Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
後藤洋
編曲者:後藤洋
後藤洋の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
191
72
61
14
44
中学
316
119
115
40
42
高校
140
56
41
17
26
大学
4
1
2
0
1
職場・一般
7
5
0
0
2
合計
660
253
220
71
116
1
0
0
0
1
後藤洋の編曲作品
後藤洋の編曲作品
ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ)
組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)
バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)
フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ)
ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
組曲《ドリー》 (フォーレ)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ)
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 (久石譲)
「利家とまつ」~加賀百万石物語~ (渡辺俊幸)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1985年 (昭和60年)
東北
小学校
一関市立南小学校
おもちゃの交響曲
後藤洋
不明
東北
小学校
葛巻町立葛巻小学校
おもちゃの交響曲
後藤洋
●
金賞
1986年 (昭和61年)
北海道
小学校
女満別町立女満別小学校
「スコットランドのつりがね草」による変奏曲
後藤洋
不明・代表
1988年 (昭和63年)
東海
小学校
兼山町立兼山小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
金賞
関西
小学校
京都市立桂小学校
ウェールズの歌
後藤洋
不明
1989年 (平成元年)
東北
小学校
志波姫町立志波姫小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
銅賞
関西
小学校
宇治田原町立田原小学校
ウェールズの歌
後藤洋
●
金賞
・代表
1990年 (平成2年)
東北
小学校
遠野市立遠野小学校
ウェールズの歌
後藤洋
不明
東北
小学校
石巻市立大街道小学校
《カルメン》組曲
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
紫波町立日詰小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
金賞
・代表
関東
小学校
甲府市立大里小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明・代表
1991年 (平成3年)
北海道
小学校
旭川市立東五条小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明
東北
小学校
盛岡市立東松園小学校
《カルメン》組曲
後藤洋
不明
東北
小学校
一関市立摺沢小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明
東北
小学校
石巻市立大街道小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
銅賞
東北
小学校
宮古市立宮古小学校
「スコットランドのつりがね草」による変奏曲
後藤洋
不明
東北
小学校
一関市立南小学校
《カルメン》組曲
後藤洋
不明
関東
小学校
横浜市立菊名小学校
ウェールズの歌
後藤洋
優秀賞
・代表
関西
小学校
宇治市立伊勢田小学校
ウェールズの歌
後藤洋
●
金賞
・代表
1992年 (平成4年)
北海道
小学校
函館市立東小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
紫波町立日詰小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
盛岡市立東松園小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
一関市立摺沢小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
銅賞
東北
小学校
平泉町立平泉小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
金賞
関西
小学校
精華町立山田荘小学校
ウェールズの歌
後藤洋
●
銀賞
1993年 (平成5年)
北海道
小学校
北見市立北光小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明
中国
小学校
山口市立井関小学校
友達讃歌
後藤洋
●
銀賞
1994年 (平成6年)
東北
小学校
盛岡市立桜城小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明
東北
小学校
軽米町立軽米小学校
ジェットコースター
後藤洋
不明
東北
小学校
遠野市立遠野小学校
ジェットコースター
後藤洋
不明
東北
小学校
弘前市立大和沢小学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
銀賞
関東
小学校
横浜市立間門小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
優良賞
1995年 (平成7年)
北海道
小学校
函館市立東小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
北上市立南小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明
東北
小学校
軽米町立軽米小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
東関東
小学校
横浜市立菊名小学校
ウェールズの歌
後藤洋
優良賞
東海
小学校
津市立養正小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞・優勝
1997年 (平成9年)
北海道
小学校
女満別町立女満別小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
不明
東北
小学校
盛岡市立桜城小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
金賞
東北
小学校
紫波町立日詰小学校
《カルメン》組曲
後藤洋
不明
1998年 (平成10年)
東北
小学校
軽米町立軽米小学校
ジェットコースター
後藤洋
不明
中国
小学校
山口市立井関小学校
《カルメン》組曲
後藤洋
●
銀賞
1999年 (平成11年)
東北
小学校
紫波町立日詰小学校
ウェールズの歌
後藤洋
●
金賞
東北
小学校
仙台市立北仙台小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
シード
・代表
東関東
小学校B
市川市立中国分小学校
ハッピーランド
後藤洋
不明
2000年 (平成12年)
北海道
小学校
函館市立東小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
東北
小学校
弘前市立桔梗野小学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
東海村立白方小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
金賞
・代表
四国
小学校
高松市立一宮小学校
後藤洋
●
金賞
・代表
2001年 (平成13年)
北海道
小学校
女満別町立女満別小学校
金管バンドのための狂詩曲「フニクリ・フニクラ」
後藤洋
不明
東北
小学校
石巻市立釜小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銅賞
2002年 (平成14年)
東北
小学校
いわき市立平第三小学校
後藤洋
●
金賞
東北
小学校
岩手大学教育学部附属小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
小学校フェスティバル
白井市立桜台小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明
東関東
小学校
阿見町立阿見小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
小学校
聖徳大学附属小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明
2003年 (平成15年)
東北
小学校
会津本郷町立第一小学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
銅賞
東北
小学校
仙台市立南材木町小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
東関東
小学校
作新学院小学部
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明・代表
東海
小学校
鈴鹿市立神戸小学校
金管バンドのための狂詩曲「フニクリ・フニクラ」
後藤洋
●
金賞
中国
小学校
防府市立松崎小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
特賞
2004年 (平成16年)
東北
