年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 会津若松市立門田小学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立馬宮中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 北本市立西中学校 | 優秀賞 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立小島中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道教育大学附属釧路中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立東小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2011 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 中能登町立鹿島中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 井原市立高屋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学小編成 | 東北 | 岩手県 | 釜石市立釜石東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 松伏町立松伏中学校 | ● 金賞・代表 | 不明・代表 | ● 金賞 | |
2012 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 根室市立啓雲中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立愛国小学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立湖畔小学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学小編成 | 東北 | 山形県 | 南陽市立宮内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 香芝市立香芝西中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立大門中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 四国 | 香川県 | さぬき市立長尾中学校 | 不明 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 大分県 | 宇佐市立西部中学校 | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 常陸大宮市立第二中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立山王中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立原山中学校 | 優秀賞 | |||
2013 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立阿寒中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 聖徳大学附属小学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 井原市立美星中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 東串良町立東串良中学校 | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立若草中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学C | 北海道 | 日胆地区 | むかわ町立鵡川中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 市原市立菊間中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立実花小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学B | 四国 | 香川県 | さぬき市立津田中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 日置市立東市来中学校 | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市立総社中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 市原市立有秋中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立海神南小学校 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立原山中学校 | 優良賞 | |||
2016 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立和光国際高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 北見市立留辺蘂小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立東習志野小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学B | 北陸 | 石川県 | かほく市立河北台中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 総社市立総社中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 由利本荘市立岩城中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学C | 北海道 | 留萌地区 | 天塩町立天塩中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 小清水町立小清水中学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第五小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第一小学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 小学校C | 東関東 | 千葉県 | 市川市立新浜小学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 銀河学院中・高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学B | 四国 | 香川県 | 東かがわ市立白鳥中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 三条市立下田中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 静岡市立清水第五中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立白楊小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立高田小学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 市川市立新井小学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 小学校C | 東関東 | 千葉県 | 野田市立南部小学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立松崎小学校 | ● 金賞・代表 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立東小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 北見市立端野小学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 小学校 | 北海道 | 帯広地区 | 大樹町立大樹小学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 南房総市立富山中学校・富浦中学校 | 優秀 | |||
2019 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏の葉小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立緑中学校 | 優秀賞 | |||
2021 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立大増中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 静岡市立清水興津中学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立八軒東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立久根別小学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市原市立有秋中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立高根東小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立登美ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立春日部中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立緑中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学C | 東海 | 静岡県 | 沼津市立門池中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2022 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 三島市立錦田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 深川市立一已中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 小学校 | 東北 | 山形県 | 鶴岡市立朝暘第二小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 下北Jr.ウインドオーケストラ | ● 金賞 | |||
2022 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市原市立双葉中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学B | 東海 | 三重県 | 玉城町立玉城中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立岡山中央中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 山口市立小郡小学校 | ● 金賞・代表 | |||
2022 | 中学B | 四国 | 高知県 | 香美市立大栃中学校・芸西村立芸西中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 西原村立西原中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校B | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立唐津商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 八戸市立鮫中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 彦根市立稲枝中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 釧路町立富原小学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立湖畔小学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 仙北市立神代中学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学小編成 | 東北 | 山形県 | 新庄市立日新中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 南あわじ市・洲本市組合立広田小学校 | ● 金賞・代表 | |||
2023 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立玉島東中学校 | ● 金賞・ | |||
2023 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 山口市立小郡南小学校 | ● 金賞・代表 | |||
2023 | 小学校 | 九州 | 熊本県 | 熊本市立城北小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |