1日目 1 千葉市立草野中学校 指揮 :
[自] 「聖徳太子の地球儀」―斑鳩寺に鎖された記憶 (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 3 銚子市立第三中学校 指揮 :
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
1日目 4 芝浦工業大学柏中学校 指揮 :
1日目 5 船橋市立八木が谷中学校 指揮 :
1日目 6 千葉市立生浜中学校 指揮 :
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 7 山武市立松尾中学校 指揮 :
[自] 星の天使クレーの天使達に寄せて (福島弘和)
● 銀賞
1日目 8 四街道市立千代田中学校 指揮 :
[自] 仰ぎ見ること ~ 泰山北斗の如し (八木澤教司)
● 金賞
1日目 11 印西市立印旛中学校 指揮 :
[自] フェスタ・パエザーナ (ヤコブ・デ=ハーン)
● 銀賞
1日目 12 佐倉市立佐倉東中学校 指揮 :
[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)
● 銀賞
1日目 13 市川市立南行徳中学校 指揮 :
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世)
● 銀賞
1日目 14 浦安市立見明川中学校 指揮 :
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
● 銀賞
1日目 15 山武市立山武南中学校 指揮 :
[自] カルメン・ラプソディー (ビゼー)
● 銀賞
1日目 16 松戸市立金ケ作中学校 指揮 :
[自] 花の香 桜~桂花~薔薇 (天野正道)
● 金賞・本選出場
1日目 18 野田市立岩名中学校 指揮 :
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)
● 金賞・本選出場
1日目 19 松戸市立根木内中学校 指揮 :
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 金賞
1日目 20 千葉市立千城台西中学校 指揮 :
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 より ハイライト (C.-M.シェーンベルク)
● 銅賞
1日目 22 流山市立東部中学校 指揮 :
[自] ベンスルダトゥの3つの冠 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 23 栄町立栄中学校 指揮 :
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 24 印西市立西の原中学校 指揮 :
[自] ピラトゥス〜ドラゴンの山 (ライニキー)
● 銀賞
1日目 25 銚子市立第一中学校 指揮 :
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
● 金賞・本選出場
1日目 26 千葉市立松ケ丘中学校 指揮 :
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 27 佐倉市立臼井中学校 指揮 :
[自] 「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道 (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 28 習志野市立第三中学校 指揮 :
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 29 柏市立土中学校 指揮 :
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世)
● 銀賞
1日目 31 旭市立海上中学校 指揮 :
[自] 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ (樽屋雅徳)
● 金賞・本選出場
1日目 32 四街道市立四街道西中学校 指揮 :
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 銀賞
1日目 33 千葉市立土気中学校 指揮 :
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 金賞
1日目 34 野田市立東部中学校 指揮 :
[自] 元禄 より 〈2014年版〉 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
2日目 1 千葉市立大椎中学校 指揮 :
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク)
● 銅賞
2日目 2 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 指揮 : 神谷会美
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)
● 金賞・本選出場
2日目 3 匝瑳市立八日市場第二中学校 指揮 :
[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)
● 銅賞
2日目 4 千葉市立真砂中学校 指揮 :
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓)
● 銀賞
2日目 5 千葉市立椿森中学校 指揮 :
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銅賞
2日目 6 千葉市立千城台南中学校 指揮 :
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
2日目 7 白子町立白子中学校 指揮 :
[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)
● 銀賞
2日目 8 成田高等学校付属中学校 指揮 :
[自] アベージュ・アルカンシェル (福島弘和)
● 銀賞
2日目 10 野田市立二川中学校 指揮 :
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)
● 銀賞
2日目 11 柏市立風早中学校 指揮 :
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン)
● 銀賞
2日目 12 茂原市立本納中学校 指揮 :
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
2日目 13 成田市立西中学校 指揮 :
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス)
● 銀賞
2日目 14 印西市立船穂中学校 指揮 :
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 15 和洋国府台女子中学校 指揮 :
[自] バビロン川のほとりで (ハックビー)
● 銀賞
2日目 16 船橋市立三山中学校 指揮 :
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 金賞・本選出場
2日目 17 我孫子市立湖北中学校 指揮 :
2日目 18 佐倉市立臼井南中学校 指揮 :
[自] 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ (樽屋雅徳)
● 金賞・本選出場
2日目 19 船橋市立古和釜中学校 指揮 :
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン)
● 銀賞
2日目 20 流山市立西初石中学校 指揮 :
2日目 21 専修大学松戸中学校 指揮 :
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
2日目 22 船橋市立金杉台中学校 指揮 :
[自] 水墨画三景にみる白と黒の陰翳~ウインドアンサンブルのために~ (内藤友樹)
● 銅賞
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 金賞・本選出場
2日目 25 佐倉市立上志津中学校 指揮 :
[自] 絵のない絵本 ~第12夜~ (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 26 佐倉市立臼井西中学校 指揮 :
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)
● 銀賞
2日目 28 横芝光町立横芝中学校 指揮 :
[自] 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 より 〈2011年版〉 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
