吹奏楽コンクールデータベース(団体名:久喜市立久喜東中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
中学A[課] B : カント (マクベス)
[自] 美しい剣士 (オリヴァドーティ)

埼玉県大会

萩原征而
参加
1979年
(昭和54年)
中学B[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

埼玉県大会

萩原征而
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] リシルド序曲 (パレ)

埼玉県大会

萩原征而
参加
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

東部地区大会

萩原征而
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

東部地区大会

斎藤達也
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学D[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

東部地区大会

酒井昇
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 不明

東部地区大会


1983年
(昭和58年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


1984年
(昭和59年)
中学A[自] 不明

東部地区大会


1984年
(昭和59年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


1985年
(昭和60年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


1986年
(昭和61年)
中学A[自] 不明

東部地区大会


1987年
(昭和62年)
中学A[自] 不明

東部地区大会


1987年
(昭和62年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


1988年
(昭和63年)
中学A[自] 不明

東部地区大会


1989年
(平成元年)
中学A[自] 不明

東部地区大会


銅賞
1989年
(平成元年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[自] 不明

東部地区大会


銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[自] 不明

東部地区大会


銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック より I. II. VI. VII (ウォルトン (木村吉宏))

埼玉県大会

吉里達哉
・代表

西関東大会

吉里達哉
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

埼玉県大会

吉里達哉
・代表

西関東大会

吉里達哉
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 吹奏楽のための詩曲《永訣の詩》 (名取吾朗)

東部地区大会

吉里達哉
シード・代表

埼玉県大会

吉里達哉
・代表

西関東大会

吉里達哉
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

埼玉県大会

吉里達哉
金賞・代表

西関東大会

吉里達哉
金賞・代表

全国大会

吉里達哉
銀賞
2003年
(平成15年)
中学C[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

東部地区大会

吉里達哉
金賞・代表
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より II.小麦の踊り IV.終曲の踊り (ヒナステラ (仲田守))

埼玉県大会

吉里達哉
金賞・代表

西関東大会

吉里達哉
金賞・代表

全国大会

吉里達哉
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ (天野正道)

埼玉県大会

吉里達哉
金賞・代表

西関東大会

吉里達哉
金賞・代表

全国大会

吉里達哉
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2007年
(平成19年)
中学B[自] ザ・ オールドマン・オブ・ザ・マウンテン (カーナウ)

埼玉県大会

木村信之
金賞・代表

西関東大会

木村信之
金賞・代表

東日本大会

木村信之
2008年
(平成20年)
中学B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

東部地区大会

木村信之
シード・代表

埼玉県大会

木村信之
金賞・代表

西関東大会

木村信之
金賞・代表

東日本大会

木村信之
2009年
(平成21年)
中学B[自] 吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 (久石譲 (後藤洋))

東部地区大会

木村信之
シード・代表

埼玉県大会

木村信之
金賞・代表

西関東大会

木村信之
金賞・代表

東日本大会

木村信之
2010年
(平成22年)
中学B[自] 《もののけ姫》セレクション (久石譲 (森田一浩))

東部地区大会

木村信之
シード・代表

埼玉県大会

木村信之
金賞・代表

西関東大会

木村信之
金賞・代表

東日本大会

木村信之
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

東部地区大会

氏家智美
金賞
2011年
(平成23年)
中学D[自] ザ・ オールドマン・オブ・ザ・マウンテン (カーナウ)

東部地区大会

木村信之
優良賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


2013年
(平成25年)
中学B[自] 沢地萃 (天野正道)

埼玉県大会

秀嶋矩子
・代表

西関東大会

秀嶋矩子
金賞・代表

東日本大会

秀嶋矩子
2014年
(平成26年)
中学B[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

埼玉県大会

秀嶋矩子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


埼玉県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


埼玉県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


銀賞