[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 序曲2000 (ファン=レインスホーテン)
● 金賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)
● 金賞・代表
4 北茂安町立北茂安中学校 指揮 : 山下三由記
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] パシフィック・ドリームス (ヤコブ・デ=ハーン)
● 銅賞
5 伊万里市立伊万里中学校 指揮 : 下田祐子
7 鳥栖市立鳥栖西中学校 指揮 : 緒方章子
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] コパー・マウンテンの伝説 (ジェリー・ウィリアムズ)
● 銅賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)
● 金賞・代表
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銅賞
13 千代田町立千代田中学校 指揮 : 川原千恵子
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン)
● 金賞
15 東脊振村立東脊振中学校 指揮 : 平川未代
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] シリム~クレズマー・ラプソディ (スウェルツ)
● 銀賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 自由な心よ空高く舞え (バレット)
● 銅賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] トーナメント (ブラ)
● 銀賞
23 佐賀大学文化教育学部附属中学校 指揮 : 副島和久
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 日の出に向かって (カーナウ)
● 金賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銅賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] メモリーズ・オブ・フレンズ (真島俊夫)
● 銅賞
26 伊万里市立啓成中学校 指揮 : 墨谷誠一
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] メターラ (ヴァン=デル=ロースト)
● 金賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ダンツァ・フェスティーヴァ (ロペス)
● 銅賞
29 唐津市立西唐津中学校 指揮 : 小森秩加子
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] オン・ザ・ヴィレッジ・グリーン (ストロメン)
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)
● 銀賞
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)
● 金賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)
● 金賞
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] サーカスの一日 より ファンファーレ ピエロ 人間砲弾 支配人 グランド・エントリー (カーナウ)
● 銀賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
佐賀市立城北中学校 指揮 : 原田瑛子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 序曲2000 (ファン=レインスホーテン) |
● 金賞 |
2 |
佐賀市立城南中学校 指揮 : 貞島紀代子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫) |
● 金賞・代表 |
3 |
唐津市立第一中学校 指揮 : 池田祐子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 仮面幻想 (大栗裕) |
● 銀賞 |
4 |
北茂安町立北茂安中学校 指揮 : 山下三由記 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] パシフィック・ドリームス (ヤコブ・デ=ハーン) |
● 銅賞 |
5 |
伊万里市立伊万里中学校 指揮 : 下田祐子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 序曲祝典 (エリクソン) |
● 銅賞 |
6 |
三根町立三根中学校 指揮 : 納富千代美 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] プロヴェナンス (R.W.スミス) |
● 銅賞 |
7 |
鳥栖市立鳥栖西中学校 指揮 : 緒方章子 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] コパー・マウンテンの伝説 (ジェリー・ウィリアムズ) |
● 銅賞 |
8 |
佐賀市立鍋島中学校 指揮 : 城島直利 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス) |
● 金賞・代表 |
9 |
北方町立北方中学校 指揮 : 松尾喜一 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
10 |
唐津市立第五中学校 指揮 : 脇山智子 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
11 |
佐賀市立成章中学校 指揮 : 池上由香里 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 雄大なる眺め (スウェアリンジェン) |
● 金賞 |
12 |
白石町立白石中学校 指揮 : 福田延子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] シティスケープス (コート) |
● 銀賞 |
13 |
千代田町立千代田中学校 指揮 : 川原千恵子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン) |
● 金賞 |
14 |
上峰町立上峰中学校 指揮 : 久保由美 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] へイヴンダンス (ホルジンガー) |
● 金賞 |
15 |
東脊振村立東脊振中学校 指揮 : 平川未代 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] シリム~クレズマー・ラプソディ (スウェルツ) |
● 銀賞 |
16 |
佐賀市立昭栄中学校 指揮 : 宮崎保子 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) |
● 金賞 |
17 |
佐賀市立城東中学校 指揮 : 島崎洋子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] チャルダッシュ (ウェニャン) |
● 銀賞 |
18 |
佐賀市立大和中学校 指揮 : 江原恵美 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] ゴースト・トレイン (ウィテカー) |
● 金賞 |
19 |
鹿島市立東部中学校 指揮 : 宮崎恵子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 魔の谷への冒険 (D.シェイファー) |
● 銅賞 |
20 |
小城町立小城中学校 指揮 : 音成明子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 自由な心よ空高く舞え (バレット) |
● 銅賞 |
21 |
武雄市立武雄中学校 指揮 : 瀬戸さゆり [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 王は受け継がれゆく (グレグソン) |
● 銀賞 |
22 |
基山町立基山中学校 指揮 : 高尾千江子 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] トーナメント (ブラ) |
● 銀賞 |
23 |
佐賀大学文化教育学部附属中学校 指揮 : 副島和久 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] 日の出に向かって (カーナウ) |
● 金賞 |
24 |
有田町立有田中学校 指揮 : 池田由美子 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) |
● 銅賞 |
25 |
鹿島市立西部中学校 指揮 : 江口由紀子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] メモリーズ・オブ・フレンズ (真島俊夫) |
● 銅賞 |
26 |
伊万里市立啓成中学校 指揮 : 墨谷誠一 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト) |
● 銀賞 |
27 |
神埼町立神埼中学校 指揮 : 江頭聡子 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] メターラ (ヴァン=デル=ロースト) |
● 金賞 |
28 |
多久市立中央中学校 指揮 : 香月博子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] ダンツァ・フェスティーヴァ (ロペス) |
● 銅賞 |
29 |
唐津市立西唐津中学校 指揮 : 小森秩加子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス) |
● 銀賞 |
30 |
嬉野町立嬉野中学校 指揮 : 中村さおり [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] オン・ザ・ヴィレッジ・グリーン (ストロメン) |
● 金賞 |
31 |
川副町立川副中学校 指揮 : 堤仁美 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢) |
● 銀賞 |
32 |
佐賀市立金泉中学校 指揮 : 釈美貴子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫) |
● 銀賞 |
33 |
佐賀市立城西中学校 指揮 : 高島浩子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス) |
● 金賞 |
34 |
中原町立中原中学校 指揮 : 中村晋 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス) |
● 金賞 |
35 |
諸富町立諸富中学校 指揮 : 百武清昭 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] サーカスの一日 より ファンファーレ ピエロ 人間砲弾 支配人 グランド・エントリー (カーナウ) |
● 銀賞 |