小学校
弘前市立桔梗野小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
いわき市立平第三小学校
《カルメン》組曲
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
福島市立渡利小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
小学校
土浦市立東小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銅賞
東関東
小学校
川崎市立千代ヶ丘小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
小学校
王寺町立王寺小学校
ウェールズの歌
後藤洋
審査講評のみ
2005年 (平成17年)
北海道
小学校
木古内町立木古内小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
北海道
小学校
札幌市立幌南小学校
ウェールズの歌
後藤洋
不明・代表
東関東
小学校
高根沢町立阿久津小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明・代表
東関東
小学校
岩瀬町立岩瀬小学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
銀賞
2006年 (平成18年)
北海道
小学校
函館市立東小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
北海道
小学校
札幌市立澄川小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
小学校
八戸市立白銀小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
関西
小学校
京都市立桂徳小学校
おもちゃの交響曲
後藤洋
●
金賞
2007年 (平成19年)
北海道
小学校
小清水町立小清水小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
札幌市立琴似中央小学校
ウェールズの歌
後藤洋
不明・代表
東北
小学校
福島市立平野小学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
銅賞
東北
小学校
仙台市立南材木町小学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
郡山市立小原田小学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
川崎市立千代ヶ丘小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
小学校フェスティバル
さいたま市立三橋小学校
ジェットコースター
後藤洋
不明・代表
九州
小学校
福岡市立東光小学校
後藤洋
不明・代表
2008年 (平成20年)
北海道
小学校
札幌市立山鼻小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明・代表
北海道
小学校
釧路市立美原小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
北海道
小学校
札幌市立屯田西小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明・代表
北海道
小学校
札幌市立手稲宮丘小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明
東北
小学校
いわき市立錦小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
県知事賞
東関東
小学校
柏市立増尾西小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明・代表
東関東
小学校
横浜市立獅子ケ谷小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
銅賞
中国
小学校
防府市立華城小学校
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》
後藤洋
不明
2009年 (平成21年)
東北
小学校
会津若松市立城南小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
川崎市立南野川小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
金賞
・代表
2010年 (平成22年)
北海道
小学校
旭川市立知新小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
小学校
横浜市立六つ川西小学校
となりのトトロ~コンサートバンドのためのセレクション
後藤洋
●
銅賞
2011年 (平成23年)
北海道
小学校
函館市立駒場小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
北海道
小学校
函館市立東小学校
ヤンキー・ドゥードゥル・ファンタジー
後藤洋
●
金賞
2012年 (平成24年)
北海道
小学校
函館市立上湯川小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
北海道
小学校
釧路市立鳥取小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
小学校
福島市立三河台小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
中国
小学校
防府市立新田小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
2013年 (平成25年)
北海道
小学校
函館市立駒場小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
小清水町立小清水小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
北海道
小学校
函館市立あさひ小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
紋別市立潮見小学校
ウェールズの歌
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
函館市立上湯川小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
大仙市立協和小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
不明・代表
東北
小学校
矢吹町立善郷小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
関西
小学校
宇治市立南部小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
関西
小学校
京都市立修学院第二小学校
ラバーズ・コンチェルト
後藤洋
●
金賞
九州
小学校
長崎市立上長崎小学校/長崎市立西山台小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
不明・代表
九州
小学校
宮崎市立大淀小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明・代表
九州
小学校
日田市立日隈小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
小学校
曽於市立末吉小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
2014年 (平成26年)
北海道
小学校
北見市立端野小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
函館市立東小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
北海道
小学校
函館市立駒場小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
北海道
小学校
小清水町立小清水小学校
ウェールズの歌
後藤洋
●
金賞
北海道
小学校
函館市立上湯川小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
栗原市立築館小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校B
柏市立藤心小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
小学校
宇治市立南部小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
関西
小学校
関西創価小学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
関西
小学校
京都市立桂徳小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
2015年 (平成27年)
北海道
小学校
旭川市立知新小学校
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~
後藤洋
不明
北海道
小学校
知内町立知内小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校B
柏市立藤心小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
小学校
みなべ町ジュニアバンドクラブ
