1998年 (平成10年) |
東北 |
|
江刺市立江刺東中学校 |
組曲《仮面舞踏会》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
1999年 (平成11年) |
東北 |
|
江刺市立江刺東中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
川越市立城南中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2000年 (平成12年) |
東北 |
|
岩手大学教育学部附属小学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
神奈川県立有馬高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立三陽中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立高綱中学校 |
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立東部中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
浜松海の星高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡県立浜松商業高等学校 |
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2001年 (平成13年) |
東北 |
|
水沢市立南中学校 |
組曲《仮面舞踏会》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
一関市立山目中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
盛岡市立下小路中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
花巻市立花巻中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
花巻市立花巻北中学校 |
組曲《仮面舞踏会》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
明成高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
青森県立六戸高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横須賀市立浦賀中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立平塚江南高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
松伏町立松伏中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立桶川高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
伊那市立東部中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
瀬戸市立光陵中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立柳町中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立犀陵中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
四賀村立会田中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県松本蟻ヶ崎高等学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立北野高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2002年 (平成14年) |
東北 |
|
花巻市立花巻中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
野田村立野田中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
福島県立本宮高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立芹が谷中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
藤沢市立六会中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立川和中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
茅ヶ崎市立松林中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
鎌倉市立深沢中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
相模原市立新町中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
鎌倉市立御成中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
川崎市立稲田中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立神奈川中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立西本郷中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
平塚市立大住中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
小田原市立城北中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜女学院高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
神川町立神川中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
桶川市立桶川西中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
八潮市立八潮中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
飯能市立飯能西中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
駒ヶ根市立赤穂中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯田市立飯田西中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯綱行政組合立飯綱中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
大町市立第一中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
須坂市立相森中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
伊那市立東部中学校 |
バレエ音楽《ライモンダ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
穂高町立穂高東中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
臼田町立臼田中学校 |
《アルルの女》第2組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県飯田風越高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立桜宮中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
泉大津市立小津中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
四條畷学園中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
豊中市立第十三中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
富田林市立藤陽中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
吹田市立佐井寺中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
関西創価中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪府立三国丘高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立北千里高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立牧野高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
金光大阪高等学校 |
歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2003年 (平成15年) |
東北 |
|
郡山市立安積第二中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
青森市立古川中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
十和田市立東中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
宮城県仙台向山高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
宮城県佐沼高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
釜石市民吹奏楽団 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
相模原市立田名中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立篠原中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横須賀市立大楠中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
相模原市立共和中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立松本中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立相模原高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立相模大野高等学校 |
歌劇《マクベス》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
神奈川県立茅ヶ崎高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
川越市立鯨井中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
深谷市立藤沢中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
吉見町立吉見中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
日高市立高麗中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
埼玉県立芸術総合高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
川越東高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立松伏高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯田市立飯田西中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立三陽中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
駒ヶ根市立赤穂中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県豊科高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
和泉市立和泉中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
摂津市立第三中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
八尾市立曙川南中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立城東中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立茨田北中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
九州 |
|
福岡市立宮竹中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
北九州市立菅生中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
中村学園女子高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2004年 (平成16年) |
東北 |
|
原町市立石神中学校 |
四季 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
郡山市立郡山第六中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立西山中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立中田中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
迫町立佐沼中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立岩切中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
青森県立六戸高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
郡山市立大島小学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
三浦市立初声中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
大和市立大和中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
海老名市立有馬中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立いずみ野中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立松本中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立大原高等学校 |
スキタイ組曲《アラとロリー》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立みなと総合高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立松陽高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜女学院中学校・高等学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
狭山市立中央中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立本庄高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立東部中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立高綱中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東御市立東部中学校 |
スキタイ組曲《アラとロリー》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
三郷村立三郷中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯島町立飯島中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
関西創価中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立摂陽中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
高槻市立五領中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
八尾市立龍華中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立北野高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
明星高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
四條畷学園高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
プール学院高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
2005年 (平成17年) |
東北 |
|
須賀川市立第一中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
郡山市立郡山第一中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
郡山市立安積第二中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
三沢市立第一中学校 |
歌劇《マクベス》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
秋田県立横手高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
福島県立安積高等学校 |
歌劇《マクベス》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
青森県立六戸高等学校 |
歌劇《マクベス》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
さいたま市立岩槻中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
