吹奏楽コンクールデータベース(団体名:射水市立小杉南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
中学B65100
合計 (28) 金賞 (17) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A52300
中学B2115600
中学小編成20110
東日本 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学41003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学小編成[自] マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)

富山県大会

澤英明
銅賞
1993年
(平成5年)
中学小編成[自] 第1組曲 より I. III. (ホルスト)

富山県大会

稲村文恵
銀賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

富山県大会

稲村文恵
金賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] 序奏とカプリス (カーター)

富山県大会

竹内文恵
金賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 交響的三章 (カーナウ)

富山県大会

竹内文恵
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

富山県大会

竹内文恵
銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

富山県大会

浄土美樹
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

富山県大会

浄土美樹
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 序奏とカプリス (カーター)

富山県大会

竹内文恵
金賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 吹奏楽のための太神楽 (小山清茂)

富山県大会

竹内文恵
金賞・代表
2002年
(平成14年)
中学B[自] 吹奏楽のための《交響的音頭》 (兼田敏)

富山県大会

竹内文恵
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ルーマニア民俗舞曲 より 1. 2. 4. 5. 6. (バルトーク)

富山県大会

鈴木和幸
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

富山県大会

野村美和子
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

野村美和子
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

富山県大会

長谷川香
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

富山県大会

長谷川香
金賞・代表

北陸大会

長谷川香
金賞・代表

東日本大会

長谷川香
2008年
(平成20年)
中学B[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)

富山県大会

長谷川香
金賞・代表

北陸大会

長谷川香
金賞・代表

東日本大会

長谷川香
2009年
(平成21年)
中学B[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

富山県大会

寺みつる
金賞・代表

北陸大会

寺みつる
金賞・代表

東日本大会

寺みつる
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

富山県大会

寺みつる
金賞・代表

北陸大会

寺みつる
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワの疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

富山県大会

浦島みつる
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

富山県大会

浦島みつる
金賞・代表

北陸大会

浦島みつる
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

富山県大会

表沙希
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 沢地萃 (天野正道)

富山県大会

表沙希
金賞・代表

北陸大会

表沙希
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

富山県大会

表沙希
金賞・代表

北陸大会

表沙希
金賞・代表

東日本大会

表沙希
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))

富山県大会

竹内文恵
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

富山県大会

友葭大貴
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

富山県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

富山県大会


銀賞