年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 築館町立築館中学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立北仙台小学校 | ● 金賞 | |||
1990 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立城西中学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立南丹高等学校 | 不明 | |||
1990 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島朝鮮中高級学校 | 不明 | |||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 花巻市立湯口中学校 | 不明 | 不明 | ||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 船橋市立海神中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学小編成 | 北陸 | 福井県 | 鯖江市東陽中学校 | 不明・代表 | |||
1991 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 福野町立福野小学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校B | 関東 | 山梨県 | 山梨県立山梨高等学校 | ● 銀賞 | |||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 新座市立第六中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 田沢湖町立神代中学校 | ? | |||
1992 | 一般A | 東京 | 東京都 | 港区青少年吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 入善町立入善中学校 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校C | 北陸 | 福井県 | 福井県立福井農林高等学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立宇出津高等学校 | 棄権 | |||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 久御山町立久御山中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 中国 | 広島県 | 三良坂町立三良坂中学校 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立富岡西高等学校 | ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立直江津高等学校 | 失格(タイムオーバー) | |||
1993 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 新湊市立新湊小学校 | ● 金賞・代表 | |||
1993 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立洛水中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立常盤中学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安芸府中高等学校 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 四国 | 香川県 | 善通寺市立西中学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 山梨県 | 竜王町立玉幡中学校 | ● 銅賞 | |||
1994年 (平成6年) | ||||||||
1994 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 水沢市立水沢中学校 | 不明 | |||
1994 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立前沢高等学校 | 不明 | |||
1994 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 二戸吹奏楽団 | 不明 | 不明 | ||
1994 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 草加市立松江中学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 穂積町立穂積北中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1994 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立海津高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣商業高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1994 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立鳴尾中学校 | 不明 | |||
1994 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立北摂三田高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1994 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立菅生中学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1994 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立上野幌中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 訓子府町立訓子府中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 中標津町立中標津中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 弟子屈町立弟子屈中学校 | 不明 | |||
1994 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌日本大学高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌西陵高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道厚岸潮見高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 象潟町立象潟中学校 | 不明 | |||
1994 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県涌谷高等学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県黒川高等学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立城山中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立城郷中学校 | 優良賞 | |||
1994 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 厚木市立藤塚中学校 | 優秀賞 | |||
1994 | 職場A | 関東 | 神奈川県 | 日立ソフトウェアエンジニアリング防衛団音楽隊 | 優秀賞 | |||
1994 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 矢板ウインドアンサンブル | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 一般D | 関東 | 埼玉県 | シンフォニックウインズ豊岡 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 敦賀市立松陵中学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 輪島市立上野台中学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢向陽高等学校 | ● 銅賞 | |||
1994 | 小学校 | 北陸 | 石川県 | 加賀市立錦城小学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 富山市立山室小学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 高校小編成B | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立玉園中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立皇子山中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立玉津中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 中主町立中主中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立東宇治中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立旭丘中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立下鴨中学校 | 不明 | |||
1994 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立橿原高等学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立桜井高等学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立山城高等学校 | 不明 | |||
1994 | 中学B | 中国 | 島根県 | 大田市立第二中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 島根県 | 加茂町立加茂中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立平田中学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 島根県 | 鹿島町立鹿島中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 島根県 | 横田町立横田中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立志和中学校 | 不明 | |||
1994 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立三次高等学校 | 不明 | |||
1994 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲商業高等学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 四国 | 高知県 | 土佐山田町立鏡野中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学B | 四国 | 香川県 | 善通寺市立西中学校 | 不明 | |||
1994 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 鳴門教育大学学校教育学部附属中学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 一般A | 四国 | 高知県 | 鏡野吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1994 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立緑が丘中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 小学校 | 関東 | 栃木県 | 氏家町立氏家小学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 八幡浜市立愛宕中学校 | ● 金賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 東北学院中学・高等学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立川越西中学校 | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | |
1995 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立中山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立桜丘中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立高須中学校 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1995 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 美唄市立美唄中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立聖園中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立潮見中学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道小樽商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立藤野小学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1995 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立七郷中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 宮崎町立宮崎中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 象潟町立象潟中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 仙北町立仙北中学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立五橋中学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学FII | 東関東 | 千葉県 | 茂原市立本納中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立光ヶ丘中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 富津市立大貫中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立習志野台中学校 | 不明 | |||
1995 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立高津高等学校 | 優良賞 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川崎高等学校 | 優良賞 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立津田沼高等学校 | 不明 | |||
1995 | 一般F | 東関東 | 千葉県 | 鎌ケ谷吹奏楽団 | 不明 | |||
1995 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立向山小学校 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 中之島町立中之島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立柿崎高等学校 | 不明 | |||
1995 | 一般A | 西関東 | 山梨県 | 甲府市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | 所沢北吹奏楽団 | 不明 | |||
1995 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 新津市民吹奏楽団 | 不明 | |||
1995 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | ゼフィルス・ウィンド・オーケストラ | 不明 | |||
1995 | 小学校 | 西関東 | 新潟県 | 新井市立新井小学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立港中学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立岩瀬中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 七尾市立香島中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松高等学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 創価学会岐阜吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立広陵中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 吉野町立吉野中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立広畑中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 愛知川町立愛知中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 山崎町立山崎西中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 中山町立中山中学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立南中学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 広島県 | 神辺町立神辺中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立東原中学校 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立因島高等学校 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立美鈴が丘高等学校 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 神山町立神山中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 四国 | 香川県 | 満濃町立満濃中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 荒尾市立荒尾第一中学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分舞鶴高等学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県長野南高等学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立旭東中学校 | 優秀賞 | |||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 聖和学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大槌高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1996 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第二高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1996 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立原中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立二宮高等学校 | 不明・代表 | 優良賞 | ||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立西湘高等学校 | 不明・代表 | 優良賞 | ||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立秦野曽屋高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 湘南学園高等学校 | 不明 | 優秀賞・代表 | ||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立藤沢西高等学校 | 不明 | 優良賞 | ||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立大東中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立南陵中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 浦和市立東浦和中学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 土岐市立泉中学校 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立多治見高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立海津高等学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城東中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 明石市立江井島中学校 | 不明 | 不明 | 優秀賞 | |
1996 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第六中学校 | 奨励賞 | |||
1996 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立平岡中学校 | 不明 | 不明 | 奨励賞 | |
1996 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立南ひばりガ丘中学校 | 不明 | 不明 | ||
1996 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東陽中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立長尾中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立住之江中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立三国丘中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東播磨高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立高槻北高等学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立三国丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮北高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立農業高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立高津高等学校 | 優秀賞 | |||
