[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 沢地萃 より (吹奏楽版) (天野正道)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
● 金賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞
1日目 4 出雲市立斐川東中学校 指揮 : 勝部俊樹
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 第2幕 夕べの祈り、パントマイム (フンパーディンク (鈴木英史))
● 銅賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)
● 銅賞
1日目 6 出雲市立斐川西中学校 指揮 : 錦織清志
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] エンジェル・オブ・バトルフィールド ~クララ・バートンに捧ぐ (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 7 益田市立益田東中学校 指揮 : 女鹿田麻由
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 鬼姫~ある美しき幻影~ より (吹奏楽小編成版) (田村修平)
● 銀賞
1日目 8 隠岐の島町立西郷中学校 指揮 : 松田綾子
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)
● 銀賞
1日目 9 松江市立義務教育学校玉湯学園 指揮 : 中林祥憲
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 沢地萃 より (吹奏楽版) (天野正道)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 美女と野獣の対話、妖精の国 (ラヴェル (森田一浩))
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 より (小編成版) (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銅賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (樽屋雅徳))
● 金賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 (高橋宏樹)
● 銅賞
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] 学校へ行こう! ~「ウェストミンスターの鐘」による幻想曲~ (高昌帥)
● 金賞・代表
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 組曲《道化師》 より 1. プロローグ 2. 道化師のギャロップ 5. パントマイム 10. エピローグ (カバレフスキー (藤田玄播))
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 夢への冒険 (福島弘和)
● 金賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール (愛と祈りの歌) (松下倫士)
● 金賞・代表
1日目 19 松江市立東出雲中学校 指揮 : 相本祐樹
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 金賞
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] ドラゴンの年 より (2017年版) (スパーク)
● 金賞・代表
最優秀
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 槿の花 〜千利休の愛した女〜 (福島弘和)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (小編成版) (カールマン (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 勇敢な旅路 (シェルドン)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 百年祭 より (小編成版) (福島弘和)
● 金賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より 2. ポセイドンの風 (R.W.スミス)
● 金賞
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード (鈴木英史)
● 金賞・代表
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] エンジェル・オブ・バトルフィールド ~クララ・バートンに捧ぐ (樽屋雅徳)
● 金賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (小編成版) (カールマン (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (小編成版) (カールマン (鈴木英史))
● 金賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞
2日目 33 雲南市立三刀屋中学校 指揮 : 渡部祐介
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銅賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銀賞