[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銀賞
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)
● 銀賞
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より セレクション (プッチーニ (小澤満宏))
● 銀賞
1日目 6 印西市立西の原中学校 指揮 : 関真由美
[自] 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)
● 銀賞
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 金賞
1日目 8 木更津市立畑沢中学校 指揮 : 松田衛幸
1日目 9 八千代市立八千代台西中学校 指揮 : 大和田亜季
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))
● 銀賞
[自] フライト・エターナル~アメリア、聞こえていますか? (樽屋雅徳)
● 金賞
[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)
● 金賞
1日目 13 横芝光町立横芝中学校 指揮 : 山本君雄
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 15 習志野市立第三中学校 指揮 : 後平剛
[自] 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ (樽屋雅徳)
● 金賞
1日目 17 富津市立大佐和中学校 指揮 : 吉開淳
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
1日目 18 松戸市立牧野原中学校 指揮 : 伊藤雅樹
[自] ロンドンデリー変奏曲 ( (樽屋雅徳))
● 銀賞
[自] きらめく大空に向かって (坂井貴祐)
● 銅賞
[自] きらめく大空に向かって (坂井貴祐)
● 銀賞
1日目 22 八千代市立村上東中学校 指揮 : 伊藤江里奈
[自] オペレッタ《白馬亭にて》 (ベナツキー (鈴木英史))
● 金賞
1日目 23 芝浦工業大学柏中学校 指揮 : 伊丹健陽
[自] レジェンド ~未来への物語~ (江原大介)
● 銀賞
[自] フライト・エターナル~アメリア、聞こえていますか? (樽屋雅徳)
● 金賞・本選出場
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銀賞
1日目 26 松戸市立古ケ崎中学校 指揮 : 井上由紀子
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銀賞
[自] みたまのふゆ~天明の代官 庄川杢左衛門物語~ (樽屋雅徳)
● 金賞
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 29 佐倉市立佐倉東中学校 指揮 : 永倉美々
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銅賞
1日目 30 大網白里市立大網中学校 指揮 : 林芙由子
[自] 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ (福島弘和)
● 金賞
1日目 31 山武市立成東東中学校 指揮 : 秋葉直樹
1日目 32 市原市立国分寺台中学校 指揮 : 梅津華織
[自] 生命(いのち)のアマナ~ウインドアンサンブルのために~ (片岡寛晶)
● 金賞・本選出場
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (山本教生))
● 銀賞
2日目 4 八千代市立八千代中学校 指揮 : 前田春奈
[自] 星の天使クレーの天使達に寄せて (福島弘和)
● 銀賞
[自] ライト・オブ・マイ・ソウル (ギリングハム)
● 金賞
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 前奏曲とシチリアーナ、乾杯〜泡立つ酒よ、祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))
● 銀賞
2日目 11 浦安市立日の出中学校 指揮 : 山本郁恵
[自] 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ (樽屋雅徳)
● 金賞
2日目 12 国府台女子学院中学部 指揮 : 岡村香苗
[自] スターライト・ウインク (髙橋伸哉)
● 銀賞
2日目 14 流山市立常盤松中学校 指揮 : 千﨑恵
2日目 16 市原市立辰巳台中学校 指揮 : 平井那奈
2日目 17 木更津市立木更津第二中学校 指揮 : 市原靖子
2日目 18 大網白里市立白里中学校 指揮 : 白井嶺雄
[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)
● 銀賞
2日目 19 八街市立八街北中学校 指揮 : 佐藤航平
2日目 21 習志野市立第七中学校 指揮 : 渡邊亮
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 金賞
[自] フィールズ・オーバーチュア (高橋宏樹)
● 銅賞
2日目 23 八千代市立東高津中学校 指揮 : 小林莉歩
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 27 袖ヶ浦市立長浦中学校 指揮 : 柴本崇
[自] DaJa ~南部地方盆歌「ナニャドヤラ」による~ (下田和輝)
● 銀賞
2日目 28 市川市立東国分中学校 指揮 : 山賀恵里花
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 (スッペ (森田一浩))
● 金賞
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
2日目 30 成田市立大栄みらい学園 指揮 : 増田亘
2日目 31 四街道市立四街道西中学校 指揮 : 野々宮香里
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 金賞
2日目 32 市原市立八幡東中学校 指揮 : 石橋淳
[自] きらめく大空に向かって (坂井貴祐)
● 銀賞
[自] カルメン・ラプソディー (ビゼー (黒川圭一))
● 金賞
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
3日目 1 南房総市立千倉中学校 指揮 : 吉田聡子