1996 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立志徳中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉西高等学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 北海道 | 名寄地区 | 士別市立士別中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 斜里町立斜里中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 端野町立端野中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立大川中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鳥取中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 石狩市立花川中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路商業高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌稲雲高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌啓成高等学校 | 不明 | |||
1996 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 木古内町立木古内小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 大館市立花岡中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 柴田町立船迫中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立門脇中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 井川町立井川中学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 名取市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立六戸高等学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県名取高等学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北大学 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立平楽中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立一宮商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀学院高等学校 | 優良賞 | |||
1996 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立鎌倉高等学校 | 優良賞 | |||
1996 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 常磐大学 | ● 銀賞・次点 | |||
1996 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | 文教大学湘南校舎 | 優良賞 | |||
1996 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 松陽吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 小千谷市立小千谷中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 東海大学甲府高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷西高等学校 | 不明 | |||
1996 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 川越市吹奏楽団 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 美山町立美山中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立出町中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 勝山市立勝山中部中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立長田中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 東海 | 三重県 | 四日市市立内部中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立朝明中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 東海 | 三重県 | 明和町立明和中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学B | 東海 | 三重県 | 桑名市立明正中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡商業高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立川越高等学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神出中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲西町立甲西中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立二名中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 三郷町立三郷中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立鈴蘭台中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立大原野中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桃山中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 成徳学園高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立彦根東高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立志貴高等学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立耳成高等学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立日高高等学校 | 不明 | |||
1996 | 大学A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 北河内楽団 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立高松中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 中学A | 中国 | 広島県 | 神辺町立神辺東中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立戸坂中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 境港市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 中国 | 島根県 | 宍道町立宍道中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 中国 | 島根県 | 浜田市立国府中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大東町立大東中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立矢野中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八雲村立八雲中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 島根県 | 鹿島町立鹿島中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立華西中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 島根県 | 金城町立金城中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立温品中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立八頭高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立三次高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立海田高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校C | 中国 | 山口県 | 山口県立下松工業高等学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取城北高等学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商業高等学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 鳴門教育大学学校教育学部附属中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立豊陽中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 川内市立川内北中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立楠中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 多良木町立多良木中学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 宇土市立鶴城中学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 大牟田高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立人吉高等学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立玉名高等学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 常陸太田市立世矢中学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 湘南学園中・高等学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立館林女子高等学校 | ● 金賞 | |||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 北上市立南中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 東和町立東和中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 一関市立山目中学校 | 不明 | 不明 | ||
1997 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立釜石商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立境木中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立今井中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 愛川町立愛川中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立氷取沢高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立霧が丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立旭高等学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立川越第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立砂中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立三ヶ島中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立山王中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 和光市立第二中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 上福岡市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立深谷高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立飯能南高等学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 古川町立古川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立武義高等学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第六中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | |
1997 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十一中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉大津市立誠風中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝塚中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立本庄中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 岸和田市立春木中学校 | 奨励賞 | |||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立御影中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立小田南中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立唐櫃中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第一中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立花乃井中学校 | 奨励賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立歌敷山中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 八尾市立大正中学校 | 優秀賞 | |||
1997 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 小野市立小野南中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立望海中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立瑞光中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立赤坂台中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 関西 | 大阪府 | 大阪府立少路高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立村岡高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西脇高等学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立姫路飾西高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立龍野高等学校 | 不明 | ● 銀賞・県奨 | ||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立山本高等学校 | 優秀賞 | |||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪国際大和田中学校・高等学校 | 優秀賞 | |||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東高等学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | ||
1997 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立香月中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 小清水町立小清水中学校 | 不明 | |||
1997 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道中標津高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館西高等学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 大学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路公立大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | チェリー・ブラスアンサンブル | 不明 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立黒石野中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 大和町立吉岡中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 花巻市立東和中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 下妻市立下妻中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 流山市立南部中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立銚子商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 大学A | 東関東 | 栃木県 | 足利工業大学 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 毛呂山町立川角中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 刈羽村立刈羽中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 東京 | 東京都 | 武蔵村山市立第五中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立西南部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立五位中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立伏木中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立福岡高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢向陽高等学校 | 審査対象外 | |||
1997 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立七尾商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 東海 | 三重県 | 久居市立久居中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 東海 | 三重県 | 多気町松阪市学校組合立多気中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 東海 | 三重県 | 河芸町立朝陽中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立相可高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校C | 東海 | 三重県 | 三重県立松阪工業高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立石薬師高等学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立西和中学校 | 不明・代表 | 優秀賞 | ||
1997 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 野洲市立野洲中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立湖東中学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立八日市高等学校 | 不明 | |||
1997 | 職場A | 関西 | 大阪府 | 松下電工吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1997 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 郡山シティシンフォニックサウンド | 棄権 | |||
1997 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 竜野ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
1997 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | ノースウッドウィンドアンサンブル | 辞退 | |||
1997 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 加古川東高等学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 中国 | 島根県 | 益田市立益田東中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川西中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八雲村立八雲中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立芦田中学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立日置農業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 大分県 | 上浦町立東雲中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 川辺町立川辺中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 一の宮町立一の宮中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 合志町立合志中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 荒尾市立荒尾第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立薩南工業高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立出水高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立指宿高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 九州 | 大分県 | 別府市立別府商業高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立加治木高等学校 | 不明 | |||
