[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道 (八木澤教司)
● 金賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)
● 銅賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))
● 金賞・代表
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 沢地萃 (天野正道)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)
● 銀賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))
● 金賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] プリオシンコーストの幻想 (福島弘和)
● 銅賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 金賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 金賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 19 出雲市立斐川西中学校 指揮 : 小西通子
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 金賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] オセロより1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)
● 金賞・代表
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響詩《海》より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))
● 金賞・代表
最優秀
2日目 22 益田市立益田東中学校 指揮 : 大庭亜希子
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)
● 金賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))
● 金賞・代表
2日目 25 松江市立東出雲中学校 指揮 : 仲田啓二
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銀賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 金賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] DEN-GAKU (福田洋介)
● 銅賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
2日目 30 大田市立大田西中学校 指揮 : 森山光恵
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 夢への冒険 (福島弘和)
● 銅賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 大地の詩 より 1. 前奏曲 2. 歌 3. 舞曲 (高橋宏樹)
● 銅賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)
● 金賞
2日目 34 雲南市立三刀屋中学校 指揮 : 足立諒子
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