編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1966年 (昭和41年) | |||||||||
1966 | 職場A | 北海道 | 日胆地区 | 富士製鉄室蘭吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 2位 | ||
1966 | 職場A | 東海 | 静岡県 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 1位 | ||
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 大野町立大野中学校 | ● 1位・代表 | ● 3位 | |||
1967 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川工業高等学校 | ● 1位・代表 | ● 2位 | |||
1967 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡工業高等学校 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1967 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大東高等学校 | 不明 | ||||
1967 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 常盤木学園高等学校 | ● 3位 | ||||
1967 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第三高等学校 | ロビンソン | ● 2位 | |||
1967 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮工業高等学校 | 不明 | ||||
1967 | 職場A | 関東 | 群馬県 | 富士重工KK群馬製作所 | ● 1位・代表 | ● 3位 | |||
1967 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東部中学校 | ● 1位・代表 | ○ 参加 | |||
1967 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋電気工業高等学校 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1967 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太実業高等学校 | ● 1位・代表 | ○ 参加 | |||
1967 | 中学A | 中国 | 島根県 | 川本町立川本中学校 | 不明 | ||||
1967 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商業高等学校 | 不明 | ||||
1967 | 高校A | 西部 | 宮崎県 | 宮崎県立高鍋農業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1967 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀工業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1967 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市成和中学校 | ● 1位・代表 | 5位 | |||
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 北九州市立向洋中学校 | 不明 | ||||
1968 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 大野町立大野中学校 | 優勝・代表 | 5位 | |||
1968 | 高校A | 西部 | 長崎県 | 長崎県立佐世保南高等学校 | 不明・代表 | 5位 | |||
1968 | 大学A | 西部 | 福岡県 | 西南学院大学 | ● 2位・代表 | ● 3位 | |||
1968 | 職場A | 西部 | 福岡県 | ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | 不明 | ||
1968 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立中央中学校 | 不明 | ||||
1968 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 室蘭大谷高等学校 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1968 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道美幌高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1968 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌青年交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1968 | 中学C | 東北 | 福島県 | 相馬市立中村第一中学校 | 不明 | ||||
1968 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新井市立新井中学校 | シード・代表 | ● 3位 | |||
1968 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮工業高等学校 | シード・代表 | ● 3位 | |||
1968 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東部中学校 | ● 1位・代表 | ○ 参加 | |||
1968 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立安東中学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1968 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市商業高等学校 | ○ 参加 | ||||
1968 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 1位 | ||
1968 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県可部高等学校 | 不明 | ||||
1968 | 中学A | 西部 | 宮崎県 | 三股町立三股中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1968 | 中学A | 西部 | 大分県 | 別府市立浜脇中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1968 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀商業高等学校 | ロビンソン | 不明 | |||
1968 | 大学A | 西部 | 沖縄県 | 琉球大学 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1969年 (昭和44年) | |||||||||
1969 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広三条高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1969 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川北都商業高等学校 | ● 2位 | ||||
1969 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸北高等学校 | ● 3位 | ||||
1969 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田商業高等学校 | 不明 | ||||
1969 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 前橋市立第二中学校 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | 不明 | ||
1969 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立所沢中学校 | ● 2位 | ||||
1969 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立白新中学校 | 不明 | ||||
1969 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和高等学校 | 不明 | ||||
1969 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 法政大学第二高等学校 | 努力賞 | ||||
1969 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立花乃井中学校 | 優良賞 | ||||
1969 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立旭東中学校 | ロビンソン | 優良賞 | |||
1969 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎北高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1969 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立畝傍高等学校 | ロビンソン | ○ 参加 | |||
1969 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | 不明 | ||
1969 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下関中央工業高等学校 | ● 1位・代表 | 不明 | |||
1969 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松工業高等学校 | ● 2位 | ||||
1970年 (昭和45年) | |||||||||
1970 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立平岸中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1970 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川南高等学校 | ● 2位 | ||||
1970 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 函館大学付属函館有斗高等学校 | 不明 | ||||
1970 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立市川中学校 | ● 3位 | ||||
1970 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田東中学校 | 不明 | ||||
1970 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立山形南高等学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1970 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前高等学校 | ○ 参加 | ||||
1970 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第三高等学校 | 優良賞 | ||||
1970 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡吹奏楽団 | ● 2位 | ||||
1970 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立川越第一中学校 | 不明 | ||||
1970 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 藤原町立藤原中学校 | 準優勝・代表 | 不明 | |||
1970 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立白新中学校 | 不明 | ||||
1970 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立住吉中学校 | ● 3位 | ||||
1970 | 高校A | 関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ● 2位 | ||||
1970 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 浦和商業高等学校OB奏友会 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1970 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | ● 2位・代表 | 不明 | |||
1970 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立港中学校 | ● 2位 | ||||
1970 | 高校小編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | ● 1位 | ||||
1970 | 高校小編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立津工業高等学校 | ○ 参加 | ||||
1970 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立島田商業高等学校 | ● 2位・代表 | ● 金賞 | |||
1970 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 王寺町立王寺中学校 | ロビンソン | ● 3位 | |||
1970 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工業高等学校 | 不明 | ||||
1970 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立桐蔭高等学校 | 入賞・代表 | 不明 | |||
1970 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立扇町商業高等学校 | 不明 | ||||
1970 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪工業大学高等学校 | 不明 | ||||
1970 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 楽楓会 | ロビンソン | ● 1位 | |||
1970 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 | ● 1位・代表 | (3位) | |||
1970 | 中学A | 中国 | 山口県 | 和木村立和木中学校 | 不明 | ||||
1970 | 中学A | 中国 | 山口県 | 豊北町立豊北第一中学校 | 不明 | ||||
1970 | 中学A | 中国 | 島根県 | 加茂町立加茂中学校 | 不明 | ||||
1970 | 職場A | 四国 | 香川県 | 高松市役所吹奏楽団 | 不明 | ● 1位・代表 | |||
1970 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀工業高等学校 | 不明 | ||||
1970 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立大津高等学校 | 2位(同点) | ||||
1970 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立紫錦台中学校 | ● 3位 | ||||
1970 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立大成中学校 | 不明 | ||||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 高校B | 西部 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1971 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川北都商業高等学校 | 不明 | ||||
1971 | 職場B | 北海道 | 札幌地区 | 高橋水産吹奏楽団 | 不明・代表 | 不明 | |||
1971 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立石巻中学校 | ● 金賞 | ||||
1971 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 河辺町立河辺中学校 | 不明 | ||||
1971 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 釜石市立釜石第二中学校 | 優良賞 | ||||
1971 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立国泰寺中学校 | 不明 | ||||
1971 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立佐波中学校 | 不明 | ||||
1971 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 淀江町立淀江中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1971 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉東高等学校 | ● 金賞 | ||||
1971 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1971 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立小野田高等学校 | 不明 | ||||
1971 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県広島国泰寺高等学校 | 不明 | ||||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 高校B | 西部 | 福岡県 | 西南学院高等学校 | 不明 | ||||
1972 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鳥取中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1972 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 森町立森中学校 | ● 金賞 | ||||
1972 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立上磯中学校 | 不明 | ||||
1972 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道根室高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1972 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走向陽高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1972 | 中学C | 東北 | 青森県 | むつ市立大湊中学校 | 優勝 | ||||
1972 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前実業高等学校 | ○ 参加 | ||||
1972 | 高校C | 東北 | 秋田県 | 秋田県立角館高等学校 | 第2位 | ||||
1972 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲農業高等学校 | ● 2位 | ||||
1972 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立勿来工業高等学校 | 不明 | ||||
1972 | 大学B | 東北 | 山形県 | 鶴岡工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1972 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第二中学校 | 不明 | ||||
1972 | 中学A | 中国 | 広島県 | 府中町立府中中学校 | ● 金賞 | ||||
1972 | 中学B | 中国 | 島根県 | 木次町立木次中学校 | 不明 | ||||
1972 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | 不明 | ||||
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立築上西高等学校 | 不明 | ||||
1973 | 中学B | 東北 | 青森県 | 天間林村立天間舘中学校 | 2位 | ||||
1973 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立白銀中学校 | ○ 参加 | ||||
1973 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津農林高等学校 | 不明 | ||||
1973 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大館鳳鳴高等学校 | 不明 | ||||
1973 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県柴田農林高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1973 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢商業高等学校 | ○ 参加 | ||||
1973 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立陽西中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1973 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立茂木高等学校 | 不明 | ||||
1973 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮学園高等学校 | 不明 | ||||
1973 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 三国町立三国中学校 | 優秀賞・代表 | 不明 | |||
1973 | 高校A | 東海 | 三重県 | 高田高等学校 | 不明 | ||||
1973 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山北高等学校 | 不明 | ||||
1973 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ロビンソン | ○ 参加 | |||
1973 | 中学A | 中国 | 広島県 | 五日市町立五日市中学校 | ● 銀賞 | ||||
1973 | 中学B | 四国 | 香川県 | 豊中町立豊中中学校 | 不明 | ||||
1973 | 一般A | 四国 | 香川県 | 観音寺吹奏楽団 | 不明 | ||||
1973 | 中学A | 西部 | 大分県 | 津久見市立第二中学校 | 不明 | ||||
1973 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 熊本市立京陵中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1974 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 雄物川町立雄物川中学校 | 不明 | ||||
1974 | 高校C | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲工業高等学校 | ● 3位 | ||||
1974 | 高校C | 東北 | 秋田県 | 秋田県立六郷高等学校 | ● 1位 | ||||
1974 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 座間市立西中学校 | ● 銅賞 | ||||
1974 | 高校フェスティバル | 関東 | 栃木県 | 栃木県立栃木工業高等学校 | 不明 | ||||
1974 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1974 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立灘中学校 | 不明 | ||||
1974 | 中学A | 中国 | 島根県 | 川本町立川本中学校 | 不明 | ||||
1974 | 高校B | 中国 | 広島県 | 盈進高等学校 | 不明 | ||||
1974 | 中学A | 西部 | 佐賀県 | 神埼町立神埼中学校 | 不明 | ||||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 中学A | 西部 | 長崎県 | 佐世保市立山澄中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1975 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 宗像町立城山中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1975 | 高校C | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内商工高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1975 | 中学B | 東北 | 青森県 | むつ市立大湊中学校 | ● 2位・代表 | ● 銅賞 | |||
1975 | 中学B | 東北 | 青森県 | 黒石市立黒石中学校 | ○ 参加 | ||||
1975 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立百石高等学校 | ○ 参加 | ||||
1975 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1975 | 高校A | 関東 | 山梨県 | 山梨県立北富士工業高等学校 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1975 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新井高等学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1975 | 一般 | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市民吹奏楽団 | 不明 | ||||
1975 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立大聖寺高等学校 | 不明 | ||||
1975 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太農林高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1975 | 大学A | 東海 | 静岡県 | 静岡大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1975 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立菫中学校 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1975 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理中学校 | ロビンソン | ● 1位・代表 | 優良賞 | ||
1975 | 中学B | 中国 | 島根県 | 益田市立益田東中学校 | 不明 | ||||
1975 | 中学B | 四国 | 香川県 | 善通寺市立東中学校 | 不明 | ||||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 職場A | 西部 | 福岡県 | 住友金属工業小倉製鉄所吹奏楽部 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1976 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第一中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1976 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県柴田農林高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1976 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 古川商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1976 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 今市市立豊岡中学校 | 不明 | ||||
1976 | 大学A | 関東 | 山梨県 | 都留文科大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1976 | 一般 | 関東 | 茨城県 | 水戸一高OB吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1976 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | かつらぎ町立妙寺中学校 | 入賞 | ||||
1976 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立西中学校 | ● 銅賞 | ||||
1976 | 中学B | 中国 | 広島県 | 神辺町立神辺中学校 | 不明 | ||||
1976 | 中学B | 中国 | 山口県 | 防府市立右田中学校 | 不明 | ||||
1976 | 中学B | 中国 | 島根県 | 八束町立八束中学校 | 不明 | ||||
1976 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立広島国泰寺高等学校 | 不明 | ||||
1976 | 一般A | 中国 | 広島県 | 松永高校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1976 | 中学B | 四国 | 香川県 | 志度町立志度東中学校 | 不明 | ||||
1976 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立鹿本高等学校 | 不明 | ||||
1976 | 一般A | 西部 | 宮崎県 | 都城市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 中学B | 西部 | 福岡県 | 宗像町立日の里中学校 | 不明 | ||||
1977 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立若松高等学校 | 不明 | ||||
1977 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1977 | 中学C | 東北 | 青森県 | 福地村立福地中学校 | ? | ||||
1977 | 一般A | 東北 | 福島県 | 喜多方市吹奏楽団 | 不明 | ||||
1977 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立国府台高等学校 | 優良賞 | ||||
1977 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 六会中学校吹奏楽部OB会 | ● 金賞 | ||||
1977 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀伊中学校 | 入賞 | ||||
1977 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山工業高等学校 | 入賞・代表 | 不明 | |||
1977 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立畝傍高等学校 | ロビンソン | ○ 参加 | |||
1977 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第二中学校 | 不明 | ||||
1977 | 中学B | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | ||||
1977 | 中学A | 中国 | 島根県 | 佐田町立佐田中学校 | 不明 | ||||
1977 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立城南中学校 | 不明 | ||||
1977 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立城南中学校 | 不明 | ||||
1977 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀東高等学校 | 不明 | ||||
1977 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立鳥栖工業高等学校 | 不明 | ||||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市立苫小牧東中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立遠軽中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 一般B | 北海道 | 帯広地区 | 帯広吹奏楽研究会 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 松山町立松山中学校 | ● 銅賞 | ||||
1978 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 東和町立東和中学校 | ● 銅賞 | ||||
1978 | 中学B | 東北 | 福島県 | いわき市立平第二中学校 | 不明 | ||||
1978 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立青森南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1978 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1978 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 日光市立東中学校 | 不明 | ||||
1978 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第四中学校 | ● 銀賞 | ||||
1978 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 岡部町立岡部中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ● 金賞 | ||||
1978 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立由良育英高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立小倉西高等学校 | 不明 | ||||
1979 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立東筑高等学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学B | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立港南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学B | 東北 | 福島県 | いわき市立内郷第一中学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1979 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立四倉高等学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 足利市立第三中学校 | ● 金賞 | ||||
1979 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立伏虎中学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学C | 中国 | 山口県 | 美祢市立厚保中学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学B | 中国 | 山口県 | 防府市立桑山中学校 | 不明 | ||||
1979 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立萩高等学校 | 不明 | ||||
1979 | 高校B | 西部 | 熊本県 | 熊本県立大矢野高等学校 | ● 金賞 | ||||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立戸畑中央高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
1980 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 那須町立黒田原中学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 十日町市立南中学校 | ● 銅賞 | ||||
1980 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立新庄中学校 | ● 銀賞 | ||||
1980 | 中学A | 西部 | 鹿児島県 | 宮之城町立宮之城中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 職場A | 西部 | 福岡県 | 住友金属工業小倉製鉄所吹奏楽部 | 不明・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 士幌町立士幌中央中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 南茅部町立尾札部中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川東中学校 | ● 銅賞 | ||||
1981 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立南浜中学校 | ● 銅賞 | ||||
1981 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 真岡市立中村中学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋中学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立伊都高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学B | 中国 | 島根県 | 益田市立高津中学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立安来高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市加茂名中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県中野実業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立高草中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立西岐波中学校 | 不明 | ||||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 高校小編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立松阪工業高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1983 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立洛西中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立郡山中学校 | ロビンソン | 優秀賞 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立神原中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学B | 中国 | 島根県 | 頓原町立頓原中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 小浜町立小浜中学校 | ロビンソン | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 葛巻町立葛巻中学校 | ロビンソン | 不明 | ● 金賞 | ||
1984 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立千厩高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立西陵中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 大野町立大野中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 十日町市立下条中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 滑川市立滑川中学校 | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立西京商業高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 関西 | 京都府 | 聖母学院中学校・高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 広島県 | 府中町立府中緑ヶ丘中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立北中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立和気閑谷高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大東高等学校 | 優秀賞 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立八幡平中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻農業高等学校 | ロビンソン | 不明 | |||
1985 | 中学第1部 | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立鬼怒中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学第2部 | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立若松原中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校第2部 | 関東 | 栃木県 | 足利学園高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校B | 関西 | 京都府 | 京都府立田辺高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西舞鶴高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学B | 中国 | 山口県 | 宇部市立常盤中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立成章中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学小編成 | 東海 | 長野県 | 喬木村立喬木中学校 | 優秀賞 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立羽島高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立七戸高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立稲田中学校 | 優秀賞 | ||||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 一戸町立一戸中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立望海中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立向洋中学校 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立門司高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学C | 東北 | 青森県 | 大畑町立大畑中学校 | ロビンソン | ● 金賞 | |||
1987 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 三沢市立上久保小学校 | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 月潟村立月潟中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟東高等学校 | ロビンソン | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 高校小編成 | 東海 | 長野県 | 長野県小諸高等学校 | ロビンソン | 不明 | |||
1987 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立伊丹高等学校 | 不明 | ||||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 金浦町立金浦中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立旭川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学B | 東北 | 青森県 | 弘前市立南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立北稜中学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 高校A | 東北 | 青森県 | 弘前学院聖愛高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市光陽中学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 喬木村立喬木中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 和光市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1989 | 中学C | 東北 | 青森県 | 五所川原市立五所川原第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学B | 関西 | 京都府 | 久御山町立久御山中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立向島東中学校 | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 境港市立第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学B | 関東 | 群馬県 | 前橋市立鎌倉中学校 | ● 銅賞 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学C | 北海道 | 留萌地区 | 幌延町立幌延中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立八幡平中学校 | ? | ||||
1990 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 大雄村立大雄中学校 | ? | ||||
1990 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 大平町立大平南中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立広島国泰寺高等学校 | 不明 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 葛巻町立葛巻中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立雫石高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1991 | 大学B | 北海道 | 北見地区 | 東京農業大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 六郷町立六郷中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 塩釜市立玉川中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立五條高等学校 | ロビンソン | ● 銅賞 | |||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立大久保中学校 | ロビンソン | ○ 参加 | |||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 東松山市立南中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広陵高等学校 | ● 金賞 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 上ノ国町立上ノ国中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立七戸高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立雲雀丘中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 中国 | 広島県 | 大野町立大野東中学校 | 不明 | ||||
1993 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 中部地区職業高校合同吹奏楽部 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立貴志川高等学校 | 奨励賞 | ||||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 野田村立野田小学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 南茅部町立臼尻中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 大森町立大森中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立江陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 職場A | 関東 | 群馬県 | 沖電気高崎吹奏楽団 | ロビンソン | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 比叡山高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 北上市立飯豊中学校 | ロビンソン | ● 金賞 | 不明 | ||
1995 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立北仙台小学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立雲雀丘中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 関西 | 京都府 | 光華高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 中国 | 山口県 | 宇部市立藤山中学校 | ロビンソン | ● 金賞 | |||
1995 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋西高等学校 | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川崎高等学校 | 不明 | 優良賞 | |||
1996 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 平鹿町立醍醐中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立高倉中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立南丹高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立青山小学校 | 不明 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 名取市立増田中学校 | ロビンソン | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山第一高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立御幸中学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 池田市立石橋中学校 | 奨励賞 | ||||
1998 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 端野町立端野小学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 小坂町立小坂中学校 | ロビンソン | ● 金賞 | |||
1998 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 田沢湖町立生保内中学校 | ロビンソン | ● 金賞 | |||
1998 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立江陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県白石高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 高崎市立片岡中学校 | ロビンソン | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立高倉中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 金沢高等学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 原田学園鹿児島情報高等学校 | 不明 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立松園中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立林中学校 | ロビンソン | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢西高等学校 | ロビンソン | 優良賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 八尾市立亀井中学校 | 奨励賞 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立本山中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉大津市立東陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立上野中学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立渋谷高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江東区立深川第三中学校 | 努力賞 | ||||
2000 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 原田学園鹿児島情報高等学校 | 不明 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立新栄中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立夢野中学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 函館大学付属柏稜高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 東京 | 東京都 | 中野区立北中野中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学B | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立有功中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 笠岡市立笠岡東中学校 | 優秀賞 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大師高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立瀬谷高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 東京 | 東京都 | 武蔵村山市立第四中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立国立高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山北高等学校 | ロビンソン | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市立総社中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川実業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 蟹田町立蟹田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県米山高等学校 | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 折尾愛真高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校B | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立佐土原高等学校 | 不明 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 小坂町立小坂中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立和気閑谷高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 富士見市立本郷中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立新香山中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立八幡平中学校 | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立登美ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 笠岡市立笠岡東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 小学校 | 東北 | 山形県 | 鶴岡市立朝暘第二小学校 | ロビンソン | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立永山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立有野中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 足寄町立足寄中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校C | 東京 | 東京都 | 科学技術学園高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 清林館高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 摂津市立第一中学校 | 優秀賞 | ||||
2009 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 雲仙市立国見中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 広陵町立広陵中学校 | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 相模女子大学高等部 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 雲仙市立千々石中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 黒部市立桜井中学校 | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立旭東中学校 | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立鵜野森中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立五日市観音中学校 | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 亀岡市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 沼津市立大岡中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県上伊那農業高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立潮見中学校 | ロビンソン | ● 金賞 | |||
2013 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 美浦村立大谷小学校 | 不明 | ||||
2013 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | Benefic | ロビンソン | ● 銅賞 | |||
2013 | 大学A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立大学 | ● 金賞 | ||||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立古和釜小学校 | ● 銀賞 | ||||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 一宮市立丹陽中学校 | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 寝屋川市立第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | NTT東日本東北ウィンドアンサンブル | ロビンソン | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立二宮中学校 | ● 銀賞 | ||||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山県作陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学B | 東京 | 東京都 | 練馬区立石神井南中学校 | ロビンソン | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 都城市立西中学校 | ● 銀賞 |