDE 金賞
東関東 高校B 千葉経済大学附属高等学校 銀賞
中国 中学B 福山市立鳳中学校 R. ロングフィールド 銀賞
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 山本美樹 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学B 松戸市立小金北中学校 銀賞
四国 中学B 上板町立上板中学校 近藤彩加 銀賞
2019年
(令和元年)
北陸 中学B 羽咋市立羽咋中学校 村田裕美子 銅賞