2日目 29 山武市立山武中学校 指揮 :
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
2日目 30 野田市立川間中学校 指揮 :
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
2日目 32 千葉市立加曽利中学校 指揮 :
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)
● 銅賞
2日目 33 柏市立南部中学校 指揮 :
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
2日目 34 九十九里町立九十九里中学校 指揮 :
[自] 元禄 より 〈2014年版〉 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
2日目 35 袖ヶ浦市立平川中学校 指揮 :
3日目 2 市原市立八幡東中学校 指揮 :
3日目 4 野田市立木間ケ瀬中学校 指揮 :
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
3日目 5 千葉市立緑町中学校 指揮 :
[自] All around the World ~世界中のすべて~ (清水大輔)
● 銀賞
3日目 6 八千代市立村上東中学校 指揮 :
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
● 銀賞
3日目 9 千葉市立誉田中学校 指揮 :
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銅賞
3日目 11 成田市立中台中学校 指揮 :
[自] 星の天使クレーの天使達に寄せて (福島弘和)
● 銀賞
3日目 12 市原市立五井中学校 指揮 :
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ)
● 銀賞
3日目 14 大網白里市立白里中学校 指揮 :
3日目 16 野田市立関宿中学校 指揮 :
[自] 花の香 桜~桂花~薔薇 (天野正道)
● 銅賞
3日目 18 八千代市立勝田台中学校 指揮 :
3日目 19 鎌ケ谷市立第五中学校 指揮 :
[自] 元禄 より 〈2014年版〉 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
3日目 20 長南町立長南中学校 指揮 :
[自] はてしない物語 より 上巻 (石毛里佳)
● 銀賞
3日目 21 酒々井町立酒々井中学校 指揮 :
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
● 銀賞
3日目 23 松戸市立河原塚中学校 指揮 :
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 金賞
3日目 24 市原市立若葉中学校 指揮 :
[自] 組曲《展覧会の絵》 より 鶏の足の上に建つ小屋,キエフの大門 (ムソルグスキー)
● 銅賞
3日目 26 市原市立辰巳台中学校 指揮 :
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)
● 金賞
3日目 27 木更津市立木更津第二中学校 指揮 :
[自] プスタ~4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
3日目 28 流山市立おおたかの森中学校 指揮 :
3日目 29 成田市立吾妻中学校 指揮 :
[自] ライト・オブ・マイ・ソウル (ギリングハム)
● 金賞・本選出場
3日目 30 東金市立西中学校 指揮 :
[自] ハヴ・ア・グッド・フライト! (三浦秀秋)
● 銀賞
3日目 31 八千代市立東高津中学校 指揮 :
[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)
● 銅賞
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
● 金賞・本選出場
3日目 34 市原市立国分寺台中学校 指揮 :
3日目 35 館山市立第二中学校 指揮 :
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
4日目 1 市原市立湿津中学校 指揮 :
4日目 2 富津市立富津中学校 指揮 :
[自] 西の水平線に向かって (スパーク)
● 銀賞
4日目 3 市原市立東海中学校 指揮 :
[自] フィギュレーション<2014版>~祭礼幻想~ (櫛田胅之扶)
● 銅賞
4日目 5 流山市立北部中学校 指揮 :
[自] エルトゥールル号の記憶 ~太陽と新月の絆~ (清水大輔)
● 銀賞
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)
● 金賞・本選出場
4日目 7 君津市立小糸中学校 指揮 :
[自] ダンシング・イン・エアー (後藤洋)
● 銀賞
4日目 8 旭市立飯岡中学校 指揮 :
[自] 海峡の護り〜吹奏楽のために (片岡寛晶)
● 金賞・本選出場
4日目 9 市原市立姉崎東中学校 指揮 :
4日目 10 松戸市立旭町中学校 指揮 :
[自] 元禄 より 〈2014年版〉 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
4日目 12 我孫子市立湖北台中学校 指揮 :
[自] プスタ~4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
4日目 13 松戸市立小金北中学校 指揮 :
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞
4日目 14 八千代市立八千代中学校 指揮 :
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック)
● 銀賞
4日目 15 柏市立大津ケ丘中学校 指揮 : 宮本梨沙
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)
● 金賞・本選出場
4日目 16 市川市立塩浜中学校 指揮 :
[自] フィギュレーション<2014版>~祭礼幻想~ (櫛田胅之扶)
● 銅賞
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))
● 金賞・本選出場
4日目 18 佐倉市立根郷中学校 指揮 :
[自] 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ (天野正道)
● 金賞・本選出場
4日目 19 いすみ市立大原中学校 指揮 :
[自] 吹奏楽のための祝典序曲「トリニティー」 (福島弘和)
● 銀賞
4日目 20 白井市立桜台中学校 指揮 :
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞・本選出場
4日目 21 流山市立常盤松中学校 指揮 :
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)
● 銀賞
4日目 22 白井市立七次台中学校 指揮 :
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銅賞
4日目 23 我孫子市立久寺家中学校 指揮 :
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
● 銅賞
4日目 25 香取市立山田中学校 指揮 :
[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)
● 銅賞
4日目 26 市川市立大洲中学校 指揮 :
[自] 五つの沖縄民謡による組曲 (真島俊夫)
● 銅賞
4日目 27 市川市立第一中学校 指揮 :
[自] エッジウッド・フェスティヴァル (カーナウ)
● 銅賞
4日目 28 館山市立第三中学校 指揮 :
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 より ハイライト (ロイド・ウェッバー)
● 銅賞
4日目 29 市原市立市東中学校 指揮 :
4日目 30 市原市立千種中学校 指揮 :
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
4日目 31 大網白里市立増穂中学校 指揮 :
4日目 32 千葉日本大学第一中学校 指揮 :
[自] コロニアル・コラージュ (ホゼイ)
● 銅賞
4日目 33 市原市立姉崎中学校 指揮 :
[自] 「ある街の風景」~イタリア・ローマにて (八木澤教司)
● 銀賞
4日目 34 千葉市立泉谷中学校 指揮 :
[自] アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹)
● 銅賞