1日目 1 諏訪市立諏訪南中学校 指揮 : 滝沢研
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)
● 銀賞
1日目 3 軽井沢町立軽井沢中学校 指揮 : 堀口理恵
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)
● 金賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 5 千曲市立戸倉上山田中学校 指揮 : 宮川秀一
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))
● 銀賞
1日目 6 南箕輪村立南箕輪中学校 指揮 : 深澤宏之
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銅賞
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 8 松本市立女鳥羽中学校 指揮 : 楠田美由紀
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トスカ》第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 金賞・代表
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 天雷无妄 (天野正道)
● 金賞・代表
1日目 12 駒ヶ根市立赤穂中学校 指揮 : 田代清隆
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲,スペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))
● 金賞
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))
● 金賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 銀賞
1日目 16 安曇野市立三郷中学校 指揮 : 奥原美希
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)
● 銀賞
1日目 17 富士見町立富士見中学校 指揮 : 宮坂東
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銅賞
1日目 19 信州大学教育学部附属松本中学校 指揮 : 望月光祐
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション より (大編成版) (天野正道)
● 銀賞
1日目 23 松本市立筑摩野中学校 指揮 : 内川章子
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 楽劇《サロメ》より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))
● 金賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 25 中野市立中野平中学校 指揮 : 西澤美栄子
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス (福島弘和))
● 銅賞
2日目 26 安曇野市立豊科南中学校 指揮 : 永澤岳美
[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて エフゲニーとパラーシャ踊りの情景 偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))
● 銀賞
2日目 27 飯田市立旭ヶ丘中学校 指揮 : 福澤弘子
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 銅賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ベンスルダトゥの3つの冠 (樽屋雅徳)
● 銅賞
2日目 29 御代田町立御代田中学校 指揮 : 安部文江
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 復興 (保科洋)
● 金賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))
● 銅賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (石津谷治法))
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)
● 銀賞
2日目 38 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 指揮 : 森口美幸
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))
● 金賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ガルーダの翼 (広瀬勇人)
● 銀賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より 第2楽章 ポセイドンの風 (R.W.スミス)
● 銀賞
2日目 42 長野市立川中島中学校 指揮 : 森川幸江
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 1.ソロモンの夢 2.戦いの踊り 4.狂宴の踊り (レスピーギ (森川幸江))
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)
● 銀賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞・代表
2日目 45 飯田市立緑ヶ丘中学校 指揮 : 池田静
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 復興 (保科洋)
● 銀賞
2日目 46 山ノ内町立山ノ内中学校 指揮 : 清水まゆみ
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 銅賞
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 小さな森のラ・フォリア~吹奏楽のための幻想曲~ (伊藤康英)
● 銀賞
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)
● 金賞・代表