編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1965年 (昭和40年) | |||||||||
1965 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県広島基町高等学校 | 不明・代表 | 5位 | |||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良工業高等専門学校 | ● 1位・代表 | ||||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 中仙町立中仙中学校 | 不明 | ||||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立港南中学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1979 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前南高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立三条商業高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 職場A | 東京 | 東京都 | 郵政中央吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名高等学校 | ● 金賞 | ||||
1980 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子東高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢東高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1981 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立印旛高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立名張桔梗丘高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 吉田町立吉田中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 中学A | 中国 | 島根県 | 湖陵町立湖陵中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立菊池高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 塩釜ミュージックサークル | 辞退 | ||||
1984 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 新潟市民吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立大東中学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1985 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1985 | 高校A | 中国 | 島根県 | 松江市立女子高等学校 | 不明 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属第四高等学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1986 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌光星高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道千歳高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道小清水高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 一般C | 北海道 | 北見地区 | 清里吹奏楽団 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県岩出山高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立森本中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | 不明 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大久保北中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校B | 中国 | 島根県 | 益田東高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立基町高等学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 川越市立大東中学校 | 藤田玄播 | ● 銅賞 | |||
1988 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立香椎高等学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路湖陵高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立城郷中学校 | ウィンターボトム | 優良賞 | |||
1988 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県富士見高等学校 | 石川喬雄 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | 宇畑知樹 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三木市立三木東中学校 | 不明 | 不明 | |||
1989 | 大学A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道教育大学釧路分校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立南部中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道湧別高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 東北 | 福島県 | 田島町立田島中学校 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル | ブーシェル | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1990 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 白根町立白根巨摩中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 富士交響吹奏楽団 | 石川喬雄 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立春日中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 上福岡市立第一中学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1991 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立農業高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学C | 東北 | 青森県 | 大畑町立大畑中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 島根県 | 旭町立旭中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立岩美高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 高校C | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立吉川高等学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1992 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立農業高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川北高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道南茅部高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立三条中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻女子高等学校 | 渡部英樹 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学A | 東京 | 東京都 | 玉川学園中学部 | 長谷部啓 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立瀬野川東中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八雲村立八雲中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立城南中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商業高等学校 | ウィンターボトム | ● 銅賞 | |||
1992 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立天草農業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学小編成 | 東海 | 静岡県 | 浜松市立中郡中学校 | 野崎豊 | ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 湧別町立湧別中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立灘中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 越谷市立千間台中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1994 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立西宮高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川農業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立啓明小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 河原町立河原中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 中学C | 中国 | 島根県 | 益田市立中西中学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立豊浦高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 伊予三島市立南中学校 | ● 金賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立南ひばりガ丘中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立今津中学校 | 不明 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立西宮東高等学校 | 不明 | 不明 | 優秀賞 | ||
1995 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州国際大学付属高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立住吉台中学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立御成中学校 | 日吉武 | 優良賞 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 東金市立東中学校 | 建部知弘 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立松ケ丘中学校 | 大澤健一 | 不明 | |||
1995 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立市川東高等学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 愛国学園短期大学附属四街道高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 佐田町立佐田中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立牛田中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立宇品中学校 | 不明 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 浦和市立白幡中学校 | ウィンターボトム | ○ 参加 | |||
