編曲者:松代晃明


松代晃明の編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 ・代表
1991年
(平成3年)
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 ・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 歌劇《イーゴリ公》 松代晃明 ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 歌劇《はかなき人生》 松代晃明 ・代表
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 最優秀賞・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 ・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明 金賞
中国 中学A 防府市立佐波中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 歌劇《レーモン》 松代晃明 ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 歌劇《レーモン》 松代晃明 ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 ・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 ・代表
九州 大学A 熊本大学 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 金賞・代表
1996年
(平成8年)
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 金賞
中国 中学A 下関市立山の田中学校 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明 金賞
中国 中学A 菊川町立菊川中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銀賞
中国 高校A 早鞆高等学校 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明 銅賞
九州 大学A 宮崎大学 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明 ・代表
1997年
(平成9年)
北陸 中学A 福井市灯明寺中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 ・代表
中国 中学A 平生町立平生中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 銀賞
中国 高校C 山口県立長府高等学校 組曲《ドリー》 松代晃明 奨励賞
四国 高校A 高松第一高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 ・代表
東北 中学B 盛岡市立大宮中学校 組曲《ドリー》 松代晃明
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立秋田西高等学校 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 サルスエラ《ふるさと》 松代晃明 金賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 ・代表
中国 中学B 下関市立垢田中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 高校B 弘前学院聖愛高等学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銀賞
東北 高校B 秋田県立秋田西高等学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 金賞
東北 高校B 盛岡市立高等学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 銅賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銀賞
東海 中学B 長野市立松代中学校 歌劇《レーモン》 松代晃明 金賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 銀賞
四国 一般A 観音寺市民吹奏楽団 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 金賞・代表
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 ・代表
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 歌劇《レーモン》 松代晃明 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 金賞・代表
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 サルスエラ《金の塔》 松代晃明 ・代表
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 歌劇《レーモン》 松代晃明 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 金賞・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 金賞・代表
東北 中学B いわき市立小川中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 紋別市立潮見中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 金賞・代表
東北 中学小編成 いわき市立玉川中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 金賞・代表
東北 中学A 泉崎村立泉崎中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銅賞
東北 中学小編成 弘前市立北辰中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 金賞・代表
東海 一般A アルプスシンフォニックバンド サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 銀賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明 銅賞
中国 中学小編成 岩国市立麻里布中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 金賞・代表
大賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 金賞
中国 高校小編成 山口県立下松高等学校 組曲《ドリー》 松代晃明 金賞・代表
特賞
中国 高校A 山口県立大津高等学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銅賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 銀賞
2003年
(平成15年)
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第三中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銀賞
東海 一般A アルプスシンフォニックバンド 組曲《ドリー》 松代晃明 銀賞
関西 一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 4つのイングランド舞曲 松代晃明 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 4つのイングランド舞曲 松代晃明 銀賞
東海 中学A 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 銀賞
東海 高校B 長野県大町高等学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銅賞
関西 中学A 羽曳野市立峰塚中学校 4つのイングランド舞曲 松代晃明 銅賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 ・代表
中国 中学小編成 下松市立久保中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 金賞・代表
特賞
中国 中学A 倉敷市立庄中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明 ・代表
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 金賞・代表
東海 中学B 長野市立北部中学校 歌劇《レーモン》 松代晃明 銅賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 ・代表
東北 中学小編成 石巻市立山下中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銀賞
東北 高校小編成 磐城第一高等学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 銀賞
2007年
(平成19年)
九州 一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 ・代表
2008年
(平成20年)
北陸 大学A 富山商船高等専門学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銀賞
東海 一般A 新日鐵名古屋吹奏楽団 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 銀賞
中国 中学A 広島市立瀬野川東中学校 松代晃明
中国 高校B 広島県立安芸南高等学校 組曲《ドリー》 松代晃明
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立山田中学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 金賞
東北 職場・一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 銅賞
中国 中学小編成 下関市立木屋川中学校 組曲《ドリー》 松代晃明
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 南富良野町立南富良野中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立金足農業高等学校 歌劇《レーモン》 松代晃明 銅賞
東海 高校A 愛知県立豊田北高等学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校C 北海道江差高等学校 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明 金賞
東北 中学A 八戸市立下長中学校 リシルド序曲 松代晃明 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟西高等学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 銀賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 江別市立江別第二中学校 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明 ・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 金賞・代表
中国 中学小編成 浜田市立旭中学校 組曲《ドリー》 松代晃明
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 札幌市立柏丘中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 江別市立大麻東中学校 歌劇《レーモン》 松代晃明 ・代表
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 銀賞
中国 中学B 廿日市市立阿品台中学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 札幌市立厚別中学校 歌劇《レーモン》 松代晃明 ・代表
中国 中学小編成 東広島市立河内中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 金賞・ 
中国 中学A 下松市立下松中学校 組曲《ドリー》 松代晃明 金賞
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 銅賞
中国 高校A 広島県立高陽高等学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 江別市立江別第二中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 金賞・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 バレエ音楽《ドン・キホーテ》 松代晃明 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 江別市立江別第二中学校 歌劇《レーモン》 松代晃明 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 歌劇《レーモン》 松代晃明 銀賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 松代晃明 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 札幌市立厚別中学校 サルスエラ《人騒がせな娘》 松代晃明 金賞・代表
中国 高校A 広島県立高陽高等学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 銀賞