吹奏楽コンクールデータベース(団体名:金沢市立野田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (3)
中学A50113
中学B31110
合計 (22) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (11)
中学A170539
中学B51202

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 行進曲《名誉の旗手》 (ホルトン)

北陸大会

寺賀寿
1974年
(昭和49年)
中学A[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

石川県大会

村上進
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

石川県大会

村上進
1976年
(昭和51年)
中学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

石川県大会

村上進
・代表

北陸大会

村上進
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

石川県大会

村上進
・代表

北陸大会

村上進
1978年
(昭和53年)
中学A[課] B : カント (マクベス)
[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

石川県大会

村上進
・代表

北陸大会

村上進
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

石川県大会

村上進
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための「フィナーレ」 (田沢茂)

石川県大会

村上進
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

石川県大会

村上進
・代表

北陸大会

村上進
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] ピラミッド (タジェンホースト)

石川県大会

村上進
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

石川県大会

大久保譲
銅賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 剣の伝説 (D.シェイファー)

石川県大会

越中夏子
・代表

北陸大会

越中夏子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] コラール・パラフレーズ (デル=ボルゴ)

石川県大会

越中夏子
金賞・代表

北陸大会

越中夏子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

石川県大会

金丸万里子
・代表

北陸大会

金丸万里子
金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

石川県大会

森口稚菜
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 不明

石川県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響組曲《高千穂》 より I. 天の逆鉾 (河邊一彦)

石川県大会

生水敬一朗
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

石川県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

石川県大会

生水敬一朗
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

石川県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン)

石川県大会

岡本恵里樹
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 百年祭 (福島弘和)

石川県大会

岡元恵里樹
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

石川県大会

岡元恵里樹
銅賞