東松山市立松山中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
坂戸市立坂戸中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立北陵中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
塩尻市立広陵中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
茅野市立永明中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
富士市立吉原第二中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
富士宮市立富士宮第四中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東海市立上野中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
碧南市立南中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
千曲市立屋代中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知淑徳中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
松本市立会田中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
信州大学教育学部附属松本中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
犬山市立東部中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
西尾市立平坂中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
沼津市立大岡中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立古知野高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
和泉市立和泉中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
八尾市立曙川南中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
枚方市立津田中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第五中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立生野中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立堀江中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
岸和田市立光陽中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
金蘭会中学校・高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
金光藤蔭高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立東住吉高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
2006年 (平成18年) |
東北 |
|
仙台市立五橋中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
会津若松市立第三中学校 |
交響詩《ローマの松》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
青森市立新城中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
青森市立筒井中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
利府町立利府中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立宮城野中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
にかほ市立金浦中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 最優秀賞 |
東北 |
|
仙台市立南光台中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
西郷村立西郷第二中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立中山中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
多賀城市立第二中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立寺岡中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
聖ウルスラ学院英智中学・高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
聖霊女子短期大学付属高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
福島県立須賀川桐陽高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
宮城県塩釜女子高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
会津シンフォニック・アンサンブル |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 最優秀賞 |
東北 |
|
仙台市立上杉山通小学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
飯能市立飯能西中学校 |
バレエ音楽《ライモンダ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
所沢市立安松中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
さいたま市立岩槻中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯田市立高陵中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立美里中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
長野市立裾花中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
伊東市立南中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
安城市立安祥中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立北中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯島町立飯島中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岡崎市立甲山中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
富士宮市立富士根南中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
上田市立塩田中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立日比津中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
碧南市立東中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
千曲市立埴生中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯田市立竜峡中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
知立市立知立中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
信州大学教育学部附属松本中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
大町市立第一中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊橋市立高師台中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
函南町立東中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋経済大学高蔵高等学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
春日丘高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
八尾市立八尾中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
プール学院中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
吹田市立豊津中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
八尾市立龍華中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
岸和田市立山直中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
吹田市立佐井寺中学校 |
バレエ音楽《ライモンダ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
摂津市立第三中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
岸和田市立光陽中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
明星高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡市立姪浜中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
明治学園高等学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
九州 |
|
福岡県立八幡南高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡県立小倉西高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2007年 (平成19年) |
東北 |
|
利府町立しらかし台中学校 |
スキタイ組曲《アラとロリー》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
郡山市立郡山第六中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
南相馬市立原町第一中学校 |
交響詩《ローマの松》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
にかほ市立金浦中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
秋田市立河辺中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
郡山市立日和田中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
西郷村立西郷第二中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
会津若松市立一箕中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
福島県立須賀川桐陽高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
新座市立第二中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
狭山市立西中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
狭山市立入間野中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知淑徳中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
松本市立明善中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立美里中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
碧南市立南中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立植田中学校 |
喜歌劇《天国と地獄》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
岡谷市立岡谷西部中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
刈谷市立刈谷南中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
諏訪市立諏訪中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
小諸市立小諸東中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
安城市立安祥中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
千曲市立屋代中学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岡谷市立岡谷東部中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東浦町立東浦中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
蟹江町立蟹江北中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
信州大学教育学部附属松本中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯田市立飯田西中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岡崎市立六ツ美中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立鳴海中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
開田村立開田中学校・王滝村立王滝中学校・上松町立上松中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立上郷中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
塩尻市立丘中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県屋代高等学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知淑徳高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋経済大学高蔵高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立古知野高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立春日井高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
豊中市立第一中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
高槻市立五領中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立喜連中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立文の里中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
東大阪市立盾津中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
八尾市立八尾中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
泉大津市立誠風中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
金光藤蔭高等学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
北九州市立南小倉中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
北九州市立沼中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
九州国際大学付属高等学校女子部 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
九州 |
|
福岡県立八幡南高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
2008年 (平成20年) |
東北 |
|
登米市立佐沼中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
会津若松市立第四中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立第一中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
郡山市立郡山第六中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立中山中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
にかほ市立金浦中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
西郷村立西郷第二中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立館中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立寺岡中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
郡山市立安積第二中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
矢吹町立矢吹中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立将監東中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立南光台中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
宮城県気仙沼高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立北仙台小学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
三浦市立南下浦中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
伊勢原市立成瀬中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
藤沢市立六会中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立中田中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立境木中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立中山中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立奈良中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
川崎市立生田中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
葉山町立葉山中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
相模原市立相原中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
相模原市立共和中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
東海大学付属相模高等学校中等部 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
海老名市立有馬中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
平塚市立春日野中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
座間市立座間中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立中川西中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立旭中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立鶴ヶ峯中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立新田中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
向上高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立大和高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立横浜平沼高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立厚木西高等学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
日本女子大学附属高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立桜丘高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
所沢市立山口中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
所沢市立南陵中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
熊谷市立妻沼東中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
新座市立第六中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
草加市立谷塚中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
草加市立川柳中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
一色町立一色中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立東港中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
岡崎市立葵中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
須坂市立相森中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立東北中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
清水町立清水中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊橋市立南部中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立植田中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
飯綱町立飯綱中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
伊東市立南中学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯田市立高陵中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
犬山市立犬山中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
東浦町立東浦中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立日比津中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立北中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
富士見町立富士見高原中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立はとり中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
富士宮市立富士根南中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立美里中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
瀬戸市立光陵中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立筑摩野中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
沼津市立原中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立菅野中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
上田市立真田中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
高山市立宮中学校・朝日中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 議長賞 |
東海 |
|
郡上市立八幡中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯田市立飯田西中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
多治見市立小泉中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯山市立第一中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岡崎市立六ツ美中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
高浜市立南中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東海市立上野中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
須坂市立東中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立鳴海中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
伊東市立門野中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
愛知淑徳高等学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県松本美須々ヶ丘高等学校 |
スキタイ組曲《アラとロリー》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立東海商業高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立明和高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
阿久比・半田工業高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
愛知県立春日井西高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立昭和高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋経済大学高蔵高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
八尾市立曙川南中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立文の里中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
岸和田市立春木中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立堀江中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立成南中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
泉大津市立誠風中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
羽曳野市立峰塚中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第五中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
高槻市立五領中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立摂陽中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
門真市立第四中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪府立和泉高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪府立高石高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡県立筑紫丘高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
2009年 (平成21年) |
東北 |
|
能代市立能代第二中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
鹿角市立花輪第一中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
湯沢市立湯沢北中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
秋田市立秋田東中学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
湯沢市立稲川中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
羽後町立羽後中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
郡山市立郡山第一中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
湯沢市立須川中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
西郷村立西郷第二中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
井川町立井川中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
郡山市立安積第二中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立上杉山中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 審査員特別賞 |
東北 |
|
秋田市立外旭川中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
北秋田市立鷹巣南中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
鹿角市立八幡平中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
にかほ市立象潟中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
五城目町立五城目第一中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
明成高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・審査員特別賞 |
東北 |
|
秋田県立大館桂高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
秋田県立角館南高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
須賀川吹奏楽団 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
春日部市立春日部中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
草加市立草加中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
所沢市立所沢中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
川口市立戸塚中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
新座市立第六中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立秩父農工科学高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立越谷北高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
川口市立川口総合高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立筑摩野中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
一色町立一色中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立植田中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊丘村立豊丘中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
須坂市立常盤中学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
大治町立大治中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立山辺中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
知多市立中部中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
豊田市立崇化館中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立東港中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
犬山市立南部中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊橋市立豊岡中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
大府市立大府南中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
塩尻市立丘中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
佐久市立東中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立鳴海中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
犬山市立城東中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
愛知県立豊橋商業高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
愛知県立一宮高等学校 |
組曲《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立昭和高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立江南高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立国府高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