1997 | 一般A | 九州 | 大分県 | 臼杵ウインドアンサンブル | 不明 | |||
1997 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大野城市民吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 平泉町立平泉中学校 | 不明 | 不明 | ||
1998 | 中学B | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第七中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立大槻中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立霧が丘中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立錦台中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立日吉台中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立野庭高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | |
1998 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模大野高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立平塚江南高等学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1998 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 東松山市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 新座市立第六中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 富士見市立本郷中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 播磨町立播磨中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立広陵中学校 | 不明 | ● 銅賞・尼奨 | ||
1998 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 黒田庄町立黒田庄中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立天満中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | |
1998 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立筒井台中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立志方中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第四中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | |
1998 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立第三中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立我孫子中学校 | 優秀賞 | |||
1998 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 美原町立美原中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立港島中学校 | 不明 | |||
1998 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立東豊中高等学校 | 奨励賞 | |||
1998 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園高等学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立工芸高等学校 | 優秀賞 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金蘭会中学校・高等学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立泉大津高等学校 | 優秀賞 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立須磨高等学校 | 不明 | |||
1998 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立須磨友が丘高等学校 | 不明 | ● 銅賞 | ||
1998 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立高槻南高等学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立東筑高等学校 | 不明 | |||
1998 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 阿寒町立阿寒中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立凌雲中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 白糠町立白糠中学校 | 不明 | |||
1998 | 高校C | 北海道 | 留萌地区 | 北海道天塩高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 大学C | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 厚岸町吹奏楽団 | 不明 | |||
1998 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立住吉台中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 井川町立井川中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立第一中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山通小学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立松丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸シンフォニックアンサンブル | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 東京 | 東京都 | 調布市立調布中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立田柄中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高岡西部中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立石動中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 松任市立松任中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学B | 東海 | 三重県 | 楠町立楠中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学B | 東海 | 三重県 | 菰野町立八風中学校 | 不明 | |||
1998 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立伊勢高等学校 | 不明 | |||
1998 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 養父町立養父中学校 | ● 銅賞・尼奨 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡北中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立広嶺中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立城乾中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立瀬田中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 東浦町立東浦中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立大白書中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立富雄南中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 京都府 | 亀岡市立亀岡中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京田辺市立田辺中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立彦根東高等学校 | 不明 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立畝傍高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立守山北高等学校 | 不明 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立津名高等学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎西高等学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1998 | 一般A | 関西 | 京都府 | 園部吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1998 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | コンキ・ウインド・アンサンブル | 不明 | |||
1998 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石城西ファミリーウインドオーケストラ | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 島根県 | 鹿島町立鹿島中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第二中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 広島県 | 府中緑ケ丘中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立佐波中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 広島県 | 熊野町立熊野東中学校 | 不明 | |||
1998 | 高校B | 中国 | 島根県 | 島根県立矢上高等学校 | 不明 | |||
1998 | 高校A | 中国 | 山口県 | 高水高等学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立華城小学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 神山町立神山中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1998 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 吉野町立吉野中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立土庄高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立白川中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立江原中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊陽町立菊陽中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 錦町立錦中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校A | 九州 | 大分県 | 別府大学附属高等学校 | 不明 | |||
1998 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 八代白百合学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 指宿市立指宿商業高等学校 | 不明 | |||
1998 | 職場A | 九州 | 熊本県 | NEC九州吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 我孫子市立我孫子中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立三条高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立美川中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県長野商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第六中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立棚倉高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡農業高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立久慈農林高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立綾瀬高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立川越第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立野田中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 吉見町立吉見中学校 | なし | |||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 豊丘村立豊丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 塩尻市立丘中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 箕輪町立箕輪中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住東中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 泉佐野市立佐野中学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三田市立富士中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第三中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住中学校 | 不明 | ● 銅賞・尼奨 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝塚中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立中宮中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立櫨谷中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立垂水東中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立鷹取中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊川谷高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 関西大学第一高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮高等学校 | 不明 | ● 金賞・G | ||
1999 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立大和川高等学校 | 奨励賞 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立扇町商業高等学校 | 優秀賞 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立鈴蘭台西高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立泉陽高等学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立守恒中学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1999 | 高校B | 九州 | 福岡県 | 九州共立大学八幡西高等学校 | 不明 | |||
1999 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立美原中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川明成高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校B | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道奥尻高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学C | 東北 | 青森県 | 大畑町立大畑中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 富谷町立富谷中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立五城中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 六郷町立六郷中学校 | ? | |||
1999 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県中新田高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県気仙沼西高等学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 一般A | 東北 | 宮城県 | フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学Jr | 東関東 | 千葉県 | 八街市立八街中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 千代田町立下稲吉中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 内原町立内原中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 大宮町立大宮中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立森中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第三中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 我孫子市立白山中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 光明学園相模原高等学校 | 優良賞 | |||
1999 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 | 優良賞 | |||
1999 | 高校B1 | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立松戸矢切高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校B1 | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立柏中央高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校B1 | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立佐倉西高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立土気高等学校 | 不明 | |||
1999 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 大胡町立大胡中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 都留市立都留第二中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 東京 | 東京都 | あきる野市立秋多中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立大徳中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立志貴野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 大門町大島町中学校組合立大門中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山第一高等学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 東海 | 三重県 | 四日市市立山手中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学B | 東海 | 三重県 | 四日市市立港中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立宇治山田商業高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校B | 東海 | 長野県 | 松本第一高等学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市南高等学校 | 不明 | |||
1999 | 大学A | 東海 | 長野県 | 信州大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 大学A | 東海 | 長野県 | 長野大学 | ● 銀賞 | |||
1999 | 一般A | 東海 | 三重県 | 創価学会三重吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 大屋町立大屋中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良市立二名中学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 王寺町立王寺中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 吉野町立吉野中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1999 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立北大和高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 比叡山高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立桜井高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立荒川小学校 | ● 銀賞・尼奨 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 山口県 | 由宇町立由宇中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 中国 | 島根県 | 赤来町立赤来中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 山口県 | 萩市立萩東中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 広島県 | 三次市立八次中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 広島県 | 廿日市市立野坂中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立広島観音高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立江津高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立厚狭高等学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 職場A | 中国 | 島根県 | 日立金属安来工場吹奏楽部 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1999 | 中学B | 四国 | 香川県 | 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 吉野町立吉野中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 四国 | 香川県 | 満濃町立満濃中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 一般A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1999 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立豊陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 加世田市立加世田中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立屋久島高等学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本西高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島 BANK CITY 吹奏楽団 | 不明 | |||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 花巻市立湯本中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学B | 東北 | 福島県 | 郡山市立安積中学校 | 不明 | 不明 | ||
2000 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立釜石北高等学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立本宮高等学校 | 不明 | 不明 | ||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立睦合中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立公郷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 綾瀬市立城山中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 浦和市立常盤中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 東海 | 長野県 | 岡谷市立岡谷西部中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 東海 | 長野県 | 佐久長聖高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立花園中学校 | 優秀賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 池田市立石橋中学校 | 奨励賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立阿倍野中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | |
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第二中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 篠山市立丹南中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第二中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 羽曳野市立峰塚中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立八尾中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立浜脇中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立本庄中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立須磨北中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立飛松中学校 | 不明 | |||
2000 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東灘高等学校 | 不明 | |||
2000 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立農業高等学校 | 不明 | ● 銅賞 | ||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立春日丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸北高等学校 | 不明 | |||
2000 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立大手前高等学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | |
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立松ヶ江中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 行橋市立行橋中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立中原中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 志免町立志免中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 前原市立前原東中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学C | 北海道 | 日胆地区 | 登別市立緑陽中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学C | 北海道 | 日胆地区 | 白老町立萩野中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 中富良野町立中富良野中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立潮見中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江別第一中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 弟子屈町立弟子屈中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立新陵中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 厚沢部町立厚沢部中学校 | 不明 | |||
2000 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道標茶高等学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌南高等学校 | 不明 | |||
2000 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立青葉中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 大鰐町立大鰐中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立長町中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南小泉中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立小高商業高等学校 | 不明 | |||
2000 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県塩釜高等学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城学院高等学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 一般A | 東北 | 福島県 | おーく・ウインドオーケストラ | 不明 | |||
2000 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立勝田第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立上永谷中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 古河市立古河第二中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立那珂湊第一高等学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立下妻第一高等学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 鶴見高校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立三国高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山第一高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 小笠ブラスアタッカーズ | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 守山市立守山北中学校 | 優秀賞 | |||
2000 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 生駒市立光明中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 宇治市立西小倉中学校 | 奨励賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 彦根市立東中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立畝傍中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立平城西中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立五條高等学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西乙訓高等学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 一般A | 関西 | 京都府 | NEO吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2000 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 洲本吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 東伯町立東伯中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立弓ヶ浜中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立北中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 中国 | 島根県 | 宍道町立宍道中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 松江市立第三中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学B | 中国 | 島根県 | 玉湯町立玉湯中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 東郷町立東郷中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 東出雲町立東出雲中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 頓原町立頓原中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | 不明 | |||
2000 | 高校小編成 | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉産業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | 不明 | |||
2000 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立隠岐高等学校 | 不明 | |||
2000 | 大学B | 中国 | 山口県 | 宇部工業高等専門学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 一般B | 中国 | 山口県 | 柳井吹奏貘団 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 阿南市立阿南中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 那賀川町立那賀川中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 四国 | 香川県 | 丸亀市立西中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 四国 | 香川県 | 土庄町立土庄中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三野町立三野津中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校B | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城西高等学校 | 優秀賞 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立坂元中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 時津町立時津中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 玉名市立玉名中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 多良見町立喜々津中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 九州 | 大分県 | 別府市立別府商業高等学校 | 不明 | |||
2000 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立伊万里商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立伊万里高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立宮之城高等学校 | 不明 | |||
2000 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立川内高等学校 | 不明 | |||
2000 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立北松西高等学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立諫早農業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 一般A | 九州 | 大分県 | 鶴崎吹奏楽団 | 不明 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 前沢町立前沢中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花北商業高等学校 | ● 金賞 | ● 銅賞 | ||
2001 | 一般A | 東北 | 岩手県 | グーテン・ライエ吹奏楽団 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2001 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 青森市立筒井小学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立野比中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立旭陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大和西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立野田中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 鳩山町立鳩山中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立東町中学校 | 不明 | |||
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部女子高等学校 | 不明 | |||
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 栄東中学・高等学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立宮代高等学校 | 不明 | |||
2001 | 高校C | 西関東 | 埼玉県 | 盈進学園東野高等学校 | 優秀賞 | |||
2001 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立久喜高等学校 | 優秀賞 | |||
2001 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立旭ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 尾張旭市立旭中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県須坂高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 池田市立細河中学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立盾津東中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立桜が丘中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 摂津市立第五中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立港南中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立三国中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉佐野市立佐野中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立唐櫃中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪狭山市立狭山中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立玉出中学校 | 奨励賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立桜宮中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立光ガ丘中学校 | 不明 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立舞子高等学校 | 不明 | |||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立吹田東高等学校 | 優秀賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪教育大学教育学部附属高等学校池田校舎 | 優秀賞 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸商業高等学校 | 不明 | |||
2001 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立筑前高等学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 伊達市立伊達中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立野幌中学校 | 不明 | |||
2001 | 高校B | 東北 | 福島県 | 会津若松ザベリオ学園高等学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南材木町小学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 東海村立東海中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 笠間市立笠間中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立六角橋中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立仲尾台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ベイフロントウインドアンサンブル | ● 銅賞 | |||
2001 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 友部町立北川根小学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 新里村立新里中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立市川高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 東京 | 東京都 | 台東区立浅草中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 吉良町立吉良中学校 | 奨励賞 | |||
2001 | 中学B | 東海 | 三重県 | 名張市立赤目中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立石薬師高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜三田高等学校 | 不明 | |||
2001 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県須坂東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 名古屋ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 粉河町立粉河中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立皇子山中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立西宇治中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 大学A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立大学 | ● 銀賞 | |||
2001 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 野洲吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山市立西大寺中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立桑田中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 津山市立北陵中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山市立上道中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 山口県 | 萩市立萩東中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立旭東中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 里庄町立里庄中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立津和野高等学校 | 不明 | |||
2001 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山工業高等学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立久賀高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立熊毛南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立華城小学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 北島町立北島中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 阿南市立阿南第二中学校 | 優秀賞 | |||
2001 | 中学B | 四国 | 香川県 | 坂出市立東部中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 宇和町立宇和中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校B | 四国 | 徳島県 | 徳島県立小松島西高等学校 | 優秀賞 | |||
2001 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立土庄高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立丹原高等学校 | 優良賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立城東中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 小浜町立小浜中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 吾平町立吾平中学校 | 不明 | |||
2001 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本国府高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保中央高等学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立加治木高等学校 | 不明 | |||
2001 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立荒尾高等学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 一般A | 九州 | 熊本県 | Who's Wind Ensemble | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 坂井町立坂井中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 小学校 | 北陸 | 石川県 | 金沢市立大浦小学校 | ● 銀賞 | |||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 西根町立西根中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
2002 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大槌町立大槌中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2002 | 中学B | 東北 | 福島県 | 矢吹町立矢吹中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 前沢町立前沢中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 六ヶ所村立第二中学校 | ● 金賞 | ● 銅賞 | ||
2002 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川桐陽高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立南生田中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立南林間中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立日限山中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立清新中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗葉高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立深沢高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立衛生短期大学付属二俣川高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立港北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立常盤中学校 | ○ 参加 | |||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立美園中学校 | ○ 参加 | |||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大谷中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 戸田市立戸田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立中央中学校 | 不明 | |||
2002 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | 越谷西高校OB吹奏楽団 | 不明 | |||
2002 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | ル・トラヴェール吹奏楽団 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 東海 | 長野県 | 佐久市立浅間中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学B | 東海 | 長野県 | 長野市立若穂中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2002 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊明市立沓掛中学校 | 奨励賞 | |||
2002 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 東郷町立諸輪中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立高丘中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 泉佐野市立第三中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立平岡南中学校 | 不明 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立木津中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立中宮中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大久保中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立五領中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立住之江中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第四中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立六甲アイランド高等学校 | 不明 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 大阪府 | PL学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 苅田町立新津中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡中央高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居東中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 石狩市立花川北中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 北海道教育大学附属函館中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 石狩市立花川南中学校 | 不明 | |||
2002 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌啓北商業高等学校 | 不明 | |||
2002 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道奥尻高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 一般C | 北海道 | 留萌地区 | 羽幌町民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中山中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 茨城大学教育学部附属中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 富里市立富里南中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 沼南町立大津ケ丘中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立誉田中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第三中学校 | 不明 | |||
2002 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立牛久高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立佐原高等学校 | 不明 | |||
2002 | 高校B1 | 東関東 | 千葉県 | 渋谷教育学園幕張高等学校 | 不明 | |||
2002 | 一般B | 東関東 | 千葉県 | 大原ウインドアンサンブル | 不明 | |||
2002 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立村上桜ヶ丘高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立久留米西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立蘇原中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 岩出市立岩出中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 山崎町立山崎西中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立朝桜中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立南ひばりガ丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立郡山南中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都文教女子中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立篠山産業高等学校 | ● 銅賞・尼奨 | |||
2002 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山市立岡輝中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 東出雲町立東出雲中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 玉野市立宇野中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 益田市立中西中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立北中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山県立矢掛高等学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 四国 | 香川県 | 観音寺市立中部中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三木町立三木中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 四国 | 香川県 | 琴平町立琴平中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立八幡浜高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立城南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立東中津中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 荒尾市立荒尾第三中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 富合町立富合中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 千丁町立千丁中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立甲陵高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立枕崎高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本県立苓明高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立口加高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立西彼杵高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 玉名女子ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県気仙沼高等学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立菅生中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立大沢中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立旭中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立藤塚中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 北茨城市立常北中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立舞岡中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立大道中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立桂台中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立神明中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 本庄市立本庄南中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立久喜高等学校 | 優秀賞 | |||
2003 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立熊谷女子高等学校 | 不明 | |||
2003 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 淑徳与野高等学校 | 優良賞 | |||
2003 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | フライングカープウインドアンサンブル | 不明 | |||
2003 | 中学B | 東海 | 長野県 | 佐久町立佐久中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 東海 | 長野県 | 原村立原中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東海 | 長野県 | 伊那市立伊那中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立夢野中学校 | 不明 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立新東淀中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 柏原市立堅下南中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校B | 関西 | 大阪府 | 大阪府立池島高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西脇高等学校 | 不明 | |||
2003 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸常盤女子高等学校 | 不明 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 関西大倉中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立千里高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸商業高等学校 | 不明 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 久留米市立江南中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 苅田町立苅田中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 志摩町立志摩中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立豊津高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 清水町立清水中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立明星中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立阿寒中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立緑が丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立銭亀沢中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立上野幌中学校 | 不明 | |||
2003 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立中央中学校 | 不明 | |||
2003 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | イーストサイド・ウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 田子町立田子中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 軽米町立軽米中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立西多賀中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 福島市立渡利小学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | ウインド・アンサンブル中山 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立太田女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学B | 東海 | 三重県 | 桑名市立明正中学校 | 不明 | |||
2003 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立宇治山田商業高等学校 | 不明 | |||
2003 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県丸子実業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立宇治山田高等学校 | 不明 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 岩出市立岩出第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立西和中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
2003 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡北中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立東宇治中学校 | 不明 | |||
2003 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立大淀高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立向陽高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立西宇治高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 益田市立東陽中学校 | 不明 | |||
2003 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 益田市立高津中学校 | 不明 | |||
2003 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立大津高等学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立厚狭高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立平田高等学校 | 不明 | |||