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
金賞
関西
小学校
宇治市立南部小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
金賞
関西
小学校
京都市立桂徳小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銀賞
関西
小学校
京都市立桂小学校
ラバーズ・コンチェルト
後藤洋
●
金賞
関西
小学校
神戸北ジュニアバンド
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
中国
小学校
出雲市立今市小学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・最優秀
2016年 (平成28年)
北海道
小学校
函館市立椴法華小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
金賞
北海道
小学校
木古内町立木古内小学校
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
清里町立清里小学校
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~
後藤洋
●
金賞
北海道
小学校
函館市立あさひ小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
函館市立上湯川小学校
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
美瑛町立美瑛小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
小学校
さいたま市立芝原小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
小学校
渋川市立古巻小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
小学校
姫路市立八幡小学校
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~
後藤洋
●
銀賞
2017年 (平成29年)
北海道
小学校
清里町立清里小学校
ウェールズの歌
後藤洋
●
金賞
東関東
小学校
小山市立小山城東小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
小学校C
柏市立十余二小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
関西
小学校
城陽市立富野小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
2018年 (平成30年)
北海道
小学校
旭川市立知新小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銅賞
北海道
小学校
上富良野町立上富良野小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
栗原市立一迫小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銅賞
東関東
小学校
宇都宮市立雀宮東小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
2019年 (令和元年)
北海道
小学校
上富良野町立上富良野小学校
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
函館市立青柳小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
北海道
小学校
旭川市立神居東小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
小学校
文京小スクールバンド
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
石巻市立万石浦小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
東北
小学校
栗原市立若柳小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
仙台市立東長町小学校
フォスター・ソング・ファンタジー
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
横浜市立上末吉小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
金賞
東関東
小学校
横浜市立立野小学校
ウェールズの歌
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
高根沢町立阿久津小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
小学校
生駒市立俵口小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
○
参加
2021年 (令和3年)
北海道
小学校
釧路市立昭和小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
北海道
小学校
芽室町立芽室小学校
フランス民謡ファンタジー
後藤洋
●
金賞
・代表
北海道
小学校
月形町立月形小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
北見市立北光小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
三戸町立三戸小学校
弦楽セレナーデ
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
仙台市立上杉山通小学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
東関東
小学校
土浦市立大岩田小学校
金管バンドのための狂詩曲「フニクリ・フニクラ」
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
高根沢町立阿久津小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
小学校
常総市立水海道小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
鹿沼市立さつきが丘小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校C
柏市立増尾西小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
優良賞
関西
小学校
堺市立向丘小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銀賞
関西
小学校
城陽市立富野小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
九州
小学校
佐賀大学教育学部附属小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
金賞
・代表
2022年 (令和4年)
北海道
小学校
美瑛町立美瑛小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
上富良野町立上富良野小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
旭川市立知新小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
旭川市立近文小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
八戸市立湊小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銅賞
東関東
小学校
高根沢町立阿久津小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
小学校
水戸市立酒門小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
小学校
宜野湾市立志真志小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
九州
小学校
中城村立中城南小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
・代表
2023年 (令和5年)
北海道
小学校
函館市立万年橋小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
上富良野町立上富良野小学校
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
北上市立南小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銅賞
東関東
小学校
高根沢町立阿久津小学校
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
小学校
長崎大学教育学部附属小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
小学校
北中城村立北中城小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銀賞
九州
小学校
中城村立中城南小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
金賞