1996 | 中学C | 北海道 | 日胆地区 | 白老町立萩野中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立川北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道興部高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 弘前市立大和沢小学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 十日町市立十日町中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 大学A | 西関東 | 群馬県 | 高崎経済大学 | ボイド | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立玉園中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 栗東市立葉山中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎西高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都産業大学 | 石川喬雄 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | ノースウッドウィンドアンサンブル | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立可部中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立安来高等学校 | 不明 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立御成中学校 | 日吉武 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1997 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立麻溝台高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮高等学校 | 葛城幸次 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立那加中学校 | 建部知弘 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1997 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚北高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川実業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道厚岸潮見高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道小清水高等学校 | 石川喬雄 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 大学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広畜産大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 一般C | 北海道 | 北見地区 | 紋別吹奏楽団 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | 建部知弘 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 塩釜市立第一中学校 | 建部知弘 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立木本高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 中国 | 山口県 | 下関市立名陵中学校 | 建部知弘 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 広島県 | 新市町立中央中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校B | 中国 | 島根県 | 島根県立大東高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 中国 | 広島県 | 比治山女子中学・高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江南高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 伊予三島市立西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 指宿市立北指宿中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立牛深高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 慶應義塾湘南藤沢中等部 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 城山町立中沢中学校 | 森雅彦 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立樽町中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 明石市立高丘中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立南武庫之荘中学校 | 不明 | ● 銀賞・県奨 | |||
1998 | 一般C | 北海道 | 稚内地区 | 稚内吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学C | 東北 | 青森県 | 常盤村立明徳中学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1998 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ | 建部知弘 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 大山町立大山中学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立城山中学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立響高等学校 | 石川喬雄 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 松元町立松元中学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本県立鹿本高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立安積女子高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木南高等学校 | 稲田宏 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 小布施町立小布施中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 豊科町立豊科南中学校 | 建部知弘 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立光ガ丘中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立西宮高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮甲山高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 湊川女子高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 戸井町立日新中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立西多賀中学校 | 建部知弘 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 明野町立明野中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立勝田第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 富里町立富里中学校 | 森田一浩 | 不明 | |||
1999 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立伊奈高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 鹿島学園高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校B1 | 東関東 | 千葉県 | 千葉黎明高等学校 | 森田一浩 | 不明 | |||
1999 | 中学C | 東海 | 三重県 | 度会町立度会中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 東海 | 三重県 | 桑名市立正和中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 益田市立益田中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立熊毛南高等学校 | 建部知弘 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立三里中学校 | 建部知弘 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立王子中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 西之表市立榕城中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立鴨池中学校 | 不明 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学A | 東北 | 福島県 | 塙町立塙中学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 迫町立佐沼中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立本庄高等学校 | 福島弘和 | 不明 | |||
2000 | 中学B | 東海 | 長野県 | 飯田市立竜東中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 東海 | 長野県 | 四賀村立会田中学校 | 福島弘和 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立多聞東中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立小部中学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白陵高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道長万部高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 職場B | 北海道 | 帯広地区 | 六花亭管楽器アンサンブル | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 一般C | 北海道 | 名寄地区 | 士別吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立鷹巣高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2000 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大館吹奏楽団 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 我孫子市立我孫子中学校 | 福島弘和 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立大聖寺高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立石薬師高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県小諸高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2000 | 大学A | 東海 | 静岡県 | 静岡産業大学 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2000 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 富士交響吹奏楽団 | 石川喬雄 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立啓明中学校 | ● 銀賞・豊奨 | ||||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 東浦町立東浦中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立城乾中学校 | ● 銅賞・尼奨 | ||||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良市立二名中学校 | 一ノ瀬欣也 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立乙訓高等学校 | 木村吉宏 | 奨励賞 | |||
2000 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立久賀高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 創価学会山光吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立徳之島高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立出水商業高等学校 | 不明 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立古川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立百石高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立第二東中学校 | 福島弘和 | 不明 | |||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 妻沼町立妻沼東中学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学B | 東海 | 長野県 | 飯田市立竜峡中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 東海 | 長野県 | 須坂市立東中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 芦屋市立山手中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立須磨高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 芽室町立芽室西中学校 | 福島弘和 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白陵高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 一般C | 北海道 | 日胆地区 | 白老吹奏楽団 | 森田一浩 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 大曲市立大曲西中学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立五所川原高等学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立西仙北高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡西高等学校 | 福島弘和 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立飛騨神岡高等学校 | 兼田敏 | 不明 | |||
2001 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 吉野町立吉野中学校 | 一ノ瀬欣也 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立北宇治中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 久世町立久世中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 熊山町立磐梨中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 早島町立早島中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 大西町立大西中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 一戸町立鳥海中学校 | 金丸元 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 東北 | 福島県 | 三春町立三春中学校 | 森田一浩 | 不明 | |||
2002 | 中学B | 東海 | 長野県 | 信州大学教育学部附属松本中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城東中学校 | 近藤久敦 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
2002 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川竜谷高等学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 一般C | 北海道 | 帯広地区 | タイキスーパーバンド | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 酒田南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 土浦市立土浦第二中学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校B2 | 東関東 | 千葉県 | 東京学館総合技術高等学校 | 森田一浩 | 不明 | |||
2002 | 一般C | 東関東 | 茨城県 | 常盤大学高等学校OB会 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校B(小編成) | 西関東 | 新潟県 | 北越高等学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 東海 | 三重県 | 芸濃町立芸濃中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立今津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学C | 中国 | 山口県 | 豊北町立豊北第一中学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 中国 | 山口県 | 田布施町立田布施中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 中国 | 山口県 | 岩国市立錦中学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 鏡野町立鏡野中学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立広瀬高等学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立琴平高等学校 | 棄権 | ||||
2002 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立平戸高等学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 福井市至民中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜清風高等学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立富士見中学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立大正北中学校 | 福島弘和 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立泉陽高等学校 | ウィンターボトム | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立景雲中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立米里中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 上ノ国町立上ノ国中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道江別高等学校 | 不明 | ||||
2003 | 一般C | 北海道 | 北見地区 | 斜里吹奏楽団 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | いわき市立玉川中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学B | 東海 | 三重県 | 亀山市立亀山中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県大町北高等学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良市立二名中学校 | 一ノ瀬欣也 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立春日中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立西京高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 和田山ウインドアンサンブル | ● 銅賞 | ||||
2003 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立飯南高等学校 | 不明 | ||||
2003 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立美祢高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立下松高等学校 | 橋本修一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立出水中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立種子島高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 楢葉町立楢葉中学校 | 兼田敏 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校合同編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立大間高等学校、大間町立奥戸中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立北陽中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立野庭中学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 逗子開成中学校・高等学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 細田学園高等学校 | 福島弘和 | ○ 参加 | |||
2004 | 中学B | 東海 | 長野県 | 明科町立明科中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立小田南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 東条町立東条中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立高取台中学校 | 不明 | ||||
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立東落合中学校 | 不明 | ||||
2004 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立川北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立宮の森中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学A | 東北 | 青森県 | 板柳町立板柳中学校 | 高橋伸光 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 北上市立江釣子中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 高校合同編成 | 東北 | 青森県 | 大間町立奥戸中学校・青森県立大間高等学校 | ヒギンズ | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟青陵高等学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立城内高等学校 | 福島弘和 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2004 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛水高等学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 笠岡市立新吉中学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 玉野市立玉野商業高等学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 四国 | 高知県 | 夜須町立夜須中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立小豆島高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本農業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立松橋高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立金子中学校 | 近藤久敦 | 努力賞 | |||
2005 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢西高等学校 | 室伏正隆 | 不明 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立東海中学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 長野県 | 諏訪市立諏訪西中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 名古屋経済大学市邨高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 東条町立東条中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立加古川中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 標茶町立標茶中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 愛別町立愛別中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 湧別町立湧別中学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道清里高等学校 | 菊地貴広 | ● 銀賞 | |||
