1 当別町立とうべつ学園・当別町立西当別中学校 指揮 : 髙橋瞳
2 札幌市立前田北中学校 指揮 : 浜坂幸江
[自] 弦楽四重奏曲より第1楽章 (ドビュッシー (保科洋))
● 銀賞
3 倶知安町立倶知安中学校 指揮 : 冨士まさえ
[自] 歌劇《ポルティーチの唖娘(マサニエッロ)》 より 序曲 (オーベール (E.ティーセン))
● 金賞・代表
[自] 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)
● 金賞・代表
5 北広島市立広葉中学校 指揮 : 大城裕貴
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (佐藤博))
● 銅賞
[自] 小さな楽団のためのエチュード (高橋宏樹)
● 銅賞
[自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)
● 銀賞
10 石狩市立花川南中学校 指揮 : 石黒亮介
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ (松代晃明))
● 銀賞
[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)
● 銀賞
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[自] 交響詩曲《西遊記》 より (ヤング・バンド・エディション) (福島弘和)
● 銀賞
17 岩内町立岩内第二中学校 指揮 : 矢崎勝徳
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より (小編成版) (M.アーノルド (山田雅彦))
● 銀賞
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
● 銀賞
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[自] フィギュレーション<2014版>~祭礼幻想~ (櫛田胅之扶)
● 金賞・代表
24 札幌市立宮の森中学校 指揮 : 中川里美
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銅賞
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[自] マードックからの最後の手紙 より (小編成版) (樽屋雅徳)
● 銅賞
28 北広島市立西の里中学校 指揮 : 中野いづみ
29 札幌市立南が丘中学校 指揮 : 坂川さゆみ
[自] マードックからの最後の手紙 より (小編成版) (樽屋雅徳)
● 銀賞
30 江別市立江別第二中学校 指揮 : 岡塚紀彦
[自] プレリュード、シチリアーノとロンド (M.アーノルド (ペインター))
● 金賞
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (加養浩幸))
● 金賞・代表
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス (青山るり))
● 銅賞
34 札幌市立新川西中学校 指揮 : 宮崎孝紀
35 江別市立江別第一中学校 指揮 : 小西恭子
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銀賞
37 江別市立大麻東中学校 指揮 : 山田綾
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[自] 吹奏楽のための戯曲 ~漆黒の精彩~ より (原典版) (内藤友樹)
● 銀賞
39 札幌市立西岡北中学校 指揮 : 白馬聡
40 札幌市立屯田中央中学校 指揮 : 下坂哲也
41 札幌市立あやめ野中学校 指揮 : 吉田充
[自] 弦楽のためのディヴェルティメント より 3 (バルトーク (山本教生))
● 金賞
43 札幌市立篠路西中学校 指揮 : 石川詢
[自] 架空のゲームファンタジーへの音楽《フランチェスカの鐘》 (内藤淳一)
● 銀賞
47 札幌市立北白石中学校 指揮 : 坂本浩
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (山田雅彦))
● 銀賞
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
49 札幌市立真駒内中学校 指揮 : 宿野部綾野
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銀賞
51 岩内町立岩内第一中学校 指揮 : 横田香織
[自] 西遊記~天竺への道 より (小編成版) (広瀬勇人)
● 銀賞
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (佐藤正人))
● 銀賞
53 札幌市立屯田北中学校 指揮 : 大矢悠真
54 札幌市立八軒東中学校 指揮 : 島田幸治
[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)
● 銀賞
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃、デ=メイ))
● 金賞・代表
56 札幌市立上野幌中学校 指揮 : 中川龍一郎
[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)
● 銀賞
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
[自] 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
● 銀賞