年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1962年 (昭和37年) | ||||||||
1962 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立天王寺商業高等学校 | ● 1位・代表 | ● 1位 | ||
1963年 (昭和38年) | ||||||||
1963 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡商業高等学校 | 不明・代表 | ● 2位 | ||
1965年 (昭和40年) | ||||||||
1965 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立商業高等学校 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | 5位 | |
1966年 (昭和41年) | ||||||||
1966 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校 | 不明・代表 | ● 3位 | ||
1967年 (昭和42年) | ||||||||
1967 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | 不明・代表 | 優秀賞(4位) | ||
1969年 (昭和44年) | ||||||||
1969 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 仙台高等学校 | 優秀賞 | |||
1969 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | ● 金賞・1位・代表 | ● 1位・代表 | ● 3位 | |
1970年 (昭和45年) | ||||||||
1970 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第一高等学校 | 優良賞 | |||
1970 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立美祢高等学校 | ● 2位・代表 | 不明 | ||
1971年 (昭和46年) | ||||||||
1971 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1973年 (昭和48年) | ||||||||
1973 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市富田中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1974年 (昭和49年) | ||||||||
1974 | 高校A | 西部 | 長崎県 | 長崎県立佐世保南高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1974 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 糸魚川市立糸魚川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1974 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 九州学院高等学校 | ● 銀賞 | |||
1975年 (昭和50年) | ||||||||
1975 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川工業高等学校 | ● 金賞 | |||
1975 | 一般A | 関東 | 群馬県 | 高崎市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1975 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 長岡市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1975 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1975 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府高等学校 | 不明 | |||
1976年 (昭和51年) | ||||||||
1976 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田南中学校 | 不明 | |||
1976 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立土岐商業高等学校 | ● 金賞 | |||
1976 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | 不明・代表 | 優良賞(4位) | ||
1976 | 一般A | 中国 | 山口県 | 豊北連合中学校 | 不明 | |||
1977年 (昭和52年) | ||||||||
1977 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1977 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 燕市立燕中学校 | ● 銀賞 | |||
1977 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 東邦大学付属東邦中学校 | 準優勝 | |||
1977 | 大学A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1977 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県富士見高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立高山高等学校 | ● 銀賞 | |||
1977 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | 不明 | |||
1977 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1977 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松南高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1978年 (昭和53年) | ||||||||
1978 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲農業高等学校 | 不明 | |||
1978 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮女子商業高等学校 | 不明 | |||
1978 | 中学A | 中国 | 島根県 | 佐田町立佐田中学校 | 不明 | |||
1978 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | 不明 | |||
1978 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立横田高等学校 | 不明 | |||
1978 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立高森高等学校 | ● 金賞 | |||
1979年 (昭和54年) | ||||||||
1979 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1979 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | 優良賞 | |||
1979 | 中学A | 中国 | 山口県 | 和木町立和木中学校 | ● 金賞 | |||
1979 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子西高等学校 | ● 金賞 | |||
1979 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1980年 (昭和55年) | ||||||||
1980 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 富士交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 淀江町立淀江中学校 | ● 銅賞 | |||
1981年 (昭和56年) | ||||||||
1981 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 北九州市立戸畑商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府高等学校 | ● 金賞 | |||
1982年 (昭和57年) | ||||||||
1982 | 大学A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道教育大学旭川分校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉大津市立東陽中学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ● 金賞 | |||
1983年 (昭和58年) | ||||||||
1983 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大社町立大社中学校 | 不明 | |||
1983 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 五和町立五和東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1984年 (昭和59年) | ||||||||
1984 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 近畿大学附属高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1984 | 中学A | 東京 | 東京都 | 豊島区立第十中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1984 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢泉丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立麻里布中学校 | ● 金賞 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立長束中学校 | 不明 | |||
1985年 (昭和60年) | ||||||||
1985 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立大社中学校 | 不明 | |||
1985 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立園部高等学校 | 不明 | |||
1986年 (昭和61年) | ||||||||
1986 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 小清水町立小清水中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第一中学校 | ● 銅賞 | |||
1986 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻高等学校 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立広畑中学校 | 不明 | |||
1986 | 一般A | 中国 | 島根県 | 出雲吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1987年 (昭和62年) | ||||||||
1987 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走向陽高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1987 | 高校A | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 五和町立五和東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 一般A | 中国 | 島根県 | 出雲吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1988年 (昭和63年) | ||||||||
1988 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木東高等学校 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立南中学校 | 不明 | |||
1988 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 本荘市立南中学校 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立沼田高等学校 | ● 金賞 | |||
1988 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 菊陽吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1989年 (平成元年) | ||||||||
1989 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県飯山北高等学校 | 不明 | |||
1989 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 福間市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見緑陵高等学校 | 不明 | |||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 東海大学付属浦安高等学校 | 不明 | |||
1990 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山県立伏木高等学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山女子短期大学附属高等学校 | ● 銅賞 | |||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 押水町立押水中学校 | ● 金賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川西中学校 | 不明 | |||
1993 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立熊毛南高等学校 | ● 金賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲北陵高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 女満別町立女満別中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立平田中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1997 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安佐南中学校 | 不明 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第五中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山学芸館高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡北高等学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚東高等学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立打出中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 三田市吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 志布志町立志布志中学校 | 不明 | |||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立広田中学校 | ● 金賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 関西 | 和歌山県 | 海南吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県篠ノ井高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立柏原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 氷見市立十三中学校 | ● 金賞 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | つくば市立並木中学校 | ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立昭和高等学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立浜山中学校 | 不明 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 高校C | 北海道 | 空知地区 | 北海道砂川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 岡山ふれあい吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 職場・一般A | 中国 | 島根県 | 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 海田吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立富田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第八中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | あおぞらハーモニー吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 八街市立八街南中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立南中学校 | ● 金賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立平成高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 職場・一般A | 四国 | 愛媛県 | 今治市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |