吹奏楽コンクールデータベース(団体名:境町立境第一中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

茨城県大会

福田昌範
・代表

関東大会

福田昌範
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

茨城県大会

福田昌範
・代表

関東大会

福田昌範
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

茨城県大会

宮渕真佐子
・代表

東関東大会

宮渕真佐子
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] スペイン奇想曲 より Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ (リムスキー=コルサコフ)

茨城県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 十月祭,主顕祭 (レスピーギ)

茨城県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

茨城県大会

鈴木勉
金賞・代表

東関東大会

鈴木勉
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

茨城県大会

鈴木勉
金賞・代表

東関東大会

鈴木勉
金賞・代表

東日本大会

鈴木勉
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

茨城県大会

鈴木勉
金賞・代表

東関東大会

鈴木勉
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

茨城県大会

鈴木勉
金賞・代表

東関東大会

鈴木勉
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

茨城県大会

鈴木勉
金賞・代表

東関東大会

鈴木勉
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

茨城県大会

鈴木勉
金賞・代表

東関東大会

鈴木勉
金賞・代表

東日本大会

鈴木勉
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

茨城県大会

鈴木勉
金賞・代表

東関東大会

鈴木勉
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

茨城県大会

鈴木勉
金賞・代表

東関東大会

鈴木勉
金賞・代表

全国大会

鈴木勉
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

茨城県大会

鈴木勉
金賞・代表

東関東大会

鈴木勉
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

県西地区大会

山田賢哉
優秀賞・代表

茨城県大会

山田賢哉
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 復興 (保科洋)

県西地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

山田賢哉
金賞・代表

東関東大会

山田賢哉
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

県西地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

山田賢哉
金賞
次点
2016年
(平成28年)
中学B[自] ラメント~旧約聖書「哀歌」に基づいて~ (松下倫士)

県西地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

山田賢哉
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] モンタージュ (松下倫士)

県西地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

山田賢哉
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

山田賢哉
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] マクベス より I. ダンカン王の死 (松下倫士)

県西地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

山田賢哉
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

山田賢哉
金賞・代表

東日本大会

山田賢哉
銅賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 「悲歌」能〜道成寺の物語によるバラード (松下倫士)

県西地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

山田賢哉
金賞・代表

東関東大会

山田賢哉