1 大和高田市立高田中学校 指揮 : 米澤淳子
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 北からの風よ (福島弘和)
● 銀賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ザ・ゴールデン・イヤー (A.リード)
● 銀賞
3 大和高田市立高田西中学校 指揮 : 坂本匡司
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] アパラチアの遺産 (シェルドン)
● 銅賞
4 河合町立河合第二中学校 指揮 : 西口博和
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス より III. IV. (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
5 香芝市立香芝東中学校 指揮 : 本村公玄
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
● 銀賞
7 大和郡山市立片桐中学校 指揮 : 中山啓一
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 銀賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏)
● 銀賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)
● 金賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銀賞
14 王寺町立王寺南中学校 指揮 : 松島正美
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. (デ=メイ)
● 銀賞
16 香芝市立香芝西中学校 指揮 : 田中玲子
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 より III. 脱出…光の中へ (メリロ)
● 銀賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
18 奈良市立登美ヶ丘北中学校 指揮 : 山上隆弘
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 より I洞窟、苦闘、そして光より来たりし者、IIその者のメッセージ「壊れやすい心」、III脱出…光の中へ (メリロ)
● 金賞・代表
19 奈良市立登美ヶ丘中学校 指揮 : 奥本伴在
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)
● 銀賞
20 香芝市立香芝北中学校 指揮 : 山下重衡
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 より 風の伝説、戦闘、はるかな地へ (久石譲 (森田一浩))
● 銀賞
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))
● 金賞
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)
● 銀賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 風紋 (保科洋)
● 銀賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] アパラチアン序曲 (J.バーンズ)
● 銀賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)
● 銀賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銀賞
29 奈良市立富雄南中学校 指揮 : 山本展也
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 より サウンドトラック・ハイライト (ロイド・ウェッバー (マーサ))
● 銅賞
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] セント・ポール組曲 より I. III. IV. (ホルスト (一ノ瀬欣也))
● 銀賞
32 奈良市立平城東中学校 指揮 : 桐山智美
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] たなばた (酒井格)
● 銀賞
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)
● 金賞・代表
34 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 指揮 : 吉田和生
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー)
● 金賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ブレス・オブ・ガイア (建部知弘)
● 銀賞
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III. (伊藤康英)
● 金賞
38 大和高田市立片塩中学校 指揮 : 太田和美
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] カーニバルのマーチ (杉本幸一)
● 銅賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 金賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ (ラヴェンダー))
● 銀賞
42 生駒市立緑ヶ丘中学校 指揮 : 松本佳世子
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ポンテ・ロマーノ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ロス・ロイ (ヤコブ・デ=ハーン)
● 銅賞
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 小組曲《子供の遊び》 より I. ラッパと太鼓 III. こま回し IV. 小さい旦那さんと小さい奥さん V. 舞踏会 (ビゼー (仲田守))
推薦・代表