自由曲:スウェアリンジェン喜びの音楽を奏でて!


スウェアリンジェンの作曲者情報を見る | 喜びの音楽を奏でて!の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校123621
中学10519382820
高校2241440
大学00000
職場・一般00000
合計13926583421

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 池田町立池田中学校 大原卓也 ・代表
北海道 中学C 南富良野町立南富良野中学校 多田宏江 銅賞
北海道 中学C 大成町立大成中学校 成田圭子 銅賞
北海道 中学B 松前町立松前中学校 長谷川尚子 銅賞
北海道 小学校 足寄町立足寄小学校 川口亜希子 ・代表
東北 高校小編成 青森県立八戸工業高等学校 工藤高明 銅賞
東関東 中学C 日立市立十王中学校 藤根智子 銀賞
東関東 中学C 常陸太田市立瑞竜中学校 西脇美恵子 銀賞
東関東 中学C 筑西市立下館中学校 仁平好江 銅賞
北陸 中学B 上市町立上市中学校 林三恵子 銀賞
北陸 中学B 新湊市立新湊西部中学校 稲積晋 銀賞
北陸 中学B 富山市立西部中学校 丸山明子 失格
関西 中学小編成 丹波町立蒲生野中学校 津田幸一郎 金賞
関西 中学小編成 草津市立玉川中学校 橋田孝次 優秀賞・代表
中国 中学B 智頭町立智頭中学校 浅井英夫 銀賞
中国 中学B 岡山市立吉備中学校 溝手真理子 最優秀
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 中村直美 銀賞
九州 高校B 熊本県立牛深高等学校 阿部久美子 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 吉田潤子 ・代表
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 中村未来 銀賞
北海道 中学C 清里町立清里中学校 木幡和由 金賞
北海道 小学校 北見市立常呂小学校 助乗慎一 銀賞
東北 中学小編成 白石市立東中学校 日下雅子 銅賞
東北 中学小編成 涌谷町立涌谷中学校 鹿野初枝 銀賞
東北 中学小編成 大崎市立古川西中学校 遠藤真紀 銅賞
東関東 中学C 鉾田市立大洋中学校 北島拓海 銅賞
西関東 高校B 新潟県立村上桜ヶ丘高等学校 皆川晶子 銀賞
東海 中学B 東海市立加木屋中学校 山嵜広敬 銅賞
東海 高校B 長野県大町高等学校 平野洋 銀賞
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 山口基之 金賞
関西 中学小編成 亀岡市立大成中学校 久高淳代 銅賞
関西 中学B 京都市立太秦中学校 川﨑悠子 銀賞
関西 高校B 京都府立東舞鶴高等学校 早田太郎 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立耐久高等学校 金賞
中国 中学B 鳥取市立気高中学校 原田裕美 銅賞
中国 中学小編成 岡山市立山南中学校 千田由紀 金賞
2007年
(平成19年)
東北 中学小編成 仙台市立南小泉中学校 金田祐介 銅賞
東海 中学B 岡谷市立岡谷北部中学校 黒岩美恵 銀賞
東海 中学B 岩倉市立南部中学校 小島輝泰 銅賞
関西 中学B 田原本町立田原本中学校 山岡淳子 銀賞
関西 中学小編成 枚方市立津田中学校 中西良介 優秀賞・きらめき賞
関西 中学B 木津川市立木津第二中学校 名原淳代 銀賞
関西 中学B 京都市立西ノ京中学校 水谷佳代 金賞
関西 高校B 和歌山県立田辺高等学校・中学校 銀賞
中国 中学小編成 赤磐市立赤坂中学校 片山美代子 銀賞
中国 中学B 江田島市立大柿中学校
中国 中学B 大竹市立小方中学校
中国 中学B 玉野市立荘内中学校 佐藤綾子 最優秀
2008年
(平成20年)
東関東 中学B 鉾田市立旭中学校 佐川絵美 銅賞
東海 高校B 長野県更級農業高等学校 池内宏明 銀賞
東海 高校B 長野県飯山北高等学校 坂東和彦 銀賞
東海 高校B 長野南・長野俊英・屋代南高等学校 古澤美智代 金賞
関西 中学小編成 白浜町立白浜中学校 銀賞
関西 中学小編成 京丹波町立蒲生野中学校 津田幸一郎 金賞
関西 高校小編成 近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 金賞
中国 中学B 三原市立本郷中学校
中国 中学小編成 飯南町立頓原中学校
中国 中学小編成 益田市立中西中学校
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 松本裕子 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 岩見沢市立上幌向中学校 銀賞
東北 高校B 福島県立猪苗代高等学校 北原利江 銅賞
東関東 小学校 相模原市立共和小学校 桑原由里香 金賞・代表
関西 中学小編成 大津市立粟津中学校 小幡理 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学B 南丹市立園部中学校 加藤道子 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立二階堂高等学校 山口剛史 銀賞
中国 中学B 岡山市立岡山中央中学校 寺尾唯子 優秀
中国 中学B 徳山市立太華中学校
中国 中学B 広島市立三入中学校
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 金賞
東関東 中学C 千葉市立朝日ケ丘中学校 銀賞
東関東 中学B 睦沢町立睦沢中学校 銀賞
東関東 中学C 千葉市立真砂第二中学校 金賞
理事長賞
東関東 高校C 千葉県立館山総合高等学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立松戸高等学校 銅賞
北陸 中学B 富山市立西部中学校 佐藤真実子 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立大正中央中学校 若村恵 優秀賞
関西 中学小編成 長浜市立東中学校 草野淳子 銅賞
関西 中学B 福知山市立南陵中学校 田中純一 金賞
関西 高校小編成 初芝橋本中学校・高等学校 銀賞
中国 中学B 福山市立大門中学校 五十川裕子 銅賞
中国 中学小編成 福山市立城西中学校 野﨑利子 金賞
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 銀賞
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 小学校 旭川市立啓明小学校 小山裕子 銀賞
東北 中学小編成 福島市立平野中学校 永倉恵 銀賞
東北 小学校 宮古市立宮古小学校 石澤綾子 銀賞
東関東 中学C いすみ市立国吉中学校 銀賞
東関東 中学B 浦安市立富岡中学校 銀賞
東関東 中学B 睦沢町立睦沢中学校 銅賞
東関東 小学校C 船橋市立塚田小学校 金賞
東関東 小学校B 船橋市立薬円台小学校 銀賞
北陸 中学B 金沢市立長田中学校 村本順文 銅賞
北陸 中学B 穴水町立穴水中学校 坂本香織 銀賞
東海 高校B 長野県中野立志館高等学校 夏目涼 銀賞
関西 中学小編成 白浜町立白浜中学校 銅賞
関西 中学B 京丹波町立蒲生野中学校 後藤佳代子 銀賞
関西 中学小編成 与謝野町立加悦中学校 石原崇 銅賞
関西 高校小編成 京都府立東舞鶴高等学校 松尾秀昭 銅賞
中国 中学小編成 福山市立鳳中学校 小林和子 銅賞
中国 中学B 浜田市立第二中学校 銀賞
中国 中学B 長門市立深川中学校 銀賞
中国 中学B 三次市立八次中学校 占部久美子 銅賞
2012年
(平成24年)
東北 小学校 仙台市立原町小学校 石田香奈 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立山南中学校 銀賞
中国 中学小編成 福山市立城西中学校 渡辺正治 金賞
中国 中学小編成 岩美町立岩美中学校 椋田裕美 銀賞
中国 中学B 萩市立萩西中学校 銅賞
中国 高校小編成 広島県立総合技術高等学校 水野章子 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学小編成 仙北市立生保内中学校 金賞
東関東 中学Jr 佐倉市立西志津中学校 銅賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 中谷規雄 金賞・代表
中国 中学小編成 福山市立鳳中学校 葛西祐介 銅賞
中国 中学B 周南市立福川中学校 銀賞
中国 中学B 世羅町立世羅中学校・世羅町立甲山中学校 大久保暢宏 金賞
2014年
(平成26年)
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 千葉詩織 銅賞
北陸 中学B 富山市立西部中学校 大庭郁穂 銀賞
北陸 中学B 滑川市立早月中学校 囲俊浩 銀賞
中国 中学B 広島市立城山中学校 美濃みね子
中国 中学B 出雲市立大社中学校
中国 中学B 三次市立十日市中学校 伊藤なよみ
中国 中学B 広島市立高陽中学校 岡田みなみ 金賞
中国 中学B 福山市立培遠中学校 大森由紀
2015年
(平成27年)
北陸 中学B 金沢市立清泉中学校 清水郁子 銀賞
関西 中学B 京都市立醍醐中学校 道岡満里菜 金賞
中国 中学B 福山市立新市中央中学校 瀧本典之 銀賞
中国 中学B 福山市立向丘中学校 澁谷伸枝 銀賞
2016年
(平成28年)
東関東 小学校B 習志野市立藤崎小学校 銀賞
関西 中学B 京都市立西陵中学校 齋藤ゆかり 金賞
関西 中学B 与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 石田佐和子 銅賞
2017年
(平成29年)
北陸 中学B 滑川市立早月中学校 囲俊浩 銀賞
中国 中学B 福山市立芦田中学校 銅賞
中国 中学B 福山市立新市中央中学校 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学C 千葉市立椿森中学校 金賞
東関東 小学校C 市川市立福栄小学校 銅賞
東海 中学B 長野市立西部中学校 遠山あすか 銅賞
東海 高校B 長野県屋代南高等学校 北村弥生 銀賞
関西 中学小編成 福知山市立成和中学校 今村はづき 銅賞
関西 中学B 南丹市立園部中学校 黒田毅 金賞
中国 中学B 三原市立宮浦中学校 銀賞