2005 | 大学B | 北海道 | 帯広地区 | 帯広畜産大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 東北 | 福島県 | いわき市立勿来第一中学校 | 福島弘和 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校B | 東京 | 東京都 | 女子聖学院高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 東海 | 三重県 | 津市立西橋内中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学B | 東海 | 三重県 | 桑名市立陽和中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立吉城高等学校 | 福島弘和 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 東条町東条中学校 | 不明・代表 | 優秀賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山東高等学校 | 藤田玄播 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学小編成 | 中国 | 山口県 | 下松市立久保中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山操山中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 多良木町立多良木中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府羽室台高等学校 | 坂本文郎 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 七ヶ浜町立向洋中学校 | 建部知弘 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第三高等学校 | 近藤久敦 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立むつ工業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 東陵高等学校 | 近藤久敦 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立田島高等学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立野田中学校 | 森田一浩 | 不明 | |||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 加東市立東条中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立平岡南中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2006 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木東高等学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 羅臼町立羅臼中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 鶴居村立鶴居中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 富良野市立富良野東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北星学園大学附属高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東北 | 福島県 | 伊達市立伊達中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前高等学校 | 建部知弘 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 紀美野町立野上中学校 | 一ノ瀬欣也 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校B | 関西 | 京都府 | 京都府立久御山高等学校 | 脇坂英夫 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立琴浦中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立平田中学校 | 不明 | ||||
2006 | 大学A | 中国 | 広島県 | 広島文教女子大学 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学B | 九州 | 大分県 | 中津市立本耶馬渓中学校 | 福島弘和 | ● 金賞 | |||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学B | 東海 | 長野県 | 栄村立栄中学校 | 中澤美季 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立朝日中学校 | 福島弘和 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 一宮市立尾西第一中学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立淀中学校 | 近藤久敦 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校B | 関西 | 大阪府 | 大阪府立富田林高等学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 宣真高等学校 | 建部知弘 | 奨励賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 東海大学第五高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 砂川市立石山中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌日本大学高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 職場A | 東北 | 宮城県 | 東北電力 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 南砺市立吉江中学校 | 建部知弘 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立中ノ郷中学校 | 建部知弘 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学小編成 | 中国 | 広島県 | 海田町立海田西中学校 | 建部知弘 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立東中学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立清和中学校 | 建部知弘 | 不明 | |||
2007 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 松前町立北伊予中学校 | 建部知弘 | 最優秀賞・代表 | 優秀賞 | ||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 東京成徳大学深谷高等学校 | 立花和美 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 多治見市立笠原中学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 加西市立加西中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 北竜町立北竜中学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白陵高等学校 | 福島弘和 | 不明 | |||
2008 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 伊達市立桃陵中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校C | 東京 | 東京都 | NHK学園高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 高校C | 東京 | 東京都 | 東京都立赤羽商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立竹台高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 森田一浩 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立笠岡高等学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学B | 九州 | 大分県 | 中津市立耶馬溪中学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 甲佐町立甲佐中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立島原翔南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立尾去沢中学校 | 兼田敏 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 会津若松市立北会津中学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立館中学校 | 建部知弘 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎小田高等学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立天栄中学校 | 不明 | ||||
2009 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立南ひばりガ丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 小学校 | 関西 | 奈良県 | 生駒市立俵口小学校 | 福島弘和 | 審査講評のみ | |||
2009 | 高校C | 中国 | 山口県 | 中村女子高等学校 | 福島弘和 | 不明 | |||
2009 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立島根中央高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2009 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 四国中央市立川之江北中学校 | 仙波邦孝 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 高校B | 四国 | 香川県 | 藤井学園寒川高等学校 | 不明 | ||||
2009 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立明野中学校 | 坂本文郎 | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中田中学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立折立中学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立守山東中学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊川市立御津中学校 | 建部知弘 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立柏原中学校 | 森田一浩 | 不明 | |||
2010 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | いわき市立勿来第一中学校 | 福島弘和 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2010 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 井川町立井川中学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 砺波市立庄西中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 御所市立御所中学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 益田市立中西中学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山市立岡山後楽館高等学校 | 建部知弘 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学B | 九州 | 大分県 | 玖珠町立森中学校 | 福島弘和 | 優良賞 | |||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 上里町立上里中学校 | 建部知弘 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 東海 | 長野県 | 中野市立中野平中学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立守山東中学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市立西浦中学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 須磨学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表G | ● 金賞 | ||
2011 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立緑が丘中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
2011 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 奈井江町立奈井江中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 東北 | 山形県 | 長井市立長井北中学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立土気中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 東京学館高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣工業高等学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 初芝橋本中学校・高等学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 八幡浜市立青石中学校・松柏中学校 | 別處真由美 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 今治市立桜井中学校 | 竹内優子 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 宇和島市立津島中学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 日立市立豊浦中学校 | 建部知弘 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2012 | 中学B | 東海 | 長野県 | 池田町立高瀬中学校 | 建部知弘 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立南陽中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野俊英・長野工業・屋代南高等学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立長吉六反中学校 | 近藤久敦 | 奨励賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 阿見吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立伏木中学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 紀美野町立野上中学校 | 一ノ瀬欣也 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立有田中央高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 山陽女子高等学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府羽室台高等学校 | 近藤久敦 | ● 銅賞 | |||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 自由ケ丘高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 久留米信愛女学院中学校・高等学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立椿森中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市原市立市東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立伊志田高等学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 東京 | 東京都 | 武蔵村山市立第四中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立城山中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立春日中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立三原高等学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山県立笠岡商業高等学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 今治市立伯方中学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 南さつま市立加世田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立桃山台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 赤穂市立赤穂中学校 | 福島弘和 | 不明 | |||
2014 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 須磨学園高等学校 | 建部知弘 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表・洲本市長賞 | ● 金賞 | |
2014 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立深堀中学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道湧別高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校C | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立京葉高等学校 | 建部知弘 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立湖北中学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校小編成 | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取中央育英高等学校 | 福島弘和 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立三次青陵高等学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 名取市立第一中学校 | 加養浩幸 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立八乙女中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校N | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立御影高等学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立玖島中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | |||
2015 | 小学校 | 北海道 | 空知地区 | 砂川市立砂川小学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校C | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | 加養浩幸 | 奨励賞 | |||
2015 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 真庭市立北房中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立福平中学校 | ● 銅賞 | ||||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 富谷町立富谷中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立遠野高等学校 | 福島弘和 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立桶川高等学校 | 森田一浩 | ○ 参加 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡城北高等学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立日新中学校 | ● 銅賞 | ||||
2016 | 中学N | 関西 | 兵庫県 | 稲美町立稲美北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立堅田高等学校 | 福島弘和 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 一般C | 北海道 | 帯広地区 | 吹奏楽団ポコ・ア・ポコ | 建部知弘 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都光華中学校 | 見附尚也 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山県高梁日新高等学校 | 廣瀬准一 | ● 銅賞 | |||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 大熊町立大熊中学校 | 酒井澄人 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 新十津川町立新十津川中学校 | 前田卓 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東京 | 東京都 | 大田区立大森第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立宍道中学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県作陽高等学校 | 前田卓 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 四国中央市立川之江北中学校 | 福島弘和 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 高校C | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立狭山清陵高等学校 | 優良賞 | ||||
2018 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪高等学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学Jr | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第四中学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 松江市立義務教育学校八束学園 | 錦織清志 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立大子清流高等学校 | 西山大吾 | 優良賞 | |||
2019 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡城北高等学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立桑山中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安西中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 伊予市立伊予中学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立西山中学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立狭山台中学校 | 加養浩幸 | ○ 参加 | |||
2021 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜東中学校 | 福島弘和 | ○ 参加 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立福岡講倫館高等学校 | 加養浩幸 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 八雲町立八雲中学校 | 鈴木恭輔 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 栗原市立若柳中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島女学院高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2021 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立大竹高等学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 今治市立大西中学校 | ● 銅賞 | ||||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 山田町立山田中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立章南中学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学B | 東海 | 長野県 | 下諏訪町立下諏訪中学校 | 今村愛紀 | 不明 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立津名高等学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道岩内高等学校 | 今村愛紀 | ● 銅賞 | |||
2022 | 職場・一般小編成 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌ハーツウインドオーケストラ | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校東日本 | 東京 | 東京都 | 東京都立大崎高等学校 | 加養浩幸 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立南星中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞 | |||
2022 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜聖徳学園大学 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立西和中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 中学小編成 | 中国 | 山口県 | 宇部市立上宇部中学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 名取市立第一中学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城農業高等学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立手広中学校 | 加養浩幸 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立牟呂中学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立新巽中学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立厚別中学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 芽室町立芽室中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市立上平中学校 | 建部知弘 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 東京 | 東京都 | 杉並区立富士見丘中学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校C | 東京 | 東京都 | 品川女子学院 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 郵政中央吹奏楽団 | 紙谷一衞 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡工芸高等学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立石動高等学校 | 建部知弘 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立平岡中学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学小編成 | 中国 | 広島県 | 海田町立海田中学校 | 建部知弘 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第一中学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本県立人吉高等学校 | 加養浩幸 | ○ 参加・代表 |