2003 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 鴨島町立鴨島東中学校 | 優秀賞 | |||
2003 | 中学B | 四国 | 高知県 | 高知市立潮江中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 伊予市立港南中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校B | 四国 | 高知県 | 高知県立宿毛高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立小松高等学校 | 優良賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大東中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保中央高等学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立国見高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立南菅中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立東橘中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立金沢中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 寒川町立寒川東中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立中央農業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立ひばりが丘高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立座間高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立金沢総合高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 東松山市立北中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 庄和町立飯沼中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市立西中学校 | 努力賞 | |||
2004 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部東高等学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 東海 | 長野県 | 塩尻市立塩尻西部中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立坂下中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 東海 | 長野県 | 伊那市立東部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 小牧市立光ケ丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立吉良高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立楠中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立平野中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立山田中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立塚口中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪狭山市立狭山中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 四條畷市立四條畷西中学校 | 優秀賞 | |||
2004 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立長峰中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立友が丘中学校 | 不明 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高塚高等学校 | 不明 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪女学院高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立日新高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立春日丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大牟田市立橘中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北野町立北野中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立香椎第3中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立若松高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学C | 北海道 | 稚内地区 | 豊富町立豊富中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立幣舞中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立八軒東中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 南富良野町立幾寅中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 余市町立東中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立向陵中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走向陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 大学B | 北海道 | 札幌地区 | 北星学園大学 | ● 金賞 | |||
2004 | 一般C | 北海道 | 日胆地区 | うらかわ町民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立将監東中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 大学A | 東北 | 福島県 | いわき明星大学 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟向陽高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新津南高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校B | 東京 | 東京都 | 昭和女子大学附属昭和高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校B | 東京 | 東京都 | 麹町学園女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 東海 | 三重県 | 楠町立楠中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白鳥中学校 | 不明 | |||
2004 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立いなべ総合学園高等学校 | 不明 | |||
2004 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立名張西高等学校 | 不明 | |||
2004 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立尾鷲高等学校 | 不明 | |||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 向日市立西ノ岡中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 京都府 | 綾部市立綾部中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 京都府 | 亀岡市立亀岡中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立日吉ヶ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立洲本高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 玉野市立日比中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立北中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立長府高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 大学A | 中国 | 鳥取県 | 米子工業高等専門学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 阿南市立阿南中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 四国 | 香川県 | 塩江町立塩江中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 八幡浜市立八代中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 時津町立鳴北中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 九州 | 宮崎県 | 小林市立三松中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長与町立長与中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 枕崎市立別府中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 大分県 | 三重町立三重中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大東中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立首里中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立高城高等学校 | 不明 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立森高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立川内商工高等学校 | 不明 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本国府高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立八代高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 石巻市立住吉中学校 | 不明 | |||
2005 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | むつ市立むつ中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 帝京安積高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 上福岡市立福岡中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立内谷中学校 | 努力賞 | |||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 半田市立乙川中学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊明市立豊明中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 長野県 | 飯山市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立東港中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 三好町立三好北中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜市立東長良中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 沼津市立金岡中学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立大府高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立名古屋西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 松原市立松原第三中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 寝屋川市立第二中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立新生野中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立南港北中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立港南中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立北神戸中学校 | 不明 | |||
2005 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 同志社香里高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立広田中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 久留米信愛女学院中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 上ノ国町立上ノ国中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立青陵中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第二中学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立新陵中学校 | 不明 | |||
2005 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 鹿部町立鹿部中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 会津若松市立城西小学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 川村高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 三重県 | 勢和村立勢和中学校 | 不明 | |||
2005 | 高校B | 東海 | 長野県 | 文化女子大学附属長野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 静岡シンフォニックウィンズ | ● 銀賞 | |||
2005 | 一般A | 東海 | 愛知県 | らくがき音楽隊 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝塚第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 五條市立五條東中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
2005 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立湖東中学校 | 奨励賞 | |||
2005 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 高島市立高島中学校 | 奨励賞 | |||
2005 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立網野高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高取国際高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立灘中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 金光町立金光中学校 | 優秀賞 | |||
2005 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 矢掛町立矢掛中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立宇部商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立奈古高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立新居浜東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 薩摩川内市立川内中央中学校 | 不明 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立長丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立中津南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 大学B | 九州 | 熊本県 | 九州看護福祉大学 | ● 銀賞 | |||
2005 | 一般A | 九州 | 大分県 | 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立花畑中学校 | ||||
2006 | 中学B | 東北 | 福島県 | 棚倉町立棚倉中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 岩沼市立岩沼西中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 気仙沼市立階上中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東北 | 福島県 | 南相馬市立石神中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 和光市立第二中学校 | 不明 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立緑ヶ丘中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 吉良町立吉良中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立青陵中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 尾張旭市立東中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 長久手町立長久手中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 沼津市立沼津高等学校中等部 | ● 金賞・代表 | |||
2006 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第六中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 柏原市立玉手中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立井高野中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立日本橋中学校 | 奨励賞 | |||
2006 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立歌敷山中学校 | 不明 | |||
2006 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立白川台中学校 | 不明 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立中野中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立大宮中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立広陵中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 摂津市立第一中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立花園中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立福田中学校 | 不明 | |||
2006 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西脇高等学校 | 不明 | |||
2006 | フェスティヴァル | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立六甲アイランド高等学校 | 不明 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎東中学校 | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
2006 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立北星中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 南富良野町立南富良野中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立柏中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌真栄高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立福島北高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校C | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 職場A | 東関東 | 神奈川県 | 富士通川崎吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 西関東 | 山梨県 | 甲州市立塩山中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立石和高等学校 | 奨励賞 | |||
2006 | 高校B | 東京 | 東京都 | 錦城高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立若葉総合高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立日野高等学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校B | 東京 | 東京都 | 青山学院高等部 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立高岡中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立西部中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | 不明 | |||
2006 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立海津明誠高等学校(海津校舎) | ● 銅賞 | |||
2006 | 一般A | 東海 | 長野県 | 信大OB吹奏楽団ブラスター | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 河合町立河合第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 生駒市立鹿ノ台中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 京都府 | 亀岡市立亀岡中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校B | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立桐蔭高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都橘大学 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 関西 | 大阪府 | スパゲティ・ダンクヒルズ | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 琴浦町立赤碕中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立久米中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学B | 中国 | 山口県 | 平生町立平生中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 井原市立木之子中学校 | 最優秀賞 | |||
2006 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立安下庄高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 周南市立徳山小学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 藍住町立藍住中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校B | 四国 | 高知県 | 高知県立高知小津高等学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校B | 四国 | 高知県 | 嶺北地域中高一貫教育校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学B | 九州 | 大分県 | 中津市立耶馬溪中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 頴娃町立別府中学校 | 優秀賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立猶興館高等学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立出水商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立東仙台中学校 | 不明 | |||
2007 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立高階西中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立野田中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 三好町立三好丘中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 半田市立乙川中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 安城市立桜井中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 小牧市立光ケ丘中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田南高等学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立刈谷高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立緑高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立武庫中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立社高等学校 | 不明 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立牧野高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 | 奨励賞 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立川西北陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立泉北高等学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立大手前高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立愛宕中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 標茶町立標茶中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立手稲中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立春採中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立新陵中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北栄中学校 | 不明 | |||
2007 | 高校C | 北海道 | 空知地区 | 北海道長沼高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立千代田小学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 山形県立新庄神室産業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 鹿嶋市立鹿野中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校C | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立境高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 西東京市立田無第三中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川区立小松川第二中学校 | 努力賞 | |||
2007 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立豊多摩高等学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立北鳴中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学B | 東海 | 三重県 | 明和町立明和中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立楠中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学B | 東海 | 三重県 | 伊賀市立緑ヶ丘中学校 | 不明 | |||
2007 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県飯山北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 野洲市立野洲中学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
2007 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良市立平城西中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立鳴尾高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立五日市観音中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 赤磐市立桜が丘中学校 | 優良賞 | |||
2007 | 中学B | 中国 | 広島県 | 府中町立府中緑ヶ丘中学校 | 不明 | |||
2007 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立西条農業高等学校 | 不明 | |||
2007 | 高校B | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城西高等学校 | 優秀賞 | |||
2007 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 南さつま市立加世田中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立波佐見高等学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府羽室台高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 大学A | 九州 | 大分県 | 立命館アジア太平洋大学 | ● 銀賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南光台東中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立柳生中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 東北 | 福島県 | ならはジュニア・オーク | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 東海村立東海中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立渡田中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立白山中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原城北工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原総合ビジネス高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立光陵高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 深谷市立深谷中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 高山市立丹生川中学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 日進市立日進東中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 阿久比・半田工業高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立大府東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立夢野中学校 | 不明 | |||
2008 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 枚方市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立本山中学校 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立玉川中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立日宇中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 博多女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学C | 北海道 | 日胆地区 | 登別市立緑陽中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立北中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立上野原高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 東京 | 東京都 | 武蔵村山市立第四中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東京 | 東京都 | 品川女子学院中等部 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京家政大学附属女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 鴎友学園女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立北多摩高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 黒部市立桜井中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立北鳴中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立鳴和中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 一般A | 東海 | 愛知県 | カルペディエムウィンドアンサンブル | ● 銅賞 | |||
2008 | 一般A | 東海 | 長野県 | 創価学会長野県音楽隊 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | かつらぎ町立妙寺中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 生駒市立生駒南中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 平群町立平群中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 三田松聖高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立桐蔭高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 関西 | 京都府 | 京都府立網野高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立和歌山商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校Jr | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 常磐会吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 北栄町立北条中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 井原市立芳井中学校 | 優秀賞 | |||
2008 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立久米中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学小編成 | 中国 | 広島県 | 東広島市立安芸津中学校 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 瀬戸内市立邑久中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立豊北高等学校 | 不明 | |||
2008 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 今治市立美須賀中学校 | 優秀賞 | |||
2008 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 熊本市立桜山中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学B | 九州 | 大分県 | 臼杵市立野津中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立城南中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立佐伯鶴城高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立諫早高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 純心女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 秀岳館高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | ウインドアンサンブルDOS | 不明 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立鉾田第一高等学校 | 優秀・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 一宮市立今伊勢中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立緑ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 半田市立成岩中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 桜丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 小坂井町立小坂井中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立南光中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立菊里高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立松崎高等学校 | ● 金賞・代表 | |||
2009 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立沼津西高等学校 | ● 金賞・代表 | |||
2009 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 千早赤阪村立中学校 | 奨励賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 同志社香里中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立立花中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 岸和田市立産業高等学校 | 優秀賞 | |||
2009 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明 | |||
2009 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立日野中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 南島原市立加津佐中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立相浦中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 博多女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 筑陽学園中学校・高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 大崎市立岩出山中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立見附高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 羽咋市立邑知中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 小学校 | 北陸 | 石川県 | 金沢市立大浦小学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学B | 東海 | 三重県 | 東員町立東員第二中学校 | 不明 | |||
2009 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立中津高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | 掛川吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 王寺町立王寺南中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 橋本市立隅田中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 京都府 | 城陽市立城陽中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校Jr | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立玉島東中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学B | 中国 | 広島県 | 尾道市立御調中学校 | 不明 | |||
2009 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立小野中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 飯塚市立庄内中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 熊本市立江南中学校 | 失格(タイムオーバー) | |||
2009 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 活水中学校・高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 城北高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保工業高等専門学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | "U"ウインドオーケストラ | ● 銅賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立中川中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立都岡中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立木崎中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立瑞陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 雲仙市立瑞穂中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 松浦市立志佐中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 佐倉市立上志津中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 市原市立千種中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 和洋国府台女子中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立泉中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 香芝市立香芝西中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立七条中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 近畿大学附属新宮高等学校・中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立鴨川中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 八頭町立八東中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 四国 | 香川県 | 観音寺市立中部中学校 | 不明 | |||
2010 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立原川中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立日田高等学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立杵築高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 七戸町立七戸中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立市場中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立氷取沢高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市立上平中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立入間野中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | ふじみ野市立大井西中学校 | 不明 | |||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊橋東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立真住中学校 | 優秀賞 | |||
2011 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東三国中学校 | 奨励賞 | |||
2011 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三木市立三木東中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立新生野中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神陵台中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立西陵中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 川棚町立川棚中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
2011 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 小郡市立三国中学校 | 不明 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 糸島市立前原東中学校 | 不明 | |||
2011 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 津別町立津別中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 一関工業高等専門学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 四街道市立四街道北中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | 拓殖大学紅陵高等学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立八千代東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立箱田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 小学校 | 北陸 | 石川県 | 金沢市立大浦小学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立日吉ヶ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分豊府中学校 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立赤羽根中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立白鴎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊川市立中部中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 津島市立暁中学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 東海市立上野中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊田市立小原中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 津島市立天王中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 江南市立北部中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 愛知県立大府東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立第一中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐々町立佐々中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立西浦上中学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立折尾高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 八街市立八街北中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 山武市立山武中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立網野高等学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立琴平高等学校 | 不明 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 南さつま市立加世田中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分豊府中学校 | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立行健中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 北茨城市立関本中学校 | 優秀賞 | |||
2013 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立黒須中学校 | 不明 | |||
2013 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立吉良中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 常滑市立南陵中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 三木市立三木東中学校 | 不明 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立旭高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 大学A | 東北 | 福島県 | 福島工業高等専門学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 龍ケ崎市立城ノ内中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立一宮商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立新庄中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良市富雄第三小学校中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 香芝市立香芝西中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桃山中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立衣笠中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立和歌山高等学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学小編成 | 中国 | 広島県 | 東広島市立松賀中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立連島南中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 四国 | 高知県 | 土佐女子中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立猶興館高等学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立大村城南高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学A | 東北 | 福島県 | 矢吹町立矢吹中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立はるひ野中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 東洋大学附属牛久高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 美濃加茂市立東中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 常滑市立南陵中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 田原市立東部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 富士市立吉原東中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊川工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立竜山中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立魚崎中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ベイシティーウインズ | ● 銅賞 | |||
2014 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立千波小学校 | ○ 参加 | |||
2014 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立北部中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 宝達志水町立押水中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立穴水高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立二名中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立久米中学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立松永高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立城南中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校B | 九州 | 大分県 | 大分県立別府羽室台高等学校 | 優秀賞・代表 | |||
2014 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 福岡ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2014 | 小学校 | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島大学教育学部附属小学校 | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立伊勢原高等学校 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 半田市立成岩中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立小田北中学校 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立千里丘中学校 | ● 銅賞 | |||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立八尾高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立広田中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
2015 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立小島中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡中央高等学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 木更津市立木更津第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 我孫子市立湖北台中学校 | ● 銅賞 | |||
2015 | 高校C | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立上総高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立法典小学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 追手門学院大学 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学B | 四国 | 香川県 | 琴平町立琴平中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学小編成 | 九州 | 大分県 | 大分市立稙田西中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立口加高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校小編成 | 九州 | 大分県 | 日本文理大学附属高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校小編成 | 九州 | 大分県 | 大分県立大分東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立城南中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 安曇野市立豊科北中学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立第三中学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 茨木市立北陵中学校 | 奨励賞 | |||
2016 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 島本町立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立金剛高等学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞・きらめき賞 | ||
2016 | 一般B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立泉中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | BLUSTER | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立大瀬中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立東稜高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立板付中学校 | ||||
2017 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立鎌倉高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立木崎中学校 | ○ 参加 | |||
2017 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野県屋代高等学校附属中学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立知多翔洋高等学校 | 不明 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立久宝寺中学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 島本町立第一中学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立五位中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学C | 中国 | 山口県 | 周南市立鹿野中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立高陽東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立紫原中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分鶴崎高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大谷場中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 高浜市立高浜中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立信明中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立大池中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立潮見が丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立下貝塚中学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立竹園高等学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 大学A | 北陸 | 福井県 | 福井工業高等専門学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 京都府 | 舞鶴市立城北中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 大和高田市立高田商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立大清水中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 田原市立東部中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立知多中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 掛川市立大浜中学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立琴陵中学校 | 不明 | |||
2019 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立新喜多中学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立中津高等学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学B | 中国 | 山口県 | 宇部市立常盤中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立高尾野中学校 | ● 銅賞 | |||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 伊達市立伊達小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 流山市立東深井中学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 二松学舎大学附属柏高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学B | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立千代崎中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 福知山市立成和中学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市民吹奏楽団 | ● 銀賞(音源審査) | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立北中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大久保北中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立第一中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立須磨東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | むつ市立大湊中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立高尾台中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学B | 東海 | 三重県 | 松阪市立西中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立伏見中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校B | 四国 | 高知県 | 高知県立岡豊高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校小編成 | 九州 | 大分県 | 大分県立中津東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜国立大学教育学部附属横浜中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立大道中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立菅田中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 柏木学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東京 | 東京都 | 昭島市立清泉中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学B | 東京 | 東京都 | 北区立明桜中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京シティブラスオルケスター | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 神戸高校OB吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立東中学校 | ● 金賞・ | |||
2023 | 職場・一般A | 中国 | 岡山県 | 笠岡シンフォニックウィンズ | ● 銅賞・ | |||
2023 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 日向市立財光寺中学校 | ● 銀賞 |