編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 平泉町立平泉中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1986 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立藤沢高等学校 | 優秀賞 | ● 金賞 | |||
1986 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立釜石南高等学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1986 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 一関交響吹奏楽団 | 不明 | 不明 | |||
1986 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立川北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川南高等学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 一般C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 東北 | 青森県 | 五戸町立五戸中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立三条中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 一般A | 東北 | 福島県 | いわきシンフォニックウインドアンサンブル | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 妙高村立妙高中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 横浜ぬらひま団 | 優良賞 | ||||
1986 | 職場A | 東京 | 東京都 | NTT東京吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 大門町大島町中学校組合立大門中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立津幡高等学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立輪島高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 大学A | 北陸 | 福井県 | 福井大学 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 一般A | 北陸 | 富山県 | 富山ウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県伊那北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立園部高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 一般A | 関西 | 京都府 | 京都吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立広中央中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立末武中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立祇園北高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子南商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 職場A | 中国 | 広島県 | NTT中国吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 小浜町立小浜中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 香椎高校OB吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立木崎中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1987 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 獨協埼玉高等学校 | ○ 参加 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宗像市立城山中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立柏原中学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立福岡高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 博多高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立港南中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川北高等学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 一般B | 北海道 | 日胆地区 | 伊達市民吹奏楽団 | 不明・代表 | 不明 | |||
1987 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 名取市立増田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県中新田高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 一般A | 東北 | 秋田県 | NG吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 大月市立大月東中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新津市立新津第五中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | ジョイフル・ブラス・オーケストラ | 優秀賞 | ||||
1987 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立呉羽中学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 一般A | 北陸 | 福井県 | 福井市吹奏楽団 | 不明・代表 | 出場辞退 | |||
1987 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立西橋内中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 安城学園高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜教育大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立大白書中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立上中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立双ヶ丘中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 園田学園高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立久御山高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立嵯峨野高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 郡山シティシンフォニックサウンド | 失格(タイムオーバー) | ||||
1987 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 神戸高校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第一中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立麻里布中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第二中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 徳島市国府中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1987 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 鳴門市第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | 那覇ブラスフィルハーモニー | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 高校小編成A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣西高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立朝霧中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立羊丘中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 芦別市立西芦別中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 多賀城市立多賀城中学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 天王町立天王中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立本荘高等学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 泉シンフォニックサークル | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立御成中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立柏陽高等学校 | 優良賞 | ||||
1988 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立高志高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 佼成学園女子高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 高校B | 東京 | 東京都 | 修徳高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立青井高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立砂川高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立藤島高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 小諸市立小諸東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野商業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 小学校 | 東海 | 長野県 | 豊科町立豊科北小学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学A | 関西 | 京都府 | 田辺町立田辺中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立川下中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大東町立大東中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 島根県 | 仁多町立仁多中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立旭丘中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 山口県 | 徳山市立岐陽中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国商業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 大学A | 中国 | 山口県 | 徳山大学・徳山女子短期大学 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 中国 | 広島県 | 創価学会広島吹奏楽団 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 那賀川町立那賀川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分商業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 九州 | 長崎県 | 長崎市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 久喜市立太東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷東高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立中津商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大蔵中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立高取中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川凌雲高等学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田大学教育学部附属中学校 | ? | ||||
1989 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立湯沢北中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 塩釜市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲工業高等学校 | ? | ||||
1989 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津工業高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 東北 | 福島県 | 郡山ウインドアンサンブル | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立城西中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立平間中学校 | 優秀賞 | ||||
1989 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立初声高等学校 | 優秀賞 | ||||
1989 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 創価学会神奈川吹奏楽団 | 優秀賞 | ||||
1989 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 七尾市立朝日中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 七塚町立河北台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山県立八尾高等学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 高校小編成 | 東海 | 愛知県 | 愛知県立国府高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校小編成B | 東海 | 三重県 | 三重県立久居高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立宇治山田高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立武庫東中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和高田市立高田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立北宇治中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立西ノ京中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立修学院中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立香芝高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 葺合高校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立牟礼中学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 和木町立和木中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 廿日市市立廿日市中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 神辺町立神辺西中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立日新中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立西原中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻南高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立宮古商業高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 花咲徳栄高等学校 | ○ 参加 | ||||
1990 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立東山中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立京都高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1990 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢緑陵高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 高校C | 北海道 | 留萌地区 | 北海道天塩高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 一般B | 北海道 | 名寄地区 | 名寄吹奏楽団 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立六郷中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 中学C | 東北 | 青森県 | 弘前市立新和中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 本荘市立北中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 雄勝町立雄勝中学校 | ? | ||||
1990 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県白石女子高等学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大館吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横須賀市立大矢部中学校 | 優良賞 | ||||
1990 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立相武台中学校 | 優良賞 | ||||
1990 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立野庭高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | 優秀賞 | ||||
1990 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗葉高等学校 | 優良賞 | ||||
1990 | 職場A | 東京 | 東京都 | 東京ガス吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山県立大門高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 職場A | 北陸 | 富山県 | 富山地方鉄道吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 富山市立新庄小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |||
1990 | 中学小編成A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立桜丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立宇治山田商業高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三原郡緑町洲本市組合立広田中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立上中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 守山市立守山南中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 京都府 | 城陽市立西城陽中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立加茂川中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立東稜高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立乙訓高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立五日市南中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立昭和中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲工業高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 鳴門教育大学学校教育学部附属中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 北島町立北島中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 石井町立石井中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立豊陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 高校小編成 | 東海 | 静岡県 | 静岡県立下田南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校小編成 | 東海 | 愛知県 | 愛知県立東海商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 一関市立一関中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1991 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡南高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 盛岡白百合学園高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 北上吹奏楽団 | 不明 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 高校小編成A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立東濃実業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 築上町立椎田中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学B | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立潮見が丘中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 白糠町立白糠中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川西高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 仙台育英学園高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県築館高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立すすき野中学校 | 優秀賞 | ||||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 睦沢町立睦沢中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 八千代市立阿蘇中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 市川市立塩浜中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 東庄町立東庄中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 二松学舎大学附属沼南高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 職場A | 関東 | 神奈川県 | 日立製作所ソフトウェア開発本部音楽隊 | 優良賞 | ||||
1991 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 野々市町立布水中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立氷見高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 安城学園ウインドオーケストラ | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 水口町立水口中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立港島中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立久世中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立鳥羽高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立北嵯峨高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 大学A | 関西 | 京都府 | 佛教大学 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 鴫野ウィンドオーケストラ | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石吹奏楽団 | 不明 | ||||
1991 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 甲西吹奏楽団 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立中広中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立光丘高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子南商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島女学院中学校・高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 一の宮町立一の宮中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立宇土高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学B | 四国 | 高知県 | 高知市立城東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 八幡浜市立愛宕中学校 | ● 金賞 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 聖ウルスラ学院高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 草加市立花栗中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 越谷市立武蔵野中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 東和大学附属昌平高等学校 | ○ 参加 | ||||
1992 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立加納高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立高丘中学校 | 不明 | 不明 | |||
1992 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立六合中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校C | 北海道 | 名寄地区 | 北海道名寄恵陵高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立鶴谷中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 矢島町立矢島中学校 | ? | ||||
1992 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 大郷町立明星中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校B | 東北 | 青森県 | 弘前学院聖愛高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 一般A | 東北 | 福島県 | 郡山ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
1992 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 会津若松市立門田小学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 青海町立青海中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新津市立新津第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立保土ケ谷中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横須賀市立浦賀中学校 | 優秀賞 | ||||
1992 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 日本文理高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 富士見丘高等学校 | 優良賞 | ||||
1992 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立住吉高等学校 | 優秀賞 | ||||
1992 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | BAGウィンドアンサンブル | 優良賞 | ||||
1992 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山市立岩瀬中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立水橋高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立輪島実業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 石川工業高等専門学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立天栄中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 久居市立久居中学校 | 不明 | ||||
1992 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜工業高等専門学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 栗東町立栗東西中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立西宇治中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立桂高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立華陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立鷹取中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立亀山中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立桜町中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 大学A | 九州 | 沖縄県 | 琉球大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 宇土高OBウィンドオーケストラ | ● 銅賞 | ||||
1992 | 一般A | 九州 | 大分県 | ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校B | 関東 | 茨城県 | 茨城県立東海高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 一般A | 関東 | 山梨県 | 創価学会山梨吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 大野村立大野第一中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立遠野高等学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1993 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡吹奏楽団 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 穂積町立穂積北中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西脇高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉南高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路西高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 東北 | 青森県 | 浪岡町立浪岡中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 中学B | 東北 | 青森県 | 弘前市立新和中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 横手市立横手南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立将監東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新井高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立荏田高等学校 | 優秀賞 | ||||
1993 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 七尾市立朝日中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢女子高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立神戸高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲西町立甲西北中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 野洲市立野洲中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立伊川谷中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立守山北高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | レイクサイドウインドオーケストラ | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 山口県 | 菊川町立菊川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立三和中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立広中央中学校 | 不明 | ||||
1993 | 大学A | 中国 | 鳥取県 | 米子工業高等専門学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立古高松中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立城南中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立玉名高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 高校B | 関東 | 群馬県 | 太田市立商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 入間市立東町中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立国府中学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立東濃実業高等学校 | シード・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 厚岸町立厚岸中学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道別海高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立向丘中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | 優秀賞 | ||||
1994 | 一般D | 関東 | 埼玉県 | 所沢北吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立北部中学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立山室中学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 寺井町立寺井中学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 高松町立高松中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡工芸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1994 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 野洲町立野洲北中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立垢田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 河辺町立河辺中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 聖ウルスラ学院中・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 明成高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻農業高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立所沢中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住東中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚西高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学附属大濠高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 士別市立士別南中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 角館町立角館中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 稲川町立稲川中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 仁賀保町立仁賀保中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立北仙台中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立角館南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学FII | 東関東 | 千葉県 | 館山市立第二中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学FII | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第三中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 八街市立八街中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立柏西高等学校 | ○ 参加 | ||||
1995 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立柏井高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 日立市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市民吹奏楽団 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 市川市立大柏小学校 | 不明・代表 | ||||
1995 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 日本文理高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市大東中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立出町中学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 加賀市立片山津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 志雄町立志雄中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立金津高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立珠洲実業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津東高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立出石高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 蒲生ディストリクトバンド | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石北高等学校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立平田中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 山陽女子高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1995 | 一般B | 中国 | 山口県 | 徳山ウインドアンサンブル・ラボ | ● 銀賞 | ||||
1995 | 一般A | 中国 | 山口県 | 岩国BIGサウンズ | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 四国 | 香川県 | 国分寺町立国分寺中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市富田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立山田中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 鳴門教育大学学校教育学部附属中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学B | 四国 | 香川県 | 寒川町立天王中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立阿久根高等学校 | 不明 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立軽米高等学校 | ● 金賞 | 最優秀賞 | |||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立大師中学校 | 不明 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立宮前平中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立有馬高等学校 | 不明 | 優良賞 | |||
1996 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | 優秀賞 | ||||
1996 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立武義高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立浜の宮中学校 | 不明 | 不明 | |||
1996 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 恵山町立東光中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立山田中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立中川中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新津市立新津第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 上越教育大学学校教育学部附属中学校 | ● 銅賞 | ||||
1996 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立五位中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山北部高等学校 | 棄権 | ||||
1996 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立大門高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 高岡市立野村小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |||
1996 | 中学B | 中国 | 山口県 | 徳山市立住吉中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 長久手町立長久手中学校 | ● 金賞 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立鶴嶺中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立六角橋中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立橘中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立御幸中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立森中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1997 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立日枝中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立舞子中学校 | 不明 | ● 銀賞・八奨 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立二見中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 成徳学園高等学校 | 不明 | ||||
1997 | フェスティヴァル | 関西 | 兵庫県 | 日高町吹奏楽団 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立福岡中央高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学A | 東北 | 山形県 | 米沢市立第四中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学C | 東北 | 青森県 | 藤崎町立藤崎中学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第三高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 一般A | 東北 | 宮城県 | フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ | 橋本直己 | ● 銀賞 | |||
1997 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立荒町小学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1997 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 岩手大学教育学部附属小学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水海道ウインドアンサンブル | ● 銅賞 | ||||
1997 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜港北区民吹奏楽団 | 優秀賞 | ||||
1997 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 柏崎市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立八尾高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津西高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立瀬田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 一般A | 関西 | 奈良県 | Y.S.K.シンフォニックアンサンブル | ● 金賞 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立昭和北中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立倉敷商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校A | 中国 | 山口県 | 早鞆高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松桜井高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立大綱中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南瀬谷中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立旭陵中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1998 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立秦野曽屋高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立上山口中学校 | 優秀賞 | ||||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立日新中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 寝屋川市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立紋別中学校 | 不明 | ||||
1998 | 一般C | 北海道 | 留萌地区 | 天塩吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 六郷町立六郷中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県塩釜女子高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 会津若松市立鶴城小学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立松任高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立城南中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 四国 | 香川県 | 善通寺市立東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学B | 四国 | 香川県 | 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立桜木中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | 吹奏楽団G.E.M. | 不明 | ||||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 軽米町立軽米中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1999 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 北上吹奏楽団 | ● 金賞 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館西高等学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 仙北町立仙北中学校 | ? | ||||
1999 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 男鹿市立男鹿東中学校 | ? | ||||
1999 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 本荘市立南中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立尾去沢中学校 | ? | ||||
1999 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 大館市立第一中学校 | ? | ||||
1999 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 北茨城市立中郷中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立川中島中学校 | 優良賞 | ||||
1999 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立岡村中学校 | 優良賞 | ||||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 東金市立東中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立妙典中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立旭中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立氷取沢高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 巻町立巻西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立都留高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立堀川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立中田中学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立魚津工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立瑞穂小学校 | ● 金賞・西奨 | ||||
1999 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三木町立三木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 四国 | 香川県 | 土庄町立土庄中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学B | 四国 | 香川県 | 寒川町立天王中学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 喜入町立喜入中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立大村高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 東海 | 三重県 | 東郷町立春木中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立浜岳中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 海老名市立柏ヶ谷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立御殿山中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立葺合中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 幕別町立札内中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道野幌高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 一般C | 北海道 | 北見地区 | 遠軽青少年吹奏楽団 | 不明 | ||||
2000 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山通小学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立小金北中学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立磯原高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 小学校 | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立谷口台小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 小学校 | 西関東 | 埼玉県 | 大宮市立大宮小学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立高島第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 上市町立上市中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立南部中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 一宮町立一宮南中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立蜂ヶ岡中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 四国 | 香川県 | 善通寺市立東中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立紫雲中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 米山町立米山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 綾瀬市立綾北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立安行東中学校 | 努力賞 | ||||
2001 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 東郷町立春木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 瀬戸市立水野中学校 | 奨励賞 | ||||
2001 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 川西市立川西南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞・西奨 | |||
2001 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立立花中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉佐野市立第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立伊丹高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立伝習館高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立旭川中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立美原中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江別第一中学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川西高等学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 大学B | 北海道 | 札幌地区 | 浅井学園大学 | 不明 | ||||
2001 | 一般B | 北海道 | 旭川地区 | せせらぎウィンドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 弘前市立北辰中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 渋川市立渋川北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 新湊市立射北中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立滑川高等学校 | 失格(タイムオーバー) | ||||
2001 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 高岡市立野村小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学B | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第三中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 大阪IT会計専門学校・大阪法律専門学校合同吹奏楽部 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 玉野市立宇野中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校A | 中国 | 島根県 | 松江市立女子高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 関西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立田村高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南瀬谷中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立松本中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立大綱中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立大増中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立上山口中学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 山村女子高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 春日井市立松原中学校 | 優秀賞・代表 | 優良賞 | |||
2002 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 長久手町立長久手中学校 | 奨励賞 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉佐野市立佐野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住東中学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸甲北高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立千歳中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立酒田西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 常陸太田市立峰山中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校C | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立並木高等学校 | 努力賞・規定違反 | ||||
2002 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立藤崎小学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 東京 | 東京都 | 正則高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 中学C | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白鳥中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知学院大学 | 不明 | ||||
2002 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 高槻市音楽団管楽部 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立桑原中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | 北谷ウインドオーケストラ | ● 金賞 | ||||
2002 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 高松町立高松中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立橘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立名瀬中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 日本大学藤沢高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立岩戸高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立鶴見高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立本太中学校 | ○ 参加 | ||||
2003 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 小牧市立小牧中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立片山中学校 | シード | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立月州中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宗像市立河東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立北上中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中山中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 二戸市立福岡中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田工業高等専門学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立烏山女子高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2003 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 下館市吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 巻町立巻東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 関西 | 京都府 | 聖母学院中学校 | 不明 | ||||
2003 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | シンシアウインドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 津山市立津山東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立西原高等学校 | ● 金賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立大畑高等学校 | ● 金賞 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立西中原中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 庄和町立葛飾中学校 | 不明 | ||||
2004 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 春日井市立藤山台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 安城学園高等学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 稲美町立稲美中学校 | 不明 | ||||
2004 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 西川町立西川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 入間市民吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校B | 東京 | 東京都 | 大妻多摩高等学校 | ● 金賞・優秀賞 | ||||
2004 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 守口市青少年吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 城南ウィンドアンサンブル | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 郡家町立中央中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立宮里中学校 | ● 金賞 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立所沢中学校 | 努力賞 | ||||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立堀兼中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 高浜市立南中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立坂下中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立園田東中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 波崎町立波崎第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 中能登町立鹿島中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 志賀町立志賀中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫高校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立川中中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市八万中学校 | ● 金賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立青森西高等学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 日立市立助川中学校 | 優良賞 | ||||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立刈谷東中学校 | 失格・時間制限超過 | ||||
2006 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 安城学園高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立鈴蘭台中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立立花中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立南池田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 雲仙市立小浜中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
2006 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道野幌高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 創価学会秋田県吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立上の宮中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立平戸中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 東海村立舟石川小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 東京 | 東京都 | 八王子市立四谷中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立多治見北高等学校 | タイムオーバー失格 | ||||
2006 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立八幡高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立安積中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 大府市立大府北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 枚方市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立大正西中学校 | 奨励賞 | ||||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立千里丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸常盤女子高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立共栄中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立明星中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館中部高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立内野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山第一高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立羽咋高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立有功中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学A | 関西 | 京都府 | 向日市立勝山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立城南中学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 中国 | 広島県 | 福山市立福山中・高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 藍住町立藍住東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 八代広域吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 半田市立乙川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 大治町立大治中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 瀬戸市立水野中学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立藤山台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立第六中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立山田高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立根城中学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立船橋芝山高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2008 | 一般B | 東関東 | 茨城県 | 鹿島吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2008 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江東区立第三亀戸中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立井草高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 志賀町立志賀中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立亀山中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立神辺西中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 小松島市立坂野中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立大槻中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 知多市立知多中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 小牧市立桃陵中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州産業高等学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 弘前市立津軽中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 高校小編成 | 東北 | 岩手県 | 岩手県立軽米高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 高根沢町立阿久津中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 滑川市立滑川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立南部中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀大学教育学部附属中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 笠岡市立金浦中学校 | 最優秀賞 | ||||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立日吉台西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立藤の木中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立筑紫高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 銚子市立第四中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立安房高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | BLUSTER | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 関西 | 京都府 | 向日市立勝山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 阿南市立那賀川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 聖カタリナ女子高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立中津南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 小学校フェスティバル | 東京 | 東京都 | 足立区立弘道小学校 | |||||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立青森北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 知多市立知多中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立広徳中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 安城市立篠目中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 愛知県立御津高等学校 | ● 銀賞・代表 | 奨励賞 | |||
2011 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 安城学園高等学校 | ● 金賞・代表権なし | ||||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立愛知商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 愛徳学園中学校・高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 筑紫野市立筑紫野中学校 | 不明 | ||||
2011 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立上磯小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立出町中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 小松島市立坂野中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 小学校 | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市立竜王北小学校 | |||||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立森中学校 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立幸並中学校 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 中学A | 東海 | 長野県 | 岡谷市立岡谷東部中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立山田中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 市川市立下貝塚中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立天戸中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第四中学校 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立幕張総合高等学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸一高OB吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山大学教育学部附属中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 関西 | 京都府 | 精華町立精華西中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立神島高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 摂南大学 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸夙川学院大学 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立白岳中学校 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立己斐中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 職場・一般A | 九州 | 鹿児島県 | KBC吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋高等学校 | ● 金賞 | ||||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立若松台中学校 | ● 銅賞 | ||||
2013 | 一般C | 北海道 | 空知地区 | ウインズ・バンド レルシア | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第六中学校 | ● 金賞 | ||||
2013 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立市川昴高等学校・松戸六実高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟向陽高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 杉の子吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
2013 | 小学校 | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立つばさ小学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 下関ブラス・オーケストラ | ● 銅賞 | ||||
2013 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 愛南町立城辺中学校 | ● 金賞 | ||||
2013 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 樟南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分舞鶴高等学校 | ● 金賞 | ||||
2013 | 職場・一般A | 九州 | 長崎県 | 平井餅まんじゅう金管合奏団 | ● 銀賞 | ||||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立笠原中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 浅口市立金光中学校 | ロングフィールド | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立児島中学校 | ロングフィールド | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州産業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2014 | 一般B | 北海道 | 空知地区 | 芦別市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 大仙市立協和中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立天戸中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | トヨタ自動車(株)吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立福知山高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立鳳中学校 | 不明 | ||||
2014 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立宇部高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 職場・一般A | 中国 | 岡山県 | 倉敷アカデミックウインズ | ● 銀賞 | ||||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 潮来市立日の出中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2015 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 慶應義塾湘南藤沢高等部 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立緑高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立本山南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立緑が丘小学校 | ロングフィールド | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立中津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 星野高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 安城市立明祥中学校 | ロングフィールド | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 愛知県立木曽川高等学校 | ● 金賞 | ||||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪国際滝井高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立武蔵台高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | アンサンブルCUBS2016 | ● 銅賞 | ||||
2016 | 中学A | 関西 | 京都府 | 向日市立勝山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | なでしこウィンドオーケストラ | ● 銅賞 | ||||
2016 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 幸手市立幸手中学校 | ○ 参加 | ||||
2017 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 三郷市立北中学校 | ● 銅賞 | ||||
2017 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立柏原中学校 | ○ 参加 | ||||
2017 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立北野中学校 | ○ 参加 | ||||
2017 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 小川町立西中学校 | ロングフィールド | ○ 参加 | |||
2017 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和第一女子高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 東海 | 長野県 | 佐久市立臼田中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 岐南町立岐南中学校 | ロングフィールド | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 稲沢市立治郎丸中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学B | 関西 | 滋賀県 | 大津市立瀬田中学校 | ロングフィールド | 不明 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立鳳中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 郡山ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2017 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | NARASHINO MUSIC CRIMSON TIDE | ● 金賞 | ||||
2017 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉経済大学附属高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 浦安ウインドアンサンブル | ● 銅賞 | ||||
2017 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立西中学校 | 優秀賞 | ||||
2017 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立鳳中学校 | ロングフィールド | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島修道大学附属鈴峯女子中学校・高等学校 | ロングフィールド | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立香東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 高校B | 四国 | 徳島県 | 徳島県立小松島高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 南さつま市立加世田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 小学校 | 九州 | 熊本県 | 天草市立本渡南小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立鴨宮中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立灘中学校 | 不明 | ||||
2018 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立天下茶屋中学校 | ロングフィールド | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立山田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立小金北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学A | 中国 | 広島県 | 三原市立第五中学校 | ● 銅賞 | ||||
2018 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 上板町立上板中学校 | ● 銀賞 | ||||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士宮市立富士宮第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
2019 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立富士見中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー | ● 銅賞 | ||||
2019 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 羽咋市立羽咋中学校 | ● 銅賞 | ||||
2019 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | なでしこウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2019 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 加古川東高等学校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
2019 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市川内中学校 | ● 銅賞 | ||||
2019 | 中学小編成 | 九州 | 大分県 | 竹田市立竹田中学校・竹田市立竹田南部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立南砺福光高等学校 | ● 金賞 | ||||
2021 | 高校C | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | ● 金賞 | ||||
2021 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立桜丘中学校 | ● 金賞 | ||||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立西陵中学校 | ● 金賞 | ||||
2022 | 職場・一般A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市民吹奏楽団 | ● 銀賞・次点 | ||||
2022 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立戸手高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2022 | 職場・一般B | 中国 | 山口県 | 柳井吹奏貘団 | 本澤なおゆき | 優良賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府鶴見丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 高校小編成 | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一戸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大仙市立大曲中学校 | ● 金賞 | ||||
2023 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 中学B | 東京 | 東京都 | 世田谷区立緑丘中学校 | ● 銅賞 | ||||
2023 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛西高等学校 | ● 銀賞 |