2023年 (令和5年)
| 中学A | [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] エンジェル・オブ・バトルフィールド ~クララ・バートンに捧ぐ (樽屋雅徳) | 島根県大会 錦織清志 ● 銅賞 |
---|
2022年 (令和4年)
| 中学A | [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 より 【小編成改作版】 (八木澤教司) | 島根県大会 下垣花梨 ● 銀賞 |
---|
2021年 (令和3年)
| 中学A | [自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史)) | 島根県大会 ● 銀賞 |
---|
2019年 (令和元年)
| 中学A | [課] III : 行進曲「春」 (福島弘和) [自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史) | 島根県大会 井上多恵子 ● 金賞 |
---|
2018年 (平成30年)
| 中学A | [課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生) [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) | 島根県大会 小西通子 ● 金賞 |
---|
2017年 (平成29年)
| 中学A | [課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼) [自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史)) | 島根県大会 生田智和 ● 銀賞 |
---|
2016年 (平成28年)
| 中学A | [課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学) [自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史) | 島根県大会 生田智和 ● 金賞 |
---|
2015年 (平成27年)
| 中学A | [課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗) [自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史) | 島根県大会 吉田健司 ● 金賞 |
---|
2014年 (平成26年)
| 中学A | [課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子) [自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩)) | 島根県大会 高橋勇気 ● 金賞 |
---|
2013年 (平成25年)
| 中学A | [課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹) [自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃)) | 島根県大会 高橋勇気 ● 金賞 |
---|
2012年 (平成24年)
| 中学A | [課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正) [自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム) | 島根県大会 高橋勇気 ● 銀賞 |
---|
2011年 (平成23年)
| 中学A | [課] IV : 南風のマーチ (渡口公康) [自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史)) | 島根県大会 高橋勇気 ● 銀賞 |
---|
2010年 (平成22年)
| 中学A | [課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉) [自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋)) | 島根県大会 黒山和美 ● 銀賞 |
---|
2009年 (平成21年)
| 中学A | [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史)) | 島根県大会 黒山和美 ● 銀賞 |
---|
2008年 (平成20年)
| 中学A | [課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一) [自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走ワルツポルカギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史)) | 島根県大会 黒山和美 不明 |
---|
2007年 (平成19年)
| 中学A | [課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史)) | 島根県大会 黒山和美 不明 |
---|
2006年 (平成18年)
| 中学A | [課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男) [自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) | 島根県大会 黒山和美 不明 |
---|
2005年 (平成17年)
| 中学A | [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] パンチネロ (A.リード) | 島根県大会 黒山和美 不明 |
---|
2004年 (平成16年)
| 中学A | [課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) [自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー) | 島根県大会 黒山和美 不明 |
---|
2003年 (平成15年)
| 中学A | [課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾) [自] バレエ音楽《ライモンダ》 より バレエの再開、コーダ、第3幕への間奏曲 (グラズノフ) | 島根県大会 勝部俊樹 不明 |
---|
2002年 (平成14年)
| 中学A | [課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール) | 島根県大会 勝部俊樹 不明 |
---|
2001年 (平成13年)
| 中学A | [課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一) [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) | 島根県大会 勝部俊樹 ● 金賞 |
---|
2000年 (平成12年)
| 中学A | [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 風紋 (保科洋) | 島根県大会 勝部俊樹 不明 |
---|
1999年 (平成11年)
| 中学A | [自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト) | 島根県大会 勝部俊樹 不明 |
---|
1998年 (平成10年)
| 中学A | [自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ) | 島根県大会 勝部俊樹 不明 |
---|
1997年 (平成9年)
| 中学A | [自] プスタ~4つのジプシーダンス より I. III. IV. (ヴァン=デル=ロースト) | 島根県大会 高橋佳子 不明 |
---|
1996年 (平成8年)
| 中学A | [自] ジュビラーテ (ジェイガー) | 島根県大会 高橋佳子 不明 |
---|
1995年 (平成7年)
| 中学A | [自] 呪文と踊り (チャンス) | 島根県大会 高橋佳子 不明 |
---|
1994年 (平成6年)
| 中学A | [自] コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫) | 島根県大会 高橋佳子 不明 |
---|
1993年 (平成5年)
| 中学A | [自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド) | 島根県大会 梶田英明 不明 |
---|
1992年 (平成4年)
| 中学A | [課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智) [自] 交響詩《海》より3. 風と海との対話 (ドビュッシー) | 島根県大会 梶田英明 ● 金賞 |
---|
1991年 (平成3年)
| 中学A | [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) | 島根県大会 梶田英明 不明 |
---|
1990年 (平成2年)
| 中学A | [自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ) | 島根県大会 梶田英明 不明 |
---|
1989年 (平成元年)
| 中学A | [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ) | 島根県大会 梶田英明 不明 |
---|
1988年 (昭和63年)
| 中学A | [自] クイーンストン序曲 (A.リード) | 島根県大会 梶田英明 不明 |