吹奏楽コンクールデータベース(団体名:花巻市立湯本中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学C[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

中央地区大会

照井祥子
1986年
(昭和61年)
中学C[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

中央地区大会

照井祥子
1987年
(昭和62年)
中学C[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] ノルウェイの主題による序曲 (プロイアー)

中央地区大会

橋本昌子
1988年
(昭和63年)
中学C[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

中央地区大会

橋本昌子
1989年
(平成元年)
中学C[自] ウェストポート序曲 (バーンズ)

中央地区大会

橋本昌子

岩手県大会

橋本昌子
1990年
(平成2年)
中学C[自] スプーン河の伝説 (カーナウ)

中央地区大会

橋本昌子
金賞

岩手県大会

橋本昌子
1991年
(平成3年)
中学C[自] トライアンファント・スピリット (スウェアリンジェン)

中央地区大会

橋本昌子

岩手県大会

橋本昌子
1992年
(平成4年)
中学C[自] 第3組曲《バレエの情景》 より Ⅱ.パ ドゥ ドゥー (A.リード)

中央地区大会

橋本昌子
金賞

岩手県大会

橋本昌子
1993年
(平成5年)
中学C[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

中央地区大会

小笠原薫
1994年
(平成6年)
中学C[課] ()
[自] (マーチ ハロー!サンシャイン) アクラメイションズ ((松尾善雄)E.ハックビー)

中央地区大会

小笠原薫
1995年
(平成7年)
中学C[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 祝典と踊り (スウェアリンジェン)

中央地区大会

小笠原薫

岩手県大会

小笠原薫
金賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

中央地区大会

齋藤とよ子
金賞

岩手県大会

齊藤とよ子
1997年
(平成9年)
中学C[自] ウェストフォート序曲 (ヤコブ・デ=ハーン)

中央地区大会

齊藤とよ子
金賞

岩手県大会

齊藤とよ子
1998年
(平成10年)
中学C[自] ザイオンの神殿にて (ライニキー)

中央地区大会

齊藤とよ子
金賞

岩手県大会

齊藤とよ子
最優秀賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] 最後の守り (最後の砦) (D.シェイファー)

中央地区大会

齊藤とよ子
金賞

岩手県大会

齊藤とよ子
金賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] プスタ より I,II,IV (ヴァン=デル=ロースト)

中央地区大会

齊藤とよ子

岩手県大会

齋藤とよ子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] サンド・キャッスルズ (砂の城) より Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ (カーナウ)

中央地区大会

齊藤とよ子
金賞

岩手県大会

齊藤とよ子
金賞
最優秀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (山本教生))

中央地区大会

齊藤とよ子
金賞

岩手県大会

齊藤とよ子
金賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] ゴースト より ブラックプールの路面電車、グレイレディ、ゴドリーの犬 (マクネフ)

岩手県大会

齊藤とよ子
金賞・代表

東北大会

齊藤とよ子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 組曲《道化師》 より 1,5,7,10 (カバレフスキー)

岩手県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

岩手県大会

菅原広人
金賞・代表

東北大会

菅原広人
銀賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岩手県大会

菅原広人
金賞・代表

東北大会

菅原広人
金賞・代表

東日本大会

菅原広人
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岩手県大会

菅原広人
金賞・代表

東北大会

菅原広人
金賞・代表

東日本大会

菅原広人
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岩手県大会

千葉美香
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岩手県大会

千葉美香
金賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] 不明

岩手県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

松場道子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 (天野正道)

中央地区大会

松場道子
・代表

岩手県大会

松場道子
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)

中央地区大会

小椋久美子
金賞