吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東松山市立松山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学B55000
合計 (17) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (3)
中学A41111
中学B134522
地区 合計 (39) 金賞 (13) 銀賞 (6) 銅賞 (7) 他 (13)
中学A44000
中学B2785311
中学D81142
東日本 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学41210

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《アヴァロンの夜》 (オリヴァドーティ)

埼玉県大会

吉田登志雄
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 序曲「サン・プレアリー」、行進曲「名誉のバンド」 (J.オリヴァドーティ、ウェーバー)

埼玉県大会

吉田登志雄
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 不明

埼玉県大会

吉田登志雄
1981年
(昭和56年)
中学D[自] シンフォニック・マーチ (斉藤正和)

西部地区大会

金子方子
1982年
(昭和57年)
中学D[自] アイヌの輪舞 (早川博二)

西部地区大会

杉田敏子
1983年
(昭和58年)
中学D[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

西部地区大会

金子方子
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学D[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

西部地区大会

金子方子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

西部地区大会

金子方子
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学B[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

西部地区大会

金子方子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)

西部地区大会

金子方子
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学D[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

西部地区大会

篠田房美
金賞
1989年
(平成元年)
中学D[自] 不明

西部地区大会

篠田房美
銅賞
1990年
(平成2年)
中学D[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

西部地区大会

篠田房美
銅賞
1991年
(平成3年)
中学D[自] パスト・ジ・エクイノックス (スタンプ)

西部地区大会

篠田房美
銅賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

西部地区大会

篠田房美
金賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] パスト・ジ・エクイノックス (スタンプ)

西部地区大会

篠田房美
銅賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (カイエ))

西部地区大会

篠田房美
銅賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

西部地区大会

篠田房美
1996年
(平成8年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

西部地区大会

志藤京子
1997年
(平成9年)
中学B[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

西部地区大会

志藤京子
1998年
(平成10年)
中学B[自] ペガサスの飛翔 (D.シェイファー)

西部地区大会

志藤京子
1999年
(平成11年)
中学B[自] ザ・ゴールデン・イヤー (A.リード)

西部地区大会

竹之下聡
2000年
(平成12年)
中学B[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

西部地区大会

竹之下聡
2001年
(平成13年)
中学B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

西部地区大会

竹之下聡
金賞・代表

埼玉県大会

竹之下聡
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

西部地区大会

竹之下聡
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 海鳴り (高橋ひろみ (真島俊夫))

西部地区大会

徳田奈緒美
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

西部地区大会

白田雄二
金賞・代表

埼玉県大会

白田雄二
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

西部地区大会

白田雄二
金賞・代表

埼玉県大会

白田雄二
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

西部地区大会

白田雄二
金賞・代表

埼玉県大会

白田雄二
金賞・代表

西関東大会

白田雄二
金賞・代表

東日本大会

白田雄二
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

西部地区大会

白田雄二
シード・代表

埼玉県大会

白田雄二
銀賞・代表

西関東大会

白田雄二
金賞・代表

東日本大会

白田雄二
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

西部地区大会

白田雄二
シード・代表

埼玉県大会

白田雄二
金賞・代表

西関東大会

白田雄二
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ (天野正道)

西部地区大会

白田雄二
シード・代表

埼玉県大会

白田雄二
金賞・代表

西関東大会

白田雄二
金賞・代表

東日本大会

白田雄二
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (近藤久敦))

西部地区大会

白田雄二
シード・代表

埼玉県大会

白田雄二
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

西部地区大会

白田雄二
金賞・代表

埼玉県大会

白田雄二
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

西部地区大会

白田雄二
金賞・代表

埼玉県大会

白田雄二
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

西部地区大会

白田雄二
金賞・代表

埼玉県大会

白田雄二
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より Ⅲパゴダの女王レドロネットⅤ妖精の園 (ラヴェル (鈴木英史))

西部地区大会

宮澤美保
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 沢地萃 (天野正道)

西部地区大会

宮澤美保
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

西部地区大会

宮澤美保
金賞・代表

埼玉県大会

宮澤美保
金賞・代表

西関東大会

宮澤美保
金賞・代表

東日本大会

宮澤美保
銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


シード・代表

埼玉県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

西部地区大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


金賞・代表

埼玉県大会


銀賞