2000年 (平成12年) |
東関東 |
中学A |
横浜市立芹が谷中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校A |
関東学院六浦中学校・高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
茅野市立東部中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
舞鶴市立城南中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2001年 (平成13年) |
関西 |
高校A |
大阪府立摂津高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2002年 (平成14年) |
東北 |
中学A |
水沢市立南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
秋田市立秋田西中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
西川町立西川中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2003年 (平成15年) |
東北 |
中学A |
いわき市立中央台南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
会津若松市立第一中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
一関市立山目中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
秋田市立秋田北中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
取手市立取手第一中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
妙高村立妙高中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
箕輪町立箕輪中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
大学A |
同志社大学 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
川之江市立南中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2004年 (平成16年) |
関西 |
高校A |
滋賀県立堅田高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
高校A |
東山高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
真備町立真備東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
九州 |
高校A |
明豊中学・高等学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2005年 (平成17年) |
東関東 |
一般A |
上鶴間交響吹奏楽団 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
津南町立津南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
高校A |
岐阜県立大垣北高等学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
高校A |
愛知県立江南高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
一般A |
島本町立中学校合同吹奏楽団 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2006年 (平成18年) |
東北 |
中学A |
秋田市立御野場中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
下田町立木ノ下中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学A |
加賀市立山中中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
一般A |
大阪府立摂津高等学校吹奏楽部OB会 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2007年 (平成19年) |
西関東 |
中学A |
川越市立高階中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
高校A |
大阪府立夕陽丘高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2008年 (平成20年) |
東関東 |
高校A |
神奈川県立港北高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
川口市立上青木中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
上越市立春日中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
高校A |
富山県立魚津高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
泉佐野市立佐野中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
大阪市立新北野中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
京都市立朱雀中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
小松島市小松島中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2009年 (平成21年) |
東関東 |
高校A |
東洋大学附属牛久高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校A |
埼玉県立越谷南高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
大阪市立成南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
岸和田市立春木中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
八尾市立八尾中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
松江市立第四中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
高校A |
島根県立安来高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2010年 (平成22年) |
東北 |
中学A |
七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
高校A |
山形県立長井高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
職場・一般A |
仙台グリーンウインドアンサンブル |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
深谷市立花園中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
三条市立第一中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
職場・一般A |
本庄ウィンドシンフォニカ |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
高校A |
京都府立山城高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
廿日市市立大野中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2011年 (平成23年) |
東北 |
中学A |
秋田市立城南中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
須賀川市立第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
高校A |
福島県立白河旭高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
神栖市立神栖第二中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学A |
白山市立鶴来中学校 |
となりのトトロ~コンサートバンドのためのセレクション |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
高校A |
愛知県立古知野高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
京都市立双ヶ丘中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
広島市立江波中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
三原市立第三中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
東広島市立向陽中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
九州 |
高校A |
熊本県立八代南高等学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2012年 (平成24年) |
北陸 |
中学A |
加賀市立東和中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
職場・一般A |
トヨタ自動車(株)吹奏楽団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2013年 (平成25年) |
東北 |
中学A |
新地町立尚英中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
職場・一般A |
愛♡I Wind Orchestra |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
高校A |
石川県立金沢西高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
高校A |
愛知県立江南高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
高校A |
同志社香里中学校・高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
広島市立落合中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2014年 (平成26年) |
東関東 |
中学A |
取手市立藤代南中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校A |
山手学院高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校A |
国府台女子学院 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
職場・一般A |
Y校吹奏楽部OBバンド |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東京 |
高校A |
國學院大學久我山高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東京 |
高校A |
東京都立杉並総合高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
大学A |
常磐会短期大学 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
広島市立己斐上中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2015年 (平成27年) |
東関東 |
中学A |
鉾田市立鉾田南中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
可児市立中部中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
四国 |
高校A |
愛媛県立松山商業高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2016年 (平成28年) |
東北 |
高校A |
宮城県石巻好文館高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
大和市立引地台中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東京 |
職場・一般A |
Across the Universe Wind Orchestra |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
蒲郡市立蒲郡中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
高校A |
兵庫県立北摂三田高等学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
岩国市立周東中学校 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2017年 (平成29年) |
西関東 |
高校A |
前橋市立前橋高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東京 |
高校A |
正則高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
広島市立井口中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2018年 (平成30年) |
東北 |
高校A |
福島県立郡山東高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
横浜市立豊田中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
高校A |
石川県立飯田高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
長野市立篠ノ井東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
山ノ内町立山ノ内中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
広島市立井口台中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2019年 (令和元年) |
東北 |
職場・一般A |
萩ウインドオーケストラ |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
茅ヶ崎市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
高校A |
山手学院高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
川口市立南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
新潟市立巻東中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
高校A |
埼玉県立大宮高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学A |
能美市立根上中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
高校A |
富山県立富山中部高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
大学A |
沼津工業高等専門学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
職場・一般A |
中京大学 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
東大阪市立上小阪中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
舞鶴市立城北中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
久御山町立久御山中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
大学A |
常磐会短期大学 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
高校A |
岡山県立西大寺高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
四国 |
高校A |
愛媛県立今治南高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2021年 (令和3年) |
北陸 |
中学A |
金沢市立野田中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2022年 (令和4年) |
東北 |
中学A |
天童市立第三中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
秋田市立飯島中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
壬生町立壬生中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東京 |
高校A |
成城高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学A |
能美市立根上中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
高校A |
大阪府立八尾高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
広島市立戸坂中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2023年 (令和5年) |
東関東 |
中学A |
富里市立富里中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東京 |
高校A |
成城高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学A |
金沢市立野田中学校 |
ナウシカ・レクイエム |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
高校A |
大阪府立山田高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
高校A |
山口県立長府高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |