編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立山王中学校 | 木内博 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | 9位 | |
1967 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立釜石南高等学校 | ● 2位 | ||||
1969年 (昭和44年) | |||||||||
1969 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡南高等学校 | 優秀賞 | ||||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立三原東高等学校 | 不明 | ||||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第二中学校 | 不明 | ||||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立山王中学校 | 木内博 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | ● 金賞 | |
1974 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田高等学校 | ● 2位・代表 | 4位 | |||
1974 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学第二高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 牧村立牧中学校 | ● 銅賞 | ||||
1975 | 中学A | 四国 | 香川県 | 香川大学教育学部附属高松中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1976 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1976 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | 不明 | ||||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 中標津町立中標津中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桐花中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1977 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川東高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1977 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田東中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 甲府市立北中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1978 | 中学A | 西部 | 沖縄県 | 宜野湾市立普天間中学校 | 不明 | ||||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新井市立新井中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立千歳中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1979 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 高校A | 西部 | 沖縄県 | 沖縄県立首里高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南小泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1980 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1980 | 大学A | 東北 | 福島県 | 福島工業高等専門学校 | 根本直人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1980 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 柏市立柏第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立平坂中学校 | ● 金賞 | ||||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 大網白里町立大網中学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立長狭高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 一般A | 東京 | 東京都 | 葛飾吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校A | 西部 | 沖縄県 | 沖縄県立コザ高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 中村学園女子高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌光星高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 名取市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立城郷中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士市立吉原第一中学校 | 佐野良夫 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1982 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎西高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1982 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立彦島中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩陽高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立横田高等学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1982 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 小林市立小林中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1982 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立長崎商業高等学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 柏崎市立第三中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1983 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 岩室村立岩室中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立新庄北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 石巻シティウィンドアンサンブル | ● 銅賞 | ||||
1983 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 泉シンフォニックサークル | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第三中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1983 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立土気中学校 | ○ 参加 | ||||
1983 | 大学A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉大学 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立上野芝中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立高松中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 一般A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 間々田青少年吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立鯨井中学校 | ウィンターボトム | ● 銅賞 | |||
1984 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立向陵中学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1984 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立三条中学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田大学 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1984 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 前橋市立第四中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1984 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立舟栄中学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 東邦大学付属東邦高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立赤坂中学校 | 蒔田義信 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県富士見高等学校 | 石川喬雄 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1984 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県須坂東高等学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県飯田長姫高等学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 富士交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ハインズレー | 優秀賞 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立祇園東中学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1984 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立境高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立光西中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立留萌中学校 | 桜井惇 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1985 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立南月寒小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 多賀城市立多賀城中学校 | ウィンターボトム | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第三中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1985 | 大学A | 東北 | 青森県 | 八戸工業高等専門学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | |||
1985 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立瀬谷中学校 | ハインズレー | 優良賞 | |||
1985 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡商業高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市民吹奏楽団 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立垂水中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立御影中学校 | 不明 | ||||
1985 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 加古川吹奏楽団 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立江波中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立華陽中学校 | 不明 | ||||
1985 | 一般A | 四国 | 高知県 | 鏡野吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 釜石市立釜石第一中学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡北高等学校 | ハインズレー | 不明 | ● 金賞 | ||
1986 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関東中学校 | ウィンターボトム | シード・代表 | 優秀賞 | ||
1986 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立戸畑商業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立明苑中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 当麻町立当麻中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1986 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広南商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 一般A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広青少年吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 泉市立鶴ヶ丘中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田中央高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 関東 | 千葉県 | 東金市立東金中学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1986 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立瀬谷高等学校 | ハインズレー | 優秀賞 | |||
1986 | 大学A | 東京 | 東京都 | 明治学院大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 城端町立城端中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立魚津工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立柏原中学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1986 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂中学校 | 不明 | ||||
1986 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市吹奏楽団 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立麻里布中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立首里中学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1986 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 向洋ウインドアンサンブル | 不明 | ||||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立衣川中学校 | 不明 | 不明 | |||
1987 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立向陵中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 美幌町立美幌中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1987 | 中学B | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立稚内中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立花輪第一中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 矢本町立矢本第一中学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 能代市立能代第一中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 青海町立青海中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立樽町中学校 | ハインズレー | 優秀賞 | |||
1987 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 水戸市立双葉台中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 十日町市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 揖斐川町立揖斐川中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 長野市立櫻ヶ岡中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 伯耆町立溝口中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立東畑中学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 中国 | 島根県 | 松江市立女子高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 益城町立益城中学校 | 奨励賞 | ||||
1987 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 一の宮町立一の宮中学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 大学A | 九州 | 大分県 | 大分大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立留萌中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 東北 | 青森県 | 野辺地町立野辺地中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1988 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立内野中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 小山市立小山中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 狭山ヶ丘高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立中部中学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 一般A | 東海 | 長野県 | 長野市民吹奏楽団 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立右田中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞 | |||
1988 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立廿日市高等学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1988 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 近畿大学附属女子高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立吉川高等学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越商業高等学校 | ウィンターボトム | ○ 参加 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立草加東高等学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三木市立三木中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立上磯中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 函館大妻高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 能代市立能代南中学校 | ? | ||||
1989 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山通小学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立二宮高等学校 | ウィンターボトム | 優良賞 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立金泉中学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立向洋中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立明苑中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道斜里高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 井川町立井川中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢北高等学校 | ? | ||||
1990 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立万騎が原中学校 | ウィンターボトム | 優良賞 | |||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立夢野台高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立広島井口高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 中国 | 山口県 | 防府ウィンドアンサンブル | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山中央高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 紫波町立紫波第一中学校 | 不明 | 不明 | |||
1991 | 大学A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道教育大学釧路分校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 東北 | 福島県 | 相馬市立中村第二中学校 | 不明 | ||||
1991 | 一般A | 東北 | 福島県 | 福島ウインドアンサンブル | 不明 | ||||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 松戸市立河原塚中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1991 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 加賀市立山代中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松高等学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東部中学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立洛西中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 京都府 | 田辺町立大住中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 高校A | 関西 | 京都府 | 華頂女子高等学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 関西 | 京都府 | 立命館高等学校 | 北條俊哉 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立境高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国商業高等学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 中国 | 広島県 | 祇園北高等学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 北上吹奏楽団 | 及川晃貴 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 一関交響吹奏楽団 | 不明 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 松伏町立松伏中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1992 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路湖陵高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道森高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立長者中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 塩釜市立第一中学校 | ウィンターボトム | ● 銅賞 | |||
1992 | 一般A | 東北 | 秋田県 | NG吹奏楽団 | ? | ||||
1992 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津西高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立桜ヶ丘中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学A | 中国 | 島根県 | 旭町立旭中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 緑ヶ丘吹奏楽団 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学B | 関東 | 千葉県 | 九十九里町立九十九里中学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立大社中学校 | 不明 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立福岡中央高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 七飯町立七飯中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見北斗高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立古川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立長町中学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立東華中学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第一中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 東海 | 長野県 | 阿智村立阿智中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 広島県 | 廿日市市立野坂中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大東高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立高取中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立江原中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学B | 関東 | 群馬県 | 前橋市立鎌倉中学校 | ウィンターボトム | ● 銅賞 | |||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 久慈市立久慈中学校 | 及川晃貴 | 不明 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1994 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中田中学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 前橋市立第五中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 栗東市立葉山中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立修学院中学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1994 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立鈴蘭台西高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立東畑中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三木町立三木中学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 一の宮町立一の宮中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 中学小編成 | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立刈谷東中学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉第一高等学校 | ハインズレー | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1995 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 男鹿市立男鹿南中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立中山中学校 | ウィンターボトム | 優良賞 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 我孫子市立湖北台中学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 昭和学院高等学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立長生高等学校 | ハインズレー | ○ 参加 | |||
1995 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立船橋西高等学校 | ハインズレー | ○ 参加 | |||
1995 | 大学A | 東関東 | 千葉県 | 淑徳大学 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1995 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第三小学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1995 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 滑川市立滑川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 一般A | 北陸 | 石川県 | 百萬石ウィンドオーケストラ | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1995 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立鎌田中学校 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立洛西中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1995 | 職場A | 関西 | 大阪府 | 松下電工吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立灘中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1995 | 職場A | 中国 | 広島県 | NTT中国吹奏楽団 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1995 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立武岡台高等学校 | 不明 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | 及川晃貴 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1996 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉南高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 七飯町立大中山中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 一般B | 北海道 | 北見地区 | 美幌吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 福光町立吉江中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立網野高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛水高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1996 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 八代広域ブラスシンフォニア | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立上野原高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県塩釜女子高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立港商業高等学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1997 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立東中学校 | ハインズレー | シード・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 星野女子高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 浦和市立高等学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大久保北中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立第一中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 東埼玉吹奏楽団 | 隠岐徹 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 加賀市立山代中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 野洲吹奏楽団 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立佐波中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第二中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 島根県 | 仁多町立仁多中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 四国 | 香川県 | 国分寺町立国分寺中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立開西中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川女子高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 碧南市立南中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学B | 東海 | 三重県 | 桑名市立光陵中学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立境高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立椿中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第四中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立裾花中学校 | ハインズレー | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東部中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立盾津東中学校 | 奨励賞 | ||||
1999 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 七飯町立大中山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道深川西高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立門脇中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 協和町立協和中学校 | 竹村和宏 | ? | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 境町立境第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立練馬中学校 | 不明 | ||||
1999 | 大学A | 東京 | 東京都 | 創価大学 | 瀬尾宗利 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蟹江町立蟹江中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 東海 | 三重県 | 楠町立楠中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立木曽川高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡南高等学校 | 及川晃貴 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立森中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立境高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立北高等学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府第一高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団Stage | 小西龍也 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立緑ヶ丘中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立西大村中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市民吹奏楽団 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 一般A | 東北 | 青森県 | 青森吹奏楽団 | ハインズレー | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2002 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立鴻巣高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立高砂中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2002 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立成東高等学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
2002 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 黒部市立高志野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 一宮町立一宮中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校附属中学校 | 小西龍也 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立すすき野中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立高砂中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立稲積中学校 | 不明 | ||||
2003 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 阿見町立竹来中学校 | 小西龍也 | ● 銅賞 | |||
2003 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 茨木市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 | 小倉清澄 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 富士見市立西中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
2004 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立勿来工業高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立橋北中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | 小倉清澄 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 高原町立高原中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立明和高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2005 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 岡山ふれあい吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立諫早商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立高石高等学校 | 巽俊裕 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市立敷島中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2006 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立大沢野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 婦中町立速星中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | ● 金賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊橋商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立上磯中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立湯沢北中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立湊中学校 | 高橋徹 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立青森西高等学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 日光市立今市中学校 | 高橋徹 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新発田中央高等学校 | 高橋徹 | ● 金賞 | |||
2007 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 上越市民吹奏楽団 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立横田高等学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 中国 | 山口県 | 豊北吹奏楽団 | 高橋徹 | 不明 | |||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学A | 東北 | 福島県 | 南相馬市立小高中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立刈谷南中学校 | ウィンターボトム | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東海 | 長野県 | 駒ヶ根市立赤穂中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立竜東中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学A | 東海 | 長野県 | 豊丘村立豊丘中学校 | 高橋徹 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立川中島中学校 | 高橋徹 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立矢作中学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東部中学校 | 高橋徹 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立大成中学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山南中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立真駒内中学校 | 小西龍也 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立土屋中学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市四郷高等学校 | 國木俊之 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 職場A | 東海 | 長野県 | 佐久総合病院GDK吹奏楽団 | ウィンターボトム | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 堺市音楽団 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立倉敷第一中学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立豊陽中学校 | 高橋徹 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分東明高等学校 | 高橋徹 | ● 金賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立入間向陽高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 長野県 | 塩尻市立塩尻西部中学校 | 高橋徹 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道美幌高等学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十一中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立南砺総合高等学校福光高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高台中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 春日井ウィンドオーケストラ | 小久保大輔 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校附属中学校 | 小西龍也 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立北郷中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原総合ビジネス高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立多聞東中学校 | 不明 | ||||
2010 | 高校B | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立南星中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2010 | 中学A | 四国 | 香川県 | 宇多津町立宇多津中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 四国 | 高知県 | 土佐女子高等学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県飯田風越高等学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野日本大学高等学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立旭丘高等学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立長者中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知教育大学 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 関西 | 京都府 | 向日市立勝山中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立花山中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第九中学校 | 高橋徹 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立習志野台中学校 | ○ 参加 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学A | 東海 | 長野県 | 軽井沢町立軽井沢中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立放出中学校 | 木村哲治 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立坂井輪中学校 | 高橋徹 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 東北 | 福島県 | 伊達市立梁川中学校 | 高橋徹 | ● 金賞 | ● 銅賞 | ||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立鴨居中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 中学B | 東海 | 長野県 | 下條村立下條中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2014 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立福岡中学校 | 福田昌範 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立篠原中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立南中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立梓川中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | 石津谷治法 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | 清水ウィンドオーケストラ | 佐野良夫 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台育英学園高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第二高等学校 | 高橋徹 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立与野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立広徳中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立鎌田中学校 | 望月光祐 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県飯田高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第一中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立北杜高等学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立高田北城高等学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 野々市市立野々市中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立余土中学校 | 巽俊裕 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立大洲高等学校 | 谷口真也 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立一箕中学校 | 石津谷治法 | 最優秀金・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立台原中学校 | ハインズレー | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立富士松中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立柳町中学校 | 山田忠臣 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2017 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立刈谷北高等学校 | 石津谷治法 | 不明 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台南高等学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第五中学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第五中学校 | 石津谷治法 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 飯能市吹奏楽団ヴィヴァーチェ | 高橋徹 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 東海 | 三重県 | 桑名市立陽和中学校 | 國木俊之 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | 松本シビックウインドオーケストラ | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市南部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立大西中学校 | ● 銅賞 | ||||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立岳陽中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立塚口中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立光陵中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 函館ラ・サール中学校・高等学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立青森高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 壬生町立壬生中学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 日本大学習志野高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学B | 西関東 | 山梨県 | 中央市立田富中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立韮崎高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 坂井市立三国中学校 | 高橋徹 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | ウィンターボトム | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立勝山中学校 | 高橋徹 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立第一中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立小鮎中学校 | 山里佐和子 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立夕陽丘高等学校 | 石田忠昭 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立門司学園中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第四中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸三高OB吹奏楽団 | 荻沼啓一 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀之川中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校附属中学校 | 池内毅彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | 池内毅彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立総社南高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | |||
2019 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀学園高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 大河原町立大河原中学校 | 杉山義隆 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 東海 | 長野県 | 須坂市立常盤中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | 高橋徹 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立岳陽中学校 | 社樹純 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第四中学校 | 石津谷治法 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市明倫中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県小諸高等学校 | 石津谷治法 | 不明 | ● 金賞・代表 | 出場辞退 | |
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 池田町立池田中学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立習志野台中学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | アルスラボ東京 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 榛葉光治 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |