1990年 (平成2年) |
中国 |
中学C |
萩市立明経中学校 |
ジェットコースター |
後藤洋 |
● 銀賞 |
1991年 (平成3年) |
中国 |
中学C |
萩市立明経中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
1997年 (平成9年) |
東北 |
中学B |
仙台市立七郷中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2000年 (平成12年) |
西関東 |
中学B |
志木市立志木第二中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
防府市立華西中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2001年 (平成13年) |
西関東 |
中学B |
川越市立城南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
坂戸市立住吉中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2002年 (平成14年) |
東北 |
中学小編成 |
東成瀬村立東成瀬中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
天王町立天王中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
東海村立東海南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
新潟市立舟栄中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
高岡市立五位中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2003年 (平成15年) |
北海道 |
中学B |
北見市立留辺蘂中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
東町立東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立平楽中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2004年 (平成16年) |
東北 |
中学B |
いわき市立小川中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
霊山町立霊山中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
秋田市立秋田東中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
東海村立東海中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立中川西中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
長門市立仙崎中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2005年 (平成17年) |
北海道 |
中学C |
佐呂間町立佐呂間中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
十文字町立十文字西中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
田上町立田上中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2006年 (平成18年) |
東北 |
中学小編成 |
柴田町立船迫中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
神栖市立神栖第二中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学C |
小美玉市立美野里中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立南戸塚中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立腰越中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
長岡市立大島中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
新座市立新座中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
金沢市立北鳴中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
関西 |
中学B |
京田辺市立培良中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2007年 (平成19年) |
東北 |
中学小編成 |
本宮市立本宮第二中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
取手市立永山中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
小松市立芦城中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
岡山市立瀬戸中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2008年 (平成20年) |
東関東 |
中学C |
かすみがうら市立千代田中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
那珂市立第二中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
津山市立久米中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2009年 (平成21年) |
東北 |
中学小編成 |
仙台市立南光台中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
小国町立小国中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
日高市立高麗川中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
新潟市立潟東中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2010年 (平成22年) |
東関東 |
中学B |
横浜市立都田中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
田上町立田上中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
長岡市立南中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
新潟市立白根第一中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
新座市立第六中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
小松市立芦城中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
長野市立若穂中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
長野市立七二会中学校・中条中学校 |
フレール・ジャックのファンタジー |
後藤洋 |
● 銀賞 |
関西 |
中学小編成 |
京都産業大学附属中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
日南町立日南中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学B |
広島市立瀬野川東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2011年 (平成23年) |
東関東 |
中学B |
笠間市立笠間中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
横須賀市立鴨居中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
藤沢市立第一中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
南砺市立吉江中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
七尾市立朝日中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
かほく市立高松中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
岐阜市立伊奈波中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
上田市立第二中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
岡山県笠岡市・小田町中学校組合立小北中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
大田市立温泉津中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学B |
尾道市立御調中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学B |
西予市立三瓶中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2012年 (平成24年) |
東海 |
中学B |
関市立武芸川中学校 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
桜丘中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
長野市立信州新町中学校・中条中学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学B |
安来市立伯太中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学B |
山陽町立厚狭中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
山口市立宮野中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2013年 (平成25年) |
北海道 |
中学C |
函館市立大川中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
射水市立小杉南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
益田市立中西中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学B |
松茂町立松茂中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2014年 (平成26年) |
東関東 |
中学B |
阿見町立阿見中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学C |
八千代市立大和田中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
須坂市立東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2015年 (平成27年) |
北海道 |
中学C |
湧別町立湧別中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
東広島市立志和中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学B |
廿日市市立阿品台中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2016年 (平成28年) |
北陸 |
中学B |
小矢部市立津沢中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
みよし市立三好中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
犬山市立東部中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
関西 |
中学小編成 |
奈良市立飛鳥中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2017年 (平成29年) |
北海道 |
中学C |
北見市立留辺蘂中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
高浜市立南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2018年 (平成30年) |
北海道 |
中学C |
上士幌町立上士幌中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
北上市立北上中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
碧南市立東中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
静岡市立東豊田中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
関西 |
中学小編成 |
摂津市立第一中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学B |
伊予市立伊予中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2019年 (令和元年) |
北陸 |
中学B |
加賀市立片山津中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学B |
宇和島市立津島中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2021年 (令和3年) |
東北 |
中学小編成 |
本宮市立本宮第一中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
関西 |
中学小編成 |
天理市立南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2022年 (令和4年) |
北海道 |
中学B |
札幌市立新琴似中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学C |
札幌市立厚別中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学B |
札幌市立厚別南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学B |
札幌市立手稲中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
岩手町立沼宮内中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
国見町立県北中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
豊川市立西部中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
北広島町立千代田中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学B |
宇和島市立城東中学校 |
アメリカ民謡ファンタジーII |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2023年 (令和5年) |
北海道 |
中学C |
苫小牧市立苫小牧東中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
酒田市立鳥海八幡中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
栃木県立矢板東高等学校附属中学校 |
となりのトトロ~コンサートバンドのためのセレクション |
後藤洋 |
● 銀賞 |
関西 |
中学小編成 |
京都市立九条中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
廿日市市立宮島小中学校 |
となりのトトロ~コンサートバンドのためのセレクション |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学B |
宇和島市立城東中学校・宇和島市立城南中学校 |
アメリカ民謡ファンタジーI |
後藤洋 |
● 銀賞 |