阿久比・半田工業高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立名古屋商業高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋大谷高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立旭野高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県松本美須々ヶ丘高等学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立鯰江中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立天王寺中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立東我孫子中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
摂津市立第三中学校 |
喜歌劇《天国と地獄》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
羽曳野市立峰塚中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立放出中学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
八尾市立曙川南中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第一中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
泉大津市立東陽中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
堺市立三原台中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第二中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
茨木市立東中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
岸和田市立山直中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
同志社香里高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪国際滝井高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡県立門司学園中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2010年 (平成22年) |
東北 |
|
会津若松市立第四中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立向陽台中学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 審査員特別賞 |
東北 |
|
仙台市立柳生中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
会津シンフォニック・アンサンブル |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 最優秀賞 |
東関東 |
|
大和市立大和中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立奈良中学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立金沢中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
相模原市立大沢中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
鎌倉市立大船中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
東海大学付属相模高等学校中等部 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横須賀市立常葉中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
相模原市立大野北中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
三浦市立初声中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
伊勢原市立中沢中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
松田町立松田中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立いずみ野中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
藤沢市立第一中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
寒川町立旭が丘中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
秦野市立南が丘中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立鶴ヶ峯中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立老松中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立横浜商業高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立鶴嶺高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
逗子開成中学校・高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
北鎌倉女子学園中学校・高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜隼人高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
所沢市立所沢中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
所沢市立山口中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
春日部市立豊野中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
三郷市立早稲田中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
越谷市立富士中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立深谷第一高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立熊谷西高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岡谷市立岡谷東部中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立港南中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
松川町立松川中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
蒲郡市立形原中学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立植田中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
大府市立大府北中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立東港中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岡崎市立甲山中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
上田市立丸子中学校 |
バレエ音楽《白鳥の湖》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立北中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
春日井市立西部中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東浦町立東浦中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立筑摩野中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
知多市立東部中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
上田市立第二中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯田市立竜東中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯田市立飯田西中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立鳴海中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
碧南市立東中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
大桑村立大桑中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
春日井市立藤山台中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
大垣市立北中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岐阜市立長森中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立一宮高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立刈谷北高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
阿久比・半田工業高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立高浜高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立千種高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野清泉女学院高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
茨木市立東中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
八尾市立成法中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第二中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立文の里中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
門真市立第四中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
摂津市立第三中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
箕面市立第一中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立天王寺中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
泉佐野市立佐野中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立茨田北中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立春日出中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪府立北野高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
金光大阪高等学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪府立東住吉高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪国際滝井高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
長崎市立山里中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2011年 (平成23年) |
東北 |
|
福島市立信陵中学校 |
スカラムーシュ |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
おいらせ町立木ノ下中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
三沢市立第一中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立折立中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
青森県立黒石高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
青森県立七戸高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
会津若松市立東山小学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横須賀市立浦賀中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
川崎市立西中原中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立城郷中学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立中川西中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立岡津中学校 |
喜歌劇《天国と地獄》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立あざみ野中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
茅ヶ崎市立松林中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立都田中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
愛川町立愛川中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立名瀬中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
綾瀬市立春日台中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
厚木市立南毛利中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
小田原市立白鴎中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立秋葉中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
逗子開成中学校・高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
神奈川県立横浜翠嵐高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜商科大学高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
川口市立北中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
所沢市立所沢中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉大学教育学部附属中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
山村学園高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛西市立佐織西中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
信州大学教育学部附属松本中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
須坂市立東中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立植田中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
田原市立東部中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立北中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東浦町立東浦中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
一宮市立木曽川中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立東港中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
蒲郡市立形原中学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
長野市立東北中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
各務原市立鵜沼中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立若園中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
みよし市立三好中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
長野市立北部中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
佐久市立東中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岡崎市立矢作中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊川市立御津中学校 |
バレエ音楽《お嬢さん女中》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
半田市立成岩中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立鳴海中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
田原市立福江中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
安八町立登龍中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
春日井市立藤山台中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立江南高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立春日井南高等学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立半田商業高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立名古屋商業高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
愛知県立豊田西高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
愛知淑徳高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立緑中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
岸和田市立山直中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
東大阪市立枚岡中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立春日出中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
門真市立第四中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立文の里中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
八尾市立龍華中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
摂津市立第三中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡市立元岡中学校 |
組曲第5番《ナポリの風景》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡県立門司学園中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2012年 (平成24年) |
東北 |
|
利府町立しらかし台中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
大槌町立大槌中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
福島市立信夫中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
山田町立山田中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
名取市立みどり台中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
岩沼市立岩沼北中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
山元町立山下中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
秋田県立大曲高等学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
秋田県立角館南高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
弘前市吹奏楽団 |
ディオニソスの祭 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横須賀市立浦賀中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
川崎市立中野島中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
伊勢原市立中沢中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
平塚市立中原中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立日吉台中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立岩崎中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
鎌倉市立深沢中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
二宮町立二宮西中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立日吉台西中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立名瀬中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 |
序曲《謝肉祭》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
神奈川県立秦野高等学校 |
序曲《ローマの謝肉祭》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
神奈川県立藤沢総合高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
新座市立第六中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
入間市立野田中学校 |
序曲《謝肉祭》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
川越市立城南中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
ふじみ野市立福岡中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
桐生市立広沢中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
伊勢崎市立第四中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
春日井市立中部中学校 |
ディオニソスの祭 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
沼津市立原中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
中野市立南宮中学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立裾花中学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立信明中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
西尾市立平坂中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛西市立佐織西中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岡崎市立岩津中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立鳴海中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
小諸市立芦原中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
沼津市立第四中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
富士宮市立大富士中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
御殿場市立富士岡中学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
富士市立富士川第一中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
春日丘高等学校 |
ディオニソスの祭 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立東海商業高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立豊田高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立春日井高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県伊那北高等学校 |
交響詩《ローマの松》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立鳴海高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
愛知淑徳高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
安城学園高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表権なし |
関西 |
|
大阪市立天王寺中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第二中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立歌島中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
摂津市立第三中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立東我孫子中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立新東淀中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立東高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡市立姪浜中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
大野城市立平野中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡県立筑紫中央高等学校 |
組曲第5番《ナポリの風景》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
2013年 (平成25年) |
東北 |
|
仙台市立加茂中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立山田中学校 |
喜歌劇《天国と地獄》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
朝霞市立朝霞第三中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
新座市立第二中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
五泉市立五泉中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立鳴海中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
半田市立半田中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
西尾市立鶴城中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
伊那市立東部中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
沼津市立原中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東浦町立東浦中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立信明中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
犬山市立犬山中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
豊田市立高橋中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
みよし市立三好中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
犬山市立東部中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
岡谷市立岡谷南部中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立南光中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
各務原市立稲羽中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立高杉中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立春日井西高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立春日井高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立阿久比高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡県立浜北西高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立長野高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東海大学付属第三高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立江南高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表権なし |
関西 |
|
豊中市立第九中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第二中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
尼崎市立小園中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
池田市立池田中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
豊中市立第十六中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
東大阪市立枚岡中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第六中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
八尾市立大正中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
四條畷学園中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪府立住吉高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
常翔学園高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡市立長丘中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
大野城市立平野中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡市立香椎第2中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
宇美町立宇美南中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
九州 |
|
福岡市立姪浜中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
春日市立春日中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡市立玄洋中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2014年 (平成26年) |
東北 |
|
郡山市立郡山第一中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立南小泉中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
岩沼市立岩沼中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
仙台市立広瀬中学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
黒石市立黒石中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
角田市立北角田中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立八木山中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
会津美里町立高田中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
亘理町立亘理中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
宮城県白石高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
東北福祉大学 |
ディオニソスの祭 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
矢吹町立善郷小学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
東海大学付属相模高等学校中等部 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立城郷中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
相模女子大学中学部 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
山手学院中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立青葉台中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立老松中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立蒔田中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜隼人高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
相洋高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立霧が丘高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立磯子高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立みなと総合高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
志木市立志木中学校 |
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
朝霞市立朝霞第二中学校 |
「千と千尋の神隠し」ハイライト |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
犬山市立犬山中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊橋市立本郷中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
富士市立富士南中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
茅野市立永明中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
刈谷市立富士松中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛西市立佐織中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
沼津市立原中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東浦町立北部中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立高杉中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
大治町立大治中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立会田中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
下諏訪町立下諏訪中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
郡上市立大和中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立若園中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
西尾市立幡豆中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
稲沢市立大里中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
美浜町立河和中学校 |
四季 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立信明中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立猿投中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立名東高等学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
安城学園高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表権なし |
関西 |
|
吹田市立千里丘中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第一中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第六中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立歌島中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
尼崎市立中央中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
茨木市立西中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
池田市立池田中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
明石市立大久保北中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
八尾市立成法中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立摂陽中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第二中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
神戸市立多聞東中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
吹田市立山田東中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
神戸市立布引中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
神戸市立筒井台中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
常翔学園高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
中国 |
|
津山市立北陵中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡市立那珂中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
長崎県立長崎東中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
大牟田市立橘中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡市立玄洋中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2015年 (平成27年) |
東北 |
|
仙台市立五城中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
福島県立相馬高等学校 |
ディオニソスの祭 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立燕沢小学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
大和市立大和中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
藤沢市立藤ヶ岡中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立万騎が原中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
藤沢市立第一中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
川崎市立南大師中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
茅ヶ崎市立北陽中学校 |
ディオニソスの祭 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
相模原市立弥栄中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
湘南学園高等学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立みなと総合高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜富士見丘学園中等教育学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
狭山市立東中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
川口市立南中学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
川口市立芝東中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
坂戸市立千代田中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛西市立佐織中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
刈谷市立富士松中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
田原市立田原中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
犬山市立城東中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岡谷市立岡谷東部中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
西尾市立鶴城中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
西尾市立幡豆中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
長野県屋代高等学校附属中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
高浜市立高浜中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊丘村立豊丘中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
日進市立日進北中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立猿投中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
塩尻市立丘中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
みよし市立三好中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
郡上市立八幡中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立会田中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
伊東市立北中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
函南町立函南中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立名古屋商業高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
尼崎市立小園中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立堀江中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立摂陽中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
池田市立池田中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第五中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
神戸市立御影中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
神戸市立大池中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
神戸市立塩屋中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
吹田市立山田東中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
神戸市立港島中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
神戸市立筒井台中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 兵庫県吹奏楽連盟賞 |
関西 |
|
大阪府立大冠高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
兵庫県立明石北高等学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
筑紫野市立二日市中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡県立須恵高等学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
2016年 (平成28年) |
東北 |
|
秋田市立勝平中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
いわき市立錦中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
仙台市立富沢中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
富谷町立成田中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
宮城県仙台第三高等学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
弘前市立致遠小学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
仙台市立榴岡小学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
藤沢市立御所見中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立仲尾台中学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立東山田中学校 |
序曲《謝肉祭》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
鎌倉市立腰越中学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
法政大学第二中・高等学校 |
スキタイ組曲《アラとロリー》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜富士見丘学園中等教育学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
逗子開成中学校・高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立大和高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立光陵高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立元石川高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
さいたま市立桜木中学校 |
歌劇《ジャンニ・スキッキ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
坂戸市立坂戸中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
犬山市立城東中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
須坂市立相森中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立信明中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
富士市立富士南中学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
西尾市立一色中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
飯田市立旭ヶ丘中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
稲沢市立治郎丸中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
浜松市立曳馬中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東浦町立東浦中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
浜松市立高台中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立豊南中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表権なし |
東海 |
|
岩倉市立南部中学校 |
四季 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立鳴海中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立猿投中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
小諸市立小諸東中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
春日井市立柏原中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
塩尻市立丘中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
安曇野市立明科中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
春日井市立岩成台中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
富士市立吉原第三中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
静岡県立浜松湖南高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
常葉学園中学校・高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立東淀中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
栗東市立栗東中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
箕面市立第六中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大津市立仰木中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立玉津中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
尼崎市立小園中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
四條畷学園中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大津市立瀬田北中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
尼崎市立武庫東中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 グランプリ |
関西 |
|
大阪府立大冠高等学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
常翔学園高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
2017年 (平成29年) |
東北 |
|
盛岡市立河南中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
福島県立福島南高等学校 |
ディオニソスの祭 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
秋田県立秋田高等学校 |
交響詩《フィンランディア》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
矢巾町立煙山小学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立榴岡小学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
平塚市立中原中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立中川西中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
東海大学付属相模高等学校中等部 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
相模原市立弥栄中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
厚木市立南毛利中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
川崎市立住吉中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
平塚市立金旭中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
川崎市立富士見中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
大磯町立大磯中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立東永谷中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
山手学院高等学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立大和高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
湘南学園高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
中央大学附属横浜中学校・高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立光陵高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
川口市立南中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
本庄市立本庄西中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
志木市立志木第二中学校 |
四季 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
聖望学園中学校・高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
富士市立富士南中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
信州大学教育学部附属松本中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯山市立城北中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
碧南市立南中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
松本市立信明中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立植田中学校 |
ディオニソスの祭 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
南箕輪村立南箕輪中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
富士見町立富士見中学校 |
組曲《道化師》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
安城市立桜井中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
多治見市立北陵中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立梅坪台中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
可児市立中部中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
多治見市立陶都中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
富士市立富士中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県松本美須々ヶ丘高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立長野高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
四條畷学園中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
摂津市立第一中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
岸和田市立桜台中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
茨木市立天王中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立摂陽中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
茨木市立西中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
常翔学園高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
九州 |
|
北九州市立霧丘中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2018年 (平成30年) |
東北 |
|
会津若松市立一箕中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 最優秀賞 |
東北 |
|
郡山市立安積第二中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
盛岡市立厨川中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
白石市立福岡中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
岩手県立宮古商業高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
藤沢市立村岡中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
平塚市立金旭中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
秦野市立大根中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
杉戸町立杉戸中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
南箕輪村立南箕輪中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
諏訪市立諏訪南中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡市立清水飯田中学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
伊豆の国市立韮山中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
浜松市立篠原中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
郡上市立八幡中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
土岐市立泉中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
茅野市立北部中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
美浜町立河和中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
飯山市立城北中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岐阜市立長森中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
みよし市立三好丘中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
豊田市立猿投中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
静岡市立清水第八中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
安曇野市立堀金中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡市立清水第四中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡県立稲取高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡県富士見高等学校 |
コラール第3番 イ短調 (《3つのコラール》より) |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
滋賀県立河瀬中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
彦根市立東中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
長浜市立北中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
栗東市立栗東西中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
草津市立老上中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
尼崎市立小園中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立茨田北中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
豊中市立第二中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
高槻市立第八中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
守口市立錦中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立大冠高等学校 |
歌劇《ジャンニ・スキッキ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪信愛学院中・高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
中国 |
|
総社市立総社西中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
中国 |
|
岡山市立桑田中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
中国 |
|
倉敷市立西中学校 |
歌劇《ジャンニ・スキッキ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
活水中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡市立百道中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
中村学園女子高等学校 |
バレエ音楽《白鳥の湖》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
2019年 (令和元年) |
東北 |
|
福島市立平野中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
北秋田市立鷹巣中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
西郷村立西郷第二中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
横手市立平鹿中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
宮城県泉館山高等学校 |
ディオニソスの祭 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
岩手県立盛岡第二高等学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
岩手県立釜石高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
矢巾町立煙山小学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立新田小学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
藤沢市立秋葉台中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立茅ケ崎中学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立栗田谷中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
神奈川県立舞岡高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
草加市立瀬崎中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
昌平中学・高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
高浜市立南中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
刈谷市立雁が音中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
静岡市立東中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岡崎市立北中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
牧之原市立榛原中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
湖西市立鷲津中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立豊野中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
安城市立篠目中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
須坂市立常盤中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
美浜町立河和中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
碧南市立新川中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 代表権なし |
東海 |
|
豊田市立猿投中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立藤岡南中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
静岡市立清水第八中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
浜松市立三ヶ日中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊川高等学校 |
ディオニソスの祭 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
彦根市立南中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
栗東市立栗東西中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第五中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立相生中学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
茨木市立西中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
枚方市立東香里中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立彩都の丘中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
豊中市立第八中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
守口市立錦中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
滋賀県立石山高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
兵庫県立八鹿高等学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 G |
関西 |
|
あべの翔学高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立千里青雲高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪府立港高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪信愛学院中・高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡市立高宮中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡市立春吉中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2021年 (令和3年) |
東北 |
|
秋田市立山王中学校 |
交響曲第5番 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
常盤木学園高等学校 |
バレエ音楽《ガイーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
青森県立八戸西高等学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
八戸市立柏崎小学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立新田小学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立榴岡小学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立保土ケ谷中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
三郷市立早稲田中学校 |
オペレッタ《白馬亭にて》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
蒲郡市立蒲郡中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡市立東中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立裾花中学校 |
組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
浜松市立天竜中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東浦町立東浦中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡市立大里中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
犬山市立城東中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
弥富市立弥富北中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
富士市立富士中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
茅野市立長峰中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
浜松市立高台中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立藤岡南中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
長野市立篠ノ井東中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
碧南市立新川中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
名古屋市立守山東中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
安曇野市立堀金中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
豊田市立猿投中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
名古屋市立供米田中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
岡崎市立美川中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
松本市立明善中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡県立浜松湖南高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
中部大学第一高等学校 |
バレエ音楽《ガイーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡県立清水東高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
安城学園高等学校 |
オペレッタ《白馬亭にて》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表権なし |
関西 |
|
池田市立池田中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
羽曳野市立峰塚中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第五中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
茨木市立西陵中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立蒲生中学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
吹田市立豊津西中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
枚方市立長尾中学校 |
オペレッタ《白馬亭にて》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立田辺中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
立命館守山高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪府立泉北高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪信愛学院高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
長崎県立佐世保北中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
佐世保市立広田中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
北九州市立緑丘中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2022年 (令和4年) |
東北 |
|
仙台市立八木山中学校 |
オペレッタ《白馬亭にて》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 審査員特別賞 |
東北 |
|
いわき市立玉川中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立新田小学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立樽町中学校 |
「千と千尋の神隠し」ハイライト |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
平塚市立中原中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
葉山町立葉山中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
平塚市立江陽中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
大和市立引地台中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・ |
東関東 |
|
横浜市立老松中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立平戸中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立南戸塚中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立市ヶ尾中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横須賀学院高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
本庄市立本庄南中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
朝霞市立朝霞第三中学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
さいたま市立宮原中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
上尾市立上平中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
川口市立安行東中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
滑川町立滑川中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
袋井市立周南中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡市立籠上中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
浜松市立八幡中学校 |
歌劇《ラ・ボエーム》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
牧之原市立榛原中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 山本杯 |
東海 |
|
高浜市立高浜中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
佐久市立浅間中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岩倉市立岩倉中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
犬山市立城東中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
安城市立桜井中学校 |
オペレッタ《白馬亭にて》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
西尾市立平坂中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
碧南市立新川中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
豊田市立猿投中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡市立清水飯田中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
静岡県立掛川西高等学校 |
舞踏組曲 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東海 |
|
愛知県立一宮西高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
中京大学附属中京高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
栗東市立栗東西中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
長浜市立北中学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 きらめき賞 |
関西 |
|
大阪市立茨田北中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立新北野中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
羽曳野市立峰塚中学校 |
歌劇《ジャンニ・スキッキ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
神戸市立鷹匠中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
池田市立石橋中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第四中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
関西大学北陽高等学校・中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪信愛学院高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
那珂川市立那珂川北中学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
近畿大学附属福岡高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
中村学園女子高等学校 |
オペレッタ《白馬亭にて》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2023年 (令和5年) |
東北 |
|
秋田市立城南中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
秋田市立泉中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
大河原町立大河原中学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
仙台市立新田小学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立豊田中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立保土ケ谷中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
綾瀬市立城山中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
藤沢市立高倉中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
相模原市立共和中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
厚木市立森の里中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
平塚市立中原中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
中井町立中井中学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立平戸中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
法政大学第二高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立南高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
柏崎市立鏡が沖中学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東浦町立東浦中学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
日進市立日進中学校 |
喜歌劇《天国と地獄》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
犬山市立東部中学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
愛知県立阿久比高等学校 |
組曲《道化師》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県松本美須々ヶ丘高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立長野高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
枚方市立第四中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
摂津市立第一中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立茨田北中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
清教学園中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
箕面市立第三中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立港南中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪市立菫中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立八尾高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
関西大学北陽高等学校・中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
梅花中学校・高等学校 |
組曲第5番《ナポリの風景》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
東大谷高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪信愛学院中・高等学校 |
オペレッタ《白馬亭にて》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
長与町立長与中学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
九州 |
|
福岡県立小倉東高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |