Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2009年 (平成21年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
中学の部
中学フェスティバル
高校フェスティバル
小学校フェスティバル
中学
高校
小学校
東日本大会の結果一覧を見る
2009年 (第9回) 東日本大会 中学の部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
8
)
銀賞 (
11
)
銅賞 (
5
)
支部による絞り込み:
北海道 (
5
)
東北 (
4
)
東関東 (
4
)
西関東 (
4
)
東京 (
4
)
北陸 (
3
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
東北
支部
宮城県
代表
岩沼市立岩沼北中学校
指揮 :
鈴木美江
[自]
(
鈴木英史
)
2
北陸
支部
福井県
代表
永平寺町上志比中学校
指揮 :
南部匡恵
[自]
(
髙橋伸哉
)
3
北海道
支部
旭川地区
代表
東川町立東川中学校
指揮 :
西田雅恵
[自]
より 子守歌、収穫祭
(
ハチャトゥリアン
(
林紀人
))
4
東関東
支部
茨城県
代表
笠間市立友部第二中学校
指揮 :
小林江津子
[自]
より 前奏曲と狩りの女神、バッカスの行列
(
ドリーブ
(
ヴァン=デル=ベーク
))
5
北海道
支部
札幌地区
代表
江別市立江別第二中学校
指揮 :
相原玲子
[自]
(
ラヴェル
(
森田一浩
))
6
東関東
支部
千葉県
代表
柏市立大津ケ丘中学校
指揮 :
石上雅之
[自]
より ハイライト
(
アンダーソン、ウルヴァース
)
7
東京
支部
東京都
代表
青梅市立吹上中学校
指揮 :
北村美晴
[自]
より セレクション
(
カールマン
(
鈴木英史
))
8
東北
支部
岩手県
代表
花巻市立湯本中学校
指揮 :
菅原広人
[自]
(
レハール
(
鈴木英史
))
9
東北
支部
秋田県
代表
湯沢市立須川中学校
指揮 :
大沼由和
[自]
より セレクション
(
カールマン
(
鈴木英史
))
10
西関東
支部
埼玉県
代表
さいたま市立土呂中学校
指揮 :
高山裕子
[自]
(
福島弘和
)
11
北陸
支部
富山県
代表
射水市立小杉南中学校
指揮 :
寺みつる
[自]
(
ウィーラン
(
バイテンハイス
))
12
北陸
支部
福井県
代表
福井市社中学校
指揮 :
長谷川季美
[自]
(
プッチーニ
(
後藤洋
))
13
東京
支部
東京都
代表
青梅市立第六中学校
指揮 :
谷口知子
[自]
(
福島弘和
)
14
東関東
支部
茨城県
代表
境町立境第一中学校
指揮 :
鈴木勉
[自]
より セレクション
(
カールマン
(
鈴木英史
))
15
西関東
支部
埼玉県
代表
久喜市立久喜東中学校
指揮 :
木村信之
[自]
(
久石譲
(
後藤洋
))
16
西関東
支部
埼玉県
代表
朝霞市立朝霞第五中学校
指揮 :
外﨑三吉
[自]
(
ドビュッシー
(
小野寺真
))
17
北海道
支部
函館地区
代表
森町立森中学校
指揮 :
明戸泰子
[自]
(
福島弘和
)
18
東京
支部
東京都
代表
葛飾区立立石中学校
指揮 :
安達房子
[自]
(
ホルジンガー
)
19
北海道
支部
釧路地区
代表
釧路町立富原中学校
指揮 :
齊藤貴文
[自]
(
福島弘和
)
20
東京
支部
東京都
代表
日野市立七生中学校
指揮 :
神尾隆人
[自]
(
福島弘和
)
21
東関東
支部
神奈川県
代表
横浜市立旭北中学校
指揮 :
佐藤龍成
[自]
より I .また奴らがやってきたII .迷路-出口を探せ III .どこまでも飛んで行きたい
(
佐藤龍成
)
22
西関東
支部
埼玉県
代表
東松山市立松山中学校
指揮 :
白田雄二
[自]
(
天野正道
)
23
北海道
支部
旭川地区
代表
上富良野町立上富良野中学校
指揮 :
山口清司
[自]
(
樽屋雅徳
)
24
東北
支部
福島県
代表
いわき市立江名中学校
指揮 :
木村寛
[自]
より I .モスクワを疾走 II .ワルツ VI .ダンス
(
ショスタコーヴィチ
(
鈴木英史
))