[自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)
● 銀賞
3日目 3 船橋市立古和釜中学校 指揮 : 貝瀬永治
3日目 4 銚子市立第一中学校・銚子市立第二中学校・銚子市立第三中学校 指揮 : 荒木理恵
[自] 星の天使クレーの天使達に寄せて (福島弘和)
● 銀賞
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銅賞
3日目 6 市原市立ちはら台西中学校 指揮 : 柳由良
3日目 9 柏市立大津ケ丘中学校 指揮 : 永井綾
[自] 相馬流山の主題による変奏曲 (福島弘和)
● 金賞
3日目 10 我孫子市立湖北中学校 指揮 : 大鹿彩
[自] 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード (鈴木英史)
● 金賞
[自] 喜びの音楽を奏でよう! (スウェアリンジェン)
● 銀賞
3日目 14 船橋市立高根台中学校 指揮 : 佐藤知友貴
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
3日目 16 流山市立東深井中学校 指揮 : 安岐美香
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)
● 銀賞
3日目 19 佐倉市立臼井南中学校 指揮 : 荒木ちひろ
[自] みたまのふゆ~天明の代官 庄川杢左衛門物語~ (樽屋雅徳)
● 銀賞
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)
● 銅賞
3日目 22 習志野市立第六中学校 指揮 : 皆川直子
3日目 23 千葉市立幕張本郷中学校 指揮 : 井上幸也
[自] 大空を越えて (高い空の彼方) (シェルドン)
● 銀賞
3日目 24 我孫子市立布佐中学校 指揮 : 肥後真理子
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
辞退
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ (山田雅彦))
● 銅賞
3日目 28 松戸市立和名ヶ谷中学校 指揮 : 谷口真由
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 金賞
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (推田アタル))
● 金賞
[自] 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 (高橋宏樹)
● 金賞
3日目 31 佐倉市立臼井西中学校 指揮 : 針生瑞菜美
[自] 雲海の詩 より I. 前奏曲 II. 歌 III. 舞曲 (高橋宏樹)
● 銀賞
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
3日目 34 松戸市立新松戸南中学校 指揮 : 宮川佳子
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銀賞
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ド・ドゥ (ミンクス (山本教生))
● 金賞
4日目 2 市川市立下貝塚中学校 指揮 : 田島淑子
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊りと合唱 (ボロディン (石津谷治法))
● 金賞
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))
● 金賞
[自] 生命(いのち)のアマナ~ウインドアンサンブルのために~ (片岡寛晶)
● 金賞
[自] おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹)
● 銀賞
[自] おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹)
● 銀賞
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
4日目 8 八街市立八街南中学校 指揮 : 筒井美穂
[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)
● 銅賞
4日目 9 八街市立八街中央中学校 指揮 : 尾木慎之介
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (山田雅彦))
● 金賞
[自] レジェンド ~未来への物語~ (江原大介)
● 銀賞
[自] はてしない物語 より - 上巻 - (石毛里佳)
努力賞
[自] ゾウの足 ~1986.4.26 チェルノブイリ原子力発電所事故による~ (林大地)
● 金賞
[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)
● 銅賞
4日目 17 山武市立山武望洋中学校 指揮 : 平野明
[自] ファイト・フォー・ザ・フューチャー (下田和輝)
● 銅賞
4日目 19 君津市立周西南中学校 指揮 : 佐久間裕子
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
4日目 20 千葉市立こてはし台中学校 指揮 : 長沼真美
4日目 23 佐倉市立西志津中学校 指揮 : 木内美彩
[自] 祈りのノクターン より (改訂版) (江原大介)
● 銀賞
[自] 生命(いのち)のアマナ~ウインドアンサンブルのために~ (片岡寛晶)
● 銀賞
4日目 26 船橋市立八木が谷中学校 指揮 : 中䑓真映
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)
● 金賞
4日目 27 四街道市立四街道北中学校 指揮 : 杉浦加奈
[自] 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ (福島弘和)
● 銀賞
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞
4日目 30 鎌ケ谷市立第三中学校 指揮 : 大堀杏果
[自] バレエ音楽《魔法の鍋》 (レスピーギ (小野寺真))
● 金賞
4日目 32 南房総市立富浦中学校 指揮 : 鴇﨑愛
4日目 33 いすみ市立大原中学校 指揮 : 桑門麻希子
4日目 36 鎌ケ谷市立第二中学校 指揮 : 小沼亜由美
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
4日目 37 我孫子市立湖北台中学校 指揮 : 石井直子
[自] 「ザ・リング・オブ・ブロッガー」―太古の聖なる祭壇 (八木澤教司)
● 金賞
5日目 2 流山市立西初石中学校 指揮 : 永松基子
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銀賞
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))
● 銀賞
5日目 5 匝瑳市立八日市場第二中学校 指揮 : 新堀みなみ
[自] 吹奏楽のための「おとぎの森」 (高橋宏樹)
● 銀賞
5日目 6 松戸市立小金北中学校 指揮 : 原田琴美
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
5日目 7 千葉大学教育学部附属中学校 指揮 : 玉城秀晃
[自] ピラトゥス〜ドラゴンの山 (ライニキー (コナウェイ))
● 銀賞
5日目 8 鎌ケ谷市立第四中学校 指揮 : 山本和歌子
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銀賞
5日目 9 千葉市立加曽利中学校 指揮 : 鈴木由紀子
5日目 10 銚子市立銚子西中学校 指揮 : 植松香乃
[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)
● 金賞
5日目 11 千葉市立花見川中学校 指揮 : 川島迪人
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
5日目 12 成田市立下総みどり学園 指揮 : 山下葵
[自] 管楽アンサンブルの為のアポクリファ (清水大輔)
● 銀賞
[自] 池月(IKEZUKI)~海を渡った馬の伝承~ (宮川成治)
● 銀賞
[自] バビロン川のほとりで (ハックビー)
● 銀賞
5日目 18 浦安市立見明川中学校 指揮 : 鎌田まゆ佳
[自] ミュージカル《エリザベート》 (リーヴァイ (デ=メイ))
● 金賞
[自] 《もののけ姫》Highlights (久石譲 (天野正道))
● 銀賞
5日目 20 南房総市立富山中学校 指揮 : 柳村綾香
5日目 21 我孫子市立久寺家中学校 指揮 : 徳田蓮
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 金賞
[自] ショート・ストーリーズ (江原大介)
● 銀賞
5日目 24 松戸市立金ケ作中学校 指揮 : 原小百合
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
5日目 25 大多喜町立大多喜中学校 指揮 : 渡邊真由美
5日目 27 市原市立ちはら台南中学校 指揮 : 上野博之
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞
[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)
● 金賞
5日目 29 市原市立国分寺台西中学校 指揮 : 保坂幸太郎
[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)
● 金賞
[自] シリウス ~煌めく星~ (福島弘和)
● 銀賞
[自] オーバード~吹奏楽のための (福島弘和)
● 銀賞
5日目 34 野田市立木間ケ瀬中学校 指揮 : 平野策巳
[自] ネバーランドの冒険物語 (清水大輔)
● 銅賞
5日目 36 茂原市立冨士見中学校 指揮 : 中村敦美
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銀賞
6日目 1 八千代市立村上中学校 指揮 : 高野英里奈
6日目 2 大網白里市立増穂中学校 指揮 : 吉永久美子
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銅賞
6日目 3 流山市立南流山中学校 指揮 : 磯野友香
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))
● 銀賞
[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)
● 銅賞
[自] 吹奏楽のための狂詩曲 ~九頭龍大神の伝説による (近藤礼隆)
● 銀賞
[自] 天之御中主神~吹奏楽のための神話 (片岡寛晶)
● 銀賞
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 金賞
6日目 9 千葉市立さつきが丘中学校 指揮 : 三瓶尚子
6日目 10 千葉市立千草台中学校 指揮 : 窪田悟羽
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 金賞
6日目 12 木更津市立波岡中学校 指揮 : 内田歩
6日目 13 袖ヶ浦市立平川中学校 指揮 : 米本みどり
6日目 14 松戸市立栗ヶ沢中学校 指揮 : 今奈己子
[自] ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 (天野正道)
● 金賞
6日目 15 南房総市立白浜中学校 指揮 : 千田美波
6日目 16 四街道市立四街道中学校 指揮 : 平間昌文
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[自] メグルモノ ~ジョン万エンケレセ~ (樽屋雅徳)
● 銀賞
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞
[自] 小さな森のラ・フォリア~吹奏楽のための幻想曲~ (伊藤康英)
● 銅賞
6日目 25 佐倉市立上志津中学校 指揮 : 佐藤啓子
6日目 28 千葉市立幸町第二中学校 指揮 : 宮田絵美
6日目 29 松戸市立根木内中学校 指揮 : 中風ルミ子
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 3, 5 (ラヴェル (森田一浩))
● 銀賞
6日目 30 松戸市立河原塚中学校 指揮 : 武島美穂
[自] ザ・パス・オブ・シンセラティ (郷間幹男)
● 銀賞
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 金賞
6日目 34 鎌ケ谷市立第五中学校 指揮 : 今井恵子
[自] トム・ティット・トット (樽屋雅徳)
● 金賞
6日目 36 酒々井町立酒々井中学校 指揮 : 伊藤香緒里
6日目 37 千葉日本大学第一中学校 指揮 : 千葉敬